Jump to content

Почему до краха российской экономики далеко

sylphizium

Recommended Posts

Почему до краха российской экономики далеко ("Forbes", США)

194117545.jpgНенавидеть российскую экономику – это для многих людей настоящая работа с полной занятостью. Оуэн Мэттьюс (Owen Matthews) из Newsweek - пожалуй, самая колоритная личность в этой компании, но различие между ним и другими западными журналистами не является принципиальным и заключается лишь в степени ненависти. Примерно 10 лет я внимательно слежу за Россией и уже потерял счет многочисленным аналитикам, предрекающим ее экономике близкий и неминуемый крах, до которого остаются считанные месяцы. По качеству эти статьи очень сильно отличаются одна от другой, но в основе своей приговор российской экономике состоит из весьма разумных наблюдений за ее коррупцией, бюрократией и чрезмерной зависимостью от природных ресурсов.

Но получив серию сокрушительных ударов в худшие дни финансового кризиса, экономика России двигается вперед с устойчивыми и ничем не примечательными темпами роста в пределах 3-4%. Такие показатели рекордными не назовешь, но по ним Россия опережает едва ли не все страны Евросоюза. Проходят дни, недели и месяцы, и российская экономика опровергает предсказания о неминуемом крахе. Поэтому у меня появляется все больше уверенности в том, что ее экономическая устойчивость несколько недооценена, и, несмотря на многочисленные недостатки, ее базовая экономическая модель, скорее всего, переживет все беды и невзгоды как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе. Конечно, Россия вряд ли превратится в мощного экономического гегемона, но скорее всего, она продолжит свое постепенное развитие, причем, безо всяких там титанических взрывов и революционных сдвигов.

Однако мои предчувствия и оценки вряд ли можно назвать хорошим доказательством, поэтому я решил составить несколько графиков, показывающих, почему российская экономика в предстоящие годы сохранит стабильность, и почему будет большой ошибкой предсказывать ей масштабные катаклизмы, которые сметут страшного Путина.

1. Цены на нефть марки Brent остаются довольно высокими, несмотря на хроническую слабость экономики развитого мира.

Возможно, Евросоюз так и не выберется из той депрессии, в которой он оказался, но мне кажется, что развитой мир все же преодолеет свои трудности и возобновит рост. А когда этот рост начнется, нефтяные цены поползут вверх или, по крайней мере, не опустятся ниже.

Brent-Crude-2000-12.png

2. У России по-прежнему очень большие валютные резервы. Фактически, одни из самых крупных в мире.

Russian-Reserves.png

В статьях, которые пишут люди типа Мэттьюса, часто можно прочесть, что «раньше русские ответственно распоряжались своими нефтяными деньгами, а сейчас они стали слишком беспечными и безответственными». Тем не менее, у России по-прежнему очень большие валютные резервы, составляющие почти 25% ее ВВП. Следует заметить постоянное соответствие кривых нефтяных цен и валютных запасов России, которые движутся почти параллельно.

Russian-Reserves-Percentage-GDP-2000-12.png

Зачастую значение валютных запасов переоценивают, но они могут оказаться очень кстати при предотвращении экономических катастроф. Как можно было ожидать, в худшие дни кризиса 2008 – 2009 годов русские активно пользовались своими валютными резервами. Как мне кажется, резервы играют роль некоего амортизатора, защищающего Россию от будущих потрясений, таких, как быстрое и мощное снижение цен на нефть. Конечно, нельзя исключать медленный и постепенный упадок российской конкурентоспособности. Но я говорю не об этом, а о том, что в предстоящие несколько лет эта колода российской экономики не рассыплется.

3. У российского правительства по-прежнему положительное сальдо бюджета, и тратит оно не очень много в процентном соотношении с ВВП.

С января по октябрь 2012 года у России был бюджетный профицит около 1,4%. Это меньше показателя 2011 года в 3,2%, но все равно такую цифру вряд ли можно назвать скандальной или вопиющей. Несмотря на безответственную и глупую болтовню российского Министерства обороны о предстоящей кампании перевооружения армии, бюджетные расходы в России больше направляются в социальную сферу, нежели в военно-промышленный комплекс. Институт Гайдара подготовил график, показывающий, куда в первые 10 месяцев года направлялись государственные ассигнования (расходы на социальную политику стоят там на первом месте, а затраты на национальную оборону на пятом).

