Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

На форуме почему то нет полноценного FAQ по строительству.

Что и подвигло меня на создание этой темы.

Давайте общаться. Если вы собираетесь строиться и у вас куча вопросов, не знаете с чего начать, обращайтесь. Помогу определится с фундаментом, материалом стен, выбором кровельного материала. Если собираетесь нанимать бригаду строителей - выведем их на чистую воду и узнаем степень их квалификации. :D

Также приглашаю в тему так называемых гуру, рекламы очень много - подискутируем коллеги.

Ссылка на комментарий

AlexMIX

1 день стаж, но столько опломба с легкой степенью пренебрежения.

Попахивает дешевой саморекламой, или вы всеже за другим здесь?

Forumhouse начинал с малого, но он там, а Ulanovka здесь.

Ссылка на комментарий

YASHA

Зачем так сразу, нужно было бы рекламу сделать, создал бы тему соответствующем разделе.

Апломб с буквы "А" пишется уважаемый ;) Ну не об этом...

Я из чистых побуждений, многие когда начинают строительство не знают с чего начать, какой проект выбрать. Как правило обращаются к дешманским бригадам, рассказывать не надо, что из этого выходит. Я не пропагандирую нанимать только высокооплачиваемых спецов, просто нужно контролировать вышеупомянутые бригады, а что бы контролировать нужно хотя бы маленько быть подкованным.

Ссылка на комментарий

Я не гуру, но у нас дом для ПМЖ строить лучше из обычного пиленого бруса. Ибо все-равно утеплять нужно.

Да и нет у нас ни клееного ни профилированого бруса, фактически.

Ссылка на комментарий

Pashka117

Оцилиндровка по моему всё же для ПМЖ не годится, конечно смотрится красиво, но и требует ухода, чтоб сохранить эту красоту. К плюсам можно отнести лишь, то что бы собрать такой домик высокой квалификации не нужно. Заказывают как правило стеновым материалом, чашы уже готовы. Лего, одним словом.

Клееный брус, насколько я знаю, у нас не производят. Строительство из клеёнки - понты, прошу прощения, но это так. Зачем платить огромные деньги за то, что не несёт под собой функций дерева. Клеёнка не дышит!

Строить из бруса у нас предпочтительней, многим не нравится из за того что не представляется возможным заехать сразу из за не эстетического вида, и последующая отделка. Но часто отделка необходима и в доме из клеёнки и оцилиндровки, не всегда хочется, чтоб во всех комнатах было под дерево. Но всё же если вы надумали строить из бруса, впрочем в нашем регионе и нет альтернативы, посоветую следующее:

Внутреннюю стену при сборке рубанить со снятием фаски, следовательно за базовую поверхность принять внутреннюю стену. Вот вам и отделка хотя бы на время усадки, и конопатить удобно. с наружной стороны тоже можно снять фаску в верхней части бруса, чтоб вода не попадала на межвенцовый утеплитель, и опять же удобно конопатить.

Ссылка на комментарий

По моему глубокому ИМХО, у АБСОЛЮТНО ВСЕХ видов строительства дома и используемых для этого материалов есть свои ПЛЮСЫ и естествено СВОИ МИНУСЫ!

Просто каждый выбирает со временем что то свое. Неважно как он пришел к этому: у кого то есть СВОЙ опыт большой или маленький (как у меня). Кто то теоретически разбирался досконально в плюсах и минусах каждого, годами просиживая в инете или в библиотеке, а кому то достаточно советов якобы "Опытных" родственников, друзей и т.п., которые, естественно, построили за свою жизнь много домов и причем из всех видов материалов и эксплуатриовали их, и в итоге считают, что лучший из них: брус, кирпич или еще что то. Они навязывают свое мнение с фанатичной упертостью, и твердят тебе, что вот, мол, я проффи то что Я говорю это оно так и есть, и никак другим не может быть!.

К примеру когда я строил первый домик. Я знал только брус, и ничего кроме бруса. СЛожившийся типичный стереотип нашей Бурятии о том, что дом может быть только из бруса и никак иначе, не позволял мне даже слушать другие мнения типа а может газобетон? или там кирпич? Даже вступал в споры, с пеной у рта доказывал все вокруг что так должно и будет быть.

По прошествии нескольких лет, а также принятого участия в строительстве разных домов, причем и в других регионах (не таких лесных как наш). По мере знакомства с теми или иными видами строительства, новыми материалами, использования их в работе мое мнение постоянно менялось.

