Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, 03super сказал:

Спасение просохаченых денег - дело просохативших. У вас не возникло никаких обязательств. Потребуют вернуть - пусть предъявят основания. Далее по обстоятельствам.

По теме погуглил, похожих ситуаций нет. Либо люди ошибаются, либо организации при переводе денег. Во всех ответах на форумах сквозит мысль что деньги нужно вернуть, а то можно залететь, вплоть до уголовки. Обвинения в еобоснованном обогащении и возврат денег самое безобидное.

2 часа назад, 03super сказал:

Вы представляете интересы Роспотребнадзора в суде? Арбитраж или Районный суд? В любом случае идите в отдел делопроизводства, к его начальнику и выясняйте.

Нет, мои интересы представлял сотрудник Роспотребнадзора, по делу о защите прав потребителей. Участок номер 5, мировые судьи, Октябрьский район. Сейчас позвонил секретарю заседания, она сказала что ещё не умеет заполнять ИЛ, недавно работает,  обещала спросить у коллег, заполнить и перезвонить.  Короче полный бардак!

2 часа назад, 03super сказал:

Начните с офицальной части. Подайте заявку на подключение вас в Водоканал. Далее они вам дадут техусловия и точки присоединения. Задайте вопрос по поводу этой частной ветки, обычно их сразу же и на баланс Водоканала передают. Далее по обстоятельствам

ТУ от водоканала на подключение к трубе у меня есть, досталось от прежнего владельца, действительно до октября 2019. Про точку подключения, она в ТУ конкретно не указана, написано согласовать с владельцем водопровода. Труба на балансе водоканала не числится, прав собственности собственниками не зарегистрировано. Подал заявку на выдачу сведений из РОСРЕЕСТРА об объекте недвижимости и правообладателе. Жду ответа. Водоканал, сказал что если я принесу ответ Росреестра, что права на трубу не зарегистрированы, то тогда такая труба считается бесхозной и меня подключат. Но для подключения мне нужен ТРП проект (документация) по подключению к водопроводу. Напротив моего дома есть смотровой колодец, хозяин колодца организовывал строительство водопровода, сейчас от дел отошёл, все документы передал другому человеку. В водоканале сказали что желательно договориться с ним, во первых так будет дешевле в плане подключения, во вторых, как сказал инженер водоканала, если старик заупрямится, можно построить рядом новый, но тогда возникнет риск, что зимой-весной, трубы могут перемерзнут. Старик, хозяин колодца, пляшет под дудку большинства, и может отказать подключиться через свой колодец. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Kuznetsov03 сказал:

Жду ответа. Водоканал, сказал что если я принесу ответ Росреестра, что права на трубу не зарегистрированы, то тогда такая труба считается бесхозной и меня подключат.

дождитесь ответа.

Непонятно с новыми вводными?

Так с кем договориватся то в итоге? С группой из 12 чел? Или со стариком?

25 минут назад, Kuznetsov03 сказал:

По теме погуглил, похожих ситуаций нет. Либо люди ошибаются, либо организации при переводе денег. Во всех ответах на форумах сквозит мысль что деньги нужно вернуть, а то можно залететь, вплоть до уголовки. Обвинения в еобоснованном обогащении и возврат денег самое безобидное.

Обвинение предьявляют в уголовном процессе. 

Вам максимум гражданский иск о неосновательном обогащении. По решению суда деньги вернете. 

Если нет иска и нет решения суда то не вернете.

Считаю что предпринимать какие либо действия можно после обращения кого либо к вам по этому эпизоду.

Инициативу можно не проявлять. Это по закону.

По факту - если это сбой системы - то никого не накажут.

Если ошибка сотрудника - накажут сотрудника, а вы, дабы не допустить этого можете пойти ему на встречу.

Но для начала  все же кто должен к вам обратиться с просьбой о возврате. 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
55 минут назад, 03super сказал:

дождитесь ответа.

Непонятно с новыми вводными?

Так с кем договориватся то в итоге? С группой из 12 чел? Или со стариком?

Ответа из Росреестра конечно дождусь, но и так понятно что право собственности не зарегистрировано. Желательно конечно договориться мирно с хозяином колодца, в водоканале сказали, что если мы составим соглашение о совместном пользовании колодцем, он даст расписку что получил от меня половину за колодец и против подключения не возражает, то у остальных 11 человек разрешения можно не просить. 

55 минут назад, 03super сказал:

Обвинение предьявляют в уголовном процессе. 

Вам максимум гражданский иск о неосновательном обогащении. По решению суда деньги вернете. 

Если нет иска и нет решения суда то не вернете.

Считаю что предпринимать какие либо действия можно после обращения кого либо к вам по этому эпизоду.

Инициативу можно не проявлять. Это по закону.

По факту - если это сбой системы - то никого не накажут.

Если ошибка сотрудника - накажут сотрудника, а вы, дабы не допустить этого можете пойти ему на встречу.

Но для начала  все же кто должен к вам обратиться с просьбой о возврате. 

