Перейти к содержанию

Байкалжилстрой, кто нибудь сталкивался с данным застройщиком?


Рекомендуемые сообщения

А мне значит с Бест плюсом ваще повезло, всего на 1,5 месяца задержали. А вы заявления писали в строительную организацию о выплате неустойки за просрочку срока сдачи дома в эксплуатацию?

Ссылка на комментарий

Сейчас сам жду сдачи дома, по договору в августе+2 месяца на оформление документов, не знаю успеют или нет, скорее всего нет, но я думаю до конца года построят. А нарушение сроков карается легко, просто пишется заявление в суд, о взыскании неустойки. Если договором предусмотрен претензионный порядок, то необходимо направить претензию застройщику, если же претензионный порядок не предусмотрен, то не надо терять время и писать письма застройщику, сразу идти в суд, чем быстрее суд примет решение, тем быстрее Вы получите деньги и сэкономите время и нервы. По моему мнению нет смысла идти на встречу застройщику и соглашаться на деньги которые он предлагает, вместо этого надо обратиться к юристу и погреть руки на застройщике. Кому надо, могу подробнее в личку написать о процессе подачи иска, могу даж выступить юристом в процессе.

Ссылка на комментарий
По моему мнению нет смысла идти на встречу застройщику и соглашаться на деньги которые он предлагает, вместо этого надо обратиться к юристу и погреть руки на застройщике.

Вы имеете ввиду "погреть руки", это дополнительно к неустойке выбить компенсацию за моральный ущерб? Насколько она может быть больше неустойки? Интересует, стоит ли игра свеч. Ведь обычно застройщик отлично понимает на какую сумму он попадает при просрочке и с ним можно на нее договориться (не сказать, что они на это с охотой идут, пытаются всячески отговорить, но если быть понастойчивее, то соглашаются). И ваши услуги я как понимаю разумеется не бесплатны?

Ссылка на комментарий

SAYDON

согласна. Сами писали заявление по неустойке и не раз - не так уж все там и просто... Обычно юристы строительных компании с таким багажом опыта и знании в этих вопросах так что не то что игра не стоит свеч - как бы хуже не получилось. Свои права защищать конечно надо, но без фанатизма - если они идут к вам навстечу и готовы выплатить может не всю неустойку, но процентов 50-70%, то я думаю это вполне нормально, ведь это строительство и прежде всего виноваты в задержках не сам застройщик,а ТГК или БурЭнерго, которые пользуются тем, что застройщик частный и с него можно неплохо денег содрать...

Ссылка на комментарий

Здесь я, никуда не делся, есть интерес пишите в личку, мои услуги для Вас будут бесплатны, а с застройщика взыщем и мне долю, только с живых денег. А погреть руки я имел ввиду саму неустойку, расходы на юриста, моральный вред.

на практике у меня был случай когда с застройщика взыскали прерплату по ипотечному кредиту, т.к. в условиях кредита было предусмотрено, что процентная ставка снизится на 1 процент, после сдачи дома в эксплуатацию.

У меня у самого сейчас 12 процентов по ипотеке, а после сдачи дома будет 11 процентов, так что если задержат, то буду с них ещё и разницу просить по ипотеке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Звонили месяц назад в офис БЖС, сказали дом сдадут завтра. Это завтра у них до сих пор не наступило. Многие уже так переехали, не дожидаясь сдачи дома, но сейчас уже холодно, в квартире дубак, горячей воды нет. Ладно, хоть электричество есть, одна радость. А так, уже просто слов нет. Одни маты... :dontknow:

Ссылка на комментарий

Компания до сих ничего не предпринимает, по тивикому сюжет был толку никакого говорят ждите, еще 5 дней, а толку никакого...Ужас просто, написали им претензию уже давно грубияны и только. Решили если до конца недели ничего не будет идем в прокуратуру и подаем на них в суд... Если кому то еще кто купил квартиру в 111, уже надоело ждать... надо что то решать...

Ссылка на комментарий

Ну и зачем терпеть-то, предлагает же Goodwin_PuZo с ними разобраться, так разберитесь! денег же с Вас не возьмет как я поняла, а взыщет их с застройщика!

