Jump to content

Житель Улан-Удэ умер после уколов фельдшера

barbaс

Recommended Posts

Житель Улан-Удэ умер после уколов фельдшера

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней работницы амбулатории второй городской поликлиники. Как сообщили, 25 января, в пресс-службе СУ СКР по Бурятии, она подозревается в причинении смерти пациенту.

В начале декабря 2012 года в поликлинику обратился 28-летний мужчина. Терапевтом диагностировал у него пневмонию и назначил лечение. Пациенту прописали внутривенные уколы антибиотиком.

После двух первых уколов фельдшер амбулатории сообщила пациенту, что в процедурном кабинете закончился раствор для приготовления инъекций и потребовала приобрести его за свой счет.

В аптеке фармацевт, сославшись на отсутствие раствора, продала молодому человеку в качестве заменителя лидокаин. Этот препарат может применяться только для приготовления внутримышечных инъекций.

«Несмотря на это фельдшер сделала больному два внутривенных укола, приготовленных с использованием лидокаина. После первого укола состояние мужчины ухудшилось, а после второго он скончался. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате острого отравления лидокаином», – говорится в релизе.

Как сообщили в пресс-службе, фельдшер отрицает свою вину и факт приготовления инъекций с использованием лидокаина.

Источник

Собственное мнение топикстартера: бесплатная медицина...
Этот препарат может применяться только для приготовления внутримышечных инъекций.

Передо мной лежит упаковка ЛИДОКАИНА, на которой написано:

Раствор для инъекций:

ВНУТРИВЕННО ВНУТРИМЫШЕЧНО ПОДКОЖНО ВНУТРИКОЖНО ПЕРИНЕВРАЛЬНО ЭПИДУРАЛЬНО СУБАРАХНОИДАЛЬНО ПАРАБУЛЬБАРНО РЕТРОБУЛЬБАРНО СУБКОНЪЮКТИВАЛЬНО

Я большую часть этих слов не знаю, но ВНУТРИВЕННО и ВНУТРИМЫШЕЧНО как-то распознал. В аннотации написано, что внутривенно раствор с концентрацией 100 мг/мл можно применять только после разбавления. Ну и порядок введения.

Так что фармацевт тут вряд ли причём. А вот фельдшер...

Вот так придешь лечиться, а случится кирдык. Мне одному кажется, что с медициной у нас всё хуже и хуже? Даже на платные услуги очередь мавзолейная, участковый врач обслуживает два-три участка.