Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

Вот и подходит к концу зимний сезон. Есть дом 7 на 10. Брус, обшитый базальтом П-75, ветрозащита. В будущем увеличим площадь до 100кв.м - не больше. Сейчас стоит печка. Сожгли на данный момент порядка 9-ти кубов (сосна-листвяк). Так вот, встал вопрос об установке котла. Самое главное - подкидывать как можно реже, лучше 1 раз в сутки. У знакомых стоит котёл Буржуй 20 квт - в морозы подкладывали 3-4 раза, а если не получалось, то очень прохладно было. У них каркасник, утеплён вроде хорошо, и полы, и потолки, где-то 90 кв.м. Спрашивается, зачем тогда вообще котёл нужен, если в котельную бегать каждые 6 часов? Уж лучше печку топить 2 раза..

Есть ли реальные пользователи Stropuva и им подобных. В чём главные минусы и так ли эти минусы критичны? Ведь, как я понимаю, котлы другого принципа (пускай этой же ценовой категории) больше 12-ти часов не горят.

В результате прочтения многих форумов так ни к чему и не пришёл. Кто-то Стропуву хает, кто-то наоборот. Не понимаю претензий по поводу заявленных 7-ми суток горения. Мне бы у нас в Улан-Удэ хотя бы 2-е суток держался, в самые морозы можно и два раза подкидывать. Ещё интересно, сколько такой котёл дров может съедать за сезон?

Всем спасибо.

P.S Тему поднимаю снова, так как прошлая была аж в 2011 году. С тех пор наверняка кто-то такой поставил, надеюсь на отклики.

Ссылка на комментарий

тоже терзаюсь выбором котла, но в бюджете урезан.

Многое читал про стропуву.

Теоретик не практик.

Котлы длительного горения, есть похожие котлы, Candle и Rudesta.

В улан удэ честно не знаю где купить Рудесту, в машторге цена 20 киловатных стропув от 111000 рупий, а кандле от 80 тыр.

Самого душа тешит котел http://www.sant.by/kotligazgen.html

Хбз но у нас врядли купишь.

есть клон стропувы бктт белорусы вроде варят.

есть пиролизник посмотриет ATMOS DC до 320 квадратов стоит 145 тыр.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

3 года пользуюсь котлом Стропува 40U, 2 года только поддерживал отопление, эту зиму эксплуатировал по полной, дом 9х10 два этажа+подвал, брус + утепление, в самые холода как правило только один подход к котлу для загрузки, топлю только дровами, хотя котел универсальный (но нужен хороший уголь). В принципе котел нравиться тем, что подошел раз в сутки и забыл про него. Обвязка котла своя, не как в инструкции, он у меня и при ЕЦ работает и при ПЦ. Много о нем на форум хаусе можно найти. Приобретал в теплоарматуре за 112 рупий, там он 3 года назад был самый дешевый. Сейчас у 4 соседей тоже такие же, только разной мощности. Котел простой, и если есть руки и время сварить только в путь.

Ссылка на комментарий

Расход во многом зависит от того чего вы хотите отопить. Одно дело хорошо утепленный дом, другое - открытый, со щелями сарай :-)

Я не думаю, что это котел со 100 % КПД, на форумхаусе один рукодельник сварил и пиролизник и стропуву, в итоге что в одном котле, то и в другом расход был практически одинаков. Подкупает в этом котле его простота, независимость от электроэнергии (если не использовать рекомендованные схемы подключения :-) ), и загрузка (подход) котла раз в сутки. Сосед топится углем, подходит раз в 2 дня. Вот как то так.

Ссылка на комментарий

Но ведь именно длительное горение и подкупает. Что ещё нужно, как не возможность делать закладку как можно реже? Если кол-во потребляемых дров, допустим, в сутки то же, что и у пиролизника, но при этом один раз, а не два(или даже три). То именно такой котёл и хотелось бы. Пусть даже потребляет больше кубов на 5 в сезон. Комфорт в приоритете.

Пишут ещё, что минус в том, что докладку производить нельзя: нужно ждать полного прогорания топлива. То есть с вечера закинул, утром ещё горит, но доложить нельзя, а в обед, к примеру, прогорело. Как следствие, к вечеру система замерзнет.(хотя тут электрокотёл спасёт, что тоже недешево). Но ведь пиролизник если надо 3 раза подтапливать, то тоже самое будет, если не хуже: утром закинул, а днём некому.. и снова электрокотёл. Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

Нормальный котел для тех кто не хочет работать кочегаром. Отзыв я писал в теме Котлы. Про докладу дров- в принципе полной закладки хватает при средней температуре на сутки. В самые морозы я добавлял евро дрова примерно рассчитывал чтобы хватало на сутки. Сейчас потеплело и я кладу неполную закладку дров с расчетом на сутки. Т.е все приходит из опыта и конкретного объекта отопления

