Перейти к содержанию

Жизнь в пригороде. Поделитесь опытом!


Tananda

Рекомендуемые сообщения

Сейчас все больше людей переезжают в отдаленные районы города, покупают землю, строят дома (часто в кредит) и живут.

И вроде бы все хорошо: и земля своя, и расширяй жилплощадь сколько захочешь, не затопит никто и квартплату платить не надо.

Но вместе с тем множество трудностей, основная, на мой взгляд, заключается в том, что ВСЁ ДАЛЕКО! Остановки, магазины, детские сады, школы, все! А ведь чаще всего строятся переезжают молодые семьи с маленькими детьми! Остается только возить ребенка всегда и везде.

А если ребенок заболеет и понадобится вызвать скорую?!! Ее и по городу-то фиг дождешься, а тут пока доедут, пока найдут!!!

А еще плохо работает телефон, нет интернета, радио, да и по телевизору лишь пара каналов.

И это лишь маленький список трудностей...

Если Вы живете или жили в пригороде, пожалуйста, поделитесь опытом, как вы справлялись с этими и другими проблемами. :help:

Ссылка на комментарий

самое главное в пригороде - это наличие авто, как у мужа так и у жены.

Насчёт телевизора, так у всех же в пригороде есть спутниковое ТВ.

Ссылка на комментарий

если есть своя машина-магазины и т.д. вообще не проблема. меня больше смущает отсутствие централизованной канализации и отопления.потому что топить - это такой геморрой.нужно делать это постоянно,никуда зимой не уедешь,в отпуск,например.

Ссылка на комментарий
меня больше смущает отсутствие централизованной канализации и отопления.потому что топить - это такой геморрой.

это тоже не проблема. соременные котлы сами решают когда затопиться)

сама живу в пригороде. пока что проблема только транспортная - если пешком, то фиг вечером(после 9) уедешь-приедешь, только такси.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А еще плохо работает телефон, нет интернета, радио, да и по телевизору лишь пара каналов.

И это лишь маленький список трудностей...

какие же это трудности?

что вы прямо! мы ж в 21 веке живем!

Ссылка на комментарий

Ms. Jodo,

на Комушке - это дом моих родителей. Очень... хмм, сложно жить всем вместе. Наконец-то мы с мужем купили СВОЙ дом, но страшновато переезжать сейчас с маленьким ребенком.

Согласна со Злюкой, 2 машины и спутниковое ТВ, это решение многих проблем. Но например у нас машина только одна (пока), муж допоздна на работе, а нам с малышом, даже не выбраться никуда (только по выходным). Ессно, в округе ничего нет, ни детских площадок, вообще ничего (ну кроме домов и соседей конечно). Опять же, когда ребенок пойдет в садик/школу (а там еще секции/кружки), нужно будет не только увозить его туда, но и забирать обратно. Следовательно, маме нужно либо не работать, либо иметь работу со свободным графиком, чтобы успевать всюду.

если есть своя машина-магазины и т.д. вообще не проблема. меня больше смущает отсутствие централизованной канализации и отопления.потому что топить - это такой геморрой.нужно делать это постоянно,никуда зимой не уедешь,в отпуск,например.

Согласна, постоянно топить, проблемно. Но можно поставить котел в печь и отапливать от электричества при необходимости (тонкостей не знаю, но слышала, что как-то так можно). Насчет канализации: выгребную яму сделать вообще не проблема, опять же были б деньги... И даже воду в дом провести можно, если есть возможность пробурить скважину.

Конечно все проблемы решаемы, если есть финансовая возможность на их решение.

Спасибо всем кто не остался равнодушным и высказал свое мнение :)

Ссылка на комментарий

В этом месяце переезжаем на Верхнюю Березовку по мне идеально, тишина, покой.

Работаешь в городе, вечером уезжаешь домой отдыхать в спальный район.

Ссылка на комментарий

Пригород, пригороду рознь , тут так сразу и не скажешь. Поэтому надо конкретизировать по месту. У меня есть избушка на В.Берёзовке , вполне комфортно летом , но опять же, я подстрахован квартирой в городе.

