Перейти к содержанию

Знаете ли вы свой род?


Evge7887

Рекомендуемые сообщения

Круто у людей , а у меня всё простенько , с маминой Рюриковичи (IX—XI вв.), с папиной Саксен-Лауэнбург (Герцоги фон Саксен-Лауэнбург, 1212-1543) . И там по мелочи примешивались по ходу жизни Сен-Поль (графы) (Лонгвиль) (Франция) , Сюлли-Бетюн (бароны де Рони, герцоги де Сюлли) (Франция) Франжипанни (графы) (Венгрия) и ещё пара десятков, всех и не упомнишь.

Ссылка на комментарий

Часть истории соей знаю.

Один прадед в танке сгорел в ВОВ, колонну разбомбили.

Другой в пехоте где то служил.

Еще более дальними предками были польские дворяне и казаки.

Ссылка на комментарий

Neok для того чтобы знать историю своей семьи, своего происхождения, лично мне очень это интересно

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Logan Grimnar Вов наверное каждую семью затронула, у меня брат дедушки погиб на курской дуге

Ссылка на комментарий
у меня есть древо, там все расписано до сыновей прародительницы девушки-лебедя

Херассе...

Вот только я сомневаюсь в их (сыновъёв) существовании :))

Ссылка на комментарий

Вообще - тема интересная.

Я, сам хоть и не бурят, давно этим вопросом интересуюсь - сколько всего родов (вроде, 242, не?), происхождение (легенды) и самовосприятие хори, булагатов, эхиритов, хондогоров и Селенгинских бурят?

Самое свежее, что я читал на эту тему - книжка аж 1991 г. выпуска...

Добавлено спустя 48 минут 48 секунд:

Что, молодёжь, сдулись?

Как бахвалиться своими корнями - так пожалуйста,

а как оценить в целом историчекие процессы формирования бурят как нации (или - конгломерата племён) - слабо?

Ссылка на комментарий

maxx1101

Не-е, родословная актуальна всегда. Минимум до 7-го колена (не считая своего). Чтобы знать своих нынешних родственников. И этих родственников лучше в лицо увидеть хотя бы раз.

Раньше, кажется, каждый обязан был знать свою родословную, чтобы не жениться на родственнике ближе 7-го колена - так как кровосмешение не есть хорошо. У всех обычаев, даже самых странных, есть практическая основа. Предки умные люди были.

Ссылка на комментарий

Sakurasara

особой нужды сейчас знать это нету, разве что для праздного интереса, да еще одной темы для разговора

и раньше же вроде после 7 колена создавали новый род

Ссылка на комментарий
не слабо, давайте обсудим с чего начнем?

С начала - откуда есть пошли буряты.

До сих пор, насколько мне известно, не все представители данной общности считают себя единым народом, продолжая утверждать, что само название "буряты" им дали русские,для простоты идентификации.

Это, на мой взгляд, не верно, т.к. именно под воздействием сложившихся обстоятельств ("русская угроза") объединение различных племён, получивших единое имя "Буряты" , послужило основой для формирования и - ! - главное - сохранения в существующей реальности самой нации.

Вспомните, где сейчас хазары, или, например, печенеги.

Ссылка на комментарий

maxx1101

Новый род? Не знала. Это же тогда охренеть сколько родов должно быть.

Ну вот, логично. Новый род создали, отделились, уже не родственники - можно жениться. =)

Ссылка на комментарий

Sakurasara

:) ну ваше право выбирать себе так пару

насчет формирования родов точно не скажу - но логика такая должна была быть

Ссылка на комментарий

maxx1101 новый род создавали после 9 колена

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Неман впервые в монгольских письменах упоминается слово «бурят», в "Сокровенном сказании монголов", §239 (ок. 1240) в рассказе о событиях 1207, когда старший сын Чингиз-хана Джучи подчинил это племя. Объяснений этимологии этнонима "буряты» существует множество, но ни одно из них не объяснило в полной мере происхождение этого этнонима. В русских документах XVII-XVIII вв. бурятов именовали "братские люди". "Братские люди" - это созвучное твердое произношение русскими этнонима "буряты". Первые известия о бурятах русские служилые получили в 1609 году, когда название упоминается в документах «Сибирского приказа".

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

я думаю что все таки буряты пришли из Монголии, просто разные племена пришли на эти земли в разное время и расселились либо потому что им приглянулись эти места, либо где было "свободно", поэтому наверное многие и считают себя не единым народом, а то что всех объединили в бурятов, на мой взгляд это чисто географически удобно было как вы говорите русским. А то что буряты сохранилась как нация я думаю в этом сыграла роль что буряты перекочевали на территорию Росси

Ссылка на комментарий

maxx1101

Я себе так не подбирала, а вот у моей одноклассницы, когда еще в школе учились, очень нравился один мальчик, она ему кстати тоже, так вот, однажды они обнаружили что какие-то четвероюродные родственники и все. И баста. Очень расстраивались. Но потом просто дружили. (Хотя в принципе какие могут отношения в школе, но факт).

Evge7887

Да, согласна. Я как раз в этом семестре Историю Бурятии прохожу в универе,так вот там идет речь о протобурятах. Были вот протобуряты, уже начали переходить на новую ступень развития, но тут как раз получился XVII в. и появились русские, поэтому процесс консолидации протобурятского населения ускорился и получились буряты. (Протобуряты это вообще какая-то смешанная солянка была из разных монгольских племен).

APc

бывает.

Я вообще много о бурятах узнала, когда реферат делала по Истории Бурятии. Несколько дней в Национальной библиотеке с утра до вечера сидела. Там такие книги интересные. До этого тоже что-то знала, проходили в школе в 5 классе, но это было то, 7 лет назад. =)

Ссылка на комментарий

Evge7887

Так об чём и речь - ни единого внятного обьяснения происхождения этнонима "буряты" на данный момент не существует.

Приведённые источники я тоже читал, и не вынес для себя устойчивого варианта - данные сильно разнятся, что, на мой взгляд, нормальное явление.

Ссылка на комментарий

Sakurasaraкак вы верно заметили что монголы это солянка-ведь действительно монголы смешение многих племен, как тех что находились на территории монголии, так и тех кто были выходцами из Тибета, Китая, и многих захваченных народов, и все это происходило много веков.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Неман конечно нет объяснений, ведь источники очень разные, поэтому можно только предполагать, я читала такие статьи где автор предполагает что чингисхан родился на территории современной России. В любом случае буряты появились здесь намного раньше чем 11 -12 вв., может даже во времена гуннов

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...