Перейти к содержанию

консультант по грудному вскармливанию


EM19898S

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! хотела бы узнать в каком возрасте лучше начинать отлучать ребенка от груди, сейчас 1год и 7 мес., и как отлучать???

Ссылка на комментарий

katarina25

вы слышали что-нибудь об естественном отлучении от груди? в чем необходимость отлучать насильно?вы выходите на работу?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

summer2011

узи молочной железы нужно делать только при непроходящем лактостазе. расскажите подробнее о своих ощущениях, когда образовался лактостаз, какие симптомы,Ю что предпринимали?

Ссылка на комментарий

Сейчас все нормализовалось,симптомы tдо 38,болезненный участок на левой груди,до которого больно было дотрагиваться.ничего не предпринимала,только давала больную грудь как можно чаще.это не первый лактостаз,со старшим был 3 года.состояние ужасное,как не допустить рецидива?

Ссылка на комментарий

summer2011

У меня на днях был лактостаз с температурой до 38,4, узи показало непроходимость мол. протока, грела в теплой водичке в тазике с последующим сцеживанием, также назначили мне УФЧ 5 раз. Со второго раза УФЧ сильная боль прошла, да и грудь стала мягче. Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий

katarina25

хорошо, естественное отлучение - это когда ребенок взрослеет и сам постепенно забывает о груди. просто прикладывается все меньше и постепенно наступает день когда он засыпает забыв попросить грудь. если эта история не для вас и вы хотите закругляться могу сказать что всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить ребенка грудью не менее двух лет. если вас интересует эта тема пишите мне в личку, т.к это долгий разговор.заодно поговорим о том как именно отлучать

Добавлено спустя 25 минут 19 секунд:

summer2011

раз была температура это уже был без пяти минут мастит. допускать такого нельзя.расскажите подробнее как организовано ваше ГВ. возраст ребенка, сколько раз в сутки прикладываете малыша, пользуетесь ли пустышками, бутылками?сцеживаетесь ли?важно найти причину ваших постоянных лактостазов. просто так они не бывают.

Профилактикой лактостазов является частое прикладывание. полезно в таких случаях кормить нависая над ребенком опираясь на колени и локти. только следите чтобы голова ребенка была немного запрокинута. подбородок ребенка направлен на болезненную область. полезно несколько дней походить без лифчика. Можно массировать грудь, будто вы перебираете мешочек с шариками. УФЧ действительно способна помочь. кроме того рекомендуется принимать лицитин 3-4 раза в день по 2 ст.ложки - он не дает жирам склеиваться и образовывать застои. Перед кормлением или сцеживанием действительно полезно делать теплый компресс, а между кормлениями - холодные компрессы. и прикладывайте ребенка к груди пос-то-ян-но.

Ссылка на комментарий

Моему ребенку всего неделя. Мне нужно оставить его на 3-4 часа. Можно ли дать ему сцеженное молоко из бутылочки, если он вдруг проснется и захочет есть?какую бутылочку лучше выбрать? Как долго Молоко хранится? Спасибо

Ссылка на комментарий

DraNik

я думаю не будет ничего страшного, если вы один раз дадите бутылку. бутылочку лучше брать в таком случае с самым тугим потоком, а лучше берете соску в аптеке на бутылочку и сами делаете несколько проколов простерилизованной иголкой. сцедитесь в тот же день когда соберетесь уходить и налейте его в бутылочку, хранить можно при комнатной температуре если ребенок съест молоко в тот же день. замораживать не надо, в холодильник тож ставить не обязательно. если молоко простоит довольно долго, то оно разобьется на два слоя - так и должно быть и при перемешивании сильно трясти бутылку ни в коем случае не надо - иначе разобьются некоторые важные цепочки аминокислот. просто слегка покручивайте емкость, а можно и вовсе дать так - слоями. только скажите тому кто будет кормить из бутылки, чтобы они следили за тем, чтобы ребенок брал бутылочку как грудь - с вывернутыми губками и захватывая не только сам "сосок", но и побольше области вокруг.

Ссылка на комментарий

Кормлю по желанию ребенка,бутылочек и пустышок у нас нет.Бывает сцеживаю грудь,когда совсем невмоготу,а ребенок не хочет кушать.сыну 2мес.симптомов лактостаза нет. :D

Ссылка на комментарий

Прикладывала-больную грудь как можно чаще.

Ходила без бюстгальтера несколько дней

Перед кормлением растирала бол грудь

Сцеживала и все.таблетки не пила.

спасибо большое за советы!

И вопрос,можно ли принимать витамин е при гв?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Можно к Вам обратиться с таким вопросом. У меня второй ребенок, мы на ГВ. После первых родов сидеть нельзя было почти 2 мес., за эти 2 мес. я приловчилась кормить лежа, сидя у меня никак не получалось, грудь достаточно большая, приходилось ребенка класть чуть ли не на колени, чтобы засунуть грудь, но в таком положении мне было тяжело и мы продолжали кормиться лежа, на сидя перешли, когда ребенок уже начал сидеть сам. Сейчас опять та же проблема, нам еще нет и месяца, но кормление сидя мне необходимо для кормления в общественных местах, поэтому опять пытаюсь научиться, но не получается. Как научиться? Спасибо.

