Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте!

Прихожу сегодня домой, света нет.

В двери бумажка

IMAG0028_resize_21eb6c675dd285e4861ae280b80dbe06.jpg

Счетчик не тронут (пломба), просто обрезали у автомата.

Подключил сам (время было после 18-00).

Если бы не было этой "бумажки", то я бы подумал, что кто то напакастил и не вызывая ни кого подключил, а потом иск!?.

Уведомлений в помине ни каких не было.

Законно ли это со стороны Бурятэнергосбыта?.

Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Просрочил платеж за 2 месяца.

Добрый день!

Существует такое Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно указанным Правилам, исполнитель вправе ограничить или приостановить (в случае неполной оплаты коммунальной услуги) предоставление коммунальной услуги, предварительно (письменно) уведомив об этом потребителя не менее, чем за 30 дней!

Таким образом, действия Бурятэнергосбыта являются самоуправством!

С уважением, юрист Юридической компании "Юпитер" Алексей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Ситуация:

Отец - одиночка получал пенсию за дочку до 14 лет, и одновременно работал сезонно на комбайне во время уборки урожая. Соц. органы, узнав о том, что он состоит в колхозе, потребовали вернуть 200 000 рублей (возврат пособий). Ситуация происходит в деревне.

Правомерно ли их требование?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сегодня позвонили из Бурятэнерго и предъявили счет за услуги электроснабжения квартиры на 15000 рублей. Объясняют тем, что у нас был неисправен электросчетчик и плата на фактическое потребление электроэнергии не производилась.

У нас действительно в какой-то момент плата на электроэнергии резко снизилась, мы ходили выясняли, но никакого ответа толком не добились.

Вопрос, каким документом Бурятэнерго должен доказать неисправность электросчетчика?

Каким образом производится расчет платы на пользование электроэнергией в случае неисправности электросчетчика?

Ссылка на комментарий

Могу ли я обменять телефон при следующей неисправности: при подключении смартфона к зарядному устр-ву не заряжается пока долго не потанцуешь с бубном вокруг него (поправляю шнур у разъема). Можно ли это отнести к статье 18 (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков) Главы II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ? купил ровно 3 месяца назад, т.е. еще на гарантии. Понятное дело смартфон относится к перечню технически сложных товаров.

Интересно то, что этот телефон я не покупал, а также обменял, ждал 45 дней, ходил с др.телефоном, который выдали. Таким образом имеется гарантийный талон и чек на разницу стоимости первого телефона и второго телефона + ссд накопитель. Эта разница составляет примерно 200 руб.

Правильно я понимаю, что я вправе:

вернуть деньги;

обменять на любой товар (хоть ноутбук), доплатив при этом разницу?

Ссылка на комментарий

Самый лучший вариант для меня это доплатить немного и приобрести модель смартфона классом повыше. Как лучше поступить в этом случае?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получая пособие и работать и получать з/пл. по трудовой кн. Какая может быть ответственность в случае нарушения закона?

Ссылка на комментарий
barbiq либо вы в отпуске и получаете пособие, либо отказываетесь от отпуска и выходите на работу. Иного не дано

слышала, что если женщина работает не полный день то пособия ее не лишают!

Ссылка на комментарий
barbiq либо вы в отпуске и получаете пособие, либо отказываетесь от отпуска и выходите на работу. Иного не дано

ну почему не дано. Если женщина работает неполный рабочий день, то она не лишается пособия

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Бывший супруг брал кредиты в Восточном экспресс-банке.

Кредита два. С января кредиты не оплачивал, долг растет.

С банка звонят каждый день и угрожают тем, что подадут в суд.

Вопрос:

Как лучше сейчас действовать, чтобы не росли проценты? Бывший супруг дня два только работает. Возможности заплатить нет, будет только через месяц, соответственно будут расти штрафы и пени. Для бывшего супруга было бы лучше, если бы банк подал в суд на него и расторгнул с ним договор, тогда сумма зафиксируется? Пока банк не подаст в суд, проценты будут расти.

Тут выше читала, что можно подать заявление в банк о расторжении договора и зарегистрировать у секретаря. Что указать в основании для расторжения договора и пойдет ли банк на это?

Если банк отказывает, что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Лично я не читала что написано выше, но я думаю, если клиент желает расторгнуть договор, то он должен выплатить сумму основного долга в полном объеме.

Вам нужно прочитать в договоре условия его расторжения.

Можете произвести реструктуризацию долга, банки мне кажется на это охотно идут.

Если я не права, можете меня поправить.

Ссылка на комментарий

barbiq пишите заявление на неполный раб. день (7 часов) и выходите работать и получаете пособие. а за оставшийся час договариваетесь с работодателем, что вам доплачивают в виде премии.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Deva самое лучшее в данной ситуации это идти с открытым забралом))). (образно выражаясь). идите в банк и с н ми прорабатывайте пути выхода. банк идет навстречу, если заемшик- поручитель не скрываются, идут на контакт, готовы платить.

Тут выше читала, что можно подать заявление в банк о расторжении договора и зарегистрировать у секретаря. Что указать в основании для расторжения договора и пойдет ли банк на это?

смотрите в договоре условия расторжения (за сколько уведомлять, в какой срок необходимо погасить и т.д., в договоре обычно все подробно расписано.

бывает, что в договоре идет условие о недопустимости досрочного расторжения, а если вдруг оно случилось, то все равно начисляются все проценты как за весь срок и еще штраф за досрочное расторжение. Так что внимательно читайте договор.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Выйти на работу должна в августе. Устроить ребенка в дет сад смогу только с октября, могу ли я попросить отпуск без содержания или как мне лучше оформить этот период?

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Выйти на работу должна в августе. Устроить ребенка в дет сад смогу только с октября, могу ли я попросить отпуск без содержания или как мне лучше оформить этот период?

да, можете попросить отпуск без содержания, лучше заранее это сделать, т.к. на это надо согласие Работодателя, который может рассчитывать на Ваш выход в августе.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Как приватизировать квартиру,чтобы дети не попали в приватизацию. Можно ли прописать их в квартире у бабушки,квартира приватизированная.

Ссылка на комментарий

если есть возможность делайте следующим образом:

к примеру, у вас три взрослых члена семьи имеют право на приватизацию: бабушка, мама, папа и их маленькие дети.

мама и папа выписываются, соответственно в приватизации не участвуют, соответственно дети тоже. Приватизация делается на бабушку, она потом оформляет дарственную (налогом не облагается, если дарение идет близким родственникам - дочери, брату, внуку и т.д.).

если опасаетесь, что бабушка не сделает дарение, то лучше сразу сейчас сделать генеральную доверенность от бабушки на себя, на все действия с квартирой, в т.ч. дарение.

если что непонятно, пишите)))

Ссылка на комментарий

добрый день!!!

действительна ли расписка в таком виде:

я , ФИО, дата рождения, взял долг у ФИО сумму 5000, обязуюсь вернуть полностью сумму до 24.04.13.

ФИО роспись 23.04.13

1 вариант: если данный человек не вернул

2 вариант: вернул другим способом, но не зафиксированна ни где, и требует вернуть, как законно? каким способом может вернуть?

Люди помогите советом!!! нужно срочно

Ссылка на комментарий

насколько помню, _расписка_ - не действительна.

Расписка отражает факт получения денег, а не факт займа или других взаимоотношений.

т.е. расписка является приложением к договору займа/купли-продажи.

Ссылка на комментарий

он никакую роль не играет, просто бумага?

Добавлено спустя 57 секунд:

к расписке получается идёт обьяснительная, из-за чего он должен

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...