В итоге сейчас, например, для меня (с учетом суровых реалий нашей республики):

- идеальный дом, в котором я хотел бы жить (в гармонии с экологией, энергоэффективностью и ценой строительства) - это из соломы или похожей растительности (саманный или просто блоки отделанные штукатуркой или с применением соломенной опалубки); Будете в новосибе обязательно посетите дом образец, там строительная компания свой офис открыла.

- самый практичный и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ (многие не до конца понимают, что это значит, ппж объясню)- это дом каркасный, построенный по строительным нормам и требованиям для аляски, канады или финляндии (их можно найти в инете, купить, скачать на форумхаусе); специально посетил стройку в иркутске когда наездами там бывал.

- самый дешевый и самый понятный нашим жителям - это дом из бруса (при учете что заехать и жить можно не в отделанном доме, но если брать в итоге полную отделку, то нвряд ли дешевле каркасного выйдет возможно и дороже). участвовал в строительстве 3 домов из бруса + 2 из кругляка.

- просто приятный и достаточно удобный материал считаю арболит, но ввиду отсутствия знаний как определить качественный состав арболита при его изготовлении отпугивают связываться с ним. а заказывать из других регионов выйдет порядком дороже.

ну и где то в середине, не привлекшие меня по разным причинам (сложность строительства, цена строительства, сомнительные характеристики материала) находяться:

- кирпичное домостроение

- различное блочное (газо, пено и прочие блоки) - таже причина, что и с арболитом. Так как я видел какой газо пено бетон на западе и какой у нас продается - две больших разницы + более высокая стоимость строительства по сравнению с каркасом.

- монолитное

- несъемная опалубка

Еще и по форме бывают предпочтения, к примеру считаю все таки что КУПОЛЬНЫЕ дома по энергоэффективности лучше чем стандартные с прямыми углами.

Вообщем в иделае я хотел бы жить в купольном каркасном доме с натуральным утеплителем (солома, конопля, и прочие схожие).

Так, что утверждать и навязывать какой дом лучше и из чего, это в то же самое как знаменитый спор "что первее появилось курица или яйцо". Прежде всего считаю, что необходимо, для начала изучить теплотехнику, основы строительство, опыт других регионов и стран, изучить материалы их плюсы и минусы. после этого уверен что у каждого в итоге определиться свое мнение. А если вы только по словам знакомых бегаете утверждаете ,что это самый самый лучший дом и материал, то просто болтология.

Ссылка на комментарий

Тема начала оживать, радует :D

XyJIuraH

Я некоем образом не утверждаю какой дом лучше и из чего! Был конкретный вопрос, касаемо "оцилиндровки" и "клеёнки", я дал ответ. Касаемо каркасного домостроения, это безусловно абсолютно другая технология домостроения, конечно у меня есть опыт постройки каркасников, но не настолько. чтоб радовать советы. В прочем тема называется Как построить хороший дом из бруса, при всех минусах, эта технология в приоритете у нашего населения и построить ХОРОШИЙ дом из бруса возможно

Ссылка на комментарий

Если дом из бруса, то экологичный и не слишком дорогой, на мой взгляд, это дом с пирогом стены: имитация бруса, брус 180х180, 2 слоя льняных мат по 5см, ветрозащита, вентзазор, сайдинг.

Также утеплить с помощью ЭППС цоколь 5+5см и отмостку 5+5см. В этом случае пол можно не утеплять.

Холодный чердак, никаких мансард.

Перекрытие между жилым помещение и холодным чердаком сантиметров 20-25 базальта с хорошей пароизоляцией изнутри помещения.

Ссылка на комментарий

sau

В пироге всё понятно кроме имитации бруса, это что внутренняя обшива? Добавлю лишь, что второй слой матов сделать горизонтально, в разбешку швов, что максимально исключит мостики холода.

По поводу мансард абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий

AlexMIX

В пироге всё понятно кроме имитации бруса, это что внутренняя обшива?

Да, разновидность вагонки. Можно широкий блок-хаус.

Ну, или ГКЛ по металлическому каркасу, если сплошное дерево внутри напрягает.

В принципе, можно часть помещений сделать деревом, а часть (спальни, например) ГКЛ. Санузел и кухню - плиткой.

Добавлю лишь, что второй слой матов сделать горизонтально, в разбешку швов, что максимально исключит мостики холода.

Само собой, для этого именно 2 слоя и ложится. У льняных мат ведь вроде и 10см в один слой есть.

Кстати, а как на брус можно монтировать два слоя плит утеплителя, у которого один слой 10см, а второй - 5см? Какой должен быть каркас при этом?