Ссылка на комментарий

tibera

Здравствуйте

в вашем случае можно посоветовать только как можно больше практиковаться в кормлении сидя.честно говоря мне не совсем понятно в чем проблема.в объеме груди? приподнимайте грудь рукой, ребенок захватит ее, а затем отпускайте-поверьте, ребенок своего не упустит. Так же в магазинах продаются подушки для кормления в виде подковы. Очень удобно должно быть в вашем случае. кладете руку которая держит ребенка на один край подушки и не приходится сильно наклонятся. ну такую подставку под руку можно сделать и самим. Так же попробуйте если даете правую грудь держать ребенка левой рукой чтобы было удобнее дать большую грудь.в первое время кормите полусидя.если что не понятно снова обращайтесь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте! ребенку 1,4 г. на ГВ, сейчас ест днем 1 раз, когда засыпает и ночью просыпается 4-5 раз, требует грудь, сосет минут 5 и засыпает дальше, пробовала не давать, укачивать или водичкой заменять - отказывается. Врачи ругают, говорят, что порчу ребенку желудок. Так ли это, нужно с этим что-то делать? спим вместе на одной кровати, возможно этим мешаю ему крепко спать? пыталась его перекладывать в кроватку, но ему конечно это не понравилось... спим вместе с 3 мес.

старший ребенок точно также ночью постоянно прикладывался, пока в 1,6 г не отлучила от груди и сразу же всю ночь стал спать, не просыпаясь.

Отлучила от груди, т.к. планировала вторую беременность, боялась навредить малышу, недополучит необходимых микроэлементов. А вы пишете, что можно одновременно кормить во время беременности и после родов? насколько это безопасно, наверно нужно дополнительно пить какие-то витамины? (планируем чуть позже третьего).

И еще вопрос: сейчас у меня уже мес 3 какое-то раздражение на груди - ареолы красноватые, и чешется, началось с того, что почему-то снова появились трещины у основания соска на обеих грудях, сейчас они зажили, но краснота не проходит, немного кожа шелушится ... когда были трещины мазала бепантеном, сейчас ничем, сильно не беспокоит, но наверно так не должно быть? Трещины появились кажется оттого что стал активнее и чаще сосать - как раз в это время простудился и ночью плохо спал.

Ссылка на комментарий

MarinaMal

питание и питье не способны серьезно повлиять на количество молока. Вы должны пить и есть тогда, когда вам этого хочется и столько, сколько хочется. единственное что стакан теплого питья перед кормлением может способствовать более легкому выделению молока. Вы можете есть цельнозерновой хлеб, мясо, фрукты, овощи. умеренное количество кислрмолочных продуктов. сыры, супы, каши-то есть ваше питание как видите может быть довольно разнообразны м. питание лучше приблизить к естесственному-то есть например лучше съесть Яблоко чем выпить яблочный сок. а вообще количество молока способны увеличить только частые прикладывания. не ищите причину нехватки молока в диете. Если такая проблема есть значит что-то не так в организации гв.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

жанна1980

Здравствуйте. Для начала скажу что мамино молоко ну никак не может вредить желудку или каким-либо другим частям организма вашего ребенка. напротив продолжительной лактацией вы закладываете основы здоровья своего ребенка.

днем ребенок занят. Он играет развивается у него масса впечатлений. Не до еды ему в общем. а ночью он восполняет объем нужной еды для себя. и это нормальное явление. поэтому ничем вы ему не мешаете. можете и дальше спать вместе.

насчет кормления тандемом конечно в этом нет ничего опасного. кормят же двоен или погодок. поэтому совершенно не обязательно перед новой беременностью лишать старшего ребенка груди. Да, можно попить витамины для кормящих, вреда это не нанесет.

трещины не появляются от частого сосания. Они появляются от неправильного прикладывания. Так же это бывает при новой беременности. уверены ли вы в своем положении? шелушение бывает при молочнице но она сопоовождаетсяся и другими симптомами. боль при кормлении, жжение в груди, боковые пятна на деснах у ребенка. Если нет возможно это аллергия. заочно трудно сказать. смазывайте после каждого кормления своим молоком и давайте высохнуть. должно пройти.

Ссылка на комментарий

Кормлю грудью около месяца. Недавно заметила уплотнение под одной грудью,какой-то комок,но он не болит. Ребенок питается хорошо, рассосать это уплотнение не получается. Нужно ли делать с этим что-то,опасно ли это?

Ссылка на комментарий

EM19898S БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

очень успокоили по поводу ночных кормлений, я все переживала, что наношу вред своему ребенку, кормя его всю ночь,

ну вот почему врачи такие, сами точно не знают и начинают давать рекомендации, да еще в таком тоне, что прям не знаешь куда деться ...

