Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое!!! Позвольте задать еще пару вопросов.

Покойная Б. умерла в далеком 2000 году и проживала (и была прописана) на тот момент у тети В. Никто из детей Б. не предпринимал каких-либо специальных действий для принятия наследства, в том числе тетя А., хотя с 1995 года она живет одна в квартире, о которой идет речь. Насколько я правильно понимаю (из обрывочных сведений, почерпнутых из интернета), срок принятия наследства уже давно прошел, а в наследство фактически вступили только тетя А. и тетя В. Т.к. первая проживала все это время в этой квартире и может это подтвердить, а Б. на момент смерти проживала (и была прописана) в другой квартире, принадлежащей тете В.

Как быть тете А., учитывая указанные обстоятельства?

Ссылка на комментарий

Надо подумать и составить перечень уточняющих вопросов к Вам. Но так как сейчас ночь на дворе, то я отвечу Вам завтра, если Вы не против. Обещаю. А сейчас пора спать.

Ссылка на комментарий
Спасибо большое!!! Позвольте задать еще пару вопросов.

Покойная Б. умерла в далеком 2000 году и проживала (и была прописана) на тот момент у тети В. Никто из детей Б. не предпринимал каких-либо специальных действий для принятия наследства, в том числе тетя А., хотя с 1995 года она живет одна в квартире, о которой идет речь. Насколько я правильно понимаю (из обрывочных сведений, почерпнутых из интернета), срок принятия наследства уже давно прошел, а в наследство фактически вступили только тетя А. и тетя В. Т.к. первая проживала все это время в этой квартире и может это подтвердить, а Б. на момент смерти проживала (и была прописана) в другой квартире, принадлежащей тете В.

Как быть тете А., учитывая указанные обстоятельства?

Учитывая перечисленные обстоятельства, следующие её действия будут такими:

1. Необходимо подать заявление в суд общей юрисдикции (не мировой) по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры) об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства.

2. Для положительного результата таких действий тете А. нужны свидетели, которые не являются родственниками, в количестве не меньше 2, а лучше 3 :D . Обычно ими являются соседи. Они должны подтвердить факт того, что тетя А. действительно проживала и проживает в данной квартире.

3. После принятия решения суда ей нужно идти к нотариусу, где и получит свидетельство о наследстве. Ну, а потом регистрация этого права.

В общем на этом всё.

P/S. Если Вам потребуется помощь в составлении заявления, позвоните по тел. 56-76-86.

Ссылка на комментарий

Добрый день! хотела узнать на какую сумму могу рассчитывать, оформила документы на алименты назначили 33% муж официально нигде не работал. в данный момент неофициально работает перевозчиком в Питере.

Ссылка на комментарий

Оля, здравствуйте! Если ваш муж действительно официально нигде не трудоустроен, то вы можете расчитывать на фиксированную сумму назначенную по суду, т.е вам нужно обратиться повторно в суд для определения этой фиксированной сумы, а не % которые составляют 33%. Т.к суд учитывает только данные о доходах по справкам 2-НДФЛ.

Также необходимо учитывать, что после вычета алиментов у должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий

Ситуация такая, человек взял в кредит автомобиль, позже случилось печальное событие, авария! Человека не стало, банк требует деньги по кредиту с родственником, точнее с сына. Правомерны ли требования банка в данном случае?

Ссылка на комментарий

Я не юрист, но знаю, что правоприемником и имущества и обязательств являются дети. Типа на кого завещание тот и отвечает.

Так что изначально потзакону так и есть. Хотя может есть ньюансы, которые позволят этого избежать. Типа доказать что не наследник или подобное.

Ссылка на комментарий

Долги умершего по закону взымаются с наследников. Т.е., в данном случае если сын вступил в наследство (любое - будь то квартира, машина и т.д.) юридически он и берет на себя обязательства по выплате долгов. Если он не вступает в наследство (или наследственного имущества нет) то и долги не выплачивает.

