Перейти к содержанию

Детские сады станут платными?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня услышала по новостям что в гос думе принят закон от декабря 2012 года, о том что с сентября 2013 года оплату за детские сады будут оплачивать родители 100%- на данный момент родители платят от 10%-20% остальные 80%-90% из городского бюджета. Теперь оплата в место 1500-2500 рублей будет составлять от 5000-15000 рублей(за одного ребенка o_O ).

Хотелось бы услышать ваше мнение, может кто что слышал???

Становятся страшно жить..... :help::wtf::

Ссылка на комментарий

теперь понятно почему начался массовый обзвон родителей "добренькими заведущими Д/С". Путевки в сад выдаваться будут в министерстве после 10-го, а добрая тетенька(вышеуказанная) сама предлагает завтра принести. И услуги 10 000р., а за путевку в министерстве 300р.

Ссылка на комментарий
теперь понятно почему начался массовый обзвон родителей "добренькими заведущими Д/С". Путевки в сад выдаваться будут в министерстве после 10-го, а добрая тетенька(вышеуказанная) сама предлагает завтра принести. И услуги 10 000р., а за путевку в министерстве 300р.

Мне тоже интересно, вы о чем?

Ссылка на комментарий

Случайна зашла на сайт министерства и оказалось, что нам выдана путевка. Позвонила по указанному телефону и мне сказали приходите после 10-го февраля. На следующий день поступил звонок от заведующей Д/С, что мы попадаем в ее сад( на его в заявлении мы не указали). Сказала какие документы принести и путевку она сама заберет в министерстве. Странно получается в министерстве их выдают с 10-го, а ушлая зав . садом может организовать и раньше- так кто распоряжается местами в Д/С??? Многим моим знакомым звонили насчет мест и просили N-ую СУММУ.

Добавлено спустя 58 секунд:

ПРОВЕРЬТЕ ОЧЕРЕДЬ!!!

Ссылка на комментарий

Как-то странно все это. То что заведующая может получить сама путевку, в этом ничего удивительного нет. Только зачем ей это надо? Если путевка выписана, Вы все равно сами придете, принесете. Неделей раньше, неделей позже. А взносы когда просить, тоже без разницы. Сейчас говорят в этой сфере много мошенников. А путевки выдаются в комитете по образованию, а не в министерстве. Может Вы все-таки уточните на сайте администрации города http://ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Детские сады станут платными

Как сейчас: за содержание одного ребенка в детском саду родители платят не более 20% затрат учреждения, многодетные семьи за каждого из своих дошкольников – в два раза меньше. Региональные власти при этом обязаны компенсировать родителям не менее 20% их платы за одного ребенка. Если в семье двое детей – за них возместят до половины расходов, начиная с третьего — можно рассчитывать даже на 70%.

Будет: дошкольное образование будет отделено от услуг «присмотра и ухода». Если учить ребенка в детском саду станут бесплатно, то за «присмотр» родителям придется платить. Компенсация со стороны властей останется прежней, а вот родительский вклад может составить уже не 20, а все 100% затрат детского сада — сумма будет зависеть от учредителя (муниципалитета). Предполагается, что малообеспеченные родители будут платить меньше или вовсе не будут, однако конкретные детали в законе не уточняется. Единственное, оставшееся от старого закона исключение, — от платы по-прежнему будут освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и больные туберкулезом.

Ссылка на сайт: http://mn.ru/society_edu/20121226/334082780.html

...В законопроекте появилось еще одно новшество — консультативная помощь детских садов семьям. То есть детей можно будет приводить на несколько часов в день пару раз в неделю. Тем самым государство будет считать свою образовательную миссию выполненной.

Ссылка на сайт: http://www.pravda.ru/society/family/pbringing/09-11-2012/1134070-children-0/

От себя добавлю, что начиная где-то с июля этого года, оплата за детский сад (государственный!) в нашем городе будет составлять порядка 15 тысяч рублей в месяц! (из разговора с одной из воспитательниц).

