Перейти к содержанию

консультант по грудному вскармливанию


EM19898S

Рекомендуемые сообщения

sayana1991 можно перестать давать грудь ребенку - если она будет наполнятся до болезненности то можно немного сцеживаться.в конце концов сцеживаний будет нужно все меньше и постепенно они сойдут на нет.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

redactor Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить грудью до двух лет. Однако ближе к году нужно перестать давать грудь во во время бодрствования и в общественных местах. в принципе уже остаются только кормления ночные и на засыпание.

Ссылка на комментарий

здравствуйте, вы нам помогали в самом начале, в мае. сейчас дочке уже 6 месяцев, чисто на гв, начинаем прикорм. у нас недовес. уже второй месяц *facepalm

7200 весим, недовес 1 кг (от веса при рождении педиатр считает). наверное, мало молока у меня. пробовала ей смесь дать, один раз выпила 60 мл и все, теперь выплевывает и выворачивается, если бутылочку даю. кашку безмолочную ела пока я ее грудным молоком заваривала (была заморозка от начала лактации, когда молока был залейся), заморозка почти кончилась. все. на воде не ест. на смеси НАН тоже. молочную давать боюсь, т.к. слышала,что коровий белок дает пуск разным аллергиям. пюрешки фруктовые кушает с переменным успехом.

она вообще не просит есть! если ее кормить по требованию, то... наверное можно вообще требования не дождаться. кое-как кормлю, отвлекается, любое что-то новое звук, вид, человек - все, о тите забываем. хорошо жадно сосет только ночью во сне.

как откормить ребенка? *31

Ссылка на комментарий

zelda а сколько весит-то? педиатрические нормы для искусственников, груднички всегда меньше) а насчет молочной каши вы переживаете зря - начинайте давать понемногу. уж смесь для вас точно не вариант. теперь уж большие вы - на прикорме вес набирайте))

Ссылка на комментарий

сейчас дочке уже 6 месяцев, чисто на гв, начинаем прикорм. у нас недовес. уже второй месяц

7200 весим, недовес 1 кг (от веса при рождении педиатр считает)

Ссылка на комментарий

zelda, здравствуйте. Напишу лично свое мнение. У меня сыну 6 месяцев, находится на гв. Уже 2 месяца педиатр выносит вердикт: недовес в 5 месяцев 200 гр, в 6 месяцев 500 гр. Родился 3860, в 6 месяцев вес 7600 ( с подгузником). С 5 месяцев начала прикармливать овощными и фруктовыми пюрешками, лопает с удовольствием. А вот каши категорически не воспринимает ( бедолажку аж передергивает всего :) ). Дома уже целая коллекция коробок с кашами собралась. Ребятенок всегда в хорошем настроении, спит вовремя, развивается как положено. Так вот, к чему я веду: если чаду хорошо, зачем его насиловать и делать сумоиста? Ведь каждый ребенок индивидуален, зачем загонять в стандарт?

Ссылка на комментарий
zelda, здравствуйте. Напишу лично свое мнение. У меня сыну 6 месяцев, находится на гв. Уже 2 месяца педиатр выносит вердикт: недовес в 5 месяцев 200 гр, в 6 месяцев 500 гр. Родился 3860, в 6 месяцев вес 7600 ( с подгузником). С 5 месяцев начала прикармливать овощными и фруктовыми пюрешками, лопает с удовольствием. А вот каши категорически не воспринимает ( бедолажку аж передергивает всего :) ). Дома уже целая коллекция коробок с кашами собралась. Ребятенок всегда в хорошем настроении, спит вовремя, развивается как положено. Так вот, к чему я веду: если чаду хорошо, зачем его насиловать и делать сумоиста? Ведь каждый ребенок индивидуален, зачем загонять в стандарт?

о, у нас показатели почти как у вас. мы тоже родились тяжеленькие, вот и считают от этого... спаисбо за ответ, значит не мы одни такие, а то у нас ровесники по 8-9-10 кг весят. вот я и стала загоняться...

