Перейти к содержанию

Что грозит заемщику, сдающему квартиру в аренду?


rafex

Рекомендуемые сообщения

Что грозит заемщику, сдающему квартиру в аренду?

По утверждению риелторов, около 20-30 % всех квартир приобретаются с целью инвестирования. Это означает, что те люди, которые их покупают, не нуждаются в жилье – просто они делают разумный ход, вкладывая свои деньги в недвижимость. При этом приблизительно 7-10 % населения страны приобретают жилье в ипотеку, и порой желающим инвестировать в недвижимость тоже приходится пользоваться деньгами, полученными в кредит. Что же должно насторожить заемщика, который сдает в аренду квартиру, приобретенную в ипотеку? Он должен помнить, что его может ожидать крупный штраф, в результате чего возврат средств займет очень долгое время.

По закону человек, приобретая квартиру в кредит, имеет на нее следующие права: он может в ней жить, делать ремонт (такой, какой захочет), регистрировать или прописывать в ней близких родственников. Эти пункты указываются в кредитном договоре. Конечно, вероятность того, что кто-либо из сотрудников банка придет и проверит, что вы делаете в своей квартире, мала, но стоит помнить, что они имеют такое право, и это прописано в федеральном законе «Об ипотеке». Суть закона в том, что банк имеет полное право проверить, в каких условиях и в каком состоянии содержится данное имущество.

Усложнять отношения с организацией, которая выдала кредит, будет себе дороже. Поэтому о любом действии, которое будет проводиться с квартирой (будь то продажа, аренда или перепланировка), заемщик просто обязан уведомить банк. В случае невыполнения этих действий владельца могут ожидать крупные неприятности. В том случае, если обнаружится, что жилье сдано в аренду, заемщик будет награжден большим штрафом (сумма определяется в договоре). Также банк может потребовать досрочного возвращения кредита.

Досрочное возвращение денег – это, конечно, крайняя мера, и случается такое довольно редко, особенно с теми, кто является добросовестным клиентом банка. Но лезть на рожон все равно не стоит, так как, испортив свою кредитную историю, можно заработать много проблем в будущем. Чаще всего банки приветствуют то, чтобы заемщик сдавал свою квартиру в аренду. Ведь, имея дополнительную прибыль, погашать долги по кредиту в установленный срок будет проще.

Еще одним неприятным моментом при сдаче жилья в аренду без уведомления банка могут стать проблемы со страховой организацией. Страховать недвижимость нужно всегда, даже когда ваша квартира не является уже собственностью банка. А уж если вы заемщик по ипотеке и плюс ко всему сдаете жилье в аренду, это должно стать неотъемлемым пунктом. Начнем с того, что этого требует банк, так как в его интересах, чтобы квартира имела должный вид и держала свою стоимость на высшем уровне. При сдаче квартиры, в связи с повышением риска, стоимость страхового полиса повышается на 20-30 %, это и является причиной, по которой заемщик скрывает от банка свои махинации. Такое отношение может доставить массу неприятностей.

Если же страховая компания узнает, что виновником страхового случая является арендатор, то о каких-либо выплатах уже можно забыть. Именно по этой причине в договоре страхования имущества нужно указать, что квартира сдана в аренду.

Но основным фактором, почему заемщики производят сдачу квартир тайком, являются налоги – они просто не хотят их платить. В Москве сдается огромное количество квартир, и лишь только десятая часть собственников делает это официально. Налоговики обещают, что вначале они будут извещать злостных неплательщиков уведомлением, в котором будет прописано требование об уплате налога. Если заемщик откажется, а его вина в неуплате будет доказана, нарушитель получит штраф в размере 300 тысяч рублей, в худшем случае – год лишения свободы. Делаем выводы: лучше заплатить налоги и жить спокойно.

Какую же квартиру купить, чтобы сдавать в аренду. По данным статистики, наибольшим спросом пользуются квартиры с самым простым набором опций. В этом сегменте спрос обычно в несколько раз превышает предложение, продать такую квартиру будет несложно. К таким характеристикам относятся квартиры:

1) однокомнатные;

2) экономкласса;

3) на окраине города (как правило, там дешевле);

4) с минимальным набором мебели (зачастую квартиросъемщики имеют свою мебель, и лишние предметы в доме им не нужны).

Как правило, все эти характеристики относятся к категории наименьших затрат. Купить такое жилье будет дешевле, чем в центре города или с повышенными условиями комфорта, а вот арендная плата будет почти та же. Выгода налицо!

Если из всего сказанного сделать вывод, то получается такая картина: фраза «ложь во спасение» здесь неуместна. Доверительные и честные отношения с банком – вот залог успеха!

Источник


Собственное мнение топикстартера: вот таки дела.

Мало кто знает такие подробности.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...