Если честно, я даже не удивилась... Что еще придумают наши власти?! Детсады платные, школы платные, вузы тоже... Вот какое доступное образование в нашей стране! Забыла, еще и медицина платная)). Интересно было бы узнать за что мы платим налоги в таком случае?!

К теме пришлось:

Ngv_5PQqXm0.jpg

То, что ребенка теперь нельзя отдать в сад до 3-х лет еще можно как-то оправдать. Все-таки воспитанием детей в таком раннем возрасте должны заниматься родители (это на мой взгляд), ну и очереди может хоть немного сократятся.

Понятно, что бывают безвыходные ситуации, когда оба родителя должны работать. Но (опять же по моим наблюдениям) некоторые мамы просто не хотят заниматься своим ребенком, и только и мечтают о том, чтобы "спихнуть" поскорее чадо сначала в садик, а потом и в школу (только не ругайтесь пожалуйста, возможно мне просто "попадаются" такие "неправильные" мамы).

Но чтобы такую сумму требовать за "бесплатное" образование, это перебор!

Дорогие мамы и папы, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.

У меня оно несколько двойственное. На данный момент я сама с удовольствием занимаюсь своим малышом, и не отдала бы его в детсад до 3-х лет точно. И если правда, что ребенка можно будет приводить в сад на пару часов пару раз в неделю, для меня в принципе выход. Карьера для меня не главное. Но в таком случае вся ответственность за "кормление" семьи ложится на плечи папы. Опять же до какого возраста сидеть с ребенком? До школы? Ведь и ему (ребенку) нужно социальное развитие. Достаточно ли для этого 4-х часов в неделю?

Ссылка на комментарий

У нас дилемма покруче, в этом месяце заведующая одного из муниципальных садиков предложила на основе финансового доукомплектования выплатить 40 000 рублей и получить путевку в детский сад, получается выплатим, а платить будем ежемесячно как в частном саду. Ребенку 3 года, ходили в частный сад, платили по 360 рублей в день, надеялись на муниципальный, даже готовы заплатить 40 000 рублей. Только вопрос встает - не коту ли под хвост эти деньги? Не проще ли ходить в частный, где до 19 часов можно забирать, и хоть во сколько приводи, а не строго в 8 утра?

Ссылка на комментарий

тоже собираемся ребенка в садик определять. Пока решили в частный: ближе и удобнее. Но в свете последних событий возможно там и останемся. Ибо даже дешевле. Стоит только надеяться, что в частных садиках тоже поднимут оплату на порядок.

Не верится, если честно. 15 тысяч - мало какая семья себе позволит. Вряд ли настолько поднимется оплата. Тысяч 5 - ещё куда ни шло. Ну, не может такого быть. У нас по городу средняя зарплата тыщ 15 наверное. Многие в кредитах.. Слишком уж непопулярные реформы..

Хотя от наших законотворцев уже и не знаешь, откуда ждать подвоха..

Ссылка на комментарий

мдаааа.... налицо социальное расслоение на бедных и богатых. Если такое случится, то будет социальный взрыв... лично я на грани. от такого издевательства со стороны властей всячески буду призывать к беспорядкам, бунтам... с кровью.

Ссылка на комментарий

Kent 25 фактов нет. Так и говорят,я слышала,что воспитательница мне сказала... Поставьте минус власти....

Ну что сказать? Сами понимаете).

Ссылка на комментарий

Не, 15 тыс не может быть. сколько щас стоит муниципальный садик? тыщи две максимум. Насколько я знаю, это примерно 20%, остально типо пока оплачивает государство. Получается что 100% это максимум тыщ 8. Примерно столько, сколько стоит частный.

