Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.вот такой вопрос мне на производстве в 55 лет дали подписать уведомление по сокращению. Я отработада положенные два месяца и перешла на период декретного отпуска другой сотрудницы по трудовому соглашению. Отработала 4 года основной сотрудник вышел на работу а я ушла на пенсию с записью в трудовой книге по ст 79 раздел 2 прекращение трудового договора. При такой записи положена ли мне материальная выплата? как я знаю при уходе на пенсию дают сколько-то окладов.Мой стаж без перерыва на одном месте более 20 лет.

Ссылка на комментарий

*01 школа. хочу перевести ребёнка в школу ближе к дому. раньше ездил на учёбу в п.Мясокомбинат ( по мед.показаниям), прописка Зверосовхоз, сейчас надо ближе к ПВЗ. предварительные переговоры привели к фразе"нет мест, идите по прописке". но проживаем мы на ПВЗ, а прописка у родни. как мне перевести ребенка? я вообще в шоке. друзья говорят"дай взятку", да и я не против "спонсорской помощи". но как интересно: хороший ученик, обычная школа, рядом с домом-а не получается.

Ссылка на комментарий

+79021686915

нужно читать коллективный договор.

drakoshechka

Грубо говоря при приеме школьников они делятся на две очереди (в теории):

1 очередь - "местные" дети

2 очередь - дети из других районов на свободные места

Попасть из второй очереди в первую можно, допустим, предоставив в школу копию документа на основании которого вы проживаете на ПВЗ, например договор аренды. И на основании этого договора говорить, что вы "местные". В законе ни слова не сказано о "прописке", говорится:Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования. (ст.16 ФЗ об образовании). Так что доказывайте что проживаете в закрепленном районе и добивайтесь включения в первую очередь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не сразу заметил тему. В общем прошу проконсультировать.

Подъехал сегодня к другу на машине

Он вышел, мы начали под капотом колупаться. Тут бабка с первого этажа открывает окно, начинает материться, мол ставите машины, воняете газами, воняет от вас, совсем ох№%ли. Мы ей говорим, что машина стоит и не заведена, никому не мешает, всю жизнь здесь стояли машины и ничего страшного в этом нет. Она вытаскивает руку из окна и из стаканчика обливает машину какой-то жидкостью. Ну мы давай ей кричать че дура что ли, я вытирать машину начал, мало ли чем облила. И чую, что пахнет хлоркой. Смотрю она уже подходит со шприцом и начинает поливать на нас. И тут мы поняли, что нас облили белизной. Попала на волосы, на одежду. Кофты и футболки у обоих пришли в ужасный вид. Мы давай кричать на нее, она зубоскалится в ответ. Пошли долбится в дверь, не открывает - матерится. Кричит, что милицию вызовет. В полицию кое как дозвонились мы(!). Сказали, что приняли заявление, ждите участкового. А сколько участковый будет идти, какой толк будет от него.

Друг с родителями остался ждать участкового.

Только что он скажет? "Ай-яй-яй, бабуля." Пальчиком погрозит? Вполне возможно у нее даже есть справка из дурки. Переехала она недавно и уже порядком всех заколебала вокруг.

Вопрос: можно ли как-то по закону заставить ее возместить ущерб? С чего начинать, к чему готовиться? По судам долго бегать? Или проще самому отомстить и получить моральное возмездие?

Foto-0001.jpg

Foto-0002.jpg

upd:

пока вот что нашел:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 1064 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Какие нужны документы для регистрации туристической фирмы в Улан-Удэ? Если уже имеется ип. но все коды оквэдэ заполнены другими позициями, легче открыть новою? Если да то что и куда надо подавать? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

хочу узнать сумму сколько должен мне муж на алименты за 2 детей он работает неофициально в Питере. он хочет ежемесячно присылать 3 тыс. когда подавала документы он вообще нигде не работал.

Ссылка на комментарий

Прошу совета. В 2008г. я открыла ИП в др.городе. Закрыла ч/з 2 мес. За нулевую деят-ть оплатила всё, что насчитали в Пенсфонде. Квитанции хранила, пока краска не выцвела. В конце прошлого года звонит хозяйка квартиры в том городе, где я жила, и сообщает о том, что пришло извещение от приставов о взыскании с меня задолжности в пользу Пенсфонда. Попросила подругу в том городе оплатить за меня 500 руб, оплатила, квитанцию мне отправила. И вот недавно на старую кв-ру в У-У снова пришло извещение от приставов, но на почте его вернули обратно, тк я не забрала его вовремя. Вот жду теперь от них «новостей», а пока они установят мой новый адрес, натикает неск-ко тысяч, я так понимаю. Пытаешься быть законопослушным в этом госве, а от него такие подставы, обидно до слез. Как быть? Где правду искать?

