Перейти к содержанию

Представители конфессий одобряют внимание ГД к защите чувств верующих


Athon

Как вы относитесь к данной поправке?  

46 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к данной поправке?

    • За
      13
    • Против
      33


Рекомендуемые сообщения

Представители конфессий одобряют внимание ГД к защите чувств верующих

200px-OrthodoxCross%28black_contoured%29.svg.pngМОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Представители традиционных конфессий России, опрошенные РИА Новости, одобряют внимание Госдумы к защите чувств верующих и поиску адекватных мер наказания за их оскорбление.

Госдума на заседании во вторник приняла заявление палаты о защите религиозных чувств верующих. При необходимых 226 голосах документ поддержало 414 депутатов. В заявлении осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь. Депутаты отмечают необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия.

На следующей неделе депутаты планируют внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь. По словам первого заместителя руководителя комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Сергея Попова, депутаты Госдумы предлагают установить максимальный срок наказания до трех лет за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, а также осквернение святынь. При этом, по его словам, за подобные деяния предполагается установить штрафы в размере 100-200 тысяч рублей или исправительные работы в зависимости от проступка.

Представитель Русской православной церкви убежден, что в российском законодательстве должно быть четко прописано то, что подобные действия являются преступлением, однако не готов озвучить адекватную на его взгляд меру наказания.

"Я не возьмусь рассуждать в отношении конкретных размеров наказания. Мне представляется самым важным то, чтобы данные поступки были законодателем обозначены как преступление против закона", - сказал РИА Новости первый заместитель председателя учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Священник не думает, что "мера длительного заключения или чрезвычайно значимых экономических наказаний была бы здесь безусловно однозначно возможной" - более важным он считает то, чтобы в сознании общества человек, который публично оскорбляет чувства верующих или носителей того или иного мировоззрения, попадал под действие закона.

"И чтобы в обществе данные преступления не вынуждены были судить по каким-то косвенным статьям - хулиганство или еще какие-то, а чтобы вещи названы были своими именами. Что мне видится самым существенным в этой законодательной иницативе - то, чтобы в нашем российском законе было бы отчетливо понятно, что белое - это белое, а черное - это черное", - добавил собеседник агентства.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган в свою очередь считает положительным то, что Госдума обратила внимание на вопросы, связанные "с экстремизмом и оскорблением религиозных чувств". Вместе с тем он считает, что депутаты Госдумы должны прислушаться к тому, что говорят о будущих поправках в законодательство как верующие, так и неверующие люди, потому что должны одновременно с этим "признать и защитить свободу самовыражения, свободу критики и религии, и атеизма". Люди, убежден Коган, должны проявлять терпимость по отношению к тем, кто не разделяет их убеждений. Собеседник агентства отметил, что, по его мнению, свобода слова "налагает ответственность" и "заканчивается там, где начинается оскорбление религиозных чувств верующих".

"Я считаю, что за оскорбление религиозных чувств нужно увеличить штраф... Одна тысяча рублей - да, это мало, мы видим это. А за оскорбление религиозных чувств сажать в тюрьму - я тут, честное слово, сомневаюсь. Не знаю, мне кажется, что тюрьма - слишком суровый учитель. Но не я судья нашим депутатам и не хочу даже судить", - сказал РИА Новости Коган.

Он считает, что для таких преступлений как убийство священнослужителей, осквернение храмов и могил, а также спиливание крестов есть другие статьи закона - "вандализм, покушение на жизнь, терроризм в конце концов".

Зампред Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов считает, что введение не только административной, но и уголовной отвественности за оскорбление чувств верующих сможет остановить "горячие головы" и предотвратит тем самым подобные инциденты.

"На сегодняшний день те поправки или те предложения, которые были внесены, они устраивают нас, а там время покажет. Сейчас нельзя прогнозировать, больше надо или меньше, но самое главное, чтобы было наказание за такого рода вандализм, за оскорбление чувств верующих непосредственно в наших храмах или же вот то, что сегодня происходит в мире - когда выходят непонятные фильмы, оскорбляющие чувства верующих людей, или карикатуры на нашего Пророка и так далее", - заявил он РИА Новости.

200px-Islam_symbol_plane2_green.png

Источник

Ссылка на комментарий

вот, значит, приняла вскоре Дума наша горючая закон о том, что ни в коем случае нельзя оскорблять чувства верующих!