Интересно, мне тоже за 40 рубликов недавно предлагали купить путевку, напоследок навариться хотят, что ли :think: если плату поднимут в самом деле (я слышала что с сентября), то желающих посещать и оплачивать д/с станет в разы меньше, соответственно и очередей уже не будет таких

очень хочется надеется, что все это провокация, так как до последнего верю в разумность нынешнего правительства

Ссылка на комментарий
Kent 25 фактов нет. Так и говорят,я слышала,что воспитательница мне сказала... Поставьте минус власти....

Ну что сказать? Сами понимаете).

Факты будут когда законопроект вступит в силу. Цифру указанную здесь я не придумала, как говориться "за что купила, за то и продаю". Как мама ребенка, которому тоже скоро нужно будет идти в садик, я и сама не рада. Вполне возможно, что 15 тысяч - это максимально возможная оплата за д/с. Вот еще цитата с того же сайта, ссылку на который я уже указывала:

Устанавливать размеры оплаты будут сами муниципалитеты. Причем исходить не из стоимости содержания ребенка в конкретном детском саду, а из из средней по региону, где будут учитываться как государственные, так и частные садики. Также согласно законопроекту, власти будут назначать суммы оплаты, исходя из доходов конкретных родителей.

Понятно, что в проигрыше в результате окажутся те из них, кто получает "белую" зарплату, с которой честно платит налоги. В результате этих мер месячная стоимость детского сада может вырасти в разы: с нынешних 700-2500 рублей до 5-15 тысяч. Сегодня в России по данным Росстата число бедных семей с детьми составляет 32 процента, а среди многодетных (больше двух детей) — 58 процентов. Понятно, что для них повышение платы за дошкольное учреждение может стать неподъемным бременем.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

LeDi, да действительно такая же тема :dontknow: . Может поисковик как-то не так работает? Перед тем как создавать тему, я просмотрела ВСЕ результаты по запросу "Детские сады". Можете закрыть как дубль *16

Понятно, я искала похожие темы на социальном форуме, а в "Образовании" не посмотрела))

Ссылка на комментарий

Удивительно, что никого (ну или почти никого) не возмущает сам факт того, что нас требуют оплачивать "бесплатное" образование наших детей (видимо к этому все давно привыкли). Возмущает только размер оплаты :think: ... Россия...

Ссылка на комментарий
так как до последнего верю в разумность нынешнего правительства

дык у нас правительство сначала делает, потом думает. убедились уже на примере увеличенных вдвое размеров страховых выплат для ИП

Ссылка на комментарий

Да думает оно, очень даже думает, о том как бы побольше навариться на народе

t1Cxskz6IXY.jpg

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Тут еще прозвучало слово "провокация". Да я вас умоляю, на что вас можно спровоцировать? На то, что вы пойдете (поедете в Москву) и набьете морду тому (тем) кто придумал данный конкретный закон (в чем я лично очень сильно сомневаюсь)? Или на то, чтобы вы вышли на площадь с плакатиком, постояли, померзли и пошли домой? :lol: Все уже решили там наверху и нашего мнения не спросили (и не спросят). Такая вот демократия *123

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

И... вы меня простите, конечно, но это не я придумала:

Когда в нефтяном Катаре рождается ребенок - государство ему открывает счет и кладет на него деньги. И чем больше ребенок - тем больше денег.

Когда в нефтяной и газовой России рождается ребенок, то государство кладет на него УЙ. И чем больше ребенок - тем толще УЙ.... <_<

Ссылка на комментарий

зато проблема решена с местами в садике. я лично против всего этого. газа и нефти мало идем зарабатывать на ваших детях, получается так дорого детей нынче ростить.

Ссылка на комментарий
зато проблема решена с местами в садике.

Классный способ решения проблемы, ничего не скажешь!!! :excited: Кстати, и то не факт, что она решится, посмотрите какие очереди. А люди платили и будут платить, потому как нужно, потому что привыкли...

Мне муж еще до рождения ребенка как-то в шутку сказал "Ну, что пора начинать копить деньги на детский садик"

:)

И в сад пойдут дети тех родителей, которые смогут себе это позволить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...