Ссылка на комментарий

Прошу Вашего совета. В прошлом году (весна 2011г.) купили участок под ИЖС в ДНТ. Председатель за все время собрание собирала 1 раз и то для сбора денег на врезку водопровода. Но по сей день ни каких работ кроме межевания проведено не было. В начале июня этого года мы решили забрать деньги (семейные проблемы) приехали к бухгалтеру заранее договорившись о встрече и написали заявление о возврате денег и выходе из членов ДНТ. Но по сей день денег нет, одни обещания - говорят у нас деньги в обороте. Никаких отчетов о проделаной работе нам не предоставляют, собрания все лето обещали собрать и так и не собрали. Вопрос: куда нам обращаться (писать, подавать) вообще с чего начинать. И где можно узнать об официальности этого ДНТ - ведь кроме членской книжки и квитанции об оплате за землю у нас на руках ни чего нет. И мы уже не одни такие, есть на соц. форуме на улановке такие же обманутые и не знаем с чего начать.

Очень прошу дать совет.

Ссылка на комментарий

вопрос -у меня е6сть дача- при оплате годового взноса у председателя не оказалось печати я оставил книжку дачника ему,потом председатели поменялись, новый председатель говорит что он н6е он и не был им, дача есть документов нет и естествено я не плачу но не знаю кому, не могу найти с вою книжку и председателя последнего.

Ссылка на комментарий
Прошу Вашего совета. В прошлом году (весна 2011г.) купили участок под ИЖС в ДНТ. Председатель за все время собрание собирала 1 раз и то для сбора денег на врезку водопровода. Но по сей день ни каких работ кроме межевания проведено не было. В начале июня этого года мы решили забрать деньги (семейные проблемы) приехали к бухгалтеру заранее договорившись о встрече и написали заявление о возврате денег и выходе из членов ДНТ. Но по сей день денег нет, одни обещания - говорят у нас деньги в обороте. Никаких отчетов о проделаной работе нам не предоставляют, собрания все лето обещали собрать и так и не собрали. Вопрос: куда нам обращаться (писать, подавать) вообще с чего начинать. И где можно узнать об официальности этого ДНТ - ведь кроме членской книжки и квитанции об оплате за землю у нас на руках ни чего нет. И мы уже не одни такие, есть на соц. форуме на улановке такие же обманутые и не знаем с чего начать.

Очень прошу дать совет.

для начала, сходить в прокуратуру

Ссылка на комментарий

Rii

сходить в налоговую, пенсионный и к приставам. Не? Приставы (в сов. р-не) кстати достаточно адекватные мне попадались, даже по телефону консультацию давали.

Ссылка на комментарий

mikhan

сходила к миров.судье, отменили заочн.решение. новое слушание назначат, а уж там я им квитанцию об оплате по испол.листу и предоставлю. Думаю, на этом пятилетняя эпопея с пенс.фондом завершится... и все из-за каких-то 139 руб....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,прошу Вас проконсультировать. Зачислили на карту деньги, через банкомат банка. Произошла ошибка оборудования и деньги не счет не поступили. Как правильно написать ПРЕТЕНЗИЮ, чтоб возместили, моральный и материальный ущерб?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня дача в дснт сосновый,членский взнос председатель установил 2500 по какой то смете(ни электрика,ни водопровода,ни тем более охраны нет) ,а не на общем собрании.Могу ли я выйти из товарищества и не платить больше членский взнос?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Подскажите пожалуйста,мать хочет переписать 1/2 часть земли на меня,чтобы мы могли построить свой дом на мат. капитал.Куда мне нужно обращаться?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Друг совершил наезд на пешехода (подросток выбежал на зебру) Никаких травм и ушибов скорая не зафиксировала. Скоро будет суд. Подскажите пожалуйста, вина полностью только водителя? и что ему грозит?

Ссылка на комментарий

возможно, подросток, быстро выскочив на зебру, не убедился в безопасности своих действий, а водитель не успел среагировать. Также травм и ушибов нет. Думаю, страшного наказания не последует

Ссылка на комментарий
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня дача в дснт сосновый,членский взнос председатель установил 2500 по какой то смете(ни электрика,ни водопровода,ни тем более охраны нет) ,а не на общем собрании.Могу ли я выйти из товарищества и не платить больше членский взнос?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Подскажите пожалуйста,мать хочет переписать 1/2 часть земли на меня,чтобы мы могли построить свой дом на мат. капитал.Куда мне нужно обращаться?

Ответьте пожалуйста :help::help::help:
Ссылка на комментарий
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня дача в дснт сосновый,членский взнос председатель установил 2500 по какой то смете(ни электрика,ни водопровода,ни тем более охраны нет) ,а не на общем собрании.Могу ли я выйти из товарищества и не платить больше членский взнос?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Подскажите пожалуйста,мать хочет переписать 1/2 часть земли на меня,чтобы мы могли построить свой дом на мат. капитал.Куда мне нужно обращаться?

