Перейти к содержанию

Россияне все еще сожалеют о распаде СССР


Сожалете ли Вы о распаде СССР?  

1 889 проголосовавших

  1. 1. Сожалете ли Вы о распаде СССР?

    • Да
      881
    • Нет
      672
    • Затрудняюсь ответить
      338


Рекомендуемые сообщения

Россияне все еще сожалеют о распаде СССР

552big.jpg30 декабря отмечается 90-летие со дня образования Советского Союза

Накануне юбилея Советского Союза (сегодня СССР исполнилось бы 90 лет) социологи поинтересовались у россиян, как они относятся к этому событию. Как следует из данных ВЦИОМ, более половины наших сограждан сожалеют о распаде Союза в 1991 г. и не считают его неизбежным.

"СССР нес населявшим его народам экономическое, социальное и культурное развитие, а не эксплуатацию и угнетение. 56% россиян и сегодня сожалеют о распаде СССР. Неизбежным его считают только 35%", - отмечается в статье, размещенной на сайте ВЦИОМ.

При этом количество тех, кто сожалеет о распаде Союза, за десять лет несколько сократилось: в настоящее время их 56%, а в 2002 г. сожаление в связи с распадом СССР выразили 65% опрошенных. ВЦИОМ отмечает, что к этому историческому событию негативно относятся люди старше 45 лет (70-83%), с низким уровнем образования (72%), не пользующиеся Интернетом (75%) и, как ни странно, жители столиц (64%).

Число тех, кто не сожалеет о распаде Союза, за прошедшее десятилетие увеличилось (33% против 27% в 2002 году). Среди тех, кому все равно или кто позитивно относится к произошедшему в 1991 г., 54% составляет молодежь, 37% люди с высшим образованием и 43% активные пользователи Интернета.

По мнению россиян, распада Союза можно было избежать (так считают 55% опрошенных). За последние десятилетие эта цифра также несколько уменьшилась (в 2000 г. в возможность сохранения СССР верили 64%). В качестве виновников распада Союза опрошенные назвали курс, проводимый тогдашним руководством в лице Горбачева, Шеварнадзе и Яковлева (45%). Такого мнения намного чаще придерживаются люди старшего поколения (65%), чем молодежь (24%).

Источник

Ссылка на комментарий

Вообще то советские граждане однозначно высказались за сохранение СССР на всенародном референдуме. Однако некоторые люди так рвались к собственной безграничной власти, желая ни перед кем не нести ответа, а самостоятельно царствовать и владети, что собравшись в беловежской пуще развалили Советский Союз.

Считаю что за это преступление их следовало бы расстрелять как врагов народа. И пусть многие из них уже почили в бозе, но сказать о них что либо хорошее не получается. Поэтому более не будем говорить ничего.

Ссылка на комментарий

СССР для меня скорее ассоциируется с детством и юностью моей жизни. Это даже не сожаление о распаде СССР, а ностальгия по тем временам.

Ссылка на комментарий
СССР для меня скорее ассоциируется с детством и юностью моей жизни. Это даже не сожаление о распаде СССР, а ностальгия по тем временам.

Да, счастливое было времечко.

Несмотря на дефицит.

Ссылка на комментарий

Видимо проголосовали "да" кто не жил при СССР. О такой жопе сожалеть может лишь или глубокий пенсионер, или новая волна молодых коммуняк которые даже близко не представляют о счастливой жизни в СС ср.

Ссылка на комментарий
Видимо проголосовали "да" кто не жил при СССР. О такой жопе сожалеть может лишь или глубокий пенсионер, или новая волна молодых коммуняк которые даже близко не представляют о счастливой жизни в СС ср.

Я сожалею что СССР распался. Я не сожалею, что СССР больше нет.

Ссылка на комментарий

J-cob

не такая уж жопа этот СССР. в стране в которой мы щас живем это руины огромной и богатой империи. большинство людей не нуждается в демократии в ее чистом виде. человеку не нужна мифическая свобода. лишь бы было что поесть вкусное, теплое и крепкое жилье, ощущение безопасности, что не придет враг и все у тебя отберет...

очень много россиян лишены всего этого и сожалеют о распаде СССР...

а те кто не сожалеет - это люди активные, предприимчивые и т. д. которые при любом режиме живут хорошо.

Ссылка на комментарий

Здесь 80% (или того больше) из 500 проголосовавших не жили в СССР, им что жалеть, что нет, им начхать, тыкнули что первое на ум пришло.

