Перейти к содержанию

Россияне все еще сожалеют о распаде СССР


Сожалете ли Вы о распаде СССР?  

1 889 проголосовавших

  1. 1. Сожалете ли Вы о распаде СССР?

    • Да
      881
    • Нет
      672
    • Затрудняюсь ответить
      338


Рекомендуемые сообщения

Почему тогда скажем Коммунистической Партии США, обильно снабжаемой деньгами из СССР не удалось развалить страну, ведь скажем в Техасе или на Юге существуют вполне конкретные сепаратистские настроения?

Ссылка на комментарий
Хотя бы потому, что не всякое государство можно развалить изнутри.

Где сейчас Монголия? Ведь была величайшей империей в истории после Римской.

Насчет США,погодите немного. История учит,что государство илиисчезает, или уменьшается в размере ,или теряет влияние.

Скоро Европа падет под натиском ислама,потом будет очередь России и Америки.

Ссылка на комментарий

Я не утверждал, что нельзя развалить все государства, только некоторые, которые слабо связаны экономически и представляют из себя "лоскутное одеяло" из народов, религий и языков.

Ссылка на комментарий
Почему тогда скажем Коммунистической Партии США, обильно снабжаемой деньгами из СССР не удалось развалить страну, ведь скажем в Техасе или на Юге существуют вполне конкретные сепаратистские настроения?

Вопрос странный. В любом случае, не смогли не равно невозможно.

Доказательств нет, понятно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Я не утверждал, что нельзя развалить все государства, только некоторые, которые слабо связаны экономически и представляют из себя "лоскутное одеяло" из народов, религий и языков.

Утверждал. Теперь очевидно, что ты имел в виду другое, но написал именно это.

Ссылка на комментарий
Вопрос странный. В любом случае, не смогли не равно невозможно.

Как раз таки и значит. Практика - критерий истины. На практике США распались один раз, но и то на 4 года, не более. Можно ли в развале федерации в 1861 году винить какие-то внешние силы? Или это было вызвано скорее внутренними противоречиями между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом?

Стоит отметить также, что Средняя Азия и Северный Кавказ вошли в состав Российской империи чуть ли не последними - в 1860-80 годах, притом присоединение было отнюдь не добровольным. Там живёт совершенно чужеродное русским население, и закономерно ожидать, что они откололись бы при любом ослаблении центральной власти, Прибалтика всегда тянулась скорее к Германии и Скандинавии, чем к России, так что их выход кажется закономерным. А вот отделение Украины, Белоруссии и Казахстана - это конечно большая ошибка, но и то сейчас идут интеграционные процессы. Казахи и киргизы оказались весьма восприимчивы к русской культуре, и многие вообще говорят без акцента, чего никак нельзя сказать о таджиках и латышах.

Ссылка на комментарий
Как раз таки и значит. Практика - критерий истины.

В.И.Ленин. А также Маркс.

Не знал о твоих увлечениях марксизмом-ленинизмом. :)

И да, на моей практике я ни разу не видел что Солнце взрывается. И ещё я не был в Африке. Так что этим можно пренебречь, так же как и твоими рассуждениями выше.

Ссылка на комментарий

spqr1945

Если государство еще не развалилось, значит, это невозможно?

Хехе, прям упражнение в софистике)))

Клянусь что могу поднять тонну железа без всяких механизмов, то что я ее не поднимал, совсем не значит, что не могу.

Верю) Из миллиарда попыток миллиард первая может стать удачной)

Ссылка на комментарий
Я не утверждал, что нельзя развалить все государства, только некоторые, которые слабо связаны экономически и представляют из себя "лоскутное одеяло" из народов, религий и языков.
Почему вы не понимаете,что история учит:все государства не вечны? Где Священная империя,где Австро-Венгрия,где колонии Франции,Англии? Видно,что ваши любимые США надорвется от финансового бремени,как надорвался в свое время СССР. Ведь не зря в последнее время в некоторых штатах идут призывы отделиться от Вашингтона. Правда,пока несерьезно все это,но если постоянно муссировать это,да еще на фоне громадного долга Америки,на фоне постоянно сокращающихся финансировании социалки,на фоне кризиса банковско-ипотечной системы, то США ждет развал страны.
Ссылка на комментарий
Я не утверждал, что нельзя развалить все государства, только некоторые, которые слабо связаны экономически и представляют из себя "лоскутное одеяло" из народов, религий и языков.
Почему вы не понимаете,что история учит:все государства не вечны? Где Священная империя,где Австро-Венгрия,где колонии Франции,Англии? Видно,что ваши любимые США надорвется от финансового бремени,как надорвался в свое время СССР. Ведь не зря в последнее время в некоторых штатах идут призывы отделиться от Вашингтона. Правда,пока несерьезно все это,но если постоянно муссировать это,да еще на фоне громадного долга Америки,на фоне постоянно сокращающихся финансировании социалки,на фоне кризиса банковско-ипотечной системы, то США ждет развал страны.

СССР сам развалился, конечно.

И всем хомякам, как божий день ясно, из-за экономики...

В СССР пришла к власти реакция в лице Хрущева. Вот и вся причина. А пришла она потому, что много коммунистов в войну погибло, а среди оставшихся было много безграмотных.Вот и не понимали, кто у власти и куда мы движемся.

США это союз государств! Куда дальше отделяться, когда они и так разные государства?

Громадный долг Америки это для валенков сказки! Вам никто, ничего не должен, это вы ясно уясните. А вот вы должны и много чего.

Ссылка на комментарий
Почему вы не понимаете,что история учит:все государства не вечны?[/quotePy

Значит ли это что СССР развалился сам от старости, а не потому что его развалили Госдеп и ЦРУ?

