Перейти к содержанию

Вы из Бурятии и не знаете Бурятский язык


Predator0

Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 071 пользователь проголосовал

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да, свободно разговариваю
      250
    • Знаю на начальном уровне
      530
    • Не знаю
      1292


Рекомендуемые сообщения

Suzaku

Rowdy

да я замуж вышла в Агинский округ раньше было, там есть п. Агинское. там больше чтят свой язык и заметила что русские и буряты общаются на бурятском. у меня по первости выпадала челюсть когда видела русского говорящего на бурятском лучше чем я!

Ссылка на комментарий
Воспитанный и образованный человек вряд ли будет такое говорить.
Я констатирую факт, практически все мои знакомые против, чтобы их дети учили бурятский язык. и не важно русские или буряты.
Поколение блэйзеров...
думай что пишешь... если умеешь.

Чем моложе бурят незнающий бурятский язык, тем меньше он хочет его учить/знать. Но всегда есть исключения.

Хотя в душе каждый бурят думает"как хорошо, знать бурятский", а говорит или думает "не знаю, ну и пофиг".

Недавно был на свадьбе (бурятской) и само собой разумеющийся многие поздравления и песни были на бурятском, но вот вышли родные родом из иркутской области и кроме бабушки лет 70-80 никто не знал язык, конечно в большей части они не виноваты, "ассимилировались конкретно".

Это не главное, просто я представил такую же ситуацию в Бурятии и мне стало грустно :( .

Сам понимаю(не всё) и к сожалению не разговариваю.

Ссылка на комментарий

DESTROY

Молодец! вот именно такие как ты не дадут исчезнуть нашему языку :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Rikoman

да обидно такое слышать( : , но отчасти я согласна нужно предоставить выбор детям и их родителям!

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

наш бурятский очень интересен и многогранен. еще раз удостоверилась в этом когда на работе коллега спросила -как сказать извините на бурятском? и засмеялась. а ответ звучит так хулисыш! а они читали хули сыш.)

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Lelush :yes:

Ссылка на комментарий
Воспитанный и образованный человек вряд ли будет такое говорить.
Я констатирую факт, практически все мои знакомые против, чтобы их дети учили бурятский язык. и не важно русские или буряты.
Поколение блэйзеров...
думай что пишешь... если умеешь.

За службу в армии я много видел русских с Бурятии и когда из спрашивали:- откуда ты? они с гордостью отвечали:- с Бурятии!

Но при этом многие из них бегали к нам (бурятам) когда у них были проблемы с другими национальностями (тувинцами, якутами, дагестанцами...) мы всегда помагали им, а они за это стали сильно нас уважать и даже пытались научится элементарным словам, чтобы чуть чуть понимать нас... Для чего это пишу просто сделал выводы что все так думают, но коснись ситуации русские или те кто незнают свой язык начинают осозновать что буряты и бурятский язык очень полезен и начинают просто уважать, как нас бурят, наш язык

Ссылка на комментарий

осозновать что буряты и бурятский язык очень полезен
Они бегали к вам не потому что вы офигенные буряты, а потому что помощь нужна была, были бы вы татарами они бегали бы к татарам.

Ссылка на комментарий

осозновать что буряты и бурятский язык очень полезен
Они бегали к вам не потому что вы офигенные буряты, а потому что помощь нужна была, были бы вы татарами они бегали бы к татарам.

Был бы я татаром то уважал татарский язык, но я бурят, так и русские они родились в бурятии.

Ссылка на комментарий
Би буряадаар зугалдгуй, тет биша бэшдагэ Би буряадар еще муугар дугарнаб но нэрэ би стараюсь))мб еще би муугар бэшэ))

Кто понял от того плюсик))

Би элгоб шамай, шамда плюююсик табяаб. :yes:

Би ооро haйнар буряадаар бэшдэгуй, тет haйнаар буряад хэлэн ойлгодоб. Биша зугаалдагаб. Таанар буряад хэлэ бу мартарэгты, за?