А на следующий день прибежал, разрывая на себе платья и выдирая волосы из жопы, православный люд. Жалуется люд, что некая книга, или выставка, или фильм очень их сильно огорчили:

- Так сильно огорчен, слушай, кушать не могу! - Кричит православный люд, кривя малиновый рот, размазывая крокодиловы слезы и роняя капусту от позавчерашних щей с печально растрепанной бороды.

Что делать Государству в такой ситуации? И как проверить, не врут ли, сговорившись, окаянные?

Если бы можно было всунуть православному человеку электроды в анальное отверстие и ротовую полость да по разнице потенциалов определить степень огорчения... Но нельзя: православные до своей жопы никого не допускают! Для них это срам. К тому же физики говорят, что нельзя по анально-оральному вольтажу огорчение замерять, не для того дорогой прибор был куплен.

Что же делать?

Запретить выставку (фильм, книгу)? Или спросить: а на хера вы туда поперлись огорчаться-то? Кто вас за бороду на эту выставку тащил, долбоебы, коли там на афише предупреждение висело?

А люд православный меж тем все не успокаивается, все громче шумит, грозит, что резать своих обидчиков пойдет! Сказал же Путин ясно, что если государство им не поможет, они сами свои «законные интересы» защитят!.. А какие у верующих законные интересы? А чтоб чтоб все по-ихнему было. А то они огорчатся!

Ладно. Запретили.

Ну, а поскольку, государство их всячески опекает и оберегает от самомалейших огорчений, растренированный сфинктер православный так расслабился, что выдристывает обиду по наималейшему поводу. Книжка вышла, которая не слишком почтительно о православии пишет. Кино про Иисуса неканоническое сняли. Сектантов-пятидесятников всяких развелось немерно, а от них, как известно, одни огорчения... Что ни день, бегут православыне в суд, онучами пованивая.

Но ведь не одни православные такие обидчиво-дристливые. На каждую хитрую жопу найдется свой хуй с винтом!

И вот уже верующие в Отсутсвующего бога бегут, размазывая аналогичные сопли: огорчили их православные! Над чувствами их нежными, тонкими, едва определимыми наизмывались вволю! Запретили книжку! Можно сказать, в душу плюнули!

Что же делать Государству в такой ситуации? Дума, дай ответ!

Не дает ответа. Молчит, сучара охотнорядская...

Повеселило

Ссылка на комментарий

а как же "ударили по правой, подставь левую"? а всепрощение и смирение?

не, я понимаю представителей религиозных конфессий (не только РПЦ) которые пруццо от принятия таких законов. ведь что было, засудили пусей (не к ночи будут помянуты) и на церковь полилось море помоев и негатива. а сейчас посодют человека, а служители культа ни причем они все простили, но закон есть закон.

ну и когда религия начинает переплетаться с законами - ни чего хорошего не жди... среднее века...

еще, не мое, но в целом согласен.

Это почему это в светском государстве должно кого-то колыхать какое-то чувство каких-то там верующих? Да хоть бы они там говном измазали весь этот храм, с подвала от бассейна до псевдозолотых маковок - ну так, было бы мелкое хулиганство, типа, порча внешнего вида столицы, или что-то в этом роде.

Но судить за оскорбление чувств? Да это отрастивший вместо своих классических гитлеровских огромные усы с бородищей к(или всё-таки г?)омик Чаплин, изменивший имя с Чарли на какое-то мне неизвестное - он сам оскорбляет чувства, и меня и множества адекватных людей, которые в общих чертах представляют себе исторический процесс, место религиозных верований в нём, и откуда есть эти верования пошли.

Любой, верующий в абсурдное (причем лучшие из них еще сами и не скрывают, что верят-то именно потому, что абсурдно) - вырожденец и дурак. И это даже не оскорбления - это констатация факта. Как дважды два доказывается: верящий в абсурдное - следует - неадекватен в поведении, в ответе на внешние импульсы, идущие из реального мира. А значит - дурак. Ну это реально не оскорбление - это словарное значение слова "дурак". Человек, реагирующий неадекватно. Нельзя реагировать на мир адекватно, веря в абсурдное.