И размышляя на тему постоянного проживания ближе к природе , меня не устраивает отсутствие инженерных инфраструктур -отопление,канализация , вода. Приезжаешь домой усталый , а тут эти котлы , надзор , пригляд, выгребная , двор убирать , короче много хлопот.

Может потом на пенсию , или прислугу в виде , в общем каком- то виде.

Ссылка на комментарий
Пригород, пригороду рознь , тут так сразу и не скажешь. Поэтому надо конкретизировать по месту. У меня есть избушка на В.Берёзовке , вполне комфортно летом , но опять же, я подстрахован квартирой в городе.

И размышляя на тему постоянного проживания ближе к природе , меня не устраивает отсутствие инженерных инфраструктур -отопление,канализация , вода. Приезжаешь домой усталый , а тут эти котлы , надзор , пригляд, выгребная , двор убирать , короче много хлопот.

Может потом на пенсию , или прислугу в виде , в общем каком- то виде.

На Верхней Березовке, есть все. Телефон, вода, канализация, отопление да котел стоит

Ссылка на комментарий

купили дом в прошлом году за городом,без окон,полов,потолков,дверей.началась мучительная стройка для нас,которая длится до сих пор,сделали все удобства внутри дома,но зимой сливная труба замерзла,так что удобствам пришел конец.пока весной все не оттаяло.запуск воды в дом это еще одно приключение для нас,пробурили скважину. По совету бурильщиков сказали опустить насос"малышок-самый дешевый" для промывания скважины от песка.песок идет до сих пор, сменили уже 4 насоса.как узнается сейчас,надо было немного пропустить воду "малышком",а потом сразу ставить нормальный невибрационный насос за 7500 и дороже,щас поставили нормальный, но скважина из за стремного насоса "малышок"заилилась,теперь надо нанимать промывочную машину за 25000 или дороже.След.приключение тепло в доме:сложили печку планировали на нее потратить тысяч 50,а вышло почти 100000, но зато печка получилась шикарная, со ступеньками (узор),арка над 1 топкой и 2 топка со стекляной дверцей.поставили котел начали прокладывать трубы и батареи,это было в начале зимы,вроде получилось, запустили в трубы воду,два тройника на трубах не выдержали давления и лопнули! Чтобы сразу заменить не хватило запчастей,воду пришлось слить но она слилась не из всех труб и замерзла в комнате около входных дверей.только недели через 2 нашли газовую пушку и разморозили трубы в комнате,нормально заделали все дыры в системе и благополучно запустили отопление в доме.Транспорт ходит только дачный-летом и до деревни автобус круглый год 2 раза в день,утром и вечером.без машины никак!магазин в соседнем ДНТ точное расстояние 1,2 км.одно хорошо можно брать в долг!Построили гараж во всю длину дома 14 метров и 4 метра ширина обошелся в 100 тыс.(работа и материал) хотя планировали тыс 50-60.Месяца два назад начали делать внутри дома перегородки и отделку отдали за работу 102 тыс.руб на материал даже уже не помню точно,много непредвиденных расходов (того этого третьего пятого,десятого)!Ловит только мегафон и немного БВК,интернет Мегафон 2 G,покрытия 3G здесь нету!ну в принципе воздух очень хороший,грибов валом было летом,соседей почти нет можно пошуметь что мы и делаем когда с нам приезжают друзья,шашлык в любое время(уже надоел)!главное тихо!

Ссылка на комментарий

Neok в пригород, дом будет готов и буду заезжать.

В этом месяце переезжаем на Верхнюю Березовку по мне идеально, тишина, покой.

Работаешь в городе, вечером уезжаешь домой отдыхать в спальный район.

Там японцы в своё время даже ездить не хотели, фонит...

Онкологические заболевания довольно таки часты там.

Тоже хотели сначало там, а потом когда наслушались, ну её нахер эту берёзовку.

Ссылка на комментарий

вариант с загородным домом хорош, имхо, при наличии квартиры в городе.