Ссылка на комментарий

Если нет страховки (по машине и по жизни), а наследовать кроме самого куска металла больше нечего - не вступать в права. Либо вступить и отдать банку этот же авто. Если были поручителем - то тут придется платить. Документы смотреть надо... Так невозможно предметно разговаривать.

Ссылка на комментарий

Какая отсрочка от призыва даётся выпускнику школы после её окончания? Слышал об указе Медведева, но забыл срок отсрочки.

Просто у меня в классе есть два человека, которые прямо под призыв попадают, но по закону ведь должны давать время на поступление. А военкомат уже руки потирает.

Ссылка на комментарий

зд-те, подскажите как оспорить решение об отказе в пердоставлении земельного участка под строительсов гаража. Получила несколько отказов, а этим летом на этом месте построили гаражи. Проблема в составлении искового заяления. Ответьте пож-та в ЛС.

Ссылка на комментарий

TiPo

"г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.".

татьяна1957

а вам надо написать заявление

В ______________________________________________

районный суд г. __________________________________

Заявитель: ______________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо: ___________________________

(наименование органа власти, адрес)

___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения об отказе в предоставлении земельного участка под строительство

"___" _______________ ____ г. я, ________________________________________________,

(Ф.И.О.)

(далее - заявитель) обратился(лась) в _____________________________________________

(наименование органа власти)

(далее - заинтересованное лицо) с заявлением о предоставлении мне в собственность земельного участка размером ___________ кв. м (соток, гектар), расположенного по адресу: ______________________________________________________________________,

принадлежащего мне на праве пожизненного наследуемого владения на основании _____________________________________________________________________________.

(указать правоустанавливающие документы)

Решением заинтересованного лица от "___" __________ ____ г. № ___________ мне было отказано в предоставлении в собственность указанного земельного участка по мотивам _____________________________________________________________________________.

(указать мотивы, по которым было отказано)

Считаю данное решение заинтересованного лица незаконным по следующим основаниям: _____________________________________________________________________________.

(указать, в чем видятся нарушения закона, какие есть доказательства)

Кроме того, согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается, за исключением прямо предусмотренных указанной статьей случаев. Данный случай к предумотренным ст. 28 Земельного кодекса РФ исключениям не относится.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 28, 61, 64 Земельного кодекса РФ и ст. 254, 256 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать решение _____________________________________________________________

(наименование органа власти, вынесшего отказ)

от "___" ___________ _____ г. № __________ об отказе в предоставлении мне в собственность земельного участка площадью ________ кв. м (соток, гектар), расположенного по адресу: ____________________________________________________, недействительным.

Обязать ______________________________________________________________________

(наименование органа, вынесшего отказ)

предоставить мне данный участок в собственность.

Приложение:

1. Копия решения об отказе в предоставлении земельного участка.

2. Копия правоустанавливающих документов на земельный участок.

3. Другие доказательства, обосновывающие доводы заявителя.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Копии заявления и документов, обосновывающих требования заявителя, для заинтересованного лица.

"___"_________ ____ г. _______________

(подпись)

Ссылка на комментарий

Teriyaki

Извини Teriyaki, но с таким заявлением татьяну1957 в суде отправят лесом и подальше.

Прежде чем, составлять любое заявление необходимо изучить материалы (документы, факты и т.д.). И только потом составлять заявление по правилам установленные законодательством.

А здесь пока лишь слова.

татьяна1957 по каким основаниям Вам отказывали? На что ссылались в решении об отказе?

И когда был последний отказ? Интересует дата отказа.

Нюансов в таких делах много. Если Вы хотите обжаловать данные решение об отказе, лучше в таком деле не ошибаться. Шанс на победу дается только раз. И это кстати прописано в законе.

Пишите в ЛС, разберемся

Ссылка на комментарий

Слышала, в Ю.Корее не так. Там человек если залез в кредит и не по силам выплатить долг, некоторые кончают жизнь самоубийством, а на семью ничего не навешивается.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...