Есть срок давности по таким событиям? Допустим я эти деньги не трогаю, они лежат на карте. Карта зарплатная, в конце каждого месяца на сумму остатка начисляют проценты. Допустим прошёл год, банк спохватился и нашел ошибку, что мне могут предъявить? Необоснованное обогащение и все набежавшие проценты, верно? Как будут считать сумму долга, ведь на эту карту ежемесячно зачисляют зарплату. Ошибочно зачисленная сумма приличная, хотя для банка мелочь, велик соблазн замылить денюжку. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kuznetsov03 сказал:

Есть срок давности по таким событиям? Допустим я эти деньги не трогаю, они лежат на карте. Карта зарплатная, в конце каждого месяца на сумму остатка начисляют проценты. Допустим прошёл год, банк спохватился и нашел ошибку, что мне могут предъявить? Необоснованное обогащение и все набежавшие проценты, верно? Как будут считать сумму долга, ведь на эту карту ежемесячно зачисляют зарплату. Ошибочно зачисленная сумма приличная, хотя для банка мелочь, велик соблазн замылить денюжку. 

Исковой срок - три года. Проценты в данный момент начисляют на ВАШИ деньги. 

То что вам ошибочно пришла сумма - так вы ее "сняли и потратили."    А потом положили свои под проценты. Логично?

Теоретически могут по ставке рефинансирования за неосновательное обогащение. Сколько она там щас 7% годовых? 

Снимите суммы и положите в др банк. Скорее всего вам так спокойнее будет :)

Если их хватятся то либо в конце месяца, ну максимум в конце квартала.

Не парьтесь из за чужих ошибок. Вы их не просили закидывать вам сумму.

Но если жалостно попросят - лучше отдать :)

Бывает хуже - есть знакомая, на нее ошибочно в собственность зарегистрировали промышленный комплекс на Урале. 

Потом изменили. Но 9 месяцев он был на ней. Налоговая прислала счет на имущество - 48000 руб. Носилась по судам два года.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Дождался ответа на запрос в Росреестр. Ответ- прав собственности на сооружение не зарегистрировано. В свою очередь, противная сторона не унимается и сегодня я стал обладателем их повторного обращения в водоканал. Что скажете? Как подтверждают право владения трубой договор на подачу воды, акт разграничения эксплуатационной ответственности и ордер на проведение земляных работ? Как стало известно, одна из жительниц считающих трубу своей собственностью обратилась в юр.отдел водоканала, там у неё есть родственница, и видимо этот пасквиль написан под диктовку специалиста водоканала.

58A199D3-E0AB-4790-AAF0-3A4E4B3A8A24.jpeg

Изменено пользователем Kuznetsov03
Ссылка на комментарий
26.03.2019 в 19:58, Kuznetsov03 сказал:

Дождался ответа на запрос в Росреестр. Ответ- прав собственности на сооружение не зарегистрировано. В свою очередь, противная сторона не унимается и сегодня я стал обладателем их повторного обращения в водоканал. Что скажете? Как подтверждают право владения трубой договор на подачу воды, акт разграничения эксплуатационной ответственности и ордер на проведение земляных работ? Как стало известно, одна из жительниц считающих трубу своей собственностью обратилась в юр.отдел водоканала, там у неё есть родственница, и видимо этот пасквиль написан под диктовку специалиста водоканала.

Ясно. Труба де юро ничья. 

Если Водоканал вам даст этот колодец как точку присоединения в ТУ - то делайте по ТУ

Если не даст - денег давать деюро невладельцам вы опасаетесь да и не хотите.

Выход - пробуйте договорится на меньшую сумму, ту которая вас устраивает. И пообещайте доплатить до той, которую хотят аля хозяева, после получения ими прав на трубу.

Аргументируйте тем что за их цену вы готовы заплатить только по официальному договору долевой собственности на коллектор с регистрацией в росреестре. По факту они пытаются продать вам долю в самоволке и без документов

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
29.03.2019 в 12:26, 03super сказал:

Аргументируйте тем что за их цену вы готовы заплатить только по официальному договору долевой собственности на коллектор с регистрацией в росреестре. По факту они пытаются продать вам долю в самоволке и без документов

Сейчас они просят за разрешение на подключение к своей трубе 120 т.р. Боюсь, что после получения ими права собственности, их аппетиты вырастут в разы!!! Им же надо отбить всю трубу целиком, да ещё и навариться. 

Ссылка на комментарий
06.04.2019 в 15:57, Kuznetsov03 сказал:

Сейчас они просят за разрешение на подключение к своей трубе 120 т.р. Боюсь, что после получения ими права собственности, их аппетиты вырастут в разы!!! Им же надо отбить всю трубу целиком, да ещё и навариться. 

25.03.2019 в 13:30, Kuznetsov03 сказал:

В водоканале сказали что желательно договориться с ним, во первых так будет дешевле в плане подключения, во вторых, как сказал инженер водоканала, если старик заупрямится, можно построить рядом новый, но тогда возникнет риск, что зимой-весной, трубы могут перемерзнут. Старик, хозяин колодца, пляшет под дудку большинства, и может отказать подключиться через свой колодец. 

Трубы не перемерзнут ибо прокладывать их будут по СНИПАМ на глубине 4 м, исключающей перемерзание.

Да это будет дороже скорее всего чем 120 тр. Но зато вы становитесь конкурентом "союза подключенных от колодца старика".

А им это надо? Нет. Им надо какие то денежки как компенсацию - вот и торгуйтесь :)

Насколько помню - труба , на глубине 4 метра, вырыть-проложить-закопать, стоит 2500 руб метр. Считайте. 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
15.01.2018 в 16:42, Tamplier сказал:

Кто нибудь страховку в Россельхозбанке получал назад ? насколько это сложно у них ?

нереально, суды отказывают в исках к этому банку, даже если у вас будут неоспоримые правовые основания, почему, не понятно

Изменено пользователем Ultimate
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...