Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

dylgyrych

Я также пароизолировать потолок хотел. :)

Скотч

С мансардами очень много мороки с пирогом под кровлей. И если где-то протекло или же нарушена паролизоляция внутри, то утеплитель будет влажный. А это писец! Все вскрывать, утеплитель менять... 8-(

Короче, делать можно, но делать должны спецы, хорошо знающие технологию и ответственные.

На холодном чердаке все гораздо проще и все контролируется.

Хотя мне полуторники больше нравятся чем полноценные 2 этажа, чисто эстетически.

Ссылка на комментарий

sau

на счет морок согласен,но делать все равно придется, с первым этажом все понятно кто и как будет делать, а на счет 2-го возникает куча вопросов. подскажите если вам не сложно какой пирог делать, где будет пароизоляция....и т.д желательно подробно. Заранее благодарен.

AlexMIX

верхний этаж (минус)балкон, размеры балкона приб-но 1.5*4

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

И где эти спецы живут и работают? Забыл главный вопрос.

Ссылка на комментарий

Скотч

Пирог кровли, конечно могу сказать, но всё же рекомендую строить два полноцелых этажа!

Достаточное утепление потолка 20-25см, я всё же склоняюсь к 25, возникает необходимость приобретать доску на стропилы 25 см, или 20 + доп утепление со стороны помещения. На пилорамах пилят 15, 18, нужно заказывать и не факт что доска будет надлежащего качества, учитывая малые диаметры делового леса. Обзол будет, что ни как не допустимо. Полноцелый этаж не многим дороже выйдет, плюс ко всему я стороник утепления кровли сыпучем утеплителем, а именно опилками(не кидайте камнями*17 ). Ну впрочем это дело каждого.

Для постройки полуторника существует много нюансов, но у вас будет скорее всего мансарда с ломанной крышей. Нарисуйте примерно как будет выглядеть ваш дом, и примерную планировку, время будет сделаю чертежи и ориентировочные затраты на материал...

Ссылка на комментарий

AlexMIX

утепление потолка будет опилками"25см с трамбовкой". Я имел ввиду как утепляются стены,потолок каркасника, если все таки это будет каркасник.

Планировка дома обычная прямоугольник с треугольной крышей. Высота крыши позволяет по моим расчетам и примерам ,у знакомого есть такой дом только живут они пока на 1-ом этаже, недавно построились.

Ссылка на комментарий

Вент зазор(при монтировки кровли), ветро гидрозащита, утеплитель, если толщины стропил не достаточно, то набиваем бруски 50*50 и ещё утеплитель, пароизоляция, зазор около 3 см(рекомендуем), обшива.

Но всё это второстепенно, при постройке непосредственно сруба много нюансов.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

у знакомого есть такой дом только живут они пока на 1-ом этаже, недавно построились.

И скорей всего ещё долго жить будут, :yes: это уже закономерность.

Ссылка на комментарий

Я изначально понял что это рисковое дело и пирог мансардной кровли не изучал. Посмотрите рисунки от производителей разных пленок и утеплителей. Видел такие схему у производителя м/ч МеталлПрофиль.

Главное, изнутри должна быть тщательная пароизоляция. А под металлочерепицей нужно использовать мембрану Tyvek Soft. Он дороже изоспана, но на самом деле работает и срок службы большой. Ну и под м/ч должны быть нормальная вентиляция.

Ссылка на комментарий
Хотел бы узнать у гуру плюсы и минусы домов из обычного бруса, клееного бруса и оцилиндрованного бревна.

Ну это совсем разные материалы, то есть материалы разных категорий. Объединяет их одно - древесина ;) .

На мой взгляд назначение оцилиндровки - дачные домики. Отдельные бревнышки имеют привычку раскрывать свои пазы и выкручивать остатки при усыхании. Также при усыхании появляются неслабые щели в углах. Если строить для ПМЖ, то возникнет потребность в утеплении стен. Тогда смысл в таком материале (бревнышках, которые надо будет зашивать)?.

