Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

Redeemer

Запас дров на два сезона, как раз высохнут. Горельник и сухостой идеальное топливо.

Объем ТА из минимального расчета 25 л. на 1 кВт мощности котла.

Ссылка на комментарий
Redeemer

Объем ТА из минимального расчета 25 л. на 1 кВт мощности котла.

Не маловато будет? Для 35квт котла получается 875 л., меньше куба. Будет ли эффект по длительности поддержки тепла с таким объемом?

Ссылка на комментарий
Будет ли эффект по длительности поддержки тепла с таким объемом?

Длительность достигается запасом котловой мощности, тогда на избыток и расчитывается ТА. Отопительная нагрузка в расчете берется для межсезонья, 1/2 января.

Ссылка на комментарий

Длительность достигается запасом котловой мощности, тогда на избыток и расчитывается ТА. Отопительная нагрузка в расчете берется для межсезонья, 1/2 января.

Как корректно производить этот расчёт (считаем конечно что дом утеплён и теплопотери минимальны)? К примеру необходимо 10 кВт, берём котел на 36кВт, избыток 26 кВт. Какая должна быть ёмкость в этом случае?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые владельцы котла Стропува! Помогите советом! Приобрели летом данный котел 40, на дровах в Мире Тепла за 107 тыщ. Радостные были недолго, ибо по обвязке и комплектующим и + за работу нам выкатили счет ажно на 270 тыщ еще. Почти 400 тыщ! Таких денег у нас не было и мы наняли мастера по рекомендации. Он посчитал комплектующие + за работу примерно 100 тыщ. В общем, все он приладил. Топить начали с сентября примерно по холодным дням. Возможно, неправильно топили. И вот где то с неделю назад тяга слабой стала, огонь потухает, температура падает, дым валит. И хоть котел находится в брусовом пристрое, дым через щели проникает в дом. Которую ночь спим так, боюсь утром не встанем-угорим ((((. Хелп!!!!

Ссылка на комментарий

Скорее всего влажные дрова, неверный температурный режим топки (межсезонье, на полную мощность не выходит, дрова тлеют на температуре носителя менее 70 градусов) ну или вместе. В общем закоксовались каналы и возможно труба.

Надо прожечь на большом огне при температуре носителя более 75, может еще больше, в общем чтоб эта черная сажа с смолой и прочим (кокс) прогорела.

А если топили с температурой носителя выше 75, то в принципе и влажные дрова как бы пофиг должны были быть. Из инфы, если убрать деньги итд, ясно только что каналы забило там. В межсезонье ну и когда тепло бывает, прожгите. Жарко будет-окна откройте )) там не сутки же жечь.

Ссылка на комментарий

да, скорее всего вы отошли от рекомендаций которые указаны в брошюре к котлу и не установили клапан подмеса, и ваш котёл зарос сажей. погуглите. затапливать холодный котёл плохо для стенок котла и дымохода так как они зарастают маслянистой сажей. клапан подмеса нстраивается так чтобы при холодном теплоносителе, тоесть воде в системе, контур циркуляции ограничивался лишь выходом из котла и подачей обратно в котёл воды, тоесть котёл по сути греет сам себя, но когда водичка потихоньку нагревается и сажы сталобыть липнет меньше, то клапан открывется и вода подаётся в систему отопления и в радиаторные контуры. это при условии что клапан с электроприводом и зависящий от датчика температуры. но на мой взгляд проще поставить последовательно элетрокотёл на подаче, когда стропува прогорит и остынет, электрокотёл будет поддерживать указанную температуру в системе, сталобыть будет греть и твёрдотопливный котёл. но подчёркиваю что это не рекомендованное заводом исполнение. скорее всего человек устанавливающий вам котёл, этого не знал. 

сажу прожгите порошком который продаётся в том же "мире тепла".


профи поправьте если не прав)

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

Завтра поедем в Мир Тепла, попробуем выяснить проблему. Насчет топить- топим вроде как с порошком , уже вторая банка этого порошка пошла. Дрова вроде как сухие брали. Я не знаток дров. Которую ночь не спим. Потому что затухает огонь -температура падает, муж до пол четвертого утра колдует в котельной. ((((

Подруга покупала стропуву в том же магазине 4 года назад. Оч хвалила. Мы впечатлились.Тогда она потратила около 100 тыщ на котел и примернро 50 тыщ на работу мастеров с магазина. Топят раз в сутки. В сильные морозы два раза в сутки. Я не понимаю, почему сейчас за установку плюс комплектующие просят такие большие деньги! Почти в три

раза превышающие сам котел за 107 тыщ. Даже если брать не гофрированные алюминиевые трубы, а полипропиленовые и не крутые батареи красноярские, которые настойчиво рекомендуют в мире тепла, а обычные сэкономить не получается. Все равно за работу получается около 200 тысяч. Получается золотое обслуживание.