Ссылка на комментарий

Да в офисе Байкалжилстроя вообще мягко говоря нехорошие люди! *69

Зарплату задерживают рабочим, уже месяц как не дают.

Ссылка на комментарий

Наш дом наконец-то сдали, только это мало радует, воды горячей нет и отопления тоже. В БЖС говорят каждый день, что отопление будет завтра. Кто что знает по поводу тепла, когда дадут.....замерзаем.. :(

Ссылка на комментарий

тепло и отопление дадут надеемся на этой недели, в тгк говорят что бжс что то с домом не готов для подачи тепла и горячей воды. Звонить завтра будем и сразу отпишусь что к чему.

Ссылка на комментарий

Jersey-go, freespirit, это прямое нарушение ЗоЗПП! Никакой прокуратуры не надо. Судитесь, за нарушение сроков передачи дольщику жилого помещения. Там просто ОГРОМНАЯ неустойка набегает на основании п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Недостатки тоже надо фиксировать актами, устраняет их либо застройщик, либо вы. Если вы - это ваши убытки.

Могу просто пример привести. По договору сумма квартиры составила 1 млн. рублей. Срок сдачи дома 01.02.2013 по договору о долевом строительстве. Допустим акт приема-передчи подписан только 01.06.2013. Считаем нарушение срока:

30+30+30+30=120+1=121 день. Теперь считаем неустойку согласно п. 5 ст. 28:

3 % от 1 млн. = 1 000000*0,03= 30 тыс.

30 000 * 121 = 3 630 000 - неустойка за каждый день просрочки

Однако, неустойка ограничивается суммой в договоре. Следовательно не может быть больше 1 млн.

Теперь идете в суд. Подаете иск о взыскании неустойки за нарушение сроков, моральный ущерб (никаких справок не надо).

Как итог: можете взыскать неустойку 1 млн. + аморалку, ну макс. тыс. 15 + штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (50 %) в пользу вас же. = 1 млн. + 15 + 500 тыс. = 1,5 млн... Вот вам деньги на ремонт и бла-бла-бла. :)

Ну а те, кто еще и недостатки устранял своими силами - так им еще и убытки плюсуются. Кстати, если вы снимали квартиру, пока застройщик не вводил дом в эксплуатацию, то это тоже ваши убытки, также можете вернуть эти деньги (естественно при наличии договора аренды и расписок арендодателя).

Неустойку можете взыскать по ЗоЗПП в течение трех лет.

P.S.: В общество по защите прав потребителей не советую обращаться, они эти 50 % штрафа по закону себе забирают.

P.S.S.: При чем не надо тратить свое личное время на походы в суд. За вас всё сделает представитель.

Ссылка на комментарий

Отопление дали, а горячей воды нет! Как мне ответил мастер, они ждут когда все заселяться...бред какой-то! А если дом полупустой будет стоять до весны и что? Воды горячей не дождемся! Если на этой неделе не дадут воду, буду писать в прокуратуру! Кто "ЗА"?

Ссылка на комментарий
Могу просто пример привести. По договору сумма квартиры составила 1 млн. рублей. Срок сдачи дома 01.02.2013 по договору о долевом строительстве. Допустим акт приема-передчи подписан только 01.06.2013. Считаем нарушение срока:

Я мож че не понимаю, но вроде неустойка считается по 214 ФЗ и для гражданина составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ за 1 день

Ссылка на комментарий

Вообщем задолжность считается так!

Да действительног считается на день заключения ставка рефинансирования, вот вам припер...

У нас стоимость квартиры 1385910, далее 269 дней просрочки по сдачи дома в эксплуатацию, ставка ЦБ на день заключения договора 8,25, и для гражданина составляет 1/150. так считаем:

1385910*269*8,28/100/150=205045 рублей.

Если у кого есть вопросы по подсчету пищите. Это заявление отнесли в суд и проверяла судья так что с юридической стороны это правильный подсчет

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Jersey-go, freespirit, это прямое нарушение ЗоЗПП! Никакой прокуратуры не надо. Судитесь, за нарушение сроков передачи дольщику жилого помещения. Там просто ОГРОМНАЯ неустойка набегает на основании п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Недостатки тоже надо фиксировать актами, устраняет их либо застройщик, либо вы. Если вы - это ваши убытки.