Ссылка на комментарий
Видимо проголосовали "да" кто не жил при СССР. О такой жопе сожалеть может лишь или глубокий пенсионер, или новая волна молодых коммуняк которые даже близко не представляют о счастливой жизни в СС ср.

а некоторые видимо только по расказам обиженных жизнью знают как жили в союзе

как там было плохо что небыло никаких социальных гарантий еды воды

как месячной зарплаты хватало только билет до москвы и обратно

Ссылка на комментарий

На встрече "политветки" меня улыбнул один товарищ заявив, что в СССР каждый день расстреливали людей и все боялись..

Раньше я бы кинулся переубеждать, но сейчас я не вижу в этом никакого смысла, просто бесполезно.

Жить надо сегоднишним днём и смотреть в будущее. Очень жаль, что СССР нет, но мы построим новое великое государство, новую великую Россию- Евразийский Союз.

Ссылка на комментарий

Во всем есть свои плюсы и минусы.

При СССР, после окончания школы я был уверен, что поступлю в ПТУ или ВУЗ своими мозгами, получу хорошую реальную практику на фабриках и заводах, устроюсь на работу по специальности, смогу свободно передвигаться по всему необъятному Союзу, и не совсем немного тратить на дорогу. Профсоюз поддерживал своих работников, и каждый год, выделялись, немного правда, но они были, путевки во все здравницы, коих немало на весь СССР. Детские летние лагеря были по карману каждой семье. Квартиру можно было реально заработать. Чиновников было реально намного меньше, чем сейчас. Много чего было хорошего.

С другой стороны полупустые дома с доморощенной мебелью, которую достать можно было по большому блату, шмотки добротные купить- в очереди многочасовой отстоять надо было.Продукты почти всегда были, кроме деликатесных. Импортного вообще не видели. Очень редко, и то опять же отстояв в километровой очереди в "Березке". О поездках за границу речи вообще не было. и т.д. и т.п.

Карточная система....ну это уже было на закате СССР и к ее периоду не относится.

Я родился и вырос в СССР и очень трудно сказать жалею я или нет о его развале.

Ссылка на комментарий

Достаточно сравнить, первые 20 лет после 2 мировой войны и 20 лет после развала СССР, станет более менее ясно, что это было за госсударство, а не рубить с плеча.

И средства оправдывали цель.

Соглашусь с petrovna, на данный момент развивается хорошая стратегия

Евразийский Союз
. История зреет веками и было бы интересно увидеть Россию через 100-150 лет.
Ссылка на комментарий
Во всем есть свои плюсы и минусы.

При СССР, после окончания школы я был уверен, что поступлю в ПТУ или ВУЗ своими мозгами, получу хорошую реальную практику на фабриках и заводах, устроюсь на работу по специальности, смогу свободно передвигаться по всему необъятному Союзу, и не совсем немного тратить на дорогу. Профсоюз поддерживал своих работников, и каждый год, выделялись, немного правда, но они были, путевки во все здравницы, коих немало на весь СССР. Детские летние лагеря были по карману каждой семье. Квартиру можно было реально заработать. Чиновников было реально намного меньше, чем сейчас. Много чего было хорошего.

С другой стороны полупустые дома с доморощенной мебелью, которую достать можно было по большому блату, шмотки добротные купить- в очереди многочасовой отстоять надо было.Продукты почти всегда были, кроме деликатесных. Импортного вообще не видели. Очень редко, и то опять же отстояв в километровой очереди в "Березке". О поездках за границу речи вообще не было. и т.д. и т.п.

Карточная система....ну это уже было на закате СССР и к ее периоду не относится.

Я родился и вырос в СССР и очень трудно сказать жалею я или нет о его развале.

да ... надо было за мебель целый союз разваливать и за пустые полки магазинов. Счас Россию за что продадите?

Ссылка на комментарий
Достаточно сравнить, первые 20 лет после 2 мировой войны и 20 лет после развала СССР

надо сказать что немцы тоже не в попе сидят, хотя и проиграли войну.

Ссылка на комментарий

spqr1945

надо сказать что немцы тоже не в попе сидят, хотя и проиграли войну.

Только, територрия земли у немцев в 60 с лишним раз меньше нашей будет, а вся война практически у нас дома была.

Про особые климатические условия напоминать не буду.

