Перейти к содержанию

консультант по грудному вскармливанию


EM19898S

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. моему ребенку скоро будет 4 месяца. Он вертится под грудью, на все отвлекается, потом с трудом начинает сосать и так несколько раз за кормление. Может это зубы?Но могут ли зубы так рано резаться? Я уже сомневаюсь в том, достаточно ли молока. прибавки были вроде в норме до этого, хотя врачи говорили что это нижняя граница нормы - первые два месяца 750-800гр,третий месяц-700гр. но чем тогда обусловлено такое поведение?один раз докормила смесью - так ел ее и причмокивал будто его голодом морят, ел не отвлекаясь и потом проспал три часа как убитый.

Ссылка на комментарий

uto4ka в принципе зубы у некоторых деток начинают резаться в три месяца. кроме того ваш ребенок приближается к тому возрасту, когда ему захочется получать новые впечатления, все разглядывать и поэтому то, что он на все отвлекается - нормально. это нужно просто переждать. повесьте себе на шею красивые бусы или шарфик - малыш будет увлечен аксессуарчиком и ему не придется вертеть головой. Вряд ли вам стоит волноваться о количестве молока, потому что прибавки у вас в пределах нормы. хочу отметить что таблицы прибавок в весе, которыми обладают педиатры разработаны для искусственников. для грудничков прибавки в весе должны быть на 10 а иногда даже 20% ниже. Поэтому среди консультантов по ГВ - людей , которые занимаются именно грудничками имеются свои стандарты, которые мы берем из материалов Всемирной Организации Здравоохранения. По этим графикам и таблицам нижняя граница нормальной прибавки веса не 700-800гр как у педиатров а 500гр. Исходя из этого прибавки у вас хорошие.

То что касается продолжительного сна после смеси... искусственная смесь хоть и адаптированна но природой вовсе не она предназначена для детского организма. Смесь - очень тяжелая пища для ребенка. Идет нагрузка на ЖКТ, почки. Вот ребенок и спит - ему же нужно столько сил, чтобы переварить незнакомую ему, неестественную для него пищу!Три часа сна - не есть хорошо. Грудничок к таком возрасте часто кушает и если перерыв в еде такой большой - то сахар в его крови может упасть, что плохо скажется на самочувствии ребенка

Ссылка на комментарий

Добрый день! Еще раз хотела выразить Вам с мужем благодарность за помощь! Помните у меня была проблема, связанная с отучением от силиконовых накладок, дочка ни в какую не хотела сосать без них, были и слезы, и упреки мужа и мамы, но в итоге моя взяла)) Я бы не справилась без Вас, спасибо, что помогли сохранить естественное грудное вскармливание, без всяких ненужных, неудобных и дорогостоящих приспособлений!!

А по поводу обвинений в Ваш адрес об отсутствии международного сертификата хочу сказать, что не он является показателем в данном случае, а счастливые детки и не менее счастливые мамочки, благополучно кормящие грудью, восстановившие лактацию, залечившие трещины на сосках в конце концов)) Да и посмотрите, те, кто сомневается, мамы получают ценные рекомендации не только по вопросам ГВ, но и психологическую поддержку. Мне вот в роддоме не помогли, когда не было молока и соски были втянуты, сколько я понервничала, в итоге, чтобы всем было "проще" и спокойнее, медсестра (или как-то по другому) посоветовала купить накладки и "не париться", я по неопытности "посадила" мою малышку на эти накладки, хотя можно было набраться терпения и научиться прикладывать ребенка к груди правильно, мама моя тоже не сведуща в вопросах ГВ. Тогда мне было не к кому обратиться. Даже в поликлинике педиатр некомпетентен в этом вопросе (рекомендует кормить по времени)!! И это просто замечательно, что у нас есть специалист по ГВ, как EM19898S!, к которому можно обратиться по любому вопросу!!!

