Перейти к содержанию

Тивиком и Ариг Ус не попадают в цифровой эфир


maxx1101

Рекомендуемые сообщения

Тивиком и Ариг Ус не попадают в цифровой эфир

Федеральная конкурсная комиссия обнародовала условия конкурса для каналов, желающих попасть во второй цифровой мультиплекс.

14-го декабря определятся 10 победителей, каждый из которых обязан иметь не менее 55% отечественных программ, а также вещать не менее, чем в пяти субъектах Российской Федерации. Таким образом, за бортом мультиплекса остаются региональные каналы.

Возможность для попадания в первый мультиплекс "регионалы" также потеряли - свободную "кнопку" должно занять недавно созданное общественное телевидение.

По словам главы РТРС Андрея Романченко, ждать запуска второй очереди "цифровизации" жителям Бурятии долго не придётся: "В 2013 году РТРС планирует начать ввод в строй объектов второго мультиплекса на Дальнем Востоке, в Сибири и в приграничных районах юга и юго-запада России – там, где в первую очередь будет отключаться аналоговое вещание».

Напомним, что отключение аналогового вещания в 200-километровой зоне пройдёт в 2014-2015 году, в остальной части России - до 2017 года.

Ожидается, что заявки на конкурс подадут как минимум 19 каналов, но наиболее вероятными победителями называют СTC, ТНТ, РЕН, «Домашний», «Звезду», «Мир», ТВЦ и Russia Today. Реальная борьба развернётся за две оставшиеся позиции.

Источник


Собственное мнение топикстартера: жаль
Ссылка на комментарий

Не понимаю, что это значит? С отключением аналогового вещания Ариг Ус и Тивиком не смогут выходить в эфир или что?

Ссылка на комментарий
Смотреть смогут у кого кабельное или если АригУс и Тивиком перейдут на спутниковое вещание.

еще может будет третий мультиплекс каналов - но тоже платный

в общем за денежку

Ссылка на комментарий

тнт то тикуда не денеться. лучше всего все местное бурятское телевидение вообще прикрыть, а новости на аригус 24 показывать. от местных передач и рекламы аж передергивает порой.

Ссылка на комментарий

Настоящее время в состав первого мультиплекса входят российские общеобязательные каналы: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "НТВ", "Петербург-Пятый канал", "Россия-К", "Россия 24" и "Карусель". Панируется, что в него войдет Общественное телевидение России с 1 января 2013 года и региональный канал - с середины будущего года.

Много букв...

Телевизионный сигнал в аналоговом формате будет отключаться в России постепенно в период с 2014 по 2017 год включительно, сообщил заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Виктор Пинчук.

По его словам, одновременное вещание цифрового и аналогового каналов длительное время нецелесообразно из-за двойных затрат и нагрузки на сеть. Кроме того, РФ имеет международные обязательства по соглашению GE-06, в соответствии с которым переход на цифровое телевидение должен быть завершен к 17 июня 2015 года. Таким образом, по его словам, в приграничной двухсоткилометровой зоне РФ отключение аналогового телевидения начнется в конце 2014 года - в 2015 году.

Он отметил, что согласно разрабатываемой концепции по отключению аналогового эфирного вещания, после завершения строительства сети цифрового телевидения в регионах в течение 18 месяцев должна быть проведена информационно-разъяснительная кампания. "Весь процесс отключения аналогового вещания в России предложено растянуть на 2014-2017 годы. К концу 2017 года мы должны будем выключить аналоговое вещание, если концепция будет утверждена", - сказал В.Пинчук.

Кроме того, планируется разработать предложения о поддержке социально необеспеченных слоев населения для того, чтобы они могли получить доступ к цифровому эфирному телевидению. Заместитель гендиректора не стал раскрывать ее параметры.

Он также напомнил, что в настоящее время в состав первого мультиплекса входят российские общеобязательные каналы: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "НТВ", "Петербург-Пятый канал", "Россия-К", "Россия 24" и "Карусель". Панируется, что в него войдет Общественное телевидение России с 1 января 2013 года и региональный канал - с середины будущего года.