Что вся эта история и показывает во всей красе. И тулузская история показывает, кстати. И тысячи таких историй только за последние годы. Любая вера в то, что у мира есть всемогущий, всесильный и всезнающий создатель - нелепа, и бесстыже дебильна. Бесстыже - потому что не слюнявит смирительную рубашку у себя в таёжном ските, а лезет в глаза и уши с комсомольским задором, уча и настаивая на своём. Кстати, у этих троглодитов "создатель" не только всезнающь и всесилен, он еще и страшно любопытен - ему, например, по словам троглодитов, есть дело до того - кто с кем, и сколько раз. Некоторые особо упёртые даже считают, что "куда" и "для каких целей" одно хордовое засовывается частично в другое хордовое также страшно любопытно их создателю черных дыр, квинтиллионов галактик и квантового дуализма.

Слегка изучив историю распространения этих сказок на ночь для детей семитских кочевых племён, убрав из неё все эти бредовые "чудеса" с побагровевшими в руках женщины яйцами (скоро пасха, да-да), неопалимыми купинами и раскаявшимися фараонами, зато поподробнее остановившись на внутриполитических причинах, заставивших императора Константина перестать находить христианам достойное применение в виде обеда для львов, и принять христианство самому, причинах тяжкого, но победного распространения чуть попозже ислама - чтобы общую картинку себе представлять довольно хорошо. Борьба за власть, управление массами быдла, и тотальная покорность жрецов нового культа любому следующему правителю - вот рецепт успеха. Не спорить с очередным царьком. Объявлять всякую власть священной - даже если это власть жирного бая в очередном засраном ишаками ауле, или рыцарька в воняющем отсутствием канализации замке.

В истории эпоха от начала христианства до начала эпохи просвещения (когда религию наконец-то начали вытеснять из государствообразующей парадигмы) называется "Тёмными веками". Естественно, что в мусульманских странах она ещё не закончена - там пользуются огрызками от производительной машины первого мира - все эти королевские семьи саудитов на роскошных роллс-ройсах, получившие образование в Йеле и МТИ - ни в какого бога не верующая верхушка, зато отлично понимающая, что именно традиции передачи власти, спаянные с религией, позволяют им поколение за поколением нихрена не делать, и в золоте купаться. А в основном-то, пакистанец какой-нибудь...бедняга, что говорить. Небось, сотовых телефонов в дальних кишлаках до сих пор боятся, думают, там шайтан живёт и злое шепчет. По-крайней мере талибы, прекрасно чувствующие себя на "территории племён", школы регулярно взрывают. Гуглим при желании. Так что ни о каком образовании говорить не приходится, и век просвещения для мусульман пока не настал. Кто под крыло западной цивилизации успел - тот и съел. А кто не успел...

Так вот, тёмные века христианства, слегка закончившиеся ближе к Ньютону, Лейбницу и Моцарту с Бахом, привели к тому, что человеческая цивилизация, в целом, отстала от самой себя ровно на те самые полторы тысячи лет. То есть, можно провести нехитрую операцию - вырезать христианство, и представить, что не от рождества Христова, а, скажем, от рождества Фалеса Милетского прошло не 2600 лет, а всего 900 (ну ладно, 500 год сейчас, если вам так удобнее) - и все эти компьютеры, лазеры, квазары, сотовые телефоны и прокладки с крылышками - за тысячу лет до Колумба.

И если бы было так, то к тому году, в котором мы живём, сейчас, мы с вами - 2652му со дня рождения Ф.Милетского, 2012 по христианскому летоисчислению - это как если бы мы жили сейчас с вами в 3500 году! Учитывая экспоненциальный прогресс, мы бы уже соседнюю солнечную систему доколонизировывали. Но это плевать. А вот то, что слова "плоскоклеточная карценома лёгких" или "инфаркт" или "инсульт" стали бы неизвестны, благодаря генной инженерии, и уж даже не знаю, чему, что напридумывают в следующие полторы тысячи лет - вот это факт горраздо более интересный, чем колонизация Альфы Центавра. Жить не 60 лет,а 600 - это гораздо большее достижение

Но "жаль, только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе". И вся серьезность в том - что автосэйвов нет. Всё, любой читающий этот текст, в том числе модератор, который его потрёт за слово "говно", кэгэбэшник, сделающий стойку по 282 статье за "оскорбление чувств верующих" - все, все, все вы помрёте, сгниёте, и это будет навсегда-навсегда, навечно. Намертво. Все вы, всё ваше начальство, все эти мерзостные чаплины, озверевающие хоругвеносцы, богомольные старушки, от страха смерти готовые молится хоть сатане, лишь бы "там что-то было, за гробом" - все вы подохните. И я вместе с вами.

