Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

LuchikUUВзять ручку и написать)))))) шутка, а чуток по подробнее можно?

Есть опыт возврата страховки с банка через суд, по всем вопросам в личку.

Ссылка на комментарий

застройщик бест плюс, я договор в доль и поперек изучил. единственное что там написано "фактическая площадь квартиры уточняестя по данным обмера специализированной органитзации". хотя я общался с соседями, у них 2 комн квартира и у них площадь на 2 кв.м. увеличилась и они с них требуют деньги за эти 2 кв.м.! кадастровые паспорта нам будут через неделю выдавать. какие фирмы с лицензией в городе делают замеры?

Ссылка на комментарий

hedkandy

Если в договоре обещали за 1220 т.р предоставить 33 кв.м ,

а по факту за 1220 т.р. предоставили 32 кв.м , но нужно доказать что 32.

Если есть уже с БТИ что 32, то иск с требованием взыскать с Продавца стоимость "недопоставки" одного кв.м в размере 36960 руб. т.к по договору стоимость одного кв.м составляет 1220 т.р./33 кв.м=36969 рублей

Если в договоре что то другое обещали то......надо смотреть договор :)

Ссылка на комментарий

hedkandy

тоже при перечитывании договора попал в такую ситуацию

застройщик Сити Строй

в договоре долевого строительства указан метраж 35,93

по техническому паспорту (замер БТИ) 34,9

но отдельной строкой в тех. паспорте идет площадь лоджии 0,8кв.м, при плюсовании которой к площади помещения получается цифра, не выходящая за рамки допустимого договорного превышения (в моём случае это 1.5% от площади)

так что внимательнее изучайте тех. паспорт

Ссылка на комментарий
hedkandy

тоже при перечитывании договора попал в такую ситуацию

застройщик Сити Строй

в договоре долевого строительства указан метраж 35,93

по техническому паспорту (замер БТИ) 34,9

но отдельной строкой в тех. паспорте идет площадь лоджии 0,8кв.м, при плюсовании которой к площади помещения получается цифра, не выходящая за рамки допустимого договорного превышения (в моём случае это 1.5% от площади)

так что внимательнее изучайте тех. паспорт

Чисто по логике этот "довесок" в виде лоджии не должен идти по той же цене, что и основная площадь.

Есть смысл поштудировать договора на предмет соответствия законодательству.

Ссылка на комментарий

В общем застройщик просрочил срок сдачи дома в эксплуатацию. Сдача дома по договору 31.01.12, застройщик сдал дом только 30.09.13 года. То есть просрочка составила 9 месяцев. Мы отправляли претензию. Мы вынуждены были арендовать квартиру, так как жить было не где. Суммы не маленькие.

Сума просрочки:

8,25/360=0,0229% в день

1385910,00 руб*0,0229%*180=57 127,21

57 127,21*273 дня*2=311 914 руб.

Плюс аренда квартиры за период просрочки 15000*9 месяцев=135 000, расписки все есть и договор аренды.

В итоге суд признал, вы сейчас упадете.... 50 000 тысяч неустойка, 5000 тысяч моральный вред, и ко всему прочему, там пологается штраф 50% от сумы взыскания, итого 27500 признал суд. Вот такое решение.

И еще застройщик хочет обжаловать решение суда, что якобы и так много присудили, они расчитывали вообще на 30 тысяч рублей. Мы вообще в шоке, получается что каждый застройщик теперь может спокойно обманывать людей, да кстати за аренду квартиры вообще все по нулям. А эта прямые затраты, по вине застройщика. Подскажите мы хотим идти выже и обжаловать решения, и возникате вопрос а стоит ли? у нас сложилось мнение что все куплены, такая ситуация,

Еще одно, ответов на претензию не было, а они в суд приносят ответ, якобы я его получала и под ним стоит моя подпись, дата там стоит, просто смешно сказать, якобы я там расписалась сама они настаивали, но в эти даты, меня вообще не было на территории Росии... Вообще кошмар вообщем. Как вам такая ситуация?

Ссылка на комментарий
8,25/360=0,0229% в день
Jersey-go, сумма просрочки по 214-ФЗ для граждан рассчитывается же из 1/150 ставки рефинансирования. Либо делить надо на 300 и умножать на 2.
50 000 тысяч неустойка
Оспаривать.
5000 тысяч моральный вред
Не оспорите

Убытки в виде аренды не заявили что ли? Почему суд их не учел?

Ссылка на комментарий

даа, не понятно почему суд не учел расходы за аренду квартиры...?

а в договоре, что конкретно прописано по поводу просрочки? У меня например в договоре долевого строительства конкретно написано --% за каждый календарный день просрочки.

Еще одно, ответов на претензию не было, а они в суд приносят ответ, якобы я его получала и под ним стоит моя подпись, дата там стоит, просто смешно сказать, якобы я там расписалась сама они настаивали, но в эти даты, меня вообще не было на территории Росии...
оспаривать, ходатайствуйте чтоб была сделана экспертиза подписи, это займет 2-3 месяца, зато потом уже дело пойдет в прокуратуру за подделку подписи (мошенничество).
Ссылка на комментарий

заявляли, я понятия не имею почему суд их не учел. там формула есть, все считали правильно выходит.

там они оригинал подписи предоставить не смогли, копия только. в договоре прописано да процент за день просрочки, но за аренду квартиры не посчитали нужным видимо...

Добавлено спустя 51 секунду:

Одно угнетает, В россии и законодательстве нашем все чаще расстариваемся...