У меня снова к Вам вопрос!) Дочка не какала целых 8 дней, дали ей Хилак Форте, только тогда сходила(( Что делать, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

choco17 какая же вы молодец! самостоятельно отучить от накладок да еще и добиться правильного прикладывания)))это дорогого стоит) спасибо за теплые слова) я тоже считаю что если ждать сертификатов и дипломов международного образца от каждого специалиста, то далеко мы не уедем)

что касается запоров то это все-таки компетенция врачей. со своей стороны я могу сказать, что по некоторым источникам если ребенок на исключительно ГВ (не получает ни докорм, ни прикорм, ни допой) он может не какать до 10 дней. однако мне кажется что дольше недели ждать не стоит. ваш малыш уже получает прикорм или допой? Если да - напишите что именно. Если нет пересмотрите свою диету. Ешьте много овощей, фруктов,каш (кроме риса), чернослив, поменьше мучного.если при пересмотре диеты ситуация не улучшается в течение недели - обратитесь к педиатру

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите нам тоже! Проблема в следующем,у меня в одной груди пропало молоко, чувствую скоро нам одной тити хватать не будет, сейчас иногда бывает что молоко еще не пришло, а мы уже голодные и приходиться кормить смесью. Хочется продлить гв на сколько это возможно, нам 4,5

Ссылка на комментарий

anyuta7941 то есть вы ждете Пока молоко придет а потом даете грудь? А с чего оно придет если ребенок не сосет? Молоко приходит во время сосания потому что именно сосание запускает сложный гормональный процесс в результате которого выделяется молоко. Поэтому ни в коем случае не ждите Пока молоко придет. Оно ВСЕГДА есть в вашей груди. Грудь давайте сразу по требованию ребенка. Что касается второй груди в которой молоко кончилось могу сказать что кормление этой грудью обязательно надо восстановить т.к со временем груди т начнут отличаться по размеру при чем довольно заметно. Да и вообще ребенок должен сосать обе груди ведь это отличная профилактика различных женских заболеваний. По этому вопросу я бы рекомендовала встретится лично

Ссылка на комментарий

Нет грудь я даю по первому требованию, просто иногда там бывает что нет молока вообще,сосет,сосет начинает плакать очень сильно тогда спасает только смесь,бывает редко но все таки,а мне прямо жалко давать ему эту бутылку

Ссылка на комментарий

anyuta7941 еще раз повторю - грудь не бывает пустой, это ведь не стакан который можно опустошить))просто к вечеру нужно трудится чтобы высасывать молоко. конечно вскормить ребенка только одной грудью тяжело, примерно так же тяжело как вскормить двойню двумя грудями. Однако это тот вопрос, который по интернету не решить. Однако в упрощенном варианте мой совет звучит так - начинайте давать вторую грудь и молоко в ней появится)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Да, мы здорово постарались, спасибо!) Только вот насчет правильного прикладывания у меня до сих пор сомнения..Дочка очень быстро заканчивает сосать, мин. 10-15 и обе груди, а правую грудь мы вообще не сосем как следует, в ней всегда меньше молока было. Немного пососет и отворачивается, требует вторую). вес в норме, перевес небольшой (600-800 гр.). Я ведь хотела отправить Вам видео кормления, но что-то не получилось снять нормально, все некогда. Возможна ли очная консультация?

Недавно ввели сок яблочный, с 5 капель, с утра стала давать воду.

Ссылка на комментарий

Зарегистрирован: 01.05.2013

Сообщений: 1

Здравствуйте!моему ребенку через неделю будет 3 месяца,кушаем днем через каждые 2,5-3 часа,ночью обычно не кормлю,а если и кормлю то один раз,пустышкой не пользуемся,сейчас ребенок простыл и педиатор выписал нам поить часто ромашкой с ложки,а так обычно не допаиваем водой.У меня такая ситуация-буквально 3 дня назад я перестала ощущать наполнение в груди,раньше молоко прибывало,прямо лилось из груди что у меня все майки мокрые были,а уже 4 дня как этого нет,ребенок не наедается,сосет как мне кажется пустую грудь.я его уже и ночью сама бужу чтоб к груди приложить,чтоб молока побольше было,но и это не помогает!скажите пожалуйста что мне делать?!?

Ссылка на комментарий

Little Biggie во-первых успокойтесь. от 1,5 до 3 мес это время когда грудь становится мягкой, а мама перестает чувствовать приливы и наполнение. Это нормально. Вы же не думали что на протяжении всей лактации будете истекать молоком?))Хочу подчеркнуть что молока в этот период становится наоборот больше, просто мама перестает его ощущать и поэтому ваше волнение понятно. Поэтому вам действительно нужно в первую очередь успокоится, потому что если мама переживает в ее организме вырабатывается меньше гормонов, отвечающих за кол-во молока - этим может объясняться временный лактационный криз.Об объективной нехватке молока говорит плохая прибавка в весе у ребенка или очень маленькое количество мочеиспусканий в сутки.у вас имеются эти признаки? но кстати говоря вы правильно делаете, что прикладываете ночью - это нужно делать обязательно, иначе в дальнейшем молока действительно будет не хватать. хотя бы 2-3 ночных кормления и все будет в порядке))

Ссылка на комментарий

т.е грудь должна быть постоянно мягкой?