Ссылка на комментарий

Почему ребенок должен висеть на груди:

Это фрагмент книги "Мой ребёнок не хочет есть"

Врач-педиатр, основатель и президент Каталонской ассоциации грудного вскармливания, автор курса по ГВ для медработников, Карлос Гонсалес объясняет, почему необходимо давать возможность ребёнку сосать грудь так часто и так долго, как он хочет. Это лишь один из аспектов кормления по требованию, пищевой. Есть и другие, не менее важные. Но с такой точки зрения естественное вскармливание, кажется, ещё никто не рассматривал. Да, и при чтении не мешает помнить, что жир материнского молока - главный строительный материал головного мозга ребёнка, продолжающего расти до 3-х лет.

"...Взрослый может поесть и попозже. Наш метаболизм позволяет нам подождать с едой, и пища будет той же и сейчас, и через час. Но ребёнок ждать не может. Он испытывает острый голод, а с едой происходят изменения, если приём пищи откладывается.

Человеческое молоко - это не мёртвая пища, а живая ткань, находящаяся в процессе постоянного изменения. Количество жира в молоке увеличивается по мере кормления. В переднем молоке содержится мало жира, к концу кормления его количество возрастает, и оно может увеличиваться в 5 раз.

Согласно прекрасному обзору Вулридж по физиологии грудного вскармливания, на содержание жира в молоке влияют 4 фактора:

- промежуток времени, прошедший с предыдущего кормления

- содержание жира в конце предыдущего кормления

- количество молока, потреблённого во время предыдущего кормления

- количество молока, потребляемого при кормлении в настоящее время.

Когда ребёнок сосёт обе груди, он редко опорожняет вторую грудь. Проще говоря, он выпивает две трети "обезжиренного молока" и одну треть "сливок". А ребёнок, который сосёт только одну грудь в одно кормление, получает половину "обезжиренного молока" и половину "сливок".

Если ребёнок высасывает молоко с низким содержанием жира (менее калорийное), то он может съесть больше, и тем самым потребить больше белка. В результате ребёнок, который получает (условно) по 50 мл из каждой груди, потребляет не то же, что тот ребёнок, который пьёт 100 мл только из одной груди. Питание ребёнка, который потребляет 80 мл каждые два часа, будет полностью отличаться от питания ребёнка, который получает 160 мл каждые четыре часа.

А вы думаете, ваш ребёнок всегда ест одно и то же? Это же безумно надоедает - пить одно молоко в течение нескольких месяцев! Но с молоком матери всё иначе. Ваш ребёнок имеет в своём распоряжении большое "меню": от лёгкого супчика до сливочного десерта. А поскольку ребёнок пока не умеет говорить (ну или грудь его не понимает), он "делает заказ" тремя способами:

1) варьируя количество молока при каждом прикладывании (то есть сосёт меньше или дольше, или более или менее энергично);

2) задавая интервал между кормлениями;

3) питаясь из одной или обеих грудей.

Что делает ваш ребёнок изо дня в день, чтобы получить именно то, что ему нужно - это чистой воды инженерия. Он полностью контролирует своё питание вплоть до того, что может изменять переменные по своему желанию. Вот что значит кормление по требованию: позвольте ребёнку самому решать, когда он хочет есть, как долго он хочет сосать грудь, и хочет ои он сосать одну или обе груди.

Когда же ребёнку не позволяют контролировать хотя бы один из механизмов, большую часть времени он тратит на то, чтобы маневрировать между двумя другими переменными. В ходе одного эксперимента нескольких детей в течение недели кормили лишь одной грудью, и двумя - в течение следующей недели (порядок выбора недели был проивзольным). В теории, дети должны были получить больше жира в течение тех дней, когда они сосали только одну грудь. Однако дети самопроизвольно изменили частоту и продолжительность кормления и смогли получить то же количество жира (но разные объёмы молока).

Когда ребёнку не позволяют изменять частоту или продолжительность кормления, а также решать, одну или обе груди ему можно сосать - он теряется. И он не будет пить столько молока, сколько ему нужно, а будет путаться в том, что он получает. А если его питание отличается от его потребностей, у него могут возникнуть проблемы с правильным набором веса, и он может остаться голодным и беспокойным. Вот почему кормление грудью по расписанию редко приносит пользу, и чем строже матери относятся к нему, тем более катастрофичны результаты."