Могу просто пример привести. По договору сумма квартиры составила 1 млн. рублей. Срок сдачи дома 01.02.2013 по договору о долевом строительстве. Допустим акт приема-передчи подписан только 01.06.2013. Считаем нарушение срока:

30+30+30+30=120+1=121 день. Теперь считаем неустойку согласно п. 5 ст. 28:

3 % от 1 млн. = 1 000000*0,03= 30 тыс.

30 000 * 121 = 3 630 000 - неустойка за каждый день просрочки

Однако, неустойка ограничивается суммой в договоре. Следовательно не может быть больше 1 млн.

Теперь идете в суд. Подаете иск о взыскании неустойки за нарушение сроков, моральный ущерб (никаких справок не надо).

Как итог: можете взыскать неустойку 1 млн. + аморалку, ну макс. тыс. 15 + штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (50 %) в пользу вас же. = 1 млн. + 15 + 500 тыс. = 1,5 млн... Вот вам деньги на ремонт и бла-бла-бла.

Ну а те, кто еще и недостатки устранял своими силами - так им еще и убытки плюсуются. Кстати, если вы снимали квартиру, пока застройщик не вводил дом в эксплуатацию, то это тоже ваши убытки, также можете вернуть эти деньги (естественно при наличии договора аренды и расписок арендодателя).

Неустойку можете взыскать по ЗоЗПП в течение трех лет.

P.S.: В общество по защите прав потребителей не советую обращаться, они эти 50 % штрафа по закону себе забирают.

P.S.S.: При чем не надо тратить свое личное время на походы в суд. За вас всё сделает представитель.

Спасибо большое, но этот расчет не подходит и закон о зпп, а именно 3% к застройщикам никакого отношения не имеет, а действует закон о долевом участии в строительстве.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Goodwin_PuZo, Jersey-go, да-да, вы абсолютно правы. При нарушении сроков действует размер неустойки по 214-ФЗ.

Я перепутала их с нарушением сроков удовлетворения отдельных требований потребителя по 31 статье ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий

В общем застройщик просрочил срок сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома по договору 31.01.12, застройщик сдал дом только 30.09.13 года. То есть просрочка составила 9 месяцев. Мы отправляли претензию. Мы вынуждены были арендовать квартиру, так как жить было не где. Суммы не маленькие.

Сума просрочки:

8,25/360=0,0229% в день

1385910,00 руб*0,0229%*180=57 127,21

57 127,21*273 дня*2=311 914 руб.

Плюс аренда квартиры за период просрочки 15000*9 месяцев=135 000, расписки все есть и договор аренды.

В итоге суд признал, вы сейчас упадете.... 50 000 тысяч неустойка, 5000 тысяч моральный вред, и ко всему прочему, там пологается штраф 50% от сумы взыскания, итого 27500 признал суд. Вот такое решение.

И еще застройщик хочет обжаловать решение суда, что якобы и так много присудили, они расчитывали вообще на 30 тысяч рублей. Мы вообще в шоке, получается что каждый застройщик теперь может спокойно обманывать людей, да кстати за аренду квартиры вообще все по нулям. А эта прямые затраты, по вине застройщика. Подскажите мы хотим идти выже и обжаловать решения, и возникате вопрос а стоит ли? у нас сложилось мнение что все куплены.

Вы бы видели застройщик дал нам Отзыв на исковое заявление, так там такая ерунда написана, и самое главное, они пишут что мы купили квартиру в 5 этажном доме, когда у нас дом 4 этажный, ошибок море, как будто прям перед заседанием придумали.

Еще одно, ответов на претензию не было, а они в суд приносят ответ, якобы я его получала и под ним стоит моя подпись, дата там стоит, просто смешно сказать, якобы я там расписалась сама они настаивали, но в эти даты, меня вообще не было на территории Росии... Вообще кошмар вообщем. Как вам такая ситуация?

Добавлено спустя 18 секунд:

кстати расчет по формуле застройщика...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...