2012-Russian-Govt-Spending-GDP.png

Институт Гайдара вряд ли можно назвать кремлевским лакеем, и общая тональность доклада, в котором представлен этот график, довольно мрачная, полная критики в адрес властей. Учитывая репутацию и прошлую деятельность этого института, я бы не стал говорить о том, что он манипулирует цифрами в пользу Путина. Когда анализируешь бюджетную ситуацию в стране, надо фокусировать внимание на том, на что в действительности тратятся деньги. Очень много идет разговоров о комплексном перевооружении российской армии, однако реальный уровень расходов остается довольно низким, и страна вполне в состоянии выделять такие деньги.

Конечно, замки с казенных сундуков сегодня сняты, и деньги расходуются свободнее, но если взглянуть на российский бюджет, вряд ли у вас появится впечатление совершенно безрассудного и расточительного к нему отношения.

4. Безработица в России близка к постсоветскому минимуму.

RussiaUnemployment2000-12.png

Рынок рабочей силы в России вряд ли можно назвать образцом для всех остальных, но он сегодня намного устойчивее и активнее, чем прежде. Думаю, это само по себе окажет определенное стабилизирующее воздействие. Но важнее другое. Он позволит государству чувствовать себя вполне комфортно для того, чтобы подумать о проведении умеренных реформ и реализовать их. Государство с большей вероятностью пойдет на некую либерализацию, если у него будет здоровый рынок рабочей силы и уверенность в том, что люди смогут найти работу, чем в том случае, если безработица будет расти (для легитимности такого режима, как российский, очень важны показатели занятости, являющиеся чрезвычайно болезненным в политическом плане вопросом).

Позвольте мне четко заявить следующее. Я не думаю, что все вышесказанное доказывает необходимость и нам стать такими же, как Россия. У российской экономики - масса серьезных проблем, и со временем ей придется осуществить значительные структурные перемены, если страна хочет сохранить свою экономическую жизнеспособность. Рост дефицита в отраслях, не имеющих отношения к нефти, вызывает особую тревогу, и Кремлю придется решать эту проблему уже в ближайшем будущем, чтобы она не вышла из-под контроля. Но если судить по показателям российской экономики в докризисный период, можно сказать, что она достаточно маневренна и способна преодолевать самые серьезные трудности. Мы допустим серьезную ошибку, если наша неприязнь к Путину помешает правильно оценивать возможный курс российской экономики. А этой экономике, скорее всего, предстоит скромный рост в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Перевод: inosmi.ru

Источник

Действительно далеко... потому что этой экономики толком и нет. Япы из-за каждого колыхания йены нервничают, т.к. не только ослабление, но и усиление плохо, ведь их товары перестанут продаваться. А РФ ничего толком не производит - только ест, соответственно нефтегазового процента достаточно при любых кризисах и обвалах фондовых бирж (в пределах допустимого).

...Оуэн Мэттьюс (Owen Matthews) из Newsweek...

Примерно 10 лет я внимательно слежу за Россией и уже потерял счет многочисленным аналитикам, предрекающим ее экономике близкий и неминуемый крах, до которого остаются считанные месяцы. По качеству эти статьи очень сильно отличаются одна от другой, но в основе своей приговор российской экономике состоит из весьма разумных наблюдений за ее коррупцией, бюрократией и чрезмерной зависимостью от природных ресурсов.

Но получив серию сокрушительных ударов в худшие дни финансового кризиса, экономика России двигается вперед с устойчивыми и ничем не примечательными темпами роста в пределах 3-4%. Такие показатели рекордными не назовешь, но по ним Россия опережает едва ли не все страны Евросоюза.Проходят дни, недели и месяцы, и российская экономика опровергает предсказания о неминуемом крахе

Вот Вам экономический обзор.

кто там спрашивал или говорил что экономика в России отсутствует.

Пендосам не дают покоя сибирские богатства. Пишут статьи о неминуемом крахе.... Пускай.

Я надеюсь что в ближайшие годы, наша экономика будет всё меньше и меньше зависеть от газо-нефтяных долларей.

Начнем разбор:

1. Цены на нефть марки Brent остаются довольно высокими, несмотря на хроническую слабость экономики развитого мира.

Поэтому правительству России нахрен что-то менять. Ну и кстати, раз цена на нефть высока, европейцы могут перейти на другие источники энергии. Кстати, посмотрите график цен на нефть в 20 веке и вспомните в каком году йопнулся СССР. Интересное совпадение.

2. У России по-прежнему очень большие валютные резервы. Фактически, одни из самых крупных в мире.

Кстати, где они хранятся и на чью экономику они работают?

3. У российского правительства по-прежнему положительное сальдо бюджета, и тратит оно не очень много в процентном соотношении с ВВП

Может пора поднять зарплату бюджетникам до среднемировых?

4. Безработица в России близка к постсоветскому минимуму.

Есть такое понятие, как скрытая безработица.
Поэтому правительству России нахрен что-то менять.

Странный вывод. Сделан на основе.. ничего)))

Кстати, где они хранятся и на чью экономику они работают?

Из вики:

Международные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства России по состоянию на отчётную дату[2]. Часть Резервного фонда Российской Федерации и Фонда национального благосостояния, номинированные в иностранной валюте и размещенные Правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, является составляющей международных резервов Российской Федерации[2]. Финансовые требования Банка России и Правительства Российской Федерации к резидентам, выраженные в иностранной валюте, не включаются в состав международных резервов Российской Федерации.
Может пора поднять зарплату бюджетникам до среднемировых?

Как ни странно, в тексте статьи есть ответ:

бюджетные расходы в России больше направляются в социальную сферу, нежели в военно-промышленный комплекс.

Есть такое понятие: неофициальное трудоустройство. Кажется (да нет, точно) с вами про это уже говорили)) Так что реальный процент "безработных" может быть еще ниже.

Странный вывод. Сделан на основе.. ничего)))

Последние 12 лет жизни в РФ.

Международные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства России по состоянию на отчётную дату

Вот и ответ.

Как ни странно, в тексте статьи есть ответ:

Цитата:

бюджетные расходы в России больше направляются в социальную сферу, нежели в военно-промышленный комплекс

Достаточно сравнить зарплаты врача и лейтенанта.

ChIT писал(а):

Есть такое понятие: неофициальное трудоустройство. Кажется (да нет, точно) с вами про это уже говорили)) Так что реальный процент "безработных" может быть еще ниже.

Погуглите этот термин.

Последние 12 лет жизни в РФ.

А я вот живу в России больше 12 лет))

И то, что вижу теперь, куда лучше того, что было 12 лет назад))

Достаточно сравнить зарплаты врача и лейтенанта.

Сравните еще теплое с мягким. почему нет?

Погуглите этот термин.

Я в курсе)

И вам стоило бы задуматься о том, что представляет собой "скрытая безработица"))

А я вот живу в России больше 12 лет))

И то, что вижу теперь, куда лучше того, что было 12 лет назад))

РФ промышленная или сырьевая страна? А 12 лет назад какой была?

Сравните еще теплое с мягким. почему нет?

Сравнить уровень жизни?

РФ промышленная или сырьевая страна? А 12 лет назад какой была?

Подробнее можно тут посмотреть: http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_2000-%D1%85_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85

Сравнить уровень жизни?

В Тюмени, например, врачам и учителям квартиры почти всем выдали.

А что касается сравнения уровня жизни: типа где жить лучше - в центре города или Сосновом Бору?

Ну, немедленный крах экономики России, даже при резком сокращении цен на нефть России не грозит - сбережений хватит на 2-3 года, еще на пару лет можно будет занять - кредитный рейтинг у России сейчас относительно хороший, этих лет может хватить на перестройку экономики, если правительство не будет щёлкать клювом.

Вариант постепенной утраты конкурентоспособности более вероятен - хотя вступление в ВТО должно повысить конкуренцию на внутреннем рынке. В общем есть как положительные, так и отрицательные факторы. В 2008 году помнится мониторил вакансии - брали всех подряд на неплохие позиции даже без опыта, экономика росла, росла конкуренция за работника и потому росли зарплаты. После кризиса как обрезало. Сейчас правда понемногу ситуация выправляется, но зарплаты растут уже не так быстро, скорее ситуация стабилизировалась. А низкую безработицу лбъяснить легко - число работников ежегодно уменьшается, а количество рабочих мест медленно, но растёт.

Подробнее можно тут посмотреть: http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D.....0%B0%D1%85

А ну тогда лады. На сайте все выглядит зашибись.

В Тюмени, например, врачам и учителям квартиры почти всем выдали.

Мда... А вам не приходит в голову, что это ужасно? Знаете, почему выдали квартиры учителям и врачам? Либо у врачей и учителей нет денег для покупки квартир, либо работать врачом или учителем никто не хочет, приходиться заманивать их на работу таким способом.

А вы знаете в Германии и Англии бедолагам врачам и учителям самим приходиться зарабатывать на квартиру.

А что касается сравнения уровня жизни: типа где жить лучше - в центре города или Сосновом Бору?

Конечно в центре города. Ведь учитель может позволить себе купить квартиру в центре города.

Ну, немедленный крах экономики России, даже при резком сокращении цен на нефть России не грозит - сбережений хватит на 2-3 года,

Вот так же и рассуждали и в Политбюро в 1984 г.

еще на пару лет можно будет занять - кредитный рейтинг у России сейчас относительно хороший,

Вы думаете взять кредит у МВБ это, как в банк за деньгами сходить? Просто отдавать кредит по частям и никаких дополнительных обязательств?

если правительство не будет щёлкать клювом.

А вот тут сомнения. Вы думаете если в урожайные годы переход с сырьевой экономики на промышленную не осуществился, то при кризисе, при осторой нехватке денег, рук и мозгов (куле все юристы и манагеры) у правительства получиться?

Мда... А вам не приходит в голову, что это ужасно?

Хм, не улучшают жилищные условия - плохо, улучшают - вообще ужасно...

Ндааа, прям даже не знаю..))

Да и остальной поток сознания анализу не поддается))) Прямой репортаж с транслировавшем мыслей из Политбюро 1984 года, взятие ChIT кредитов у МВБ, ни одного учителя живущего в центре города в собственной квартире...

Лады лады, не буду спорить со столь.. эмм... даже не знаю как назвать... компетентным? умным? адекватным? человеком))

я думаю основная мысль была в том, что нет условий, - власть предержащие могут выдать квартиру, а могут и не выдать, а вот если бы были условия, при которых любой врач\учитель мог, находясь в добром здравии и рассудке, сам, на свой заработок позволить себе приобрести квартиру в приемлимые сроки, то было бы норм, а у нас, коли таких условий нет - то собственно и напрашивается вопрос об адекватности тех же власть предержащих.

я думаю основная мысль была в том, что нет условий, - власть предержащие могут выдать квартиру, а могут и не выдать, а вот если бы были условия, при которых любой врач\учитель мог, находясь в добром здравии и рассудке, сам, на свой заработок позволить себе приобрести квартиру в приемлимые сроки, то было бы норм, а у нас, коли таких условий нет - то собственно и напрашивается вопрос об адекватности тех же власть предержащих.

Мне вот интересно, а как создать вот такие условия, чтобы наши учителя жили не хуже европейских? Вот как вы себе это представляете? Не как оппозиционер (тогда понятно, "Россия без Путина" и всё сразу будет в шоколаде и пр. и пр.), а как простой человек, на ваш обывательский (как и мой) взгляд на экономику.

Лады лады, не буду спорить со столь.. эмм... даже не знаю как назвать... компетентным? умным? адекватным? человеком))

По правилу демагога перешли на личности?

Ндааа, прям даже не знаю..))

На фоне этого, правительство Англии и Германии по отношении к квартирам бюджетникам выглядит вообще ущербно, не правда ли?

[Цитировать]

Можно сделать медицину и образование платной, тогда врачи и учителя будут нормально зарабатывать

Вы считаете это единственный выход? Интересно, в США школьное обучение платное?

как создать вот такие условия, чтобы наши учителя жили не хуже европейских?

сначала добиться расцвета экономики (он достигается свободой для бизнеса, свободой торговли). Потом повысить зарплаты учителям до уровня европейских.

Сделать "платное образование". Т.е. гос-во дает родителям сертификат на образование. Родители выбирают школу, набор предметов (кроме базовых), направление, специализацию ученика и отдают выбранной школе образовательный сертификат. Этот сертификат оплачивает государство. Таким образом происходит адресное финансирование, которое будет создавать конкуренцию для школ и учителей. Забрав своего ребенка из школы, родители смогут лишить плохую школу финансирования.

Сделать "платное образование". Т.е. гос-во дает родителям сертификат на образование. Родители выбирают школу, набор предметов (кроме базовых), направление, специализацию ученика и отдают выбранной школе образовательный сертификат. Этот сертификат оплачивает государство. Таким образом происходит адресное финансирование, которое будет создавать конкуренцию для школ и учителей. Забрав своего ребенка из школы, родители смогут лишить плохую школу финансирования.

В этом, что-то есть. Но,как в одном известном анекдоте "но есть один нюанс". Например населенные пункты, где всего одна школа?

На фоне этого, правительство Англии и Германии по отношении к квартирам бюджетникам выглядит вообще ущербно, не правда ли?

А как же коммунистическое наследие? Поддержка социально значимых профессий, субсидирование и прочее?

Разве мы должны идти по "единственно верному" европейскому пути?

Вы считаете это единственный выход? Интересно, в США школьное обучение платное?

Из вики:

Деньги на школы берутся в основном из местных (городских) налогов на недвижимость, так что качество школ сильно зависит от цен на дома и от того, сколько налогов родители готовы платить за хорошие школы. Часто это приводит к порочному кругу. В округа, где школы заработали хорошую репутацию, съезжаются родители, стремящиеся дать детям хорошее образование. Цены на дома растут, и комбинация денег и целеустремленных родителей поднимает школы на ещё более высокий уровень. Обратное происходит на другом конце спектра, в бедных районах так называемых «внутренних городов».
Например населенные пункты, где всего одна школа?

может быть, родители должны сами нанимать и приглашать учителей для своей школы, используя сертификаты ... В общем родительский комитет должен обладать полномочиями ...

Деньги на школы берутся в основном из местных (городских) налогов на недвижимость, так что качество школ сильно зависит от цен на дома и от того, сколько налогов родители готовы платить за хорошие школы. Часто это приводит к порочному кругу. В округа, где школы заработали хорошую репутацию, съезжаются родители, стремящиеся дать детям хорошее образование. Цены на дома растут, и комбинация денег и целеустремленных родителей поднимает школы на ещё более высокий уровень. Обратное происходит на другом конце спектра, в бедных районах так называемых «внутренних городов».
Поскольку школы финансируются за счет средств, полученных от местных налогов на недвижимость, размер финансирования сильно зависит от стоимости жилья в отдельном школьном округе. Кроме того, штаты стараются финансово поощрить школы, чьи выпускники демонстрируют лучший результат на экзамене. Поскольку американцы не так сильно привязаны к определенному месту жительства, как представители других стран, для них в порядке вещей переехать всей семьей в район, где находится наиболее престижная школа. Поэтому нередко возникает ситуация, когда школа с хорошей репутацией притягивает в город или графство новых учеников и их семьи. Цены на жилье растут, местные бюджеты собирают больше налогов на недвижимость, школа получает больше денег на развитие. Школы же с низким рейтингом, соответственно, вполне могут лишиться учеников и недополучить финансирование из бюджета.

Все-таки, как меняется восприятие если взглянуть под другим углом?

А как же коммунистическое наследие? Поддержка социально значимых профессий, субсидирование и прочее?

Чиновникам только этого неговорите. Могут не понять и обидеться.

может быть, родители должны сами нанимать и приглашать учителей для своей школы, используя сертификаты ...

Надеюсь сами родители будут оценивать классификацию учителя? Или будут существовать специальные агенства?

Все-таки, как меняется восприятие если взглянуть под другим углом?

Да вроде все то же самое: деление школ на "для богатых" и "для бедных".

А что для вас изменилось?

Чиновникам только этого неговорите. Могут не понять и обидеться.

Вы это к чему вообще?