отсюда - malyshi.livejournal.com/42825499.html?fullversion=yes

Ссылка на комментарий

zeldaу вас и-де-аль-ны-е показатели веса!!! по таблицам Всемирной организации здравоохранения. у педиатров таблицы для искусственников которые часто весят много

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

deilin спасибо что поделились)) согласна с каждым словом

Ссылка на комментарий

EM19898S спасибо, многие в восторге от этой книги.

вот еще один весьма интересный отзыв, лично я узнала много нового, несмотря на какой-никакой опыт с тремя детьми, надеюсь, кому-то будет интересно прочесть:

"Основная и главнейшая мысль книги: не заставляйте ребенка есть. Никогда, никоим образом, ни при каких условиях, ни по какой причине.

Активнее всего дети растут в первый год жизни, поэтому важно помнить, что ближе к году у ребенка будет наблюдаться снижение аппетита (да, я, как и большинство, думала, что чем старше, тем больше должны быть порции у ребенка). Ребенок в возрасте от года до шести лет растет медленно, и будет, соответственно, меньше есть, чем тот, которому шесть месяцев или двенадцать лет и он быстро растет. Важно помнить, что дети растут не потому, что они едят - они едят, потому что растут. Мы ошибочно полагаем, что если ребенок очень активный, то должен есть больше, так как он тратит особенно много энергии. Гонсалес открыл мне глаза, что, в действительности, взрослый по сравнению с ребенком всегда будет тратить больше энергии даже на менее активные действия, так как наш вес гораздо больше веса ребенка. С их же весом энергии на все активные действия нужно в разы меньше, а значит и порции еды не надо мерять по себе.

Желудки малышей имеют небольшой объем, поэтому пища должна быть высококалорийной и при этом занимать мало места. Именно поэтому многие дети плохо едят низкокалорийные овощи. Если ребенка оставить в покое, он съест пару-тройку кусочков овощей, и ему этого будет достаточно, он получит необходимые минералы и витамины. А мама хочет, чтобы ребенок съедал целую тарелку, пару кусочков это ведь ни о чем. А вот для ребенка грудное молоко или смесь куда важнее, так как они более питательны, и лучше приберечь побольше места для них. Очень важно помнить (это отдельно подчеркивает Гонсалес), что грудное молоко всегда (и через 6 месяцев, и через год) будет сытнее твердой пищи, что бы не говорили врачи / родственники / друзья.

Меня лично с детсва приучили, что надо доедать всю порцию. Очень часто я слышала фразу: "Осталась одна ложка всего. Ну доешь!" Гонсалес объясняет вред этих фраз очень ярким примером: лишние 10 гр в день, это уже 3650 лишних гр в год... а к 10 годам вес ребенка будет уже 65 кг и так далее... Вы сами будете рады весить к 20 годам более 100кг? Никто не может есть вдвое больше, чем нужно, и оставаться здоровым! Как же понять - сколько нужно? Нет, не надо спрашивать нормы у педиатра, искать нужное число калорий в книжках. Надо просто довериться своему ребенку. Но важно уточнить один очень важный момент: давать ребенку здоровую пищу - это ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. А ребенок должен выбрать из этих продуктов, что он будет есть и в каком количестве. Ну а если у ребенка будет доступ к шоколаду и конфетам, то ребенок будет есть только это, перебивая себе аппетит.

Любимый прием взрослых - это шантаж десертом. Что не только неверно, но еще и вредно. Если ребенок уже наелся, а мы запихиваем в него остатки еды (которая уже лишняя), при этом угрожая, что не съешь - десерта не будет, то мы дважды перекормим ребенка. Десерт будет уже лишним, как и докормленная еда, но кто уже откажется от запретного плода? А вот если бы мы не подчеркивали особенность десерта, ребенок, возможно, от него тоже отказался бы, или съел бы совсем немного. Исследования доказали, что когда ребенок находится рядом с едой, которую ему не разрешается есть, он хочет ее съесть еще больше.

Нехорошо использовать и подкуп, чтобы заставить ребенка что-то новое попробовать. Это вызывает только подозрение и недоверие, то есть один раз я съем ради приза, а потом интерес к этой еде будет не такой хороший. Мысли ребенка: "Что-то здесь не так, раз мне предлагают приз за то, что я это съем."