Вместо того, чтобы уже сегодня жить при таких умопомрачительных технологиях, что представить нельзя. Если человечество, испытывая инерцию мракобесной религии, за жалкие 400-500 лет дошло до сегодня. Если 20 лет назад, да что там - 15 лет назад, сотовый телефон был практически неизвестен, ноутбук - это запредельно было, куча лекарств не существовала, куча экологических технологий... То что будет через полторы?

Да любой, любой подонок, смеющий веря в галлюцинации необразованных доисторических кочевников высовывать голову, и указывать, как жить - вот за что должно быть уголовное наказание. Пока не станет не выпячивающим свою веру атеистом, или наконец-то прозревшим, и потому заткнувшимся агностиком.

Вы понимаете, насколько эти попы, муллы, раввины - насколько они на самом деле враги? Из-за них мы отстали, лично мы, мы все. Любой ваш родственник, который умер, или умрёт, и вы, когда умрёте - вина религий, затормозивших науку на 1500 лет. Любой рак, любая остановка сердца, отказ почек, любая авария, пусть даже напополам человека разорвало - с той скоростью прогресса, которая есть - через полторы тысячи лет будет не страшнее насморка. И во всём виновата религия.

http://udaff.com/read/polemika/118326/

Ссылка на комментарий

Интересно, почему нет в планах закона, который бы запрещал оскорбление чувств неверующих?

И вообще, вы библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. При чем тут мы в XXI веке, а? Какое нам дело до ближневосточного фольклора двухтысячелетней давности?

Есть опрос Левада-центра, который был проведён 20-23 апреля 2012 года, по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3.4%, бла-бла-бла...

Какую роль в вашей жизни играет религия?

очень важную 6

довольно важную 25

не слишком важную 42

не играет никакой роли 21

затрудняюсь ответить 6

WTF?! Даже если сложить первые два пункта, то будет 31%. Это те, для кого религия важна. Не слишком важна или вообще не важна — 63%. Это называется "православное государство"? Чё-та, как-то... Кстати, первые 31% — это те, наверное, кто на Пасху в церковь ходит? Посмотрим:

Были ли вы в этом году на Пасхальной службе в церкви?

были на службе в церкви 15

смотрели телевизионную трансляцию 37

не делали ни того, ни другого 50

Ы?!.. 15%? А как же "довольно важное влияние"? Где ещё 16%? Даже не удосужились? Ну, ладно, бывает. Может, не получилось, но хотели. По телевизору посмотрели, наверное, благо все каналы транслируют эту службу, даже коммерческие. Но всё равно что-то не сочетается с "большинством".

Ссылка на комментарий

че блин, раздули из мухи слона,в свое время, таких сажали в психушку и ставили над ними опыты во имя процветания всемирной медицины. В ГД просто заняться больше нечем,вот и "радеют,не спят ночами,о России-Матушке заботятся"

Ссылка на комментарий

Чем верующий отличается от неверующего? Ну кроме того, что одни верят, другие - нет. Что за особое отношение к ним такое? Как к инвалидам или педерастам.

Ссылка на комментарий
Что за особое отношение к ним такое? Как к инвалидам или педерастам.

дык они и есть инвалиды , умственные

860182_vsyo-prosto.jpg

Athon

почему тема в разделе Культура , а не Политика ?

Ссылка на комментарий

религия используется для управление массами, но это не значит, что ее нужно оскорблять

а феминистки по дефолту идиотки

Ссылка на комментарий

Athon Что за знак?

Мнение глядя как бы со стороны:

дык они и есть инвалиды , умственные

Эта тема показывает, что защита чувств верующих необходима. Верующие как члены религиозной организации и как полноправные граждане (а не как тут пытаются представить их недоумками) активно лоббируют защиту своих интересов. Демократия же. Организованные группы успешно лоббируют свои интересы, а не организованные - сосут лапу.

Атеисты не хотят организовываться, чтобы защищать своё "неверие"? Значит и не будет никакой защиты от "оскорблений чувств неверующего". Изливайте желчь в интернетах. Это модно.

А верующие вас, атеисты, побеждают в реале. Ограничили ваши возможности безнаказанно оскорблять их.

Ссылка на комментарий
православный крест и символ ислама.

Ага, можно и так повернуть, видимо. На разных флагах символ Ислама по разному повёрнут, но чтобы так - не помню.

