Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Более сформулированный ответ нашёл на вопрос касаемый отличия айкидзюцу от айкидо:

"Айкидзюдзюцу и Айкидо имеют различия не только в терминологии, но и в конечной цели использования своих приемов.

Цель Айкидо: посредством постоянного ухода от атак противника, мягкими бросками и удержаниями заставить противника отказаться от своих агрессивных намерений;

Целью Айкидзюцу является мгновенное и полное выведение противника из строя".

А спарринги в айкидзюдзюцу проводите?

Ссылка на комментарий

Да. У нас это называется рандори - работа по заданию. Рандори может быть разным: любые действия нападающего - любые действия защищающегося, любые действия нападающего - строго определённые действия защищающегося, нападающий с ножом, нападающий с палкой, ножевой бой, один против двоих невооружённых, один против двоих (один из которых вооружён) и пр. вариаций много. 

Изменено пользователем Serj80
Ссылка на комментарий

Serj80

Спасибо за наиподробнейший ответ. Если честно не понимаю в чем был смысл айкидо, если айкидзюдзюдцу имеет гораздо более широкий арсенал и как я понимаю древнее...

Ссылка на комментарий

Смысл исторический. Айкидо сформировалось после второй мировой, когда в Японии после её поражения определённое время действовал запрет на занятие боевыми искусствами. Уэсиба же позиционировал своё новое искусство как "искусство мира". Поэтому оно быстро набрало популярность, затмив айкидзюдзюцу.

Также, по сути, было и с СамБО, оттуда в первой половине ХХ века повыбрасывали все самые надёжные техники (которые либо необратимо калечили, либо сразу давали летальный исход для противника), чтобы создать безопасный соревновательный вид. А сейчас им приходится придумывать некое "боевое самбо", чтобы восполнить недостающий пробел и сделать пригодным для практического применения вооружёнными силами. И ведь не осталось почти никаких источников, где указаны те выброшенные техники. Я слышал, что и современное таэквондо далеко не полное, в своё время оно было другим, но всех мастеров просто ликвидировали, затем появился обрубленный вид, который существует сейчас, недаром корейцы стали обращать свой взор на хапкидо, в котором, наряду со всей программой таэквондо присутствует ещё и огромная борцовская база, которая не уступает широкой базе дзю-дзюцу (очень сходна с ней).

Уэсиба был не самым искусным мастером айкидзюдзюцу, я думаю, это ещё одна причина, почему он решил своё искусство создать. Вот интересная статья об этом:

"Какой была техника Сокаку Такэда?"

В середине прошлого века мир узнал технику и философию Айкидо благодаря Морихэй Уесибе и его ученикам, которые пропагандировали это искусство по всему миру. Но то, что развивал Уесиба называлось – «Айкидо», созданное им самим на основе полученных знаний от Сокаку Такэда и его школы «Дайто рю Айкидзюдзюцу». Видеозаписей, книг, воспоминаний учеников самого Морихэй Уесибы осталось достаточно, чтобы увидеть или услышать о технике Айкидо в исполнении Уесибы. Но нет ни одного видеоролика в исполнении Сокаку Такэда! Благодаря мощной пропаганде Айкидо техника «Айкидзюцу» представляется почти такой же как и «Айкидо», но это не так...

Историческая справка: школа Дайто рю Айкидзюцу, которую представлял мастер Сокаку Такэда, относилась к школам Дзю-дзюцу. Со всеми вытекающими: жёсткостью, бескомпромиссностью исполнения, боевой мощью. Именно такой технике и учился Морихэй Уесиба у своего учителя Сокаку Такэда.

Что в дальнейшем поменялось в сознании Уесибы, по большому счёту неизвестно, но когда он стал преподавать технику самостоятельно она стала меняться.

Вот воспоминания Такума Хиса, который прозанимавшись по руководством Морихей Уесибы около 3 лет, увидел технику в исполнении самого Сокаку Такэда:

"Сакаку Такэда внезапно объявился в приемной издательства «Асахи Ньюс» и заявил: «Слыхал, что вы тут изучаете айкидзюдзюцу у Уэсибы. Я немногому его научил, так что если хотите учиться по-настоящему, я буду преподавать». Он крикнул: «Эй там! Позовите-ка директора по общим вопросам. Я учитель Морихей Уэсибы по айкидзюдзюцу и мое имя – Сокаку Такэда. Я слышал, что, несмотря на свою неопытность, Морихей преподает здесь айкидзюдзюцу. Если в «Асахи Ньюс» у всех на виду обучают плохой технике, я считаю это важнейшим вопросом чести дайто-рю. Вот я и пришел с Хоккайдо так быстро, как только смог». И, подняв над головой свой меч, категорически заявил: «Мы начинаем урок прямо сейчас!». Мы пригласили его пройти в додзё и обращались с ним вежливо. Постепенно мы узнали больше подробностей, а он продемонстрировал некоторые из приемов дайто-рю айкидзюдзюцу на неслабых ребятах, тренировавшихся у сэнсэя Уэсибы. Сэнсэя Уесиба всегда сопровождали три-четыре личных ученика, которых он использовал в качестве партнеров во время демонстраций. Однако вместе с сэнсэем Такэда не пришло ни одного ученика, и он всегда показывал приемы на любом, кто осмеливался вызваться. В тот день с ним также никого не было, а потому на него один за другим нападали наши местные силачи. Он же запускал их в полет, как будто выкручивал руку новорожденным, и пригвождал настолько основательно, что они даже не успевали взмолиться о пощаде. Все были очарованы красотой техники Уэсибы, но в тот момент нас всех потрясла сильная техника этого старого мастера".

