Jump to content

Госдума приняла антитабачный закон

estes2012

Recommended Posts

Госдума приняла антитабачный закон

Государственная дума России во вторник, 12 февраля, приняла антитабачный закон в третьем, заключительном чтении. Информация об этом опубликована на сайте Думы. Закон полностью запрещает россиянам курение, в частности, в госучреждениях, ресторанах и на стадионах.

На голосовании в нижней палате парламента за законопроект проголосовал 441 депутат, против — всего один парламентарий. В верхней палате закон уже включили в повестку заседания на 20 февраля. В интервью агентству "РИА Новости" вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова выразила уверенность, что запрет на курение поддержат все сенаторы.

Закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает полный запрет курения в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, в помещениях органов государственной власти, органов по делам молодежи. Россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в городском и пригородном транспорте, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автобусных остановках и в некоторых других местах.

Проект антитабачного закона внесло на рассмотрение в Думу правительство. Он вступает в силу 1 июня 2013 года, но часть запретов отложены еще на год. В частности, запрет на курение в гостиницах, общепите и на пригородных перронах будет действовать только с июня 2014 года.

Источник

Курю уже давно. С тем что бороться с курением надо - полностью согласен. Только мало верится что ПЖиВ и депутаты госдуры заботятся о здоровье россиян. Гляньте как дымят трубы на Кирзаводе, сколько выхлопа у авто, особенно у советских грузовиков. Курильщики на этом фоне вообще безобидные твари :). Слабо им принять закон обязывающий устанавливать очистные на трубы (при этом чтобы государство субсидировало часть затрат) и с автомобильными выхлопами тоже что то придумать. Козлы...

Наверно сами и будем следить.

Не поймет курящий, что курить в подъезде нельзя раз, два, три, а на четвертый раз придется принимать какие то меры (заява, натравить бабусю с первого этажа:) или в крайнем случае расклеить фото позора на весь подъезд)

Хотя сам не знаю сколько можно говорить соседу не курить на площадке, выходишь на работу рано утром, а он уже стоит дымит, да и лифт часто весь в табачном дыму.

Вот хочу спросить курящих, выходите вы на улицу, разве трудно потерпеть пару мин пока идете по подъезду, зачем закуривать в подъезде и тащится с этой сигаретой по этажам и главное в лифте?

Да и запрет на курение в подъезде и некоторых учреждениях давно уже есть, но все курящие на него кладут.

Курю электронику. Почти безвредное занятие. Т.к. как в электронных сигаретах эмитируется дым паром - накаких продуктов горения и запаха.

По телику показывали про этоn закон и сказали что электронных сигарет запрет тоже каснёться.

Курю электронику.

Не сдерживай себя, переходи на резиновых женщин!!!

Не знаю как у других, а у нас на работе за последние 2 года резко сократилось число курильщиков. Одна из причин, резкое удорожание сигарет и столь же резкое ухудшение качества самого продукта.

Причем интересный момент, среди курящих, подавляющее большинство женского пола.

Насколько я знаю, женский алкоголизм очень трудно поддается лечению, может и с курением так же?

О! Курящие "минусеры" подкрались.

Мне ваши минусы пофиг, потому что я НЕ КУРЮ, а это плюс к моему здоровью.

Пить запретили, курить запретили. На очереди штраф за нецензурную брань в общественном месте ;)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По телику показывали про этоn закон и сказали что электронных сигарет запрет тоже каснёться.
Коснется пиписек типа понса. А вообще это истерические заявления депутатов зараженных табачным лобби.

"необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены,никаких прививок. Только водка и табак." по плану адольфа гитлера.

раньше надо было такой закон принимать.