Добавлено спустя 49 секунд:

У нас все идет не на защиту людей, а наоборот, кошмар просто. Теперь любой застройщик таким способом может обманывать людей. и Останется наказым на 50 тысяч замечательно просто

Ссылка на комментарий

Jersey-go подавайте в Верховный суд. НО! Найдите хорошего адвоката, т.к. в верховном никто цацкатся и особо распрашивать-допрашивать не станет, там так как вы (или ваш адвокат) быстро по делу и граммотно изложит суть проблемы так на это и будут смотреть. Правда и там своя тема - решение суда первой инстанции очень редко отменяют, т.к. это ж получается что суд вынес не верное решение ( а такое в нашей стране же быть не может да....). Поэтому на верховный надеяться особо не стоит. Можете еще раз подать в суд отдельно об аренде квартиры.

Ссылка на комментарий
Одно угнетает, В россии и законодательстве нашем все чаще расстариваемся...
Предположу, что вам необходимо расстраиваться в том человеке, который не отстоял ваши интересы и не стал обжаловать дальше. Просто юристы застройщика оказались сильнее...
а в договоре, что конкретно прописано по поводу просрочки? У меня например в договоре долевого строительства конкретно написано --% за каждый календарный день просрочки.
В договоре может быть написано, что угодно. В отношениях, регулируемых ЗоЗПП, условия договора, противоречащие закону признаются недействительными.

Jersey-go, считаю, что вам надо обжаловать. Потому что решение явно противоречит нормам законодательства.

А ваш представитель-то что говорит? Его это всё в решении устроило? Или вы просто не хотите с ним дальше работать?

Найдите хорошего адвоката
Статус адвоката не нужен. Это не уголовное дело. Интересы может представлять просто юрист.
Правда и там своя тема - решение суда первой инстанции очень редко отменяют
Если юрист напишет хорошую апелляционную жалобу, то отменяют и еще как.
Ссылка на комментарий

nefi когда то я тоже подавала апелляционную жалобу в верховный суд, и ради интереса зашла на сайт верховного суда, там есть вкладка - расмотрение дел и решение по ним, так вот за год всего два (!!!) решения отправили на пересмотр, дел там ,не соврать, несколько тысяч проходило, остальные все оставили без изменения. Поэтому мне тогда и показалось, что это за гранью реальности что-то в нашей стране обжаловать. Но, попытка не пытка как говорится

Ссылка на комментарий
Если юрист напишет хорошую апелляционную жалобу, то отменяют и еще как.

вы скорее всего путаете с арбитражным судом. Всё вышецитируемое к нему вполне относится, но вот верховный суд как раз таки в двух словах охарактеризован Nadia25

Ссылка на комментарий

Emnik, не путаю, на крайний случай на ВС РБ тоже "управа" есть. :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Nadia25, да, не спорю, в Верховке рассматривают, как на конвейере. Но тем не менее, всё зависит от отдельного случая, оснований, силы юристов и адекватности судей.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

По крайней мере необоснованное снижение неуйстоки, если ответчик о ней не заявлял, и то, что суд полностью проигнорировал убытки, таки намекают на то, что судья на что-то явно закрыла глаза либо в процессе это не так подавалось.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

с арбитражным судом
Ох, уж эти арбитражные суды... Как будто судебная система не из нашей страны. Emnik, вы сожалете, что ВАС и ВС объединят? :

Ссылка на комментарий

Я считаю, что надо отстаивать до последнего. Тем более неправильное применение норм мат. права первой инстанцией на столько очевидны.

Ссылка на комментарий

Сможет ли кто-нибудь проконсультировать по вопросу приватизации жилья? Ситуация крайне запутанная... Наверно лучше сходить на платную консультацию, только посоветуйте куда обратиться? И во сколько это обойдётся? :dontknow:

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Ситуация следующая: купила вчера зимние сапоги, при примерке все устроило, было удобно ноге. Но как показала практика ноги при ходьбе и после нее болят, а точнее болят стопы.

Пришла на следующий день и, все объяснив старшему продавцу, попыталась обменять на другую модель сапог (согласна даже на доплату), но что мне ответили, что ношенная обувь обмену и возврату не подлежит, даже если ходили совсем 1 вечер, предложила написать свою претензию, но сказала, что ее навряд ли одобрят, и рассматривают мою заявку в течении 10 дней.

Правомерный ли будет их отказ?

Ссылка на комментарий

6ELLA обратитесь в Управление Росреестра, там бесплатная и вполне граммотная консультация. Приходите с документами и занимайте электронную очередь.

Jedi думаю что в данном случае есть 2 возможных причины возврата:

- обувь вам не подошла по размеру, фасону, цвету и тд - возвращаете со словами что не носили и она вам не подходит. Возврат возможен в течение 14 дней с момента покупки, обувь не должна быть в потребление и сохранить товарный вид и потребительскую ценность. (ст 25 ФЗ О ЗПП)

- обувь имеет недостаток (брак) - возврат на основании ст 18 ФЗ о ЗПП, возможно потребуется экспертиза, возможно она будет не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Правомерный ли будет их отказ?
если вы в этих сапогах ходили на улице (т.е. использовали по назначению, а не просто примеряли дома на полу) то продавец будет прав,т.к. Закон о защите прав потребителей гласит :Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В вашем случае может быть обмен если в течении гарантийного срока обнаружится брак, например "неожиданно отклеится подошва"))...
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...