Перейти к содержанию

Вы из Бурятии и не знаете Бурятский язык


Predator0

Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 071 пользователь проголосовал

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да, свободно разговариваю
      250
    • Знаю на начальном уровне
      530
    • Не знаю
      1292


Рекомендуемые сообщения

Институт непрерывного образования БГУ и Национально-гуманитарный институт объявляют о наборе слушателей на курсы "Бурятский для начинающих". Начало курсов - конец октября. Занятия ведут преподаватели бурятского языка, разработчики учебника "Мэндэ-э". Запись и информация по телефону: 613889.

Буду благодарен, если кто сделает репост! Возможно бурятский язык не умрет тогда))

Ссылка на комментарий
Занятия ведут преподаватели бурятского языка, разработчики учебника "Мэндэ-э"
Очень хороший учебник!

Slavyan, а можно узнать фамилии преподавателей, кто будет вести курсы?

Ссылка на комментарий
Возможно бурятский язык не умрет тогда))

бурятский не умрет если начнется хотя бы выполнятся конституция республики Бурятии, согласно которой бурятский - официальный язык республики Бурятия и названия учреждений должны дублироваться на бурятском языке.

Ссылка на комментарий

Кто не учил в школе бурятский, и с детских лет родители в домашней среде не разговаривали с ребенком на бурятском и в детсаду если были русские воспитатели, то тогда Ваш ребенок будет русским, хоть и если будет даже выглядеть бурятом. Умение свободно разговаривать и писать - это основа культуры и традиций бур. народа. Тот бурят который отвергает свой язык, потому что не умеет на нем разговаривать - значит ты русский в принципе. Мне разговаривать с бурятами, которые вообще не знают бурятский язык мерзостно. Потому что даже, когда он разговаривает со мной на русском языке, по акценту и т.п. я делаю вывод, что по бурятскому он ни бе, ни ме. Возможно я так думаю потому что мне почти 30 лет. И та молодежь которая говорит, что бурятский язык - мертвый и т.д. Это ты мертвый. и родители твои, городские который даже слово "хлеб" на бурятском не знают. Мне жалко вас "городских" бурят. Даже когда шаманы проводят обряд, городские буряты даже свой род, и сколько тебе лет не могут на бурятском сказать. Влияние русской культуры в Городе велико. И жалко что буряты в УУ давно ассимилировались. Что даже редкие концерты и другие акции бурятских фольклорных коллективов не смогут возродить язык и традиции. Есть несколько мест, где бурятский язык и традиции будут сохранены по крайней мере очень долго. Это Усть-Ордынский округ, Агинский округ, Шэнэхэн. Это те места, где численность бурят сравнима с численностью русских, или же преобладают в пропорции 60/40. Только в этим округах с детства приучает к бытовому бурятскому языку, в школе учат писать литературный бурятский язык, помню даже стихи сочиняли на бурятском языке (а для этого нужно в совершенстве знать "бытовой" и базовый "литературный"). А республике надо изменить название. "Русская Бурятия" Вот это название лучше передает смысл того, что происходит в Республике.

Ссылка на комментарий

Смею добавить к вышеописанному, есть категория бурят, которые говорят, что они русские. Так вот, мне смешно, когда слышу такое...Потому что никто вас из русских за своих не посчитает (не говорю о ваших друзьях с которыми вы вместе росли). Был случай как то, приехал бурят (причисляющий себя к русским) в Москву, там его встретили скинхеды, но он до отчаяния говорил что он "свой", но в ответ лишь услышал с усмешкой "какой же ты свой", ну и без сломанных конечностей не обошлось. Думаю мораль ясна.

Ссылка на комментарий

Не буду гадать когда произойдет всемировая ассимиляция, но точно знаю что этот момент когда нибудь наступит, в веке этак 30-35ом.....хз

Ссылка на комментарий
Потому что никто вас из русских за своих не посчитает (не говорю о ваших друзьях с которыми вы вместе росли).

слово Русский, уже давно вышло за рамки национальности

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:

я просто не понимаю как будучи бурятом можно отвергать свой же язык

ну если бы он был нужен, его бы не отверагли

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Смотрю сейчас телек, там местное время идет и собрали на передачу русских, свободно говорящих по бурятски. Говорят на чистейшем бурятском...  ^_^, трое молодых (одна девушка из ролика и двое парней) и одна тетя.  

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мне интересно, я один такой, кто сильно скажем так воспылал интересом к своей культуре, когда попал заграницу? Ежедневно происходит общение с представителями других национальностей, которые знают свой родной язык и удивляются отсутствием подобной черты во мне. Некоторые из них говорят на 5 языках(из Африки).

Просто понимаешь, какой ты человек без собственной культуры. И становится стыдно за себя. Думаю поедание поз на Сагаалган сложно назвать признаком бурятской культуры.

Ну и именно бурятом или точнее не русским я себя считаю с подросткового возраста, когда столкнулся с расизмом в интернете. Впервые вышел за пределы нашего местного Интернета(кто помнит такие времена, когда был лишь фтп и Улановка) и встретился с не объективной агрессивностью к бурятом на основе не русскости. Я конечно понимаю, что это все особо ничего не значит и бла-бла, но в такие моменты понимаешь, что бурят никогда не будет русским и наоборот.

Помню даже темы создавал в ту давность, так как у меня дико подгорело в тот момент. Но видимо её удалили по понятным причинам.

В любом случае на данный момент разговариваю на трёх языках и все пытаюсь с разных сторон подойти к бурятскому. Пока лишь учу нашу историю, которая бурятская. Всё-таки в школе это не проходится, а знать о прошлом своего народа охото.

Так, выговорился. Забавно, насколько мне было это все параллельно в УУ.

Ссылка на комментарий

Я пока не заимел друзей калмыков и тувинцев, тоже особо в ус не дул. Мне даже как-то стыдно стало, что я со своими друзьями бурятами не могу говорить по-бурятски, а они между собой прекрасно. С другой стороны, сейчас в УУ заметен рост интереса к языку и культуре. Может быть не совсем такой, какой хотелось бы, но это лучше, чем ничего. Сегодня бурятскую речь слышно в городе куда чаще, чем 10 лет назад. Пусть даже это следствие урбанизации.

Проблема в том, что на государственном уровне бурятский язык не культивируется. Все ограничивается лишь показухой на Алтаргане раз в год и пламенными речами о сохранении бурятской культуры с высоких трибун людей, по-бурятски не говорящих.

Ссылка на комментарий

@Mac Насколько я помню по детству, раньше говорить на бурятском прилюдно было дурным тоном. Скажем, признаком головарности. Но возможно я плохо помню те времена. А сейчас с этим вроде нет проблем. так что уже прогресс. В любом случае, время покажет жить ли бурятскому языку или нет. Просто мне, как представителю этого народа называть себя бурятом перед другими и при этом не бы не мы по бурятски стыдновато(когда они сами отлично владеют своими). В тоже время и русским себя не назовешь, так как в лицо рассмеются. Каждый раз, когда говорю, что из России, они удивляются. Приходится уточнять, что из Сибири. Впрочем, не всем известно, что в России не только русские.

Ссылка на комментарий

Родился не в Бурятии. 20 лет прожил на Севере среди "дружбы народов".

Пытался выучить язык. Не получается. То в сон клонит из-за отсутствия интереса, то просто вылетает из головы.

Не дается мне бурятский язык, да и вообще языки. Поэтому сразу напрямую говорю, тем кто спрашивает: "Не знаю из-за тупости в освоении бурятского языка".

Да и передавать знания языка мне не кому.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...