Перейти к содержанию

Профилактика простудных заболеваний у детей


Рекомендуемые сообщения

Начали ходить в сад Начали часто болеть Кто что посоветует? Я понимаю что адаптация коллектив и прочее Витамины пьем, свежий воздух прогулки - практически в любую погоду... Афлубин анаферон в целях профилактики пили тоже по -моему уже не особо помогают

Ссылка на комментарий

Для профилактики заболеваний можно пить настои богородской травы.Отлично помогает при кашле и насморке.Когда заболеешь сидишь пьёшь вместо чая)))Помоет.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=354039

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

tarakatum на травы может быть аллергия, тем более у детей.

Добавлено спустя 57 секунд:

tata27 Шиповник заваривайте в термосе, поить можно хоть всю зиму. Помимо этого эхинацея хорошо для укрепления.

Добавлено спустя 51 секунду:

опять же, сначало немного, если аллергичный. Хотя мы в принципе тоже аллергики, но на шиповник нет реакции.

Ссылка на комментарий
Начали ходить в сад Начали часто болеть Кто что посоветует? Я понимаю что адаптация коллектив и прочее Витамины пьем, свежий воздух прогулки - практически в любую погоду... Афлубин анаферон в целях профилактики пили тоже по -моему уже не особо помогают

Малышева в своей передаче говорила что Афлубин и Агри в лечении простуды не помогают. А нам в своё время время педиатр выписывал эти препараты всегда! Мало того что они дорогие да и еще и бесполезные((.

Ссылка на комментарий

Да не слушайте эту дуру малышеву!!!вот реально...часто такую ахинею несет!!!

Лично я за закаливание.тем,что вы постоянно стимулируете иммунитет всякими феронами,вы его таким образом подавляете.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я своему ребенку весной и осенью даю витамины и не парю. Сейчас на улице тепло одеваю по погоде Ведь маленьким детям нельзя долго принимать всякие иммуностимулирующие, тем хуже сделаем организму. Шиповник он мочегоный зачем это ребёнку, да и мазь зачем лучше промывать носик теплой водичкой. Права TsibTsib закаливание тоже необходимо.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

По возможности буду время от времени давать советы для укрепления иммунитета детей,особенно при частых простудных заболеваниях.

Этот метод очень простой и эффективный в плане профилактики и лечения гриппа,простудных заболеваниях.Но имейте в виду нельзя делать при температуре, болях .

Попросите ребенка наклонить голову вперед,вы увидите сзади на шее самый выступающий костный бугор. Это отросток седьмого шейного позвонка .Держите его пальцем и отсчитывайте следующие три отростка вниз,то есть это будут отростки первого и второго и третьего грудных позвонков . Главное,найти точку между отростками третьего и четвертого грудных позвонков .Одним словом,ямочка между ними. Попросите ребенка лечь на кровать или диван и массируйте эту точку 5-10мин,предварительно смазав детским кремом или маслом джонсон бэби. Массаж этой точки прост. Крутящим способом указательным пальцем массировать в любую сторону,,далее средним ,если устают пальцы.Главное ,не переусердствовать и не халтурить . Курс массажа 5-7дней,потом перерыв где то от 3 до 5 дней, и снова массаж.

Особенно актуально во время эпидемии гриппа использовать эту точку в качестве профилактики.

Также точка хороша при общей слабости,при заболеваниях легких и дыхательных путей...

Ссылка на комментарий

Если все таки ребенок заболел и у него ,как обычно бывает,нет аппетита. В таком случае идеально подходит бараний бульон с кусочками мяса в чашке. Но если вам не нравится такой вариант,то можно куриный бульон.

Я почему акцентрирую внимание на бараньем бульоне? По представлениям традиционной китайской медицины(ТКМ) все болезни подразделяются на инь и ян. Осень,простудные заболевания считаются инь,баранина-ян. Грубо говоря,вышибаем инь-болезнь яном )). Вот так простыми словами пытаюсь донести до форумчан . На самом деле, ТКМ славится сложностью восприятия и целостным подходом к человеку.

Но при этом не значит,что надо самовольно отменить предписанные врачом лекарства ,просто бульон является прекрасным дополнением к лечению.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Muhach

Спасибо за советы!

Среднему сыну (3г6м) мы делаем массаж, как Вы указали. А вот младшенькому (1г2м) такой массаж не можем сделать, так как: 1. не можем нащупать нужную ямочку, 2. егоза совсем не хочет лежать и ждать 5 минут :)

Что посоветуете для малыша? Болеет часто, потому что средний сын пошел в садик, теперь у него регулярные ОРВИ, всегда заражает малого. До садика младший вообще не болел. Никогда. А сейчас кашель-сопли-температура. В любой последовательности.

Очень устали уже и руки опускаются, с сентября у нас неделька-две если были спокойные, то хорошо. Жду Ваших советов.

