Перейти к содержанию

Налог на квартиру вырос в сотни раз


Acasa

Рекомендуемые сообщения

Налог на квартиру вырос в сотни раз

CAH6UHB1.jpg

Жителям Улан-Удэ стали приходить налоговые требования на десятки тысяч рублей за квартиру

Уплатить от 25 до 60 тысяч рублей налога на имущество – такое требование получили жильцы одного из домов на улице Революции 1905 года. Налоговики ссылаются на изменения в законах и новые расчеты, жильцы не знают, что им делать. Почему налог на квартиру вдруг вырос в сотни раз и чего ждать остальным улан-удэнцам?

Сергