Перейти к содержанию

Внутренняя отделка стен в деревянном доме


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане.

В строительстве не шарю. Вот задался вопросом как и чем отделать стены в деревянном доме. Дом сделан из бруса, бревна квадратные. Стены не ровные. Сейчас замазываю штукатуркой гипсовой щели в стенах. Хотелось бы чем нибудь натуральным и экологически чистым материалом.

Читаю в инете, много пишут про Вагонка, гипсокартон и т.д. Можно было просто покрасить стены, но стены не ровные.

Ссылка на комментарий
Хотелось бы чем нибудь натуральным и экологически чистым материалом.
много пишут про Вагонка

Сами ответили на свой вопрос

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

У меня тоже такая же задача, только одной вагонкой два этажа отделывать, я думаю не очень красиво. Кстати есть ли альтернатива вагонке, гипсу и штукатурке?

Ссылка на комментарий
Привет форумчане.

В строительстве не шарю. Вот задался вопросом как и чем отделать стены в деревянном доме. Дом сделан из бруса, бревна квадратные. Стены не ровные. Сейчас замазываю штукатуркой гипсовой щели в стенах. Хотелось бы чем нибудь натуральным и экологически чистым материалом.

Читаю в инете, много пишут про Вагонка, гипсокартон и т.д. Можно было просто покрасить стены, но стены не ровные.

Замазывание штукатурной смесью швов особо эффекта не даст - все равно треснет и еще, чего доброго, вываливаться начнет полосками отдельными. Знаю про варианты - шлифовка стен, обшивка вагонкой, обшивка гипсокартоном. Если дачный дом, то можно обшить вагонкой или отшлифовать стены. Для ПМЖ весь деревянный интерьер может надоесть. По гипсокартону можно наклеить разные обои.

Ссылка на комментарий

если серьезно и по теме то вариант если брус свежий то строгануть немного чтоб легче было и зашлифовать, и лаком покрыть, а стыки между брусьями под лен бичевкой ,джут кажись, задекорировать, сам так не делал но видел где то

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

такая веревка продается в домашнем мастере на проспекте автомобилистов, разной толщины

Ссылка на комментарий

Гипсокартон, стеновые панели МДФ, вагонка. Не бойтесь гипсокартона - обои и плитка ложатся хорошо, плюс ровные стены и дополнительная тепло- и звукоизоляция. Если стены не сильно кривые, то и саморезы пробивают гипсокартон/панели и в брус, что обеспечивает надёжное крепление всяческих аксессуаров и мебели

Ссылка на комментарий
если серьезно и по теме то вариант если брус свежий то строгануть немного чтоб легче было и зашлифовать, и лаком покрыть, а стыки между брусьями под лен бичевкой ,джут кажись, задекорировать, сам так не делал но видел где то

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

такая веревка продается в домашнем мастере на проспекте автомобилистов, разной толщины

Собираюсь так делать в одном доме. Конопаткой немного разогнали швы, чтобы была возможность дослать веревку. Но попробуем профрезеровать шов, тогда веревку можно будет просто наживить в образовавшемся пазу финишными гвоздиками, например. Есть еще вариант прорезать бензопилой швы и засадить туда веревку потолще на половину диаметра примерно, тогда выпирающая наружу часть веревки замаскирует резанный шов.

Ссылка на комментарий

Такс, законопатил паклей швы между бревнами, сверху швы замазал штукатуркой-гипсовой, после покрасил стены водно-дисперсионной краской. красил в два слоя, 1 основной, 2 с колером. Все обошлось около 2 тыс.руб. Дом площадь 36 кв.м.

Думаю что дальше делать)

Ссылка на комментарий

Тоже сижу думаю, чем внутри стены обшивать. Гипсокартоном или штукатурить? Больше склоняюсь к гипсухе т.к. быстро и ровно. просто вопрос, не будет ли душно от нее?

Ссылка на комментарий

Брат брусовой дом стены и потолки закрыл гипсокартоном и окна пластиковые, теперь ОЧЕНЬ тепло, но постоянно влажно без вентиляции. Влажно, душно и жарко.

Гипсокартон покрасишь, постоянно марается, стены не знаю, под выключателем всегда в любой квартире пятна. На кухне чуть брызки где на стене и снова бросающиеся пятна. Даже по извёстке не так видно. Обои любые как-то не хочется, думал вагонкой, точно как на Байкале круглый год. Может эти красящиеся обои рельефные белые, вроде как меньше загрязняются, по крайне мере не так явно видно, как на крашенном гипсокартоне.

Гиспокартоном закроешь стены, будет дом дышать?

Сейчас пока брус отстаивается, ничем не крыл стены, натопишь, тепло и кое-какие щели видимо или структура бруса с микротрещинами даёт свежесть воздуха, от такого плюса совсем не хочется отказываться. Ощущение непередаваемое. И тепло, и свежо одновременно.

Ссылка на комментарий
если гипсуху ставить, то вентиляцию продумать надо, так получается.

Вентиляцию, какую- никакую, все-равно делать нужно. Разве что в брусовом доме без пароизоляции можно обойтись только вытяжной.

а кто-нибудь штукатурил стены???

Думаю "дышащая" штукатурка лучше ГКЛ, да и меньше обьем помещений отберет.

Но возможно материал+работа дороже обойдется, нужны ровные стены и дом хорошо осесть должен.

Ссылка на комментарий

Под штукатуркой к тому же мышам тяжелее бегать. ;)

А между брусом и гипсом они гонки безнаказанно устраивать могут, доводя дам до истерики.

Ссылка на комментарий
Брат брусовой дом стены и потолки закрыл гипсокартоном и окна пластиковые, теперь ОЧЕНЬ тепло, но постоянно влажно без вентиляции. Влажно, душно и жарко.

Для вашего брата не было известно, что естественную вентиляцию надо было оставить?

Гипсокартон покрасишь, постоянно марается, стены не знаю, под выключателем всегда в любой квартире пятна. На кухне чуть брызки где на стене и снова бросающиеся пятна. Даже по извёстке не так видно. Обои любые как-то не хочется, думал вагонкой, точно как на Байкале круглый год. Может эти красящиеся обои рельефные белые, вроде как меньше загрязняются, по крайне мере не так явно видно, как на крашенном гипсокартоне.

Гиспокартоном закроешь стены, будет дом дышать?

Вентиляцию в гипсокартонной стене/перегородке нужно устраивать. Пятен рядом с выключателем не избежать, если не защитить это место. На кухне надо фартук устраивать или плитку ложить - кто ж голые стены оставляет? И вообще нафига красить гипсокартон?

Ссылка на комментарий
И вообще нафига красить гипсокартон?
чтоб буковок "к" через каждые 30 см видно небыло. может его и шпаклевать не стоит?

Даже не знаю, что имелось в виду. Подтверждаете мою мысль или строите из себя профессионала-строителя?.

Я-то как раз за шпаклевку и дальнейшую отделку, а не голимую окраску

Ссылка на комментарий
Под штукатуркой к тому же мышам тяжелее бегать.

Кстати, где-то читал совет на полу между ГКЛ и брусом вдоль всей стены разместить что-нть очень колючее и острое.

Это будет не нравится мышам и они там гонки устраивать не будут.

Может колючую проволоку растянуть? :)

Ссылка на комментарий
Под штукатуркой к тому же мышам тяжелее бегать.

Кстати, где-то читал совет на полу между ГКЛ и брусом вдоль всей стены разместить что-нть очень колючее и острое.

Это будет не нравится мышам и они там гонки устраивать не будут.

Может колючую проволоку растянуть? :)

аха, подохнет - и будет тушка попахивать...

Ссылка на комментарий
аха, подохнет - и будет тушка попахивать...

Ну, более гуманую полосу препятствий организовать. Чтобы уползти домой смогла. :)

Или совсем гуманно. На расстоянии 1 см от пола, параллельно ему, полосу сварной металлической сетки с размерами ячейки 10х10 закрепить. Поранить - не поранит, но бегать и вообще там перемещаться, желания будет мало.

Ссылка на комментарий
гипсокартон не рекомендуется в жилом доме...для себя штукатуркой...дранку набить на стену...или сетку бросить...

Вреден?

Ссылка на комментарий

да...в домах всем рекомендую штукатурку.у любого отделочника спросите...гипсокартоном можно нежилые помещения...если для себя делать то штукатуркой...

гипсокартоном конечно дешевле и быстрее...

ездил смотреть у родственников новостройку с бригадиром отделочником...

стены ужас...все полукруглые...когда бетон заливали опалубку плохо закрепили...и стены выпуклые стали...в стенах щепки от опалубки остались...

как они объект сдали...вообще не понимаю...кое где откровенно косяки замазывали...даже потом молочком не прошлись...выходит там арматура торчала или дыры в стенке...

в итоге друг мой посмотрел...сказал,что все стены выравнивать ротбандом надо..примерно на 2 кв.м мешок ротбанда выходит...помоему так сказал...и объяснил, что нельзя гипсокартоном делать...тем более дети растут маленькие...вот откуда аллергия может появиться...

скрытая реклама моего друга))

делает качественно с гарантией...вообщем молодец...исполнительный, не пьет и не курит...

могу номер дать)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...