Ссылка на комментарий

Да-ааа, в Мире тепла продавцы зажирели маленько :-). Хотя обвязку котла делают тоже не по инструкции. И Стропува у них тоже был самый дорогой в городе. Кстати знакомый взял Медведь (российский аналог) с завода, с доставкой обошёлся около 70 т.   В личку вам ответил примерно тоже самое что и здесь вам посоветовали. Если решитесь прожигать трубу, то очень аккуратно, у двух знакомых от возгорания сажи в трубе, воспламенились близлежащие деревянные конструкции, ладно дома были.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Помимо тяги в дымоходе проверьте обеспечен ли приток воздуха в котельную.

Этот воздух необходим как для горения, так и для тяги.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Хочу строиться, дом из бруса 7х8 в два этажа. Кто-нибудь про котел буржуй знает?

буржуй стоит 20, на 150 квадриков)), я был чайником, не знал форумчан, не читал форумхауз, но уже третий сезон, тьфу-тьфу, даже чессно, настока чайник что не знал что такое шибер, я его качаю, с 6 вечера, или с 5, на максимуме, после 9-10 придушиваю шибером, посл. затопка в 11-12 часов, и ниче, дом стоит до 5 утра)), он как термос), но вам советовал бы то что ув. sau рекомендует)

Уважаемые владельцы котла Стропува! Помогите советом! Приобрели летом данный котел 40, на дровах в Мире Тепла за 107 тыщ. Радостные были недолго, ибо по обвязке и комплектующим и + за работу нам выкатили счет ажно на 270 тыщ еще. Почти 400 тыщ! Таких денег у нас не было и мы наняли мастера по рекомендации. Он посчитал комплектующие + за работу примерно 100 тыщ. В общем, все он приладил. Топить начали с сентября примерно по холодным дням. Возможно, неправильно топили. И вот где то с неделю назад тяга слабой стала, огонь потухает, температура падает, дым валит. И хоть котел находится в брусовом пристрое, дым через щели проникает в дом. Которую ночь спим так, боюсь утром не встанем-угорим ((((. Хелп!!!!

400 тыщ, реально оборзели!!! я вот посчитал тоже где то 200-300 надо мне на переделку, всякие двухи дома красивые, но тока с виду, когда начинается отопительный сезон, и бегаеш по этажам аки как кочегар, а еще и на работу надо идти, то волей начинаеш матами крыть, и думаеш, даже завидуеш, домам на 50 квадратов, с простыми печками, вот там реально ЖАРА!)

Ссылка на комментарий

И вот где то с неделю назад тяга слабой стала, огонь потухает, температура падает, дым валит. И хоть котел находится в брусовом пристрое, дым через щели проникает в дом. Которую ночь спим так, боюсь утром не встанем-угорим ((((. Хелп!!!!

Была такая же фигня когда приноравливался к Стропуве. Надо прочистить чем нибудь дымоход (трубу) и самое главное пространство (щель) между стенками котла и камерой подачи воздуха (как-то так). По конструкции дым уходит через эту щель, нагревая воздух подаваемый в котел. Тоже пока не прочистил, тяги не было, дым в котельную. Дальше главное не допускать работу котла ниже 55-60 градусов

Ссылка на комментарий

Вот прочитал всё выше сказаное и хочу оставить свой отзыв про стропува и котлы пиролизники.(заранее прошу прошения за орфографию.не диктант так что пофиг)))) мой дом 8=9 газобетон.всё лето икали котёл облазили форумы.пришли в мир тепла и увидили стропува (эту бочку жолтую)продавци утверждают одно но я не доверчив по натуре и за такие деньги решил сам всё узнать что да как .работаю монтажником окон и вот в один прекрасный день работал в доме где и увидел эту бочку с трубой а рядом бочку с водой утеплённую .после продолжительной беседы с хозяином выяснилось что это их 2 котёл и этот их не очень устраивает будут продовать(дом у них 9=10 брус)короче минусы стропувы 1.это неудобная эксплуатация(размер дров нестондарт)и это гемор.2. дёготь которы отлаживается и в котле и в трубе(раз в неделю прожигают стоя с ведром с водой) 3.у нас нет дров для него у нас сосна или лисвяк и причём сырой и наши дрова преврашают стропуву в дёгте образователь и гемородователь. по началу он у них работал без теплоаккумулятора теперь с ним и только из за того чтобы снизить уровень дётгя (ТА на 1 куб) это дало тот эфект что какоето время котёл работает на полную и сам себя чиститно за это время пока он работает на полную в нём заметно уменьшается запас дров а подкинуть геморой.Вообщем не стоит он тех денег как тем более не стоит тех же денег работа по установке .ему на западе работать где дымоходы так не остывают .где люди ольховыми  дровами топятся или брикетами.