Буряадууд байхада буряад хэлэ узэгты - Эрдэмтэй ба баяар байхад.

Ородуудта хама угы.

Тет ушо ородоор haйнаар зугалдагаб, бэшэгдэгэб.

Немного чисто бурятского + хурумхаанай диалект. Грамматика хромает - и это печально.

Ссылка на комментарий
Би буряадар еще муугар дугарнаб но нэрэ би стараюсь))мб еще би муугар бэшэ))

Кошка прыг прыг окнодо, сметана проливалад и газа ява. Погружайся в языковую среду, съезди на месяц в бурятскую деревню и результаты тебя порадуют. Жена брата из Кемерово, за три года научилась понимать бурятский, что бы быть в курсе о чем он говорит по телефону. Причем живут в Москве. Как? Тайна сия есть.

Ссылка на комментарий
быть может черз пару тройку поколений будет английский...

*05

а мне сдаётся будет китайский :D

сам я бурятский понимаю, но говорю плохо, ну как плохо, т.е. ломанно как то. но говорить могу. :yes:

Ссылка на комментарий

За что боролись на то и напоролись. Но самое печальное заключается в том, что нашему правительству РБ плевать. Ведь русское авось не раз нас выручало.

Ссылка на комментарий
Но при этом многие из них бегали к нам (бурятам) когда у них были проблемы с другими национальностями (тувинцами, якутами, дагестанцами...) мы всегда помагали им, а они за это стали сильно нас уважать и даже пытались научится элементарным словам, чтобы чуть чуть понимать нас...
*facepalm

вообще та в армии это называется землячество, а не "они бегали к нам, бурятам".... Национализм так и прет, так и прет...

Знаю что в армии, наших земляков (хоть русских хоть бурятов) забивали, а сородичи стояли и в сторонке кулачки кусали, тогда как другие национальности всегда заступались друг за друга.

По сабжу, когда приехала в Кяхту с семейского села, то сама учила язык, потому что мне это было интересно. Кой чего в речи понять могу.

Ссылка на комментарий

Не знаю. Да думаю и незачем обычным людям его знать, знать нужно то, что нужно. Я бы если на ПМЖ за границу уехал я бы и русский язык не практиковал и детям бы не приучал, вот не вижу смысла и все тут. Имхо в современной жизни для самобытности места и времени нет, а кому интересно , душа лежит и образ жизни позволяет тот сам и выучит и через века пронесет.

Ссылка на комментарий

интересно... А зачем его знать?

мне никто не отвечал на этот вопрос.

другое дело если бы кто-то говорил на нем

в конституции Бурятии 2 гос языка, значит и названия разных торговых центров и тд должны дублироватся?

проясните этот момент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Знаю бурятский, горжусь этим)

Недобурятов много щас

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Язык - идентификатор нации. Когда язык вымирает - вымирает и деградирует народ, т.е. Это называется ассимиляция и растворение малого этноса в мэйнстриме

Ссылка на комментарий

Как ни печально,мы теряем разговорный бурятский язык.да и грамматика хромает,как вспомню вывеску в министерстве внутренних дел,что дословно с перевода означает,как министерство внутреннестей.в праздничные дни тоже встречаются ошибки на баннерах.помню надпись на плакате,хотели написать на бурятском :Цвети,родная

Бурятия!а получилось:цвети,рожденная в Бурятии.так и думаешь,что рыба гниет с головы.

Ссылка на комментарий

знаю только элементарные вещи, типа Би Digma гэжэ нэрэтэб) в школе изучал немного, ой как давно это было... а ведь еще первое время после выпуска мог сказать типа какого я возраста, в какой школе учился, и т.д. а сейчас, вспомнить даж немогу

Ссылка на комментарий

интересно получается,многие наши земляки-буряты, хорошо владеют английским, китайским,немецким и т.п. языками,даже все вместе, а свой родной язык плохо или совсем не владеют.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...