Ссылка на комментарий

Попробуйте в таком случае,когда ребенок засыпает. Массируйте растиранием (не разминанием ) :

1. Ладонную поверхность безымянного пальца с основания до кончика пальца .

2. Ладонную поверхность указательного пальца с основания до кончика пальца.

3. Внешнюю сторону большого пальца с кончика до основания пальца.

4. Локтевую сторону предплечья,то есть внутреннюю часть предплечья от запястного сустава до локтевого .

Массаж одного пальца или предплечья длится 5 мин или 100-150 раз,итого 20 мин. Понимаю,не у каждой мамы хватит сил,терпения,навыков,поэтому делайте сколько сможете. Курс массажа 7 дней,перерыв 5 дней,потом повторить курс. Убедитесь в отсутствии противопоказаний.

Удачи и не болейте !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

советую масло чёрного тмина проверенное и действенное натуральное масло с семян черного тмина вся инфо и описание здесь http://vk.com/albums-56361494

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

нужно помнить, что у детей в недостаточном еще количестве выделяется иммуноглобулин А. поэтому они так часто простывают.  поэтому как средство непецифической профилактики лучшее средство закаливание., физ. нагрузки....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Врач рекомендовал для профилактики использовать натуральные безвредные препараты, не вызывающие побочных эффектов, такие как:                Агри – используется для лечения и профилактики ОРВИ, есть для детей и взрослых. Гомеопатический, а следовательно, без химии.
Аква Марис – на основе стерильного раствора с морской солью, используется при насморке даже у детей до 1го месяца. Хорошо использовать как профилактическое средство при ОРВИ - смывает вирусы со слизистой.
АкваЛор – также на основе раствора морской воды. Из неоспоримых плюсов – большая вариативность препарата, для решения разных задач.
Арнигель – гель от ушибов и синяков гомеопатический, на основе растения Арника горная. Арника - растение № 1 от ушибов. Что полезно – можно детям после 1 года. От себя добавлю, что синяки уже на второй-третий день сходят, проверено не раз. 
Бронхикум – в основе - экстракт тимьяна, быстро прекращает кашель, снимает спазм в бронхах. Детям - с 6-ти месяцев, но давать нужно осторожно – в составе есть спирт.
Бронхипрет – отхаркивающее средство на травах, разрешается детям с 3х месяцев. 
Валериана – ну, тут всё ясно, народное и недорогое успокоительное..
Венитан – гель на основе растительного экстракта, с усталостью ног борется быстро и эффективно. 
Венза – комплексные гомеопатические капли, рекомендуются при варикозе, нарушениях венозного кровообращения.
Галстена – тоже гомеопатический препарат, используемых в качестве поддерживающей терапии при при хронических заболеваниях печени, жёлчного пузыря. 
Геделикс – отхаркивающее средство на основе экстрака плюща. Производитель сообщает, что препарат особенно незаменим для курильщиков. Как бы то ни было, его можно применять и детям до года. 
Гелариум Гиперикум – успокоительное на основе зверобоя, можно детям с 12 лет.
Гербион – сироп подорожника с натуральным составом, эффективнее всего при сухом кашле. 
Гирель – многокомпонентное гомеопатическое средство от симптомов простуды. При тяжелом течении болезни комбинируют с Энгистол и Траумель
Гентос – гомеопатические таблетки, наиболее эффективны при комплексном лечении простаты и мочевого пузыря. 
Гомеострес – таблетки для снижения нервозности, нормализации сна. Компоненты натуральные, воздействие не только на эмоциональном, но и на физическом уровне – снимает не только раздражительность, но и головокружение, спазмы в желудке и боли в мышцах, связанные со стрессом. Важно, что не вызывают сонливости и привыкания
Дантинорм Бэби - специальные капли для приема внутрь, снимающие разные симптомы прорезывания зубов у детей - при боли и воспалении десен, воздействует также и на температуру, повышенную плаксивость, нормализует  cтyл. Практически единственное «натуральное» лекарственное решение проблемы прорезывания зубов.
Деприм – седативное лекарство на экстракте зверобоя, максимальный эффект достигается пори курсовом приеме
Доктор Мом – сироп от кашля и мазь с натуральными компонентами, чаще используются для лечения детей, но можно и взрослым. Особенно мазь, у неё хороший согревающий эффект. Из-за наличия эфирных масел не рекомендуется людям с аллергическими реакциями
Иммунал – на основе сока эхинацеи, иммуностимулирующий препарат для восстановления организма. Хорошо принимать в течение эпидсезона курсами. Не рекомендуется лицам с аутоиммунными заболеваниями.
Инфлюцид – гомеопатические таблетки для лечения ОРВИ, можно давать детям с 3х лет. Хорошо использовать, когда с ребенком остается взрослый – их надо давать каждый час, но не более 12 в сутки.
Ирикар – мазь, эффективно лечит дерматит, помогает от экземы и после укусов насекомых. Можно детям от 1 года при диатезе.