Ответьте пожалуйста :help::help: *23

Выйти из товарищества Вы можете в любой момент, соответственно членские взносы не придется платить. Но Вам могут установить плату за использование имуществом общего пользования.

По поводу мат.капитала: вопрос какой категории земля и вид разрешенного использования. От этого зависит получите Вы мат.капитал на строительство дома.

И еще вопрос возникает: каким образом хотите переписать 1/2 часть земли - купля-продажа доли? Если доли, то вариант, сразу же скажу, дохлый. В ПФ вас зарубят.

Ссылка на комментарий

Возникли вопросы связанные с гражданским законодательством?

- семейные;

- недвижемость;

- земельные;

- социальные;

- трудовые и т.д. отношения;

Обращайтесь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Посоветуйте решить проблему.

Моя тетя А. собирается оформить свидетельство на право собственности на квартиру, в которой проживает уже около 40 лет. На руках у нее только договор о приватизации от 1993 года, в котором указаны она (А.) и ее покойная мать (Б.) У покойной Б. есть и другие сыновья и дочери - братья и сестры тети А. На момент смерти Б. была прописана у одной из них - тети В.

Напишите, пожалуйста, последовательность действий тети А. Куда идти, какие документы собирать, куда подавать и т. д. Спасибо!

Ссылка на комментарий

В 2000 году. Просто человек хочет продать квартиру и переехать за город. Братья и сестры готовы написать отказы без проблем. Вопрос в том, как правильно оформить все документы, чтобы потом не было проблем.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Посоветуйте решить проблему.

Моя тетя А. собирается оформить свидетельство на право собственности на квартиру, в которой проживает уже около 40 лет. На руках у нее только договор о приватизации от 1993 года, в котором указаны она (А.) и ее покойная мать (Б.) У покойной Б. есть и другие сыновья и дочери - братья и сестры тети А. На момент смерти Б. была прописана у одной из них - тети В.

Напишите, пожалуйста, последовательность действий тети А. Куда идти, какие документы собирать, куда подавать и т. д. Спасибо!

1. Открывается наследственное дело у нотариуса. Возникает логичный вопрос: у какого нотариуса открывается дело?

Наследственное дело открывается по месту последнего места жительства, и как правило, это последнее место регистрации (прописки). Например, если покойная мать Б. умерла в г. Кяхте, где была прописана и проживала, то соответственно там и открывается наследство. Хотя имущество покойной может быть раскидано по всей России. Кстати, это самое интересное в наследственных спорах. )

Иногда в практике встречаются случаи, когда покойный (наследодатель) проживал и затем умер в одном месте, а был прописан совсем другой местности. И здесь возникает спорный момент, где открыть наследство - кому-то из наследников удобнее открыть в одном месте, а другому в другом. Каждый случай рассматривается в отдельности. Думаю, Вы определитесь с этим.

2. Надеюсь Ваша тетя А. не пропустила срок принятия наследства. Указанный срок составляет 6 месяцев и отсчитывается с момента смерти наследодателя. Если тетя А. пропустила этот срок, то возникнут проблемы в принятии наследства. А как решать такую проблему, это уже вопрос не сегодняшней темы. Будем считать, что со сроком принятия наследства у тети всё ОК.

Если все ОК, то там все просто - нотариус объяснит все необходимое и отправит собирать всевозможные справки. Это технические моменты, они самые простые по сравнению со следующим этапом принятия наследства.

3. Дележ наследства. Вот здесь начинается интересное - определяется круг наследников.

Исходя из Ваших пояснений можно предположить, что квартира находилась в общей долевой собственности у тети А. и покойной Б. в равных долях каждому, т.е. по 1/2, то соответственно 1/2 доля принадлежащая покойной Б. будет делиться в равных долях на каждого из наследников. А наследниками являются тетя А. и её братья, сестры.

Любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу любого лица из числа наследников (вот здесь и проверяется крепость родственных уз).

4. после того, как определится круг наследников начинается сбор справок и документов, о которых я уже говорил выше. Перечень документов как правило стандартный: технический паспорт и тех.план квартиры, отчет об оценке квартиры (иногда некоторые нотариусы оценивают по инвентаризационной стоимости, указанной в тех.паспорте), и т.д. и т.п. Точный перечень уточняйте у своего нотариуса.

5. По прошествии 6 месяцев принятия наследства наследники получают свидетельства о наследстве. С этим свидетельством отправляетесь в Росреестр для регистрации права собственности по наследству.

Все вышеописанное всего лишь основано на предположениях. И не является инструкцией для действий. Желательно сходить к юристу, разбирающемуся в тонкостях наследственного права. А оно кстати не простое. Дабы не совершить роковых ошибок - Лучше и дешевле предупредить проблему, чем ее затем разгребать.

Удачи, она Вам пригодиться. :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...