Обычный брус - если не брать в расчет эстетическую составляющую, то это просто вид материала для стен, как кирпич, блок и т.д. Его можно, конечно, отстрогать и отшлифовать. Тоже требует обязательной конопатки. В отличие от оцилиндровки приносит меньше неожиданностей. Клееный брус - материал спорный, конечно. Я бы его также отнес к материалу для дач. Во-первых, постоянно деревянный интерьер, думаю, не для ПМЖ. Если небольшой домик, еще куда ни шло, но иметь деревянные стены на двухстах квадратах, например... Есть споры по клеям, которыми склеивались ламели. Материал не подвергается усушке и кручению. Самое слабое место - соединение в углах и перерубах. Используется метод рубки с остатком, которые для бруса не подходит, так как в нем невозможно уплотнить вертикальные стыки и уплотнение заканчивается на стадии монтажа закладкой и прижатием уплотнителя вертикально. Ну какое может быть прижатие вертикально... :lol: . Затем захочется утеплять дом. Опять вопрос возникает - зачем строить из КБ, если его зашивать? В случае строительства из обычного бруса доступны любые интерьеры и фасадное решение.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Интересно сколько должен отстаиваться новый дом (типа усадка?). И можно ли этого избежать?

Можно уменьшить срок усадки, если построить из сухого бруса.

Ссылка на комментарий
Во-первых, постоянно деревянный интерьер, думаю, не для ПМЖ. Если небольшой домик, еще куда ни шло, но иметь деревянные стены на двухстах квадратах, например...

Не первый раз слышу о том, что деревянные интерьер при постоянном проживании через некоторое время начинает напрягать.

Сам думаю обшивать ли первый этаж дома имитацией бруса изнутри. Второй (спальни) однозначно будет обшиваться ГКЛ.

Я в таком не жил долго, но глядя на картинки с интерьером чисто из дерева, что-то меня уже тоже от обилия дерева напрягать начинает. :)

Пока меня напрягает именно желтизна дерева.

Ты как-то говорил про обработку изнутри Сенежем цвета Иней. Помнишь, я на Стройтерминале еще говорил тебе что мне цвет Сосна нравится? Ты именно чтобы не было обилия желтизны светлый Иней предпочел?

Светлое дерево тоже будет напрягать?

Правда читал что чем прозрачнее колер, тем хуже защита от УФ и быстрее стареет дерево.

Ссылка на комментарий
Во-первых, постоянно деревянный интерьер, думаю, не для ПМЖ. Если небольшой домик, еще куда ни шло, но иметь деревянные стены на двухстах квадратах, например...

Ты как-то говорил про обработку изнутри Сенежем цвета Иней. Помнишь, я на Стройтерминале еще говорил тебе что мне цвет Сосна нравится? Ты именно чтобы не было обилия желтизны светлый Иней предпочел?

Ага. Из-за этого.

Светлое дерево тоже будет напрягать?

Правда читал что чем прозрачнее колер, тем хуже защита от УФ и быстрее стареет дерево.

Пока не могу ничего сказать про время старения дерева, обработанного Инеем. У одного известного тебе лица года три стоят стены под аналогичной пропиткой и нормально все, следов старения/темнения не замечено. Свои объекты буду наблюдать, конечно.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Интересно сколько должен отстаиваться новый дом (типа усадка?). И можно ли этого избежать?

В идеале года два бы, но это в идеале, а так редко получается. По крайней мере, не менее года. Был случай, когда заселял людей в свежепостроенный дом (квартиру продали и уже край, как надо было заезжать). Брус был, конечно, не из под пилы, немного обветрен. Установили вытяжные вентиляторы в каждой комнате и они работали постоянно. Таким образом удалось избежать синевы на брусе. Санузел построили на скользящих креплениях с небольшим отступом от стен и с применением регулировочных домкратах, изготовленных из резьбовых штанг. Причем сразу наклеили плитку. Затем со временем сгоняли усадку на домкратах периодически. Но это почти форс-мажор. Лучше так не делать, конечно.

Добавлено спустя 46 минут 8 секунд:

AlexMIX

утепление потолка будет опилками"25см с трамбовкой". Я имел ввиду как утепляются стены,потолок каркасника, если все таки это будет каркасник.

Планировка дома обычная прямоугольник с треугольной крышей. Высота крыши позволяет по моим расчетам и примерам ,у знакомого есть такой дом только живут они пока на 1-ом этаже, недавно построились.