Помните, что покупные готовые продукты, например, йогурт, расфасованы с расчетом на взрослых. Таким же образом, когда вы едите банан, апельсин, или яблоко, вы, вероятно, съедаете только одну штуку. Глупо ожидать, что ваша дочь или сын съест целый банан или целое яблоко, если это не единственное, что он/она ест.

Гонсалес также одобрительно относитя к перекусам. Но главное - это должна быть здоровая еда. И надо стараться избегать двух ошибок: во-первых, если ребенок плохо покушал и просит перекус, не предлагайте лакомства вместо здоровой еды. Во-вторых, не превращайтесь в повара. Вообще любой член семьи, независимо от возраста, который не любит то, что приготовили на обед, не обязан это есть. Но ему придется питаться тем, что он найдет в холодильнике (если он не умеет готовить сам). Гонсалес также согласен, что строгий режим питания совсем не важен, так как мы сами редко когда питаемся по строгому графику.

Замечено, что после года дети могут перестать любить пробовать новую пищу. Это защитный рефлекс, так как не все же безопасно кушать. Доказано, что если регулярно предлагать (не заставлять!) пищу, и если они видят, как это едят их родители, в итоге они тоже начнут это кушать (не всегда, конечно же). Да и вообще, вкусы детей со временем меняются.

С незнакомыми людьми дети зачастую ведут себя лучше. Мы не можем сдержать удивление, когда учитель уверяет нас, что в школе ребенок аккуратно складывает игрушки и сам надевает куртку. Язвительные оппоненты сажут, что ребенок нами манипулирует, но не дайте себя одурачить. На самом деле, такое поведение доказывает, что они нас любят. (После этого абзаца Гонсалес покорил меня окончательно!) Да, только с нами дети ведут себя естественно, им не надо притворяться и играть роль хорошего ребенка. Ох, я хочу быть именно такой мамой :)

Если все-таки есть сомнения, что ребенок плохо ест, вспомните, что разница между ребенком, который не ест и тем, который "не ест", состоит в том, что первый теряет вес (тут идет разговор о потерях веса в 1 кг. и больше), а второй - нет.

Здоровое пищевое поведение регулируется внутренними сигналами (голодом и насыщением), а не внешними (давление, обещание, наказание и реклама). Эксперты считают, что многие проблемы в подростковом и зрелом возрасте, например, зацикленность на диетах и переедание, берут начало в младенчестве, когда питание ребенка выстраивается в соотвествии с внешними ориентирами. Сделайте своему ребенку подарок на всю жизнь: научите его есть в соответсвии с его потребностями, а не по каким-то таблицам и графикам.

Как-то так, а вообще лучше читать сам первоисточник, это того стоит!

отсюда http://z-obri-k.livejournal.com/20115.html

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, придерживаюсь постепенного отлучения от груди. Сейчас сыне 2,1 года. Два дня совсем без тити. Грудь налилась, но мягкая. У меня вопрос, можно ли сейчас активно заниматься спортом (кардио и силовые нагрузки) или пока повременить с занятиями? Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Меня постоянно мучают трещины на сосках,вернее только на одном,правом. Прямо корочкой покрывается ареола и чешется простите за подробности! Я так понимаю из за неправильного прикладывания? Ну ведь левую она берет спокойно и кушает,ничего никогда тьфу-тьфу не беспокоило. Бепантен не помог,кормить больно. Помогите советом

Ссылка на комментарий

здравствуйте! Хотела уточнить - нам 2 г и 1 мес, вот уже почти 3 недели как отлучили от груди. Хотела кормить и дальше, но наступила беременность и первый признак - сразу стало очень больно во время кормления, прям совсем невозможно больно - пришлось отлучать. Это нормально? грудь практически не налилась, оставалась мягкой (кормила днем и ночью 2-3 раза), ничего не болело после.

А еще летом были на приеме у стоматолога, он ругался, говорил, что у ребенка верхнее небо удлиняется, создается отрицательное давление и пр. и нужно прекращать кормить, ну и бутылочный кариес у нас из-за этого же - уже все передние зубы черные - посеребренные, от клыков по ползуба осталось(

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ по требованию. Требует кушать каждый час и только ночью у нас интервалы порядка 2 часов. Нормально ли такое частое кормление или же ребенку не хватает молока и от этого он просит чаще?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

извините все, что долго не отвечала. может быть уже поздно, но все же отвечу.

