Jump to content

Яндекс обогнал Microsoft в мировом поиске

Вадимка

Recommended Posts

Яндекс обогнал Microsoft в мировом поиске

35e04a0cbe50251cd8ad2648b0c6cffc.jpgMicrosoft уступил Яндексу четвертое место в мировом поиске по числу поисковых запросов. По статистике ComScore, Microsoft переместился на пятое место, пропустив вперед поисковик из России. В Microsoft речь идет не только о поисковике Bing. В статистику входят также и другие сайты и сервисы, такие как microsoft.com, Windows Live и др. В Яндексе же учитывался не только поиск, но и другие сервисы, такие как карты, пробки, авто и др. Первая тройка выглядит без изменений. Это Google, Baidu и Yahoo!

Впервые эта информация стала известна еще в ноябре, когда Яндекс обработал 4,62 млрд поисковых запросов, в то время как Microsoft обработал 4,48 млрд поисковых запросов. Но это означало, что каждая компания имеет долю в 2,6% от всего мирового поиска. Яндекс продолжил наращивать преимущество и уже в декабре цифры выглядели следующим образом: Яндекс обработал 4,84 млрд запросов(2,8%), а Microsoft 4.48 млрд запросов(2,5%).

Для сравнения Googlе так и остается лидером с 114,73 млрд обработанных запросов в тот же месяц, с долей рынка поиска в 65,2%. Следующий за ним идет Baidu с 14,5 млрд запросов(8,2%). На третьем месте Yahoo! c показателем в 8,63 млрд (4,9%). Несмотря на то, что поиск Yahoo работает на движке Bing'a, в ComScore рассматривают Yahoo! и сайты Майкрософта отдельно.

Интересный факт, что количество уникальных посетителей на сайты Майкрософта в декабре составило 268 млн, а Яндексом воспользовалось всего 74,4 млн «уников». Здесь все объясняется языковыми причинами. В англоязычных странах пользователи могут использовать и другие поисковые системы, помимо Google, например. С Яндексом ситуация такова, что он является лидером русскоязычного сегмента(имеет более 60% в России) и люди пользуются им довольно интенсивно.

Остается только поздравить Яндекс и пожелать не сбавлять оборотов в достижении своих целей. А там гляди и Yahoo! останется позади!

Источник

• Яндексом люди пользуются, просто потому что привыкли. Если объективно сравнить функции, Яндекс - средненький поисковик.

Привожу три наиболее важные функции, которые Яндекс пока не может скопировать у Google:
    [*:5ab0055378]Поиск по картинкам - в Гугле можно искать не только с помощью текстовых запросов, но и загрузить картинку (или дать ссылку на нее). Гугл найдет все сайты где встречается именно эта картинка и даже предположит, что на ней изображено.
    Идеальный вариант если вас заинтересовало какое-то фото в ленте друзей.

133fc800d65b9fa463dc91e5e062533b.png
ЗЫ: Чтобы найти все сайты с нужной картинкой, жмем фотоаппарат в поисковой строке. "Google Картинки" найдет все.

[*:5ab0055378]Предпросмотр страниц - время-деньги. Чтобы не тратить его понапрасну, просматривайте страницы прямо в результатах поиска. Вместо того, чтобы переходить по всем ссылкам, прочитайте нужный кусок сайта, чтобы оценить насколько он вам полезен. Очень экономит время при поиске.

26d4ff8898c1f52eea6aadad7a726a71.png

[*:5ab0055378]Сеть знаний - почему нужно переЛопатить кучу сайтов прежде чем найдешь то что нужно?
Теперь все по-другому! Сеть знаний от Гугл дает вам нужную информацию прямо в поисковой выдаче.

64a740d4266166441c92d7e97e30f478.png

vangelfeld все впереди у Яндекса. Поиск по картинкам, кстати, у гугла недавно появилось. А предпросмотром я допустим не пользуюсь.

Сам всегда пользуюсь гуглом, если че. Хотя кэширование всех моих запросов создает слегка некомфортное ощущение.

Мне у Яндекса главная страница нравится:)

Достаточно одного взгляда. чтобы узнать котировки валют, погоду, прочитать заголовки последних новостей и т.д.

К тому же мне нравится поиск по персоналиям. Если ищу какого-то автора, то Гугл выдает много непонятных лишних людей, в отличие от Яндекса:)

gurzhap Поиск по картинкам пока что нормальный только у http://tineye.com. Я бы на месте Гугла и Яндекса купил бы эту компанию. В дополнением в Опере поиск по картинкам у меня требует ровно два клика и находит вообще всё, что возможно.

Поиск по картинкам, кстати, у гугла недавно появилось
Если вы недавно о нем узнали, это не значит, что он недавно появился.

Поиск по конкретной картинке у Гугла уже почти год. А недавно они даже усовершенствовали эту функцию.

Поиск по изображениям Google был переработан

Поисковый гигант представил новый дизайн одного из своих самых популярных поисковых сервисов — функции поиска по изображениям в сети, причём в данном случае упор компания сделала на отображение метаданных, удобство работы, скорость и ещё более лёгкий вид.

faster-search.jpg

После сбора отзывов со стороны пользователей и вебмастеров Google переработала поиск по картинкам так, чтобы значимая информация выводилась рядом с изображениями (заголовок страницы, на котором расположена картинка, доменное имя сайта, физическое разрешение), а загрузка была ускорена за счёт того, что теперь на фоне не открывается страница (одновременно это избавляет веб-мастеров от лишней статистики посещений).

Стоит отметить, что новый дизайн разработан и с том, чтобы упростить навигацию по изображениям при помощи клавиатуры. Компания обещает, что в ближайшие дни новый поиск по изображениям со свежим пользовательским интерфейсом станет доступен для всех пользователей её служб.

Источник

если год для вас давно, это не значит, что для меня это большой срок
А какой же срок для вас большой? В интернете все быстро развивается.
ЗЫ: не почти год, а 1,5 года
Значит, я тоже не сразу узнал об этой функции))
К тому же мне нравится поиск по персоналиям. Если ищу какого-то автора, то Гугл выдает много непонятных лишних людей, в отличие от Яндекса
sylphizium

А можно подкреплять слова примерами?

Я попробовал найти "Пауло Коэльо" в Гугле и Яндексе. Google сходу выдал и информацию об авторе, и список книг, и даже его последние публикации,

а Яндекс только список непонятных ссылок((

afe79326465f9133c65ff053a4551ee8.png

А это поиск по книгам автора:

91b59343228dfa623389a63bd3ea857a.png

a4689765b27341f00924785af4ad99b7.png

яндекс бар прилип ко всем компам родственников и в школах ко всем браузерам. Устанавливая проги этот сраный яндекс бар так и пытается любым прошится с ней в систему... *01