Перейти к содержанию

консультант по грудному вскармливанию


EM19898S

Рекомендуемые сообщения

скажите, а как вы относитесь к травяным чаям и препаратам увеличивающим кол-во молока? недавно столкнулась с такой проблемой. после 3-х дневного недомогания стало намного меньше молока.

Ссылка на комментарий

Не вижу ничего плохого в травяных чаях. бывает что они неплохо помогают. но они влияют не на количество молока а на приливы. Просто чаще прикладывайте малыша к груди и количество молока быстро восстановится

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

EM19898S

здравствуйте, снова хочу к вам обратиться )

через недели 3-4 планирую вводить прикорм. подскажите, все-таки как правильнее (чтобы не навредить ГВ) давать его - до кормления или после? и с чего начинать именно в это время года? наверное лучше с кашек, т.к. еще не сезон фруктов-овощей (не считая китайских)?

Ссылка на комментарий
через недели 3-4 планирую вводить прикорм. подскажите, все-таки как правильнее (чтобы не навредить ГВ) давать его - до кормления или после? и с чего начинать именно в это время года? наверное лучше с кашек, т.к. еще не сезон фруктов-овощей (не считая китайских)?

Постою, послушаю!

Очень интересная тема про прикорм: с чего начинать: с овощей?, с фруктов?, с соков (овощные? фруктовые?)?, с каш? с желтка?

Со старшеньким, помнится, мы вообще с 3-х месяцев прикармливаться начали, раньше врачи рано заставляли прикорм вводить....

Ссылка на комментарий

извиняюсь за задержку с ответом.прикорм тема действительно интересная и сложная. огромное количество мнений и систем прикорма. сейчас очень модна система педагогического прикорма - когда вы понемножку даете ребенку еду со своего стола - не кормите полноценно, не заменяете едой грудь - а именно даете пробовать. у всех знакомых кто пробовал такую систему отзывы положительные. ребнок приучен в итоге к огромному разнообразию вкусов и с удовольствием ест все.

Однако прежде всего скажу что прикорм вводится не раньше 6 мес. в идеале это делается тогда когда ребенок может сидеть, а так же способен взять в руки кусочки еды, разжевать, проглотить и не подавиться. С чего начинать решает каждый сам. это могут быть фрукты (яблоко, банан, груша), овощи (морковь,кабачок, тыква, капуста, свекла, картофель), каши (обычно начинают с рисовой или гречневой). Чуть позже вводится мясо, хотя если ребенку около 7 мес можно и с мяса начинать - давать пососать кусочек (курица, говядина, свинина,баранина). Делать питание самоприготовленным или баночным - тоже решать вам. я для своего ребенка чередую то и другое. в принципе честно сказать в баночном питании не вижу ничего плохого - даже напротив оно обогащено нужными витаминами и микроэлементами.

ГРудь дается перед прикормом но и после обязательно предложите. ну и помните - что зараз не вводятся сложносочиненные блюда (например картофельное пюре с потертой морковью или пюре из двух и более составляюших). один раз - один новый продукт. следующие день-два смотрим нет ли аллергии. если нет даем уже побольше продукта или что-то новое. в год грудное молоко составляет 3/4 рациона ребенка, поэтому старайтесь не нагружать ЖКТ ребенка большим прикормом.кстати с яйцами, рыбой и соками советую не торопиться. если варите компот - то не сладкий.

Ссылка на комментарий

MarinaMalкусание это один из первых этапов понимания ребенком что он и мама - не одно целое. мама должна показывать свое неудовольствие, терпеть не нужно. от резких вскриков попытайтесь воздержаться - это может напугать малыша. если ребенок вас укусил аккуратно заберите грудь и положите ребенка рядом, не касаясь его. потом снова предложите грудь. т.о ваш малыш быстро сообразит после какого действия мама лишает его любимого лакомства и перестанет это делать. кроме того вы можете подловить момент когда ребенок хочет укусить - например он сделал паузу в сосании. в таком случае можете быстро забрать грудьа когда ребенок забудет о своей затее укусить снова дайте грудь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,моей дочери 3 месяца, с рождения берет грудь с накладкой, но я узнала, что с ней постепенно может уменьшиться количество молока и ребенок может отказаться от груди. Недавно начала мучительный процесс отучивания от накладок, с плачем и истериками, в том числе моими, малышка похудела, исчезли щечки, а муж и мама ругают меня, за то, что я мучаю ребенка, не понимают, что я пытаюсь сохранить нормальную лактацию((. Есть успехи, дочка перестала отказываться брать голую грудь, но не без помощи накладок, когда грудь тугая, ночью, например, сначала с накладкой, потом, когда грудь становится мягче, убираю ее. Также"надеваю" накладку", когда дочка совсем отказывается сосать, чтобы не оставить ее голодной.Еще я чувствую боль, дочь неправильно захватывает сосок, тянет не за ареолу, молоко из-за этого плохо идет. Пытаюсь давать ей грудь по рекомендациям, вычитанным из инета, но захват все-равно неправильный, может дело в уздечке, педиатр сказала, что можно и подрезать ее. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим!