Поддержу AlexMIX - два полных этажа предпочтительней - меньше неожиданностей. Сборка каркас имеет много нюансов, начиная с закладки гидро-ветроизоляции на момент монтажа кровли, которая обязательна и при просто покрытии металлическими кровлями, независимо от того, будут ли утепляться скаты кровли. Каркас мансарды должен быть высушен в конструкциях, то есть сразу устраивать мансарду нельзя. Лучше утеплением заниматься после усадки-усушки дома. Стропила, попадающие в зону утепления можно просто забелить известкой. Утеплитель применять плотностью не менее 75. Одним слоем перекрыть несущие стойки. Стыки пароизоляции выполнять с нахлестом и желательно проклеивать специальным скотчем. Стены мансарды нельзя опирать на балки перекрытий. Надо, чтобы холодный чердачок над мансардой хорошо проветривался. Обычно в стены кладем три слоя утеплителя, но желательно укладывать четыре слоя по 5 см. Минваты, несмотря на низкий, по сравнению с древесиной, коэффициент теплопроводности, при небольшом увлажнении увеличивают теплопроводность в разы. В отличие от опилок, например. И горят, несмотря на то, что называются негорючим материалом. Горят не сами волокна, а, как уже сказали выше, связующие смолы и включения (пыль, например).

Ссылка на комментарий

*152

Посчитал что льняные маты со склада в Новосибе 290руб/м2. Плюс доставка, сколько, понятия не имею. Ценник будет конский наверное. Мдее.... сколько влазит в фуру кубометров?

Ссылка на комментарий

PaPa22

Льняные маты в Новосибе есть от двух производителей. У одного 3300 за куб, у другого 3700 за куб, насколько помню. То есть не сказать что фатально дороже нормального базальта.

Но указанные цены - это цены в Новосибе. Если заказывать доставку транспортным компаниям, то цена вырастет прилично, наверное. Так как материал хоть и легкий, но обьемный. Транспортники в таких случаях начинают брать не за вес, а за объем.

Думаю если обращаться по доставкой с большими объемами, то можно приличные скидки получить.

Сам производитель тоже, кстати, дает скидки за объем. Так что возможно имеет смысл скооперироваться и заказать большую партию.

Или обратиться к кому-то из представителей Термолена (он и маты льняные производит, причем его маты мне больше импонируют) местных, внести предоплату, а с них доставка по вменяемой цене.

Льняные маты только набирают популярность в России. Но набирает медленно, так как материал дороже многих других, а у нас народ в массе берет то что подешевле, даже не вникая в ньюансы.

У льна, кроме экологичности, есть еще один большой плюс. Он не так сильно как базальт увеличивает теплопроводность при увлажнении.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Если память не изменяет, то у кого-то из транспортников видел цену доставки из Новосиба в Улан-Удэ за 1 куб - 2тыс. руб.

Но это без скидок за "опт".

Всякие Смиты и Вегасы ведь возят тот же базальт. И не вылазит таких конских цен...

Ссылка на комментарий

По ТВ показывали опыт, в морозилку два игрушечных домика с градусниками внутри закладывали на время. Стены и потолок обшивали разными материалами, стекловата, базальт кажется и льняные маты. Ну и был сражён тогда самой высокой температурой в домике с льняным покрытием, так ещё и органично экологично. Только его на брусовой дом и надо для себя. Так порой думаю парни, и так себестоимость коробки копеечная по сравнению с жильём в многоквартирках, ну и чё, не разоримся на утепление себя любимых?

Ссылка на комментарий

У меня просто аллергия, поэтому вопрос экологии я изучаю подробно. Дом строю для себя, а не на продажу. :)

На форумхаусе есть тема, где народ все это обсуждал на тьме страниц. Вышенаписанное - компиляция кучи буков из форумхауса.

Повторюсь. При утеплении брусового дома снаружи минплитами изнутри положено жилое помещение изолировать пароизоляцией. Как от проникновения пара в минплиту (что убивает ее как утеплитель), так и от проникновения пыли от минплиты внутрь помещения (к тому же рассыпание и пыление минплиты с годами при отсутствии паролизоляции внутри помещения прогрессирует).