Ссылка на комментарий
Клянусь что могу поднять тонну железа без всяких механизмов, то что я ее не поднимал, совсем не значит, что не могу.

сравни с

на моей практике я ни разу не видел что Солнце взрывается

и вдумайся.

По-твоему (по марксизму-ленинизму в неправильном понимании) выходит, что Солнце не взорвётся?

Вспомним о чём речь:

Любое государство можно развалить изнутри)
ваш тезис ошибочен.

Признай ошибку и закончим на этом.

Ссылка на комментарий
Вам никто, ничего не должен, это вы ясно уясните. А вот вы должны и много чего.

Более бредовой дискуссии не видел.Нет аргументов,остается на личности переходить. Мдя...

Засим удаляюсь,с неадекватами я не общаюсь)).

Ссылка на комментарий
Вам никто, ничего не должен, это вы ясно уясните. А вот вы должны и много чего.

Более бредовой дискуссии не видел.Нет аргументов,остается на личности переходить. Мдя...

Засим удаляюсь,с неадекватами я не общаюсь)).

Свое экономическое положение обозначьте, я распишу структуру ваших долгов и обязанностей.

Ссылка на комментарий

Ошибки здесь нет. Любое государство нельзя развалить извне, разве что полномасштабным военным вторжением. Государство может только развалится само, изнутри в силу объективных причин, группе заговорщиков это не по силам.

Ссылка на комментарий
Ошибки здесь нет. Любое государство нельзя развалить извне, разве что полномасштабным военным вторжением. Государство может только развалится само, изнутри в силу объективных причин, группе заговорщиков это не по силам.

Группе заговорщиков во главе с Ельциным ) и при поддержке формирующегося класса буржуазии.

Я вижу вы большой "знаток".

Ссылка на комментарий

СССР выстоял против внешнего вторжения, да такого, против которого не выстояли многие. При этом как только во главе встал человек, который обьявил, что всё во что верило и чем жило общество, государство затрещало по швам. В1991 году никто не вышел на защиту своей страны, потому как сами руководители уже несколько лет говорили, что всё на чём держится система, ложь свиздёж и провокация. Сами себе же хребет слоали, чем и воспользовались враги. Долгие годы через разнообразные каналы им не удавалось переделать сознание населения и после получилось.

Ссылка на комментарий
В1991 году никто не вышел на защиту своей страны

ГКЧП и был попыткой спасти СССР, но он эта попытка потерпела неудачу.

Да вы что?

Одни буржуи хотели сменить других, вот и все!

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

СССР выстоял против внешнего вторжения, да такого, против которого не выстояли многие. При этом как только во главе встал человек, который обьявил, что всё во что верило и чем жило общество, государство затрещало по швам. В1991 году никто не вышел на защиту своей страны, потому как сами руководители уже несколько лет говорили, что всё на чём держится система, ложь свиздёж и провокация. Сами себе же хребет слоали, чем и воспользовались враги. Долгие годы через разнообразные каналы им не удавалось переделать сознание населения и после получилось.

Товарищ len.ru раздел "Красный Семестр" в этом году (сентябрь) опять набор на первый курс, я обучаюсь заочно и вам советую.

Поменьше будете буржуазных выдумок печатать.

Ссылка на комментарий

в СССР произошла контрреволюция с утверждением во главе государства Хрущевым, стоит лишь почитать его политические акции на википедии чтобы отпали все сомнения - всё что можно делал во вред советам, заложил "мину" замедленного действия под наше государство! заставил людей начать презирать своих руководителей-деспотичных взяточников, хапуг, которых сам же и прикормил, иначе бы и к власти не смог прийти.

Ссылка на комментарий

Johns при Сталине в СССР было много и от капитализа, но именно хрущев начал загонять страну в рамки теорий, типо как и должно было бы быть, создавая "идиотизмы" которые через тройку десятилетий и привели к срыву всей системы в целом. Самая главная ошибка это милитаризация экономики и заивисимость её от нефти. При Сталине была огромная армия и сразу после войны потребительский бум и лишь после смерти вождя медленный закат...

Короче, полностью поддерживаю. :D

Ссылка на комментарий
Johns при Сталине в СССР было много и от капитализа, но именно хрущев начал загонять страну в рамки теорий, типо как и должно было бы быть, создавая "идиотизмы" которые через тройку десятилетий и привели к срыву всей системы в целом. Самая главная ошибка это милитаризация экономики и заивисимость её от нефти. При Сталине была огромная армия и сразу после войны потребительский бум и лишь после смерти вождя медленный закат...

Короче, полностью поддерживаю. :D

Переход от капитализма к коммунизму включает в себя элементы капитализма и не может не включать, в конце перехода классовая борьбы обостряется.Хрущев не был теоретик и никакой теории в его потугах не было. Самая главная ошибка! Это изъятие из программы партии диктатуры пролетариата. Но ещё до этого ошибся Сталин, когда сделал выборы депутатов по территориям, а не по заводам.

Вы только и делаете, что обнажаете свое незнание предмета.

Ссылка на комментарий
В1991 году никто не вышел на защиту своей страны,

В какой то мере это не соответствует истине.

В 1991 году как раз, молодежь! (19-30 лет) выходила на защиту страны от ГКЧП.

Выходили на защиту того курса, который слабо еще, но уже намечался - демократизация.

Если бы этого не было, то и все бы вернулось на круги своя.

А вот позднее, когда страна рухнула с этого курса, когда ее стали грабить, когда оказалось, что не для демократии (власть народа), а для олигархократии выстраивается курс...

Вот ТОГДА! никто не вышел на защиту страны...(((

Да и сейчас не собирается никто..))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...