Ссылка на комментарий

sau

Я думаю если брус сразу отрубанить, а впоследствии отшлифовать, то будет не плохая альтернатива вагонки. Тем более из личного опыта скажу, что стройка отнимает много денег и как правило на отделку не хватает. А так можно по маленько отделывать помещение. :D

ChIT

Отстаивается не менее 2лет. Избежать усадки конечно не возможно. И как я писал выше спасает всё та же рубанка-шлифока стен при сборке, ну конечно если вас волнует только эстетическая сторона.

Ссылка на комментарий
Если дом из бруса, то экологичный и не слишком дорогой, на мой взгляд, это дом с пирогом стены: имитация бруса, брус 180х180, 2 слоя льняных мат по 5см, ветрозащита, вентзазор, сайдинг.

Также утеплить с помощью ЭППС цоколь 5+5см и отмостку 5+5см. В этом случае пол можно не утеплять.

Холодный чердак, никаких мансард.

Перекрытие между жилым помещение и холодным чердаком сантиметров 20-25 базальта с хорошей пароизоляцией изнутри помещения.

не заметил пароизоляции в последовательности.

А что за льняные маты? почем квадрат? и красиво ли горит?

насчет цоколя абсолютно согласен. Отмоству прикопать на небольшую глубину см10-15и стяжку бетонную сверху неплохо бы. А то экструдироаанный хоть и прочный но ходьбу не выдержит. От мышей чем предохранить? сеткой?

у меня на черном потолке 15см минплиты вроде хватает. Но пишут что 20-25лучше. Так что соглашусь. Летом доберу до нормы.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

sau

Я думаю если брус сразу отрубанить, а впоследствии отшлифовать, то будет не плохая альтернатива вагонки. Тем более из личного опыта скажу, что стройка отнимает много денег и как правило на отделку не хватает. А так можно по маленько отделывать помещение. :D

ChIT

Отстаивается не менее 2лет. Избежать усадки конечно не возможно. И как я писал выше спасает всё та же рубанка-шлифока стен при сборке, ну конечно если вас волнует только эстетическая сторона.

Многие и так делают конечно.

Но при такой технологии невозможно установить пароизоляцию.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

То есть установить то можно, но всю красоту закроет. )))

так что я за пирог от sau. Только с пароизоляцией

Ссылка на комментарий

Если использовать льняные маты (в продаже в Улан-Удэ вроде нет, нужно в Новосибе заказывать), то пароизоляция не нужна, так как материал экологичный, нет столь вредной пыли как в базальте и не боится влаги, в отличии от базальта.

При этом не оказываемся в пластиковом термосе, как с пароизоляцией.

Правда льняные маты дороже базальта.

По огнестойкости, - в нем бораты используются. Так что не страшно. Впрочем, в вентзазоре и базальтовые маты горят неплохо. :)

Влага из льняных мат хорошо выходит, в отличии от базальта.

AlexMIX

Нет, если снаружи идет утепление базальтовыми плитами, то пароизоляция брусовых стен изнутри как раз нужна по технологии. Если, конечно, Вам дорого ваше здоровье.

Вот не знаю, может если супер проконопатить брус после его полной усадки и изнутри зашить стены ГКЛ герметично, может и прокатит без пароизоляции. Хоть регуляция влажности будет.

Ссылка на комментарий

Alex

Поподробнее если можно.

Размер вашего дома если можно. И примерный проект желательно узнать бы. Надеюсь мы тут не сферический дом в вакууме обсуждаем...

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Если использовать льняные маты (в продаже в Улан-Удэ вроде нет, нужно в Новосибе заказывать), то пароизоляция не нужна, так как материал экологичный, нет столь вредной пыли как в базальте и не боится влаги, в отличии от базальта.

При этом не оказываемся в пластиковом термосе, как с пароизоляцией.

Правда льняные маты дороже базальта.

По огнестойкости, - в нем бораты используются. Так что не страшно. Впрочем, в вентзазоре и базальтовые маты горят неплохо. :)

Влага из льняных мат хорошо выходит, в отличии от базальта.

AlexMIX

Нет, если снаружи идет утепление базальтовыми плитами, то пароизоляция брусовых стен изнутри как раз нужна по технологии. Если, конечно, Вам дорого ваше здоровье.

Вот не знаю, может если супер проконопатить брус после его полной усадки и изнутри зашить стены ГКЛ герметично, может и прокатит без пароизоляции. Хоть регуляция влажности будет.

Чет не убедили вы меня уважаемый sau. )

Органика более стойка к воде и огню? Не верю. Если конечно оно не пропитано квасцами и бурой. Но тогда какая же это экологичность? и смоются эти соли от влаги.