Ссылка на комментарий

Котел дровяной т.к не хочу грязи и копоти во дворе. Можно полностью топить евро дровами тогда длительность топки увеличиться, но дороговато. Если дрова прогорают раньше расчетного срока или надо подогнать время следующей топки, то я в конце топки открываю нижнюю дверку и кладу туда дрова как в обычную печку. Полешка 4-5 хватает на час, и к тому же в этом режиме видимо сгорает деготь на стенках. Я для профилактики периодически топлю котел как печку. Это когда я дома, а так электрокотел в промежутках.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Сейчас полной закладки хватило на 32 часа, пришлось вставать в 4 часа ночи. Я думаю что если добавить евро дрова то к часам 40- 42 подойдет время горения. Неохото ночью вставать поэтому кладу неполную закладку дров, сейчас где-то 0,7 от полной

Ссылка на комментарий

скажите, а у вас мощность Вашего Буржуя сколько? 20 или 30? Просто у коллеги тоже Буржуй 20, дом каркасный, утеплённый Урсой, квадратов 100 наверное. Так они сейчас 2 раза закладывают, а в морозы раза 4 подкидывали, не меньше. Коллега говорит, что надо было 30-тку ставить, но решили сэкономить.. Может, у них с утеплением что-то не так..

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

и не скажете, у вас какая площадь обогреваемая и из чего сам дом и степень утеплённости..

Спасибо.

Ссылка на комментарий

не допонял - думал, вы про Буржуй пишете.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

не могли бы Вы ответить на пару-тройку вопросов?

1. площадь дома и из чего сам дом?

2. сколько примерно кубов дров ушло к этому моменту с начала отоп. сезона?

3. У Вас именно дровяной или универсал? (был в Мире тепла - сказали, что евро дрова только в универсальном можно)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Расход в деньгах составил 40 тр - при средней цене 1100 р/ м3. В кубах трудно оценить точно т.к. Машины разные. Евро дрова я добавлю вперемежку с обычными. Котел дровяной т.к. сразу было принято решение с углем не возиться. Сейчас стоит новая задача - очистить котел от сажи и дегтя и на консервацию. Нашел в инете жидкость для очистки надо как-то купить и попробовать

Ссылка на комментарий

не подскажете случайно?.. у Вас отапливаемая площадь - 250 квадратов получается. И стоит 40 кВт-ник.

У меня где-то квадратов 80 всего. Если поставить 40 кВт - чем это чревато? Может и 20-тки хватит?

и ещё. у вас ГВС нет? как я понял, для ГВС в любом случае ТА нужен?

Ссылка на комментарий

40 будет работать в придушенном режиме т.е. Будет зарастать сажей и дегтем или надо открывать окна и топить воздух. Из опыта - при потеплении котел может и двое суток гореть на одной закладке дров в при душенном режиме. Но сажи и дегтя куча со всеми вытекающими проблемами. Поэтому я кладу меньше дров но котел работает в нормальном режиме. ГВС Действительно лучше через водоподогреватель - летом котел не работает и все равно нужен подозревает ель. Так что лучше 20.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня площадь дома около 130 кв.м. (8х9, 2 этажа), дом брусовой, 1 этаж проконопачен (изнутри полностью, снаружи на половину), 2 этаж - джут в два слоя, конопатки нет. Пока не утеплен, в след. году планирую обшить с теплоизоляцией. Какую стропуву поставить 20 или 40?

Ссылка на комментарий

Сам сейчас в поисках котла. Но в чудеса не верю. Сколько дров положил столько тепла и получишь, закон сохранения энергии ещё никто не отменял. Хочешь семь суток тепла, то и источника должно быть на семь суток заложено. ИМХО стропува просто продлевает процесс горения за счёт "эффекта прямой спички", т.е. фактически затягивает процесс отдачи энергии, но боюсь как и писал выше Mirnm это придушенный режим и черевато образованием дёгтя.

В своё время был интерес к этому агрегату но когда увидел как знакомый его заправляет то интерес к котлу пропал одномоментно.

Пока в голове следующая схема. Берём простой котёл повышенной мощности, основной его задачей будет не греть дом а греть тепловой аккумулятор (бойлер где-то 1-2 куба), а вот уже задача теплового аккумулятора отдавать полученные килловаты в дом. Тем самым мы обеспечиваем горение котла в рабочем режиме и выжимаем из него весь заложенный КПД, а длительность отопления обеспечиваем за счёт накопленной энергии в тепловом акуме. ИМХО для меня эта схема логична и проста. Если не прав переубедите пока не собрал такую котельную :)

Ссылка на комментарий

Andronav2

Все верно. Как раз сейчас занимаюсь постройкой котельной по такой схеме и тут чем больше и лучше утеплен темпловой аккумулятор (ТА) тем меньше подходов к котлу. Единственное в качестве котла рассматриваю не обычный твердотопливный (ТТ) котел, а все же пиролизный, чтобы КПД от сожженых дров был побольше, да и сам горел подольше. Минусы пиролизного котла - стоимость и требование по сухости к дровам, есть мнение, что на сырых дровах такие котлы вообще не горят. Во что мне плохо верится, хотелось бы спросить у владельцев или людей с опытом установки пиролизников.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...