мы нацеливаемся на такой вариант.

сейчас из города уезжать не хочу из-за старшего сына (2 дня по утрам тренировки, потом школа, вечером опять тренировки, 2 дня по утрам английский; лучший друг живет в соседнем подъезде, девочка в соседнем дворе; увезти его сейчас загород, всё равно что в другой город, он, во всяком случае, так говорит).

Ссылка на комментарий

вариант с загородным домом хорош, имхо, при наличии квартиры в городе.

мы нацеливаемся на такой вариант.

Мы тоже. :yes:

Но я вот лично, да и супруга тоже, уже дождатся не можем того, момента когда освободимся от этой клетки.

Ссылка на комментарий

petrovna, понимаю.

а мы никак не можем найти место, где хотелось бы дом построить. бывает же так, увидел место и полюбил. а у меня ещё такого не было, хотя земли уже много посмотрели.

Ссылка на комментарий
Neok в пригород, дом будет готов и буду заезжать.

В этом месяце переезжаем на Верхнюю Березовку по мне идеально, тишина, покой.

Работаешь в городе, вечером уезжаешь домой отдыхать в спальный район.

Там японцы в своё время даже ездить не хотели, фонит...

Онкологические заболевания довольно таки часты там.

Тоже хотели сначало там, а потом когда наслушались, ну её нахер эту берёзовку.

Почему тогда на ВБ живут депутаты, министр финансов. Правильно, а то понаедут на ВБ

Ссылка на комментарий

А как решаете проблему с криминальностью района? А то много раз слышал, что воровали из домов всё подчистую, пока хозяева или на работе или просто погулять вышли.

Ссылка на комментарий
А как решаете проблему с криминальностью района? А то много раз слышал, что воровали из домов всё подчистую, пока хозяева или на работе или просто погулять вышли.

кавказца или хотошо откормить

Ссылка на комментарий

Chaos

родители переехали из квартиры в свой дом, пару раз забывали дом замыкать и уезжали на весь день )) как ни странно никто не залез (лет 10 уже живут и еще ни разу тьфу тьфу) но там и район спокойный тихий.

так две собаки в разных сторонах участка в вальерах либо на свободном выгуле по территории.

Вообще жить за городом удобнее, соседи далеко, чистый воздух, дом можно сделать удобным при большом желании и соответствующих затратах.

Ссылка на комментарий

Добавлю свои 5 копеек:

как уже многие говорят иметь дом в пригороде означает быть привязанным к машине, задумайтесь надо ли вам это. Бывает ситуации когда люди переезжают в дом с целью сэкономить на квартплате, в итоге покупают дом+скважина+свет+канализация (хоть раз в год но все равно чистить надо) + затраты на отопление в итоге дадут приличную сумму почти сравнимую с коммуналкой. К тому же надо сразу учитывать расход на автомобиль, а то и на два - гараж и больший километраж, а также на связь (мобильный телефон и интернет, спутниковое тв). Если все подсчитать то получиться, что жизнь за городом не дешевое удовольствие.

Лично мне предпочтительнее дом потому что не хочу пользоваться общественным транспортом, а ставить автомобиль в километрах от дома для меня кажется диким. И еще дом это большая свобода для фантазии, больше жил площадь и всегда есть чем заняться.

2амидалла вам как то дико не повезло с подрядчиками, могу посоветовать по любому вопросу спрашивать мнения разных специалистов, желательно конкурирующих между собой. А что касается ремонта, то если верить моему жизненному опыту так жизнь в доме это непрекращающийся ремонт - дом-отделка внутри-снаружи, потом гараж, потом баня, всякие летние кухоньки и беседки, в конце концов грядки, клумбы, ограждения.

Ссылка на комментарий

ну можно найти участок в таком месте где ходят постоянно маршрутные автобусы. ну или по расписанию. возьмите ту же сужу, постоянно курсируют маршрутки (161, 130 и т.д) там ведь то же строят дома и скважины там делают, и школа есть, и сеть нормально ловит и тв. не обязательно тарелку..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...