Jump to content

[Авто] Водителям все больше нравится ездить с "автоматом"

Zaxar

Recommended Posts

Водителям все больше нравится ездить с "автоматом"

Количество машин с автоматической коробкой передач неуклонно растет. В 2012 году трансмиссией подобного типа были оснащены 45% всех новых автомобилей. Об этом сообщает агентство "Автостат". При этом в 2011 году на машины с "автоматом" приходилось лишь 37,5% от всех новых автомобилей, а пять лет назад — лишь около четверти (25,8%) рынка. Такой динамике способствует как увеличение числа женщин-водителей, так и рост интереса к автомобилям, оснащенным "автоматом", со стороны мужчин.

По прогнозам экспертов, доля машин с автоматической трансмиссией будет продолжать расти и уже в ближайшие 2-3 года может превысить 50%. Интересно, что сами разработчики автоматических трансмиссий считают, что конструкция современных автоматических коробок передач подходит к пределу своего развития. По словам руководителя американского подразделения компании ZF Хулио Каспари, уже сейчас эффективность автоматических коробок передач всего на 11% отстает от некой "идеальной" трансмиссии, а гонка за созданием на трансмиссиях дополнительных ступеней не имеет смысла. Именно поэтому Хулио Каспари рекомендует инженерам подумать над созданием принципиально новых систем передачи мощности от двигателя к колесам.

Источник

Собственное мнение топикстартера: Да механике куда баще ездить чем на автомате=)

Не поверите, но мне как-то без разницы. Я очень давно за рулем, даже на "деревянных" КрАЗах, КАМАЗах и ЗИЛ 131 ездила :newrussian: и по разным дорогам, правда сейчас пешком(((. Так что в целом разницы особой не чувствую.

А я как то привык=))) мне удобнее на механике))

я тоже раньше так думал. типа никогда не сяду на этот стремный автомат. но в мое время автомат считался крайне ненадежной техникой, трудно ремонтируемой и т.д. а сейчас я езжу на вариаторе и даже не парюсь )))

User_Name

Статистика - лженаука!

Механика:

1 - для задротов (отговорка про расход не катит, не вариант дрочиться из-за литра бензина).

2 - для грузовиков.

3 - ну и конечно для гонок нормальных (хотя бы > 300 л.с.)

Зато на механике расход бензина меньше

в пробке по городу на автомате кстати расход даже по меньше будет чем на мехе

Полазте по сайтам диллеров, сейчас даже по трассе на современном автомате расход меньше, хотя не понимаю с чем это связано. Но вот с разгоном и макс. скоростью все еще автомат отстает.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

странно, сча поглядел, на цивике по городу расход выше, а по трассе меньше, на автомате.

А на ЦРВшке, и там и там меньше...

да в целом по трассе автомат ест меньше и обороты движка на трассе с автоматом меньше, т.е. движку легче. в грязи явных преимуществ механики нет, тоже 50/50. здесь больше зависит от резины и прокладки между сиденьем и рулем.