Таким образом, можно сделать вывод, что техника Морихэй Уесибы, даже в те годы сильно отличалась от техники Сокаку Такеда, не говоря уже о последних годах жизни Уесибы, где его будо сильно трансформировалось и стало называться «Айкидо». Напрашивается вопрос: какой же тогда была техника самого Сокаку Такэда?

Многие техники не были переданы последователям, потому что Сокаку Такэда держал "высшие" техники в секрете, а его единственный сертифицированный последователь Хиса Такума учил немногих людей.

Вот чему учил Хиса Такума, он подчеркивал 3 момента:

1. Не нужно просто бросать противника. Бросай его так, чтобы атаковать его суставы. Основная цель Дайто-рю — атаковать суставы.

2. Применяй ноги. Ноги сильнее рук.

3. В Дайто рю нет атэми. Когда это выглядит как удар — это уловка для атаки на суставы.

В общей сложности в Дайто-рю существует 2 884 техники, включая приёмы в положении сидя, стоя, сидя против стоящего противника, контратакующие техники от атаки сзади, бросковые, обездвиживающие и обезоруживающие техники. Существуют бросковые техники с применением айки, которые полагаются на дух и расчет времени, техники, основанные на законах движения, и те, что основаны на меридианном строении человеческого тела. Существуют также техники воздействия на суставы против естественного сгиба, техники воздействия давлением на суставы, и техники воздействия на жизненные точки человеческого тела.

Различия между Дайто-рю и другими видами дзю-дзюцу – это добавление Айки. Очень трудно объяснить, что это такое. "Айки" – это секрет, который присутствует во всех техниках Айкидзюцу. Принципы дзю-дзюцу и айки основаны на техниках работы с мечом (Кэн-дзюцу), и отражены в физических движениях и умственном мировоззрении Дайто-рю.

Дзю-дзюцу – это техники, которые были созданы из рациональных физических движений.

Айки – это техники, которые созданы из движений ума и дыхания. Например, мы можем отчасти научиться техникам дзю-дзюцу, просто глядя, на то, что нам показывают. Однако мы совершенно не можем научиться техникам айки подобным способом. Когда вы практикуете техники айки, вы должны держать руку вашего учителя и быть брошенными много раз. В это время вы должны чувствовать техники айки на себе.

Чтобы изучить айки, необходимо отключится от здравого смысла и повседневного образа мышления.

На практике, сначала изучаются техники дзю-дзюцу, а позже, по одной, эти техники проводятся с добавлением айки.

Так какой же была техника Сокаку Такэда?

В старинных техниках ju-jutsu (в частности Такеда-рю) первичным являлся контроль, а не бросок или удержание противника. Данное положение позволяет немедленно убить противника завершающим ударом или перерезать его горло оружием, находящимся в руках. Таким образом, можно быть уверенным, что противник больше не будет атаковать.

К моменту завершения изучения первого раздела (мокуроку) ученик (дэси) должен был достичь уровня дзю-дзюцу. Имеется ввиду, что он должен быть в состоянии инстинктивно применять техники, используя бессознательную реакцию. Основные принципы старинных школ гласят, что вадза должны выполняться в наиболее инстинктивной, быстрой и жёсткой манере.

Что интересно: безопасность укэ (нападающего) не являлась заботой тори (защищающегося). Как и во многих школах будзюцу, укэ не обучали выполнению укэми (страховок, падений) и, если он хотел, то он мог обучаться этому самостоятельно.

Ещё интересный факт: Такэда запретил преподавание Айки в созданной Уэсибой школе «Айкидзюцу», поэтому из неё ушло преподавание дзю-дзюцу и Ки в изначальном виде Традиционной Школы Дайто-рю, поменялось и название на «Айкидо»…

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доги (кимоно) можно приобрести позже, для начала подойдёт обычная спортивная одежда. Тапочки, мыльные принадлежности, если собираетесь принимать душ.

Изменено пользователем Serj80
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...