Ссылка на комментарий

choco17вы большая молодец что всеми силами пытаетесь поддерживать грудное вскармливание, не обращая внимание на мнение других, вы абсолютно правы - ваше молочко - лучшее что может быть сейчас для ребенка. Некоторые мамы действительно кормят с накладками - однако чаще всего это лишь частично грудное вскармливание либо смешанное - потому что через накладки грудь действительно стимулируется не вполне хорошо и молока может стать меньше.

однако приступим к делу. во-первых меня немного смутило, что у вас все еще бывает тугая грудь. К этому времени лактация уже установилась и грудь должна быть мягкой всегда. Это может быть из-за недостаточного количества прикладываний - их должно быть 12 и более в сутки. Вы должны понимать, что грудь - это не только еда для ребенка, это и возможность успокоиться, пережить стресс, просто пообниматься с мамой. Поэтому когда дочке надо именно полноценно покушать и она не берет грудь - можете порой оставлять накладку пока. в принципе вы все верно делаете. но в течение дня без конца давайте ей голую грудь - просто так. таких прикладываний вы можете организовать до 4 раз в час. пускай несколько сосательных движений - это уже хорошо. дочь будет привыкать к ощущению вашей груди. вообще постарайтесь как можно чаще давать контакт с грудью. например пусть спит на вашей обнаженной груди или рядом с ней. запах маминой груди - а он для ребенка очень силен - оказывает волшебный эффект.

скорее всего дочь не берет грудь не когда она тугая а когда она сама очень голодная - в таком состоянии ребенок неспокоен ему сложно сосредоточиться и разумеется она требует того к чему привыкла. не допускайте этого - кормите ее очень-очень часто. тогда и грудь будет мягкая и ребенок спокоен

Что касается правильности прикладывания нет ничего удивительного в проблемах с ним после накладки. Представьте себе огромную высокую булку которая не влазит вам в рот. вы возьмете ее рукой и сожмете чтобы онавошла. то же самое вы должны проделать с грудью. 4 пальца снизу груди большой палец сверху - но не близко к ареоле.сжали, придали груди форму и дали ребенку. можно создать складку, когда сосок как бы съедается верхней и нижней частью груди. стукаем об верхнюю губку ребенка,ждем когда она ШИРОКО откроет рот. даем ей грудь с защипом о котором я написала и тогда во рту окзывается большая часть ареолы. если захват снова сползает на сосок, вставляем мизинец в уголок рта и открываем его забирая грудь.делаем все по новой.

ваш ребенок еще маленький, переучить ее можно. удачи вам

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, очень часто поступают советы от "опытных" мам о том, что нужно закапывать грудное молоко в носик и чуть ли не в глазки. Как на самом деле правильно?

Ссылка на комментарий

мне тоже свекровь постоянно так говорит!

насчет глаз я вообще против!

а вот в носик несколько раз капала, было дело. "козявки" у нас скопились, капнула молочка - все там размягчилось, сынок расчихался и все прочистилось ))) а так конечно авквамарис нам медсестра рекомендовала в таких случаях.

Ссылка на комментарий

мамочки пробуйте все на себе. хотите ребенку грудное молоко в носик - сначала себе закапайте, по крайней мере эффект станет ясен. вообще в нос - да, можно - в ГМ содержится огромное количество обеззараживающих факторов, поэтому оно может помочь ре-ку справится с заразой. а вот в глаза - я бы не советовала. все-таки глаз - очень тонкая структура и хрупкая - тем более у ребенка. сами подумайте - не зря ведь капли в глаза всегда жидкие как вода. а ГМ как ни крути все ж плотнее воды. тем более козявки козявками а если проблемы с глазами тут обязательно к окулисту - а то можно реальную проблему запустить

Ссылка на комментарий

Недавно к нам пришел участковый педиатр, осмотрел ребенка (нам два месяца) и наругала меня что я откормила ребенка, растянула ему животик. Сказала что ночью (6-7 часов) я не должна кормить его, в эти часы у него нормализуется своя микрофлора -кажется она так выразилась.. А если он будет плакать пытаться обмануть водичкой, даже посоветовала разбавлять чуть-чуть сахара. Мне до нее этого никто вообще подобного не говорил! Я кормила его по требованию, порой даже сама будила когда он часа четыре спал,а грудь становилась тяжелой. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Ссылка на комментарий

