Перейти к содержанию

Практикум 1 .... Сабвуфер "Free Air" в задней полке седана.


GanjaMan

Рекомендуемые сообщения

Ну чтож... Когда то давно я вылаживал некоторые фото, по моей инсталляции сабвуфера в камри. Но их случайно стерли.

Так что сейчас я решил добавить еще одну тему, и сделать что то типа гайда, по установке саба...

Начнем :-)

Первым делом разбираем автомобиль. Нам в машине ничего не должно мешать, поэтому снимаем все сидения, обшивку багажника и.т.д.

Разбираем все до металла. К сожалению у меня нет фотографии разобранного багажника, ну да ладно. Там и разбирать особо нечего. Просто снимаем сидения и полку с пластмассовыми стойками заднего стекла. Первым делом прикидываем, где резать металл. И начинаем вырезать отверстия. Отверстия не обязательно круглые, потом поймете почему. Так как у меня было 2 саба, то я вырезал 2 отверстия по штатным ребрам жесткости.

P1070127.JPG

Далее, вставляем сабы в отверстия, и примеряем расстояния.

P1070213.JPG

P1070209.JPG

Записав расстояния и вырезав, по штатной полке, из фанеры новую. Режем в ней отверстия под динамики.

P1070326.JPG

Так как технологические изгибы полки мешают ровно положить фанеру, делаем углубления под них. Не забываем так же про повторитель стоп сигнала. Полка ДВОЙНАЯ. Поэтому делаем вторую такую же. Но отверстия под динамики делаем так, чтобы динамики провалились в них.

Скрепляем клеем и саморезами.

P1070350.JPG

Проверяем как все легло, село на место или нет.

P1070344.JPG

Сушим клей и ставим полку на место. Т.к стекло наклонное нужно срезать под углом то место где полка примыкает к стеклу. Если будет не совсем ровно, ничего страшного. Просто при натягивании карпета подложите туда поролон.

Крепим полку к машине. Под болты делаем потаи, и после того как прикрутили полку замазываем шпатлевкой. дабы сверху все было ровным. Карпет со стороны стекла уже должен быть закреплен

P1070365.JPG

P1070369.JPG

Т.к со стороны багажника новые отверстия выглядят не очень красиво делаем еще одну полку, только вырезаем её по нижней части полки багажника. Обтягиваем карпетом. В моем случае карпет был черным. И прикручиваем к верхней полке. Я прикрутил на саморезы.

P1070390.JPG

Далее нам надо запенить все зазоры между полками, дабы устранить возможные дребезжания, и пути для прохождения воздуха.

Обклеиваем малярным скотчем отверстия, чтобы после высыхания пены карпет остался чистым.

P1070392.JPG

Запениваем. Не забываем подставить упоры под полку. Чтобы случайно не повело. После высыхания лишнее срезаем. Для динамиков должны получиться этакие колодцы.

P1070423.JPG

P1070416.JPG

Теперь займемся креплением усилителей, и отделением объема багажника от объема салона. Изготавливаем перегородку. На нее же будут крепиться усилители. Размечаем что и где должно стоять.

P1070435.JPG

P1070429.JPG

P1070432.JPG

После того как перегородка готова делаем для нее фальшпанель. Та же фанера только тоньше, обтянутая карпетом. И в ней сделаны вырезы под корпуса усилителей. Таким образом полностью скрываем проводку от посторонних глаз. Прикидываем как что выглядит.

P1070466.JPG

P1070467.JPG

Зазоры по бокам оставлены специально. Т.к штатная облицовка ставится на место, и как раз их заполняет. После установки на место облицовки, зазоров нет совсем. Жалко что фото отсутствует...

Вся перегородка со стороны салона должна быть укатана виброизоляцией. Про багажник тоже не забываем.

Ставим сабы на место. Натянув и прикрепив карпет , вырезаем отверстия, и вставляем в них динамики. Карпет должен быть зажат между динамиком и полкой.

P1070489.JPG

Ну вот. Описывать как и что подключить, собрать, настроить я не буду. Вы это и сами знать должны :-)

P1070484.JPG

P1070482.JPG

P1070479.JPG

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Ребята простите. Но машину эту я уже продал. Продал вместе со всем что в ней было.

Немножко жалко, но продавал, тогда еще, дорогому мне человеку... увы сейчас связи с этим человеком безвозвратно утеряны. При продаже за аппаратуру не взял ни копейки......

Окооло 60 тысяч было вложено в звук... Вот.

Немножко грустно вспоминать.. и о машине и о той, кому я ее продал.. мдя..

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Примерно скажу как это звучало... из приоткрытого на 5 см окна водительской двери, дул ветер шевелящий волосы...

И "домики" на головах у задних пассажиров съезжали с башки.. НО!!! ТАК громко слушать саб нельзя, некомфортно. Поэтому в процессе настройка уровень баса убавлялся 3 раза в течении месяца..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...