OElya спортом во время отлучения заниматься можно, но нагрузки все же должны быть умеренными.

Lilyaroza да, это действительно из-за неправильного прикладывания, возможно, вам не совсем удобно кормить правой грудью, а ребенку может быть не совсем удобно захватывать грудь, так как я не вижу - то не могу этот момент оценить. попробуйте сами проследить широко ли открыт рот ребенка и вывернуты ли губки когда он сосет эту грудь.

жанна1980 да, такое случается, все из-за выброса окситоцина во время кормления грудью. как известно именно этот гормон приводит к сокращению матки во время схваток. научные исследования говорят что кормить грудью во время новой беременности безопасно, однако лично мое мнение, что береженного бог бережет, лучше перестраховаться. Хотя если беременность протекает без осложнений то в общем-то можно было не беспокоиться, вскоре это прошло бы. что касается проблем со ртом, то кормление грудью физиологично, однако зачастую бывает, что и при грудном вскармливании возникают проблемы с прикусом и со здоровьем зубов. это скорее всего наследственность. я знаю массу детей, у которых был кариес и при отсутствии долгокормления и кормления по ночам, то же самое касается и неправильного прикуса.поэтому с практикой я поняла, что стоматологические проблемы это не следствие ночных кормлений или продолжительного кормления грудью, есть и какие-то другие причины к этому приводящие.

ma6a если ребенок спокоен, часто писает и хорошо набирает вес, то это вариант нормы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите, у меня лактостаз. Температура была опять 39.2 скорую вызвали. Они мне укол поставили, сказали массировать и сцеживать. Хотя в интернете пишут что нельзя массировать. Что желать? Как лечить?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте подскажите, у меня лактостаз. Температура была опять 39.2 скорую вызвали. Они мне укол поставили, сказали массировать и сцеживать. Хотя в интернете пишут что нельзя массировать. Что желать? Как лечить?

попросите у хирурга направление на физиопроцедуру, ультразвуком воздействуют на комки и они расслабляются. мне еще помогал массажер VES, легкое вибрирование с умеренным теплом - потом сразу к груди ляльку - ттт, быстро рассасывалось.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Девчонки, поделитесь опытом постепенного отлучения от груди. Я с февраля все тяну. Стала сейчас реже давать, стараясь только на сон дневной и ночной, но в остальное время постоянно просит, капризничает. Отвлекаю чем могу, приходится иногда горчицу применять. Грудь вся в комках ((

Но отучать уже надо, т.к. вся отощала, работать начала, да и лечение все откладывается.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброе время суток!

Не знаю действителен ли еще этот пост..

Малышу 3я неделя,на полном грудном.

Беспокоит вздутый животик-когда начинаю делать массаж малыш стучит ножками,ручками дрыгает и краснеет(( стул у нас желтый, с жидкостью,иногда бывает фукает с пенкой желтой. Беспокоюсь,нормально ли это?Начиталась про лактазную недостаточность.. или это показатель того что малышу мало заднего молока достается?

Сосет активно,мин 5-10,потом засыпаем или медленнее совсем,чисто рефлекторно. При кормлении издает громкие звуки,при чем через нос заглатывает воздух,ротиком плотно вокруг ареолы,ваакуумом прям))) может дело в заглатывании воздуха?(имею ввиду вздутие). Сижу на диете для мам-не ем сахара,сладкого,овощей,фруктов...только супы,мясо,сухари,творог иногда бифидок, чай зеленый с молоком пью литрами.. не понимаю в чем дело...

Еще мучает вопрос с чередованием груди-на протяжении какого времени давать одну грудь и менять на другую?

Ой простите если сумбурно написано...столько всего хочется спросить,а не у кого,с педиатром не повезло,ссылается на возраст,мол время пройдет -все пройдет((( мама утверждает что плохо срыгивает,точнее не срыгивает вообще,а рыгает воздухом,а мама говорит что обязательно должен..

Очень жду советов! Расстеряна, начиталась шушурни в инете, придумываю... Хочется услышать информации по факту.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста! Ребёнку 2 месяца вчера заболела грудь опухла и покраснела температура держится 38! Можно ли кормить больной грудью ребёнка и вообще можно ли кормить в этом случае? Что нужно делать боди адские! 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...