а еще после планового осмотра у гинеколога, она почему-то сказала что после года вообще вредно кормить ребенка и для него и для меня - грозит всякими мастопатиями и пр - и это в диамеде. Хотя все везде пишут, что ребенка можно спокойно кормить и до 3 лет

а по поводу вреда желудку мне сказала врач узи, которого мне очень рекомендовали и которая, как оказалось, в прошлом была педиатром у моего мужа.

по поводу проблем с грудью - скорее всего неправильный захват, меня очень долго беспокоили эти трещины мес до 3-4...видимо потом привыкла грудь к неправильному захвату - сейчас уже не больно.

где-то читала, что при кормлении в тандеме во время беременности могут появиться сильные боли в груди, оттого что грудь становится чувствительной, это возможно?

Ссылка на комментарий

DraNik

сложно сказать заочно. Если нет температуры то скорее всего делать ничего не нужно. попробуйте направлять подбородок ребенка в то место где уплотнение. Если очень переживаете вам лучше обратиться к маммологу

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

жанна1980

к мнению наших врачей нужно относится философски. у них старая школа, старые знания. На медицинском факультете к сожалению очень мало внимания уделяют грудному вскармливанию. наука идет вперед в том числе и в том что касается лактации, а знания врачей остаются старыми. отсюда результат. лактация как раз таки отличная профилактика от мастопатии, рака груди, рака матки и др женских заболеваний.

насчет боли груди во время кормления при беременности ничего не слышала знаю много мам которые будучи в положении успешно кормили своих старших детей. Может быть небольшое покалывания, но до боли дело не должно доходить

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

а вот за правильностью прикладывания нужно следить. прочитайте тему с начала. Там рассказано о правильном прикладывании

Ссылка на комментарий

В ЖК висит плакат с инфой о грудном вскармливании, о том, что кормить надо:

- когда младенец запросит, в любое время и с любой частотой,

- ночью (и если отлучать от груди, то от ночного кормления отказываться в последнюю очередь),

- водой не поить,

- ничем кроме грудного молока до 6 месяцев не кормить,

- не сцеживаться, иначе ребенок недополучит "заднее" молоко и т.д.

А вот раньше врачи за такое отчаянно ругали. Все меняется. Поэтому нужно поступать так, как вам удобнее. Кому-то удобнее, например, кормить по часам. Кто-то считает, что при ГВ нужна нулевая диета, а кто-то ест все подряд и все в порядке.

А специалисты по ГВ, я думаю, нужны, также как и спецы по слингам.

Ссылка на комментарий
А специалисты по ГВ, я думаю, нужны, также как и спецы по слингам.

Зря вы так...

Мне в своё время очень не хватало советов опытного и квалифицированного специалиста по ГВ... Всё эксперементировала на своём ребенке, сколько мы с ним пережили и чего мы только с ним испытали, прежде чем "договорились", как надо и как лучше. А тут мамочкам сразу отвечают на все возникшие вопросы, консультируют, советуют, как лучше.

Ссылка на комментарий

здравствуйте! у меня проблема, и рассчитываю только на Вашу помощь. сыну 2 недели. родился в 36-37 недель, к груди не прикладывали после родов, сразу унесли под кислород. грудь изначально брал слабо (говорили изза того что он еще слаб), два раза соснет и не может. пока молоко не пришло, орал безбожно, пришлось в рд давать смесь. потом у нас образовалась желтуха, он лежал под лампой, а потом 4 дня в больнице, и естественно кормить грудью я не могла. привезли домой, грудь также брал слобовато, высасывал только половину молока в груди. ощущения такие, что он не мог взять сосок. к тому же он у меня втянутый, плоский. сколько бы я не пыталась правильно приложить его к груди, меняла позы и проч., не может присосаться. изза этого случился застой, дикая боль, второй вечер темпиратура 38-38,5, сцеживаюсь, делаю массаж, прикладываю холод между сцеживаниями (даю сыну молоко из бутылочки, сцеженное отсосом), в общем пробовала все способы, эффект только временный и через час грудь опять набухает вся, боль, отечность. в общем вот такая жуть. как побороть это состояние, что это? инфекция? раз темп-ра держится второй вечер? есть ли возможность наладить ГВ? Спасибо!

Ссылка на комментарий

здравствуйте, я бы хотела узнать, каким образом происходит ГВ по требованию. ребенок начинает сосать и прибывает молоко, он его высасывает минут за 5 и снова пустую грудь шамкает, и затем плачет. СКОЛЬКО ЖЕ ПРИБЫВАЕТ ЕГО?? точнее, весь ли нужный ребенку объем молока прибывает за раз или в несколько приливов?

говорят, нужно прикладывать чаще, если не хвататет. допустим, начала каждый час прикладывать.... и при этом увеличивается суточный объем? после этого можно как раньше прилаживать через 2-3ч, но уже будет больше молока?

и еще интересно, почему при режимном кормлении молока становится постепенно меньше? (где-то здесь прочитала). ведь грудь полностью опорожняется через равные промежутки времени.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...