Базальт не горит. И соответственно вата базальтовая тоже. Она плавится при2000градусов. Но при пожаре такая температура практически не достигается.

Невозможно проконопатить так брус чтобы хоть както остановить инфильтрацию. Я вот на крышу залез свою а там конденсат. В смысле огромный сгроб от минплиты к шиферу идет. А внутри оказывается маленькая дырочка в пароизоляции. Меньше сантиметра.

Ссылка на комментарий

dylgyrych

А почему пакля льняная в брусе не гниет? :) Это ж лен.

Бораты там по минимуму, в концентрации, не более вредной чем связующие формальдегиды, которых достаточно в базальтовых плитах.

Льняные маты разные бывают, зависит от производителя. Где-то связующие вещества крахмалы (отношусь скептически, особенно если в стены использовать), в других синтетические волокна какие-то, не помню точно.

Основной плюс мат в том, что за счет волокон льна влага, которая при отсутствии пароизоляции попадает из помещения в стену, по органическим волокнам льна естественным образом отводится к вентзазору.

Глобально проконопатить не получится, но может хоть чуть-чуть как фильтр задержит базальтовую пыль от деградирующих плит. То же и с ГКЛ.

Базальт не горит. И соответственно вата базальтовая тоже. Она плавится при2000градусов. Но при пожаре такая температура практически не достигается.

Сам базальт не горит, но замечательно горят связующие добавки. Это пожарники-практики говорят исходя из пожаров по России.

Основной виновник как раз вент-фасад. Загорается ветрозащита (горит очень хорошо), идет нагрев, поступление воздуха увеличивается (вентфасад) и быстро достигается высокая температура, при которой и связующие элементы базальтовых плит загораются. И горит уже вся стена.

А внутри оказывается маленькая дырочка в пароизоляции. Меньше сантиметра.

Поучительно. Поэтому скептически отношусь к каркасникам. Больно ответственная вещь, пароизоляция.

А у Вас где именно на потолке пароизоляция смонтирована (на потолке она нужна без вариантов, тут согласен на 100%)?

Ссылка на комментарий

Маленький гостевой домик 4x8. Был сруб 4x5пристроил каркас 3x4.

Черновой потолок. К нему снизу степлером и скобками прибил пароизоляцию. Полосы идут с нахлестом 10-15см. Склеены между собой двусторонним скотчем и дополнительно еще шов прибит степлерными скобами.

Где повредилось во время стройки все заклеено акотчем и малярной лентой.

Затем разметка и установка подвесов из оцинковки. К ним подвешены стойки 27x60мм. А к ним уже потолок ГКЛ

Ссылка на комментарий
Если дом из бруса, то экологичный и не слишком дорогой, на мой взгляд, это дом с пирогом стены: имитация бруса, брус 180х180, 2 слоя льняных мат по 5см, ветрозащита, вентзазор, сайдинг.

Также утеплить с помощью ЭППС цоколь 5+5см и отмостку 5+5см. В этом случае пол можно не утеплять.

Холодный чердак, никаких мансард.

Перекрытие между жилым помещение и холодным чердаком сантиметров 20-25 базальта с хорошей пароизоляцией изнутри помещения.

объясните ,чего плохого в мансардах,хочу построить дом 8на9 именно с мансардой,низ брусовой верх каркасный.
Ссылка на комментарий

AlexMIX

Нет, если снаружи идет утепление базальтовыми плитами, то пароизоляция брусовых стен изнутри как раз нужна по технологии.

Это скорее не технология, а рекомендация. Много споров вызывает эта тема. Одна сторона говорит, что "кислород " перекрываем деревянному дому мы этими плёнками, другая, что базалит пылит. на эту тему думаю полемик разводить не стоит :) . В одном мы солидарны льняные маты :thumbs:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Alex

Поподробнее если можно.

Размер вашего дома если можно. И примерный проект желательно узнать бы. Надеюсь мы тут не сферический дом в вакууме обсуждаем...

Мы обсуждаем дом из бруса в принципе. Думаю тем кто собирается строить эта тема будет полезна, поможем с проектом определится и со всем остальным.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

объясните ,чего плохого в мансардах,хочу построить дом 8на9 именно с мансардой,низ брусовой верх каркасный.

Вы уважаемый хотите построить, если я правильно понял, полутораэтажный. Давайте вместе и разберём ваш проект.

Ссылка на комментарий
объясните ,чего плохого в мансардах,хочу построить дом 8на9 именно с мансардой,низ брусовой верх каркасный.
да правильно -полутораэтажный, верхний этаж размерами 9х4(-)внутренний балкон

"Это чож получается балкон 9*4 будет?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...