Ссылка на комментарий
Организованные группы успешно лоббируют свои интересы, а не организованные - сосут лапу.
Чем активно пользуются пида**сы. Оно тебе надо?
Ссылка на комментарий

не ну чесслово,все пям верующие стали

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

или с "вики" знаки снимаете

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

на сердце руку положа,ведь по барабану?И какого х брыжжать слюной

Ссылка на комментарий
Ага, можно и так повернуть, видимо. На разных флагах символ Ислама по разному повёрнут, но чтобы так - не помню.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Религиозные_символы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ислам

Чем активно пользуются пида**сы.

имеешь ввиду верующих?

не ну чесслово,все пям верующие стали

и к чему был этот пост?

Ссылка на комментарий
Эта тема показывает, что защита чувств верующих необходима.

А чего им бояться? С ними ведь Бог. Он и защитит. Или его уже не достаточно?

Ссылка на комментарий
А чего им бояться? С ними ведь Бог. Он и защитит. Или его уже не достаточно?

Ну к чему эта софистика?

Ну, например, вот Бог посредством новых законов и защитит. Это как в анекдоте:

Один раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа».

И вот однажды случилось наводнение. Все люди спасаются, как могут. Только раввин спокоен: «Я верую в Господа. Он спасёт меня.»

Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, говорят: «Здесь есть ещё одно место, поехали с нами, иначе утонешь». Раввин ответил: «Нет, я верую в Господа, он спасёт меня». И продолжает стоять, уже по пояс в воде. Тут подплывает другая лодка, и ему снова предлагают выбираться. Но раввин твёрдо стоит на своём: «Я верую в Господа, он спасёт меня». Наконец, проплыла третья лодка, но раввин отказался и на этот раз.

В результате, раввин, разумеется, утонул. И, встретив на небесах Бога, он спросил его: «Я так верил в Тебя, Господи! Почему же ты не спас меня?» А Бог ему отвечает: «Идиот, я же тебе три раза лодку посылал!»

Ссылка на комментарий
верующий, неверующий никто в адекватном состоянии не будет устраивать цирк

не разводите тут

И этот товарищ поднимает вопрос об адекватности.

Такими темпами я уверую в бога.

Ссылка на комментарий
Такими темпами я уверую в бога.

Это для вас:

Как-то великий английский физик Ньютон принимал у себя дома гостей. Это были его друзья, профессора того университета, где трудился Ньютон. В беседе Ньютон упомянул о Боге, который создал наш мир. Один его собеседник возразил: «ну что, вы, господин Ньютон, никакого творца у нашего мира нет. В природе все создается и развивается само собой, без вмешательства какого-то божественного разума!». Хозяин дома не стал спорить. Но после чая он пригласил гостей в свой рабочий кабинет. Украшением кабинета Ньютона была модель Солнечной системы. Это был как бы глобус из тонких прутиков. На прутья были нанизаны шарики-планеты. В центре был светильник-солнце. Вокруг шарика, обозначавшего нашу Землю, вращалось луна. Планеты можно было передвигать по прутьям и выстраивать из них разные сочетания.

Гости были в восторге от этой конструкции. И вот тот самый физик, который за чаем сказал, что мир понятен и без Бога, спросил Ньютона: «Скажите, а где найти того мастера, который сделал для Вас такую замечательную модель! Я хочу заказать ему такую же для себя!». На что Ньютон вполне серьезно ответил: «А никакого мастера нет! Эта модель возникла тут сама собой. Знаете, постепенно появились эти прутики и шарики. Шарики катались себе, катались, а потом нанизали себя на эти прутики и вот так вот закрутились!». Гость растерялся: «Да вы шутите! Такого не может быть! Эта модель слишком сложна, чтобы вот так случайно возникнуть! Ее обязательно кто-то изготовил!». Тут уж пришла пора для серьезного ответа, и Ньютон сказал: «Скорее шутите Вы! Скажите, что сложнее — эта игрушечная модель мироздания или само мироздание? Но еще час назад Вы утверждали, что у нашего мира нет никакого Творца и все возникло случайно, а теперь вы же уверяете, что даже для гораздо более простой игрушки все же нужен творец!».

Ссылка на комментарий
когда религия начинает переплетаться с законами - ни чего хорошего не жди... среднее века...

всё правильно

и добавить к этому нечего.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...