Траумель – гомеопатическая мазь от ушибов и растяжений можно использовать и беременным после консультации с врачом. Достаточно широкого действия.
Канефрон  –  эффективное средство на травах при цистите, часто используется для лечения пиелонефрита у беременных.
Климадинон – препарат для уменьшения вегето-сосудистых расстройств в период менопаузы. Как правило, эффект наступает через 2 недели от начала приема..
Климаксан – гомеопатический препарат, хорошо справляется с неприятными проявлениями климакса, по женским отзывам – даже без побочных эффектов. Без привыкания.
Негрустин – фитопрепарат на основе экстракта зверобоя, для приверженцев «несинтетических» антидепрессантов. Принимать его лучше долго, без перерывов.
Нервохель – гомеопатический успокоительный препарат, отдельное показание к применению - неврозоподобные реакции в климактерическом периоде.
Нотта – также гомеопатический препарат, снимает тревогу. От себя могу сказать, что и с бессонницей борется весьма успешно. Главное – принимать курсом – от 1 до 4 месяцев.
Оциллококцинум – самое популярное противопростудное средство в Европе. Считается, что если его принять в самом начале заболевания, то это позволит не разболеться вовсе. В худшем случае, просто переболеете в более легкой форме.
Персен - фитопрепарат с седативным действием, ещё одно натуральное успокоительное. Что полезно, не вызывает сонливости.
Плантекс – фитопрепарат для улучшения пищеварения, с экстрактом фенхеля. Особенно важен для грудных детей, избавляет от газиков и колик. Не поможет, если причина газиков и колик у вашего ребенка - лактазная недостаточность или дисбактериоз.
Проспан – растительный сироп от кашля, радует отсутствие в составе сахара и спирта. Разрешается детям от 1 года, а также беременным по назначению врача. 
Ременс – гомеопатический препарат, прописывают как женщинам зрелого возраста для смягчения симптомов климакса, так и молодым девушкам для регуляции менструального цикла. Принимать нужно длительно и не забывать про консультацию у врача.
Сенаде – слабительный препарат на основе сенны, принимать с осторожностью при заболеваниях печени.
Синупрет – фитопрепарат в виде драже и капель, применяемый при острых заболеваниях дыхательных путей, можно детям от 6 лет. Эффективен в комбинации с антибактериальными препаратами.
Синуфорте – способен вылечить гайморит. При применении может вызывать не самые приятные ощущения, но это и есть часть лечебного процесса.
Стодаль – комплексный сироп от кашля. Часть его компонентов воздействует на сухой кашель, другая - на влажный.  Педиатры  особенно рекомендуют для лечения затянувшегося кашля, т к применение химических препаратов от кашля ограничено по времени применения.
Тантум- верде, спрей - антисептическое средство в состав которого входят, и растительные, и химические компоненты.. Эффективен при заболеваниях полости рта и ЛОР-органов. Детям младше 3х лет не рекомендуется.
Тонзилгон – капли на растительной основе с использованием спирта, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Осторожно с применением у аллергиков и у детей до года.
Тонзипрет – гомеопатический, на экстрактах трёх растений, применяется у взрослых при воспалениях горла.
Формула сна (для детей) – натуральный, с экстрактами трав и витаминами. Довольно популярное успокоительное в сиропе для детей с проблемным сном. 
Цикадерма – заживляющая мазь с растительными компонентами. По заявлению производителя производится только из свежих растений. Действует очень быстро, особенно в случае мелких бытовых ожогов и при укусах насекомых, ссадинах; убирает воспаление. 
Циннабсин - гомеопатический препарат, применяемый при синуситах. Разрешён детям от 3х лет, лучше всего действует в составе комплексной терапии.
Эдас – эффективная альтернатива сосудосуживающим препаратам при насморке, к тому же, избавляет от эффекта привыкания к другим каплям.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здорово! На оциллококцинум тоже большая надежда была. Но знакомая врач посоветовала в качестве профилактики спрей с пептидами использовать - мореназал Иммуно, купила, он еще дозированный оказался, очень удобно, лишнее не выливается. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Сезон вирусов настал, подниму темку. Мамочки, а вы от гриппа своих детей прививаете? С какого возраста? Что ставите - то, что всем ставят или импортную вакцину отдельно покупаете? Как ребенок переносит прививку и самое главное - защищает ли она?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Марафетка

Эта вакцина вроде в календарь прививок занесена, да? Вы прямо в саду ставите? говорят, в первый раз надо в два этапа делать её, Вы тоже так делали? Как переносите саму прививку?

Trulyalya

Надо быстро решать, чтоб до эпидемии успеть. Вы уже с вакциной определились?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...