недавно считала мокрые пеленки-мочеиспусканий где-то 10-12,вроде,может чуть меньше

вот насчет прибавки скоро пойдем на взвншивание,надеюсь что хорошо набрали...

я себя успокаиваю мыслью что если бы ребенок не наедался,то он бы плакал,ведь так???а он может на протяжении часов 4 грудь не просить...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Нам всего две недельки, ребеночек второй. По пеленочкам посчитала, вроде хватает молока, но как оно мне дается: ем через силу каждые два часа, пью горячий чай каждый час. Начал болеть желудок... Аппетит плохой...Купила таблетки Лактогон. Пью третий день, но особого эффекта не вижу.

Очень хочу кормить грудью!!!! С первым ребеночком проблем вообще не было.

Ссылка на комментарий

да, грудь должна быть мягкой всегда - за исключением тех случаев когда не кормили много часов подряд.конечно первые признаки голода - это беспокойство, капризы, частое требование груди. 10-12 пописов - это в сутки или за день? если за сутки - то это все-таки чуть мало, должно быть 12 и больше для идеальной картины. но я думаю это может быть связано с некормлением ночью долгое время и вообще довольно длительными перерывами. ребенок должен прикладываться к груди 12 и более раз. если он сам не просит - сами предлагайте, потому что у некоторых детей снижена потребность в сосании или существуют неврологические проблемы. для грудничка нормальный сон - это от 40 мин до 2 часов без перерыва на покушать.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Polya а для чего вы все это проделываете? кушайте и пейте по своей потребности, ведь кол-во молока от этого не зависит. молоко может уменьшится только если у мамы истощение, но насильно кушать и тем более пить не надо! излишняя жидкость в организме приводит к отекам, а грудь состоит из железистой ткани,которая отекает очень легко. пейте 8-10 стаканов в день максимум, а не хотите - не пейте.почему вы решили что надо увеличивать кол-во молока? ребенку его не хватало?как вы это поняли?

Ссылка на комментарий

Он сначала поест одну, потом - вторую, потом еще просит. Я ему опять одну, вторую... Ночью иногда полчаса сидишь сонная, кормишь, а он уснет, а через полчаса опять просит...

Значит, я себя просто насилую тем, что заставляю есть? Спасибо, как камень с души)))

Покалывания что означают? И грудь зудится очень!!! Ничего сладкого не ем..

Ссылка на комментарий

Polya покалывания это приливы, скоро пройдет. Зуд это я не могу сказать от чего заочно. Что касается чередования груди есть правило-До 3 недель ребенок ест одну грудь в одно кормление, старше 3 недель-суммарное сосание одной груди минимум 40 мин. Такие проблемы часто бывают при проблемах с прикладыванием, его нужно проверять.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Little Biggie ну ночью можно хотя бы 2-3 раза покормить. А днем предлагайте на любое беспокойство.

Ссылка на комментарий

Little Biggie немножко попробуйте в пределах одной дольки и два-три дня наблюдайте за реакцией ребенка. если нет - можете иногда себя баловать. Вообще после полугода уже можно потихоньку кушать все, а до полугода все-таки еще не рекомендуется особо, т.к шоколад - это аллерген, особенно если у вас в семье есть аллергики, при чем не важно - пищевая это аллергия или какая-либо другая. все дело в том что когда ребенок рождается его ЖКТ не заполнен никакой микролорой и до полугода происходит ее формирование, кроме того расстояние между клетками ЖКТ велико и аллергенам легко сквозь них проникнуть. а когда мама кормит грудью эти пробелы заполняются до полугода и ребенок уже меньше склонен к аллергии.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите,пож-та, вот говорят грудь надо беречь, держать в тепле. А летом как? Можно ходить в майках, топах и не бояться застудить? И можно ли купаться?? Ребенку почти 10 месяцев)

Ссылка на комментарий

SashaBulata ну лето есть лето, специально тепло одевать грудь не надо, ведь вспотевшая грудь, находящаяся как в теплице это тоже не есть хорошо, тем более что даркая влажная среда является прекрасной для размножения бактерий. так что летом одевайтесь адекватно погоде)) купаться тоже уже можете если конечно вода не ледяная. но после купания грудь помойте перед кормлением

Добавлено спустя 17 секунд:

zelda ответила вам в личку

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...