а теперь свой опыт .сам проживаю в вахмистрово.у меня стоит котёл маленький котёл на 18 киловат.стоит временно до весны чтоб зиму прожить +эл .котёл встроенный .дом утеплён со всех сторон пенопластом 100+экструдированый стирол 50 сам дом газобетон 300.и вот градусник перевалил за 30(за 29 точнее) а эл.котёл сработал только в 6 утра .

КОРОЧЕ ИЗ ВСЕГО ВЫШЕ СКАЗАНОГО ПРАВИЛЬНО УТЕПЛЯЙТЕ ДОМА И НЕ БУДЕТ ДИКИХ ПЕРЕПАДОВ ТЕМПЕРАТУР В ДОМЕ.

 П.С.у соседа через дорогу дом кругляк необшит дом 9-10 один этаж .недавно зашол в гости и заговорили с ним про котлы и он показал как сделано у него отопление .в пристрое дома стоит котёлразмером метр на метр и высотой около полутора метров .явный самопал даже не крашен.так вот он его топит обрезью и топит он его раз в день  инет никаких аккумуляторов воды .топит раз в день но гобыля  жрёт прилично .причём жрёт и не давится и сосну и листвяк в отличии от этих фиф  из евросоюза и тепла даёт что надо .и цена вопроса 30000 какойто там кулибин варит причём работает вот уже третий год и только требует очередных порций горбыля и выноса древестной золы в огород для удобрения картохи.кстати он покупал китайца(китайский камаз) горбыля за 3500.говорит х.р знает теперь насколько хватит и куда его столько слаживать .(кстати горбыль не надо колоть ).короче вы тут себе головы ломайте а я для себя решил что всё гениальное просто и не обязательно дорого.

короче котёл только с большой топкой

всеядный

провереный в наших условиях

Ксати пробывал ставить ёмкость к котлу на 800 литров(купил на металоломе за 1500) воды маловато но зато батареи остывают на 3 часа медленее подобные ёмкости видел в магазине но на 500 литров  в горьком возле абсолюта за 15000.

К моему сожелению котёл мой на 18 киловат слабоват и долго греет эту ёмкость и нагревается только с 3 подходов  к топке пришлось отказатся зато без ёмкости эл котёл нагревает воду за 15 мин.

Ссылка на комментарий

ыы. ну вот к такому выводу давно пришли люди кто юзал стропуву (большая квадратная топка и большая дверь, чурки чтоб кидать можно было).

тока здесь за самопальные котлы минусуют. продаваны видать..

Ссылка на комментарий

С осени владею стропувой, дом 7 на 10' 2 этажа, топилл сухим горбылем до -15 , сейчас 50 на 50, подход к котлу раз в сутки в 21:00 затапливаю и до 21:00 следующего дня не подхожу, температура носителя 75-85 градусов проблемы с задымлением были 1 раз, по неопытности, прочистил камеру отвода дыма, теперь чтоб не заростал котел сажей при растопке прожигаю мин15 на всей мощности мелкие дровишки и все! Вся сажа прогорает! Сори за орфографию с мобилы инет.

Ссылка на комментарий

ыы. ну вот к такому выводу давно пришли люди кто юзал стропуву (большая квадратная топка и большая дверь, чурки чтоб кидать можно было).

тока здесь за самопальные котлы минусуют. продаваны видать..

да кто её юзает вашу страпуву .страпуву покупают те кто может себе позволить дорогие эксперементы.ведь кто реальные покупатели стропуву.задайтесь сеим вопросам .вот только люди которые покупают её в кредит или на последние верят в чудо а чуда не происходит. у меня котёл зота купил у знакомых б\у.   я что так нахваливал самопальный котёл .может сам для себя и не заметил простите если что .я просто обращяюсь к тем людям кто за последние гроши берут стропуву можетстоит вложить те деньги в утепление дома а в одноитажном доме да и в двух можно поставит просто красивую печь обложеную плиточкой на которой можно и приготовить и уехать и не думать о том что вода в системе замёрзнет.а может повесить инфракрасники они тоже выходят к примеру на мой дом в пределах 30 тыс рупей.как утверждают продавци стропуву "вы же не кочегар" только забывают добавить при этом что кочекарить и чистить всё равно  прейдёться.

я так понимаю форум для того и создан чтобы люди вырожали своё мнение по тому или иному вопросу .да и тема форума стоит она того или нет эта стропува .

 у меня второй дом старый 1918 года постройки по документам там стоит печь так вот от печи идёт какоето приятное тепло а батареи в новом доме таково не дают.я кстати только второй год живу в своём доме а так жил в благоустроеной квартиреи хотел из нового дома сделать благоустроееную квартиру  .