Ссылка на комментарий

А Германию значит, пощадили всю? война катком прошлась по стране, а в доле населения немцы потеряли не меньше чем СССР.

Кроме того небольшая территория значит и меньшие ресурсы, в Германии есть разве что железная руда, даже уголь приходится завозить из Франции.

Чувствую сейчас начнут спирать на американскую помощь, было дело, но помощь была небольшой по объёму ив отличие от многих других стран не была разворована, а эффективно использована.

Ссылка на комментарий

Ну и сколько денег дали немцам?

Но ведь в Европе в то время реализовывался план Маршалла?

— Общий объем помощи Германии за время действия программы в 1948-1954 годах составил около 1,5 млрд долларов, а для всей Европы — 17 млрд. Помимо этого, около 1,2 млрд долларов Германия получила от США, а общая американская помощь составила 3,8 млрд. долларов. Помощь поступала в виде товарных поставок, средства от реализации которых направлялись в специальные фонды и банки, предназначавшиеся для развития экономики. Однако оккупационные власти по своему извлекали пользу из торговли с Германией — цена на вывозимый немецкий уголь была занижена почти в 2 раза, цена импортируемой американской пшеницы завышена в 1,5 раза и союзники первоначально не очень торопились с реформами, опасаясь слишком быстрого восстановления Германии.

http://www.augsburg.ru/ru/novosti/germannews/news0064.htm

Даже если умножить на 100 (что явно завышает соотношение тогдашнего доллара к нынешнему) то получится 150 миллиардов, это где-то 7% от нынешнего ВВП страны.

Ссылка на комментарий

А при чём тут количество денег?

А доступ к рынку? Сколько всего было у соц.блока населения в массе своей, с развитой экономикой, то бишь с покупательной способностью и сколько у всего остального капиталистического мира, тут хоть завали деньгами, но если твои "валенки" взяли в количестве одной пары, на этом производство не разовьёш, реализовывать то некуды.

И при этом учитывай, что коммунистам приходилось у своего населения должный уровень социального равенства поддерживать, медицина, образование, работа хмм епта, то в кап.странах об этом не особо заморачивались.

Ссылка на комментарий

Германия действительно имела доступ к рынкам США, но не умей они производить нормальные технологичные товары (да хотя бы те же машины), то ничего бы ей не помогло. В Испании хоть и не было войны, а до сих пор сидят в долгах и безработице.

Плановая экономика при планировании полумиллиона разных показателей могла сломать моск любому экономисту, притом ведь тогда не было современных вычислительных мощностей.

Ссылка на комментарий

petrovna

в свободных странах для того, чтобы твой товар покупали, он должен быть конкурентоспособным, т.е. хорошего качества. Там же не СССР. В СССР можно было заставить людей покупать товар, т.к. другого просто не было. Не было выбора, не было конкуренции. Немцы смогли создать конкурентноспособную экономику, чего не смогли постсоветские псевдодемократы (на самом деле те же советские функционеры). Сейчас Путин много говорит о конкурентоспособной экономике, но дальше слов дело не идет.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

медицина, образование

это поддерживалось за счет ограбления народа - заниженные доходы за труд, искусственные, нерыночные оценки труда, ограбление, порабощение крестьян. И многое другое.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Плановая экономика при планировании полумиллиона разных показателей

они не учитывали обратную связь - реальный спрос, реальную потребность. Вымыслы советских бюрократов и реальная жизнь - две больших разницы. В этом недостаток советской экономики.

Ссылка на комментарий

В 70-м году мне дали зарплату 200 рублей и в 90-м, когда я закончил, - тоже 200 рублей. Надежная беспросветная жизнь. /Владимир Жириновский//цитаты от http://wordshow.ru

Ссылка на комментарий
В Испании хоть и не было войны, а до сих пор сидят в долгах и безработице.

В Испании даже после войны, если ты не знаеш, правил фашист франко, а так страна вполне себе развитая. И если у неё нет авто бренда, то это ещё ничего не значит, в той же Германии половина "дойчбанда"(жд) сделанно в Испании, так же испанские корабелы считаются лучшими в мире, многие флоты как военые, так и нет собранны на верфях Испании...

Это ты зря про Испанию.

это поддерживалось за счет ограбления народа - заниженные доходы за труд, искусственные, нерыночные оценки труда, ограбление, порабощение крестьян. И многое другое.

Вот и оставь небылицы при себе, ладно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...