"Конкурс на участие во втором мультиплексе будет проведен до середины декабря. То есть к концу этого года мы узнаем перечень тех каналов, которые попадут во второй мультиплекс. Их будет 10. И со следующего года мы приступаем к строительству сети второго мультиплекса и доведем количество каналов до 20", - сказал В.Пинчук.

По его словам, это будет хорошей мотивацией для населения для перехода на цифровое эфирное вещание. "В настоящее время львиная доля населения в России имеет возможность принимать не более 4-5 каналов в аналоговом стандарте", - сказал заместитель главы РТРС.

Он считает, что рынок постепенно будет насыщен недорогими приставками и уже сейчас насчитывается 96 моделей телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2 и не требующих приставки.

Для доставки на объекты РТПЦ регионального контента будут использоваться как спутниковые каналы, так, возможно, радиорелейные и оптоволоконные линии операторов, действующих в регионах. Их планируется отобрать в рамках конкурса. "Порядка 16 субъектов можно построить на ВОЛС, от 5 до 10 - на радиорелейных линиях связи, все остальное - только спутник. Все будет зависеть от экономической эффективности того или иного способа", - сказал В.Пинчук.

Касаясь темы перевода существующей инфраструктуры, обеспечивающей вещание в стандарте DVB-T, в формат DVB-T2, он сообщил, что программа может быть скорректирована. "Пока мы действуем в рамках приказа министерства связи, в соответствии с которым в I квартале 2013 года вещание T должны выключить. Сейчас мы проанализируем ситуацию и еще раз можем вернуться к вопросу о переносе этих сроков", - сообщил В.Пинчук.

По его словам, программа выполнена в ряде субъектов, где "удалось вполне безболезненно перейти на формат Т2". "Что касается субъектов первой очереди - 12 субъектов и тестовых зон, таких как Курск, Калининград, Москва - здесь план будет несколько подкорректирован для того, чтобы избежать социального взрыва. Мы хотели бы сначала запустить второй мультиплекс уже в стандарте DVB-T2. Таким образом, будет мотивация населения переходить со старых приставок на новые", - сказал заместитель гендиректора.

Он добавил, что к тому времени начнет подходить к концу срок службы приставок, население приобретет телевизионные приемники, поддерживающие DVB-T2. "Я думаю, что мы будем просить Минкомсвязи России внести корректировку в первоначальный план перевода сетей с Т на Т2. Немного отложить. От субъекта к субъекту все меняется, поэтому называть конкретные сроки пока не хотел бы", - сказал он.

Ранее сообщалось, что реализуемая в настоящее время федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" предусматривает, что к 2015 году цифровое телевидение должно охватить 100% территории России.

DVB-T2 - второе поколение формата DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового вещания. DVB-T2 минимум на 30% превосходит емкость телевизионных сетей формата первого поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

http://ртрс.рф/press/news/item7528.php

Ссылка на комментарий

Без паники! Всем оставаться на своих местах! :)

еще может будет третий мультиплекс каналов - но тоже платный

в общем за денежку

третий мультиплекс формируется из четырех муниципальных телеканалов и одного телеканала в формате телевидения высокой четкости (ТВЧ), транслируемых в одном радиочастотном канале;

эфирная наземная трансляция телеканалов, входящих в состав третьего мультиплекса, является бесплатной для потребителей;

Т.е. Тивиком с Ариг Ус-ом будут вдвоем биться насмерть в конкурсе на 4 места в пакете. Ну и там еще, СТС-Байкал сможет тоже поучаствовать, если "головной СТС" в первые 2 мультиплекса не попадет.

Ссылка на комментарий

APc

ты видать смотришь только каналы с функцией промывания мозгов? :yes:

тивикому уже давно пора войти в аригус, со своими новостями криминального характера.

"большие" каналы смотреть вообще не интересно то у них там выборы, то ближний восток ох**, то жана фриске родила и подобного рода чушь <_<

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...