DraNikя не имею права критиковать Педиатра но у вашего явно устаревшие представления о гв. Во-первых у всех деток пузики-это нормально. Во-вторых рекомендации допаивать водой с сахаром могут привести к уменьшению молока у вас, недобору веса а сахар может вызывать аллергию. До 6 мес здорового ребенка ничем не допаивают.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

И кстати такие долгие перерывы в еде в таком возрасте очень вредны т.к могут вызвать падение уровня сахара в крови что для младенцев опасно

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я уже обращалась к Вам за советом, как отучить ребенка от накладок. Слава Богу от них мы избавились, дочка берет мою грудь, большое спасибо за вашу помощь, но есть проблема с захватом груди, ну никак не может малышка широко открыть ротик и захватить сосок и ареолу, из-за этого молоко высасывается неполностью и повреждаются соски((

Есть еще вопрос по поводу допаивания водой, педиатр и мама ругают меня, что не даю дочери дополнительно водички и что из-за этого у нее стул бывает раз в 3-5 дней.Существует ли связь между тем пьет ребенок воду или нет и регулярностью стула?

Ссылка на комментарий

choco17поздравляю что избавились от накладок)упорства вам не занимать, поэтому уверена что и с исправлением захвата вы справитесь. я уже писала про метод когда грудь сжимается как булка или бутерброд. вы это применяли? к сожалению тут тоже придется помучиться, ведь ребенок очень долго сосал накладки. исправляйте каждый раз, настойчиво учите малышку сосать правильно. она поймет рано или поздно что так молочко течет лучше. малыши ой какие сообразительные, поэтому доверяйте ей и гните свое. если ребенок скатывается на сосок, забирайте грудь и давайте заново. Было бы просто прекрасно если бы вы прислали мне в личку видео - как даете грудь, как сосет - со всех сторон, когда возникают проблемы. тогда мы бы могли говорить более предметно уже по телефону.

что касается воды, Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует допаивать водой детей до полугода. это может привести к снижению лактации, т.к ребенок будет меньше сосать грудь. Грудное молоко на 87-90% состоит из воды, поэтому поверьте - от жажды он не страдает. Дети на грудном вскармливании могут не какать до недели - это нормально. просто грудное молоко настолько органичная еда для вашего ребенка, что переваривается полностью и практически не оставляет отходов. если ребенка это не беспокоит то и вас не должно.

спасибо за вопрос. жду вашего видео в личку

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:

bet-diя не знаю, где вы взяли этот материал но вряд ли вы знакомы с источником ВОЗ, о котором рассуждаете. конкретно вот что написано в брошюре ВОЗ:. ТОЛЬКО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ДО 6 МЕCЯЦЕВ. Ребенок не нуждается в дополнительном

питании и прикорме до 6 месяцев. Он может находиться до 1 года на преимущественно грудном

вскармливании без ущерба для своего здоровья (по отдельным исследованиям).

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Девушки большая просьба если вы цитируете статьи, какие-либо материалы или научные труды и объем цитаты достаточно велик, помещайте сообщение под спойлер

Ссылка на комментарий
рекомендуется принимать лицитин 3-4 раза в день по 2 ст.ложки - он не дает жирам склеиваться и образовывать застои

Лецитин-это комплекс фосфолипидов (фосфатидилхолин, -серин,-инозитол), содержащихся в лецитине соевых бобов. Незаменимые фосфолипиды - компоненты клеточной мембраны печени, необходимы для образования и стабилизации биологической структуры и регенерации печеночных клеток. Уменьшает цитотоксическое действие лимфоцитов и некроз гепацитов.

Показания к применению:

Жировая дегенерация печени различной этиологии, острый и хронический гепатит, цирроз печени, печеночная кома, пищевые и лекарственные отравления, алкогольные и лучевые поражения печени. Как дополнительное средство в сочетании с другими препаратами при общеукрепляющей терапии, при противотуберкулезной терапии.

Противопоказания:

Беременность ( особенно 1 триместр) и лактация.

Ссылка на комментарий

В нашей стране изучение лекарственных препаратов идет не очень активно, а уж на изучения совместимости их с ГВ вообще никаких датаций не идет. большинство препаратов на которых написано что они противопоказаны при лактации просто не изучались на кормящих мамах. однако существует множество западных исследований которые отражены в специальных справочниках, где можно посмотреть совместимость препаратов с ГВ. согласно этим источникам лецитин полностью совместим с ГВ, риск равен 0. вот ссылка на справочник, по которому консультанты проверяют совместимость препаратов http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp . bet-diнадеюсь вы сможете разобраться. спасибо за вопрос, давно хотела поделиться с мамами этим справочником.если возникают вопросы о том, как им пользоваться, буду рада ответить)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...