 кстати в своих поисках золотой середины наткнулся на двух этажный дом кирпичный на верхней берёзовке одних своих знакомых которые кстати тоже только 3 год живут на земле .у них стоип печь но в ней не плиток и т.п. просто стена а в ней стеклянная дверка для дров всё оформленно плиточкой и живой огонь как в камине второй этаж отапливается ото дымохода в котором отвестия и от туда идёт не реально жаркий воздух и на втором этаже прото ташкент какойто .

Ссылка на комментарий

Тоже думали Стропуву приобретать, но передумали, т.к сосед кот пользуется ей 3й год, все же говорит что минусов в ней больше чем +,

1. Большой расход топлива

2. Дорогие комплект-щие, внутри какая то деталь уже полгорела, решетка

3. Как все утверждают, что затопил и забыл, это бред, у него 3 р.котел

4. На закладку уходит примерно час

И на вопрос почему все так хорошо отзываются про этот чудо котел? Он ответил: Мало кто признается, что он лох-ся.

Наше решение: простой, хороший ТТК+ТА

Ссылка на комментарий

У каждого свои требования и возможности при эксплуатации котла. Главное преимущество Стропувы - один подход в сутки, некому у меня подтапливать днем, топлю вечером и минут за 15 - 20. Перед тем как покупать прошерстил весь инет - это про "лохануться". Топлю 3 зиму 270 кВ м, пока все устраивает. Неудобств с эксплуатацией конечно много но они не критичные, если не хочешь проблем то найми кочегара

Ссылка на комментарий

Поддерживаю Mirnm.

У меня также Стропува, и наибольшее преимущество ее в кол-ве подходов. В работе почти 4 года, пока слава богу ничего не прогорело и не сломалось.

Насчет минусов скажу так: самый большой минус - цена, Кстати сейчас есть аналоги (твердотоп и БТТК), либо просто сварить самостоятельно, если есть время и руки.

Насчет расхода топлива на форумхаусе, форумчанин проводил сравнение 2-х самодельных котлов, пиролизника и стропувы, расход у него получился практически одинаковый.

По комплектующим: там ломаться практически нечему, но я думаю, если что то сломается то найти их не проблема (вплоть до самостоятельного изготовления).

По закладке действую следующим образом: в выходные в котельную заношу запас дров примерно на неделю, поэтому времени на перезарядку котла ежедневно трачу немного, 15 -20 минут. Если все настроено то, после перезагрузки к котлу больше не подхожу. Котел простой по конструкции, но для ввода в нормальную эксплуатацию и настройки котла, нужны прямые руки и достаточно сухие дрова. Для любого оборудования нужно понимание как это работает.

Котел Стропува к разряду чудес не относиться, поэтому стоить так дорого он не должен. Насчет замены котла: заменю с удовольствием на котел с еще более длительным временем горения :-). Присматриваюсь к автоматическим котлам, чтоб неделю не подходить, Пока останавливает только цена!

Кстати у 3 соседей стоит Стропува, а также у 3-х коллег по работе (у одного Медведь) пока вроде менять котел никто не хочет :-)

Да кстати кирпичная печь (пятиходовка) в доме имеется, так на всякий случай. Работает хорошо, правда топил ее, уж очень давно :-) Согласен, тепло от печи это очень приятная вещь.

Ссылка на комментарий

Добавлю про расход топлива - не вдаваясь в расчеты и т.д. прикинул по опыту эксплуатации, что мне надо было бы для отопления своих кв м как минимум 2 печки. Топить надо будеть два раза в день, получается приблизительно по количеству охапок дров это одна зарядка Стропувы. Т.е. хочешь меньше дров расходовать строй меньше кв. м. Для живого огня для души можно поставить камин, выбор большой. Бываю у родственников в Иркутске - красота - все на электричестве никто с дровами не заморачивается. Говорю "большое спасибо" нашему Потапову и жалею что у нас в то время не было Ножикова. Все же таки бывают Человеки а не страусы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добавлю про расход топлива - не вдаваясь в расчеты и т.д. прикинул по опыту эксплуатации, что мне надо было бы для отопления своих кв м как минимум 2 печки. Топить надо будеть два раза в день, получается приблизительно по количеству охапок дров это одна зарядка Стропувы. Т.е. хочешь меньше дров расходовать строй меньше кв. м. Для живого огня для души можно поставить камин, выбор большой. Бываю у родственников в Иркутске - красота - все на электричестве никто с дровами не заморачивается. Говорю "большое спасибо" нашему Потапову и жалею что у нас в то время не было Ножикова. Все же таки бывают Человеки а не страусы.

плюсую, лучше печки ничего не придумали, кател настолько капризная весчь! тут кто то пишет, что зачем стока бюджета выделять на отопление? глупый вопрос, была бы моя воля, СУГ, инфракрасники, печка, центральное, котелок, все средства хороши зимой))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...