На Западе необходимость пароизоляции в данном случае прямо декларируется, а у нас, в силу особенностей деревянного строительства, производители минплит это требование декларируют не так охотно.

А если обшить все внутри пароизоляцией - нафига тогда деревянный дом строили?

Считать нужно насколько процентов дороже обойдется лен. Если процентов на 30, то я лучше льном утеплюсь.

Меня пока интересует вопрос, если стену хорошо проконопатить и обшить изнутри ГКЛ все помещения, может пыление в жилую зону будет сведено к нулю? Пар в этом случае все же будет проникать к массиву дерева как в ту, так и в другую сторону.

Ссылка на комментарий

sau

Что то вы особо Сергей о "пыление" паритесь :D

Лён и парится не стоит, хорошая штука надеюсь, а не просто удачная реклама. Думаю скоро появится по доступной цене в Вегосах и Смитах, дешевле будет чем заказывать с Новосиба

Ссылка на комментарий

x1888x

Помучались бы с мое с аллергией, не так бы еще парились. :)

Думаю скоро появится по доступной цене в Вегосах и Смитах, дешевле будет чем заказывать с Новосиба

В принципе, да, возможно. Все-равно буду утеплять только через полтора года.

Кстати, когда появилась джутовая лента в Вегасе, я узнавал цены на нее в Новосибе и в городе производителя. Так вот цена в Вегасе (300руб/рулон) была в 2 раза выше чем в Новосибе при том объеме, который хотел взять я. :)

Ссылка на комментарий
А, ленту-то... в Вегосе, по моему.

Да, время уже поджимало. Оплата, комплектование и поставка из Новосиба заняли бы где-то месяц.

С учетом скидки (акция) мне она обошлась примерно 270/рулон. Брал много, точно не помню. Последней партией взял 70 рулонов, больше в Вегасе не было.

Сейчас в Вегасе она лежит по 260руб/рулон.

Речь идет о ленте 5мм. Такой толщины мало для пиленого бруса, нужно в два слоя ложить.

Хотя конопатить все-равно придется. :)

Ссылка на комментарий

Тема полезная, а развития от автора нет почему-то, учитывая популярность у нас строительства из бруса. ???

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

Апнем тему.

У кого есть опыт постройки лестниц в частном деревянном доме своими руками. Какая технология? Тонкости? и т.п.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус

Апнем тему.

У кого есть опыт постройки лестниц в частном деревянном доме своими руками. Какая технология? Тонкости? и т.п.

Косоуры делаем из бруса сечением не менее 180. Берем высоту между полами этажей, делим на требуемую высоту ступени, получаем количество подступеней, неровное, конечно. Выравниваем на целое количество подступеней и опять делим и получаем реальную высоту ступени. Выбираем ширину ступени и начинаем размечать, начиная с верху, отрисовывая ее проекцию на стену. Так выходим на точку начала подъема. Если пространство ограничено рамками какими-то, то делим, отталкиваясь от этого и выводим ширину ступени. По рисунку на стене будет виден угол наклона. Приставляем уровень и выставляем регулируемый пузырек в горизонтальное положение. Таким образом мы зафиксировали угол. Затем берем брусья для косоуров и выставляем при помощи этого уровня в нужный угол. Рисуем на нем вертикальные и горизонтальные линии. Затем распиливаем брус на треугольники. Продолжение следует...

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:

Я рассказываю про наш вариант лестниц. Обычно на площадке делаем четыре забежные ступени (пол 45 градусов). Поэтому монтируем опорный каркас с четырьмя ногами по углам площадки из 150-го бруса разной длины (по подъему) и опорным столбом по центру, на него потом устанавливаем угловую балясину. В этот столб врезаем косые поперечины, служащие опорой для забежных ступеней и поперечины, на которые будут опираться косоуры. Выставляем брусья (угол у нас зафиксирован на уровне) и прикручиваем на них напиленные ранее треугольники, обмазав их клеем Момент-столяр. Да, чуть не забыл - треугольники лучше напиливать из бруса 180, а косоуры делать из бруса толщиной 150. Это надо для того, чтобы ловить плоскости, потому что очень точно треугольники не напилить. Придется немного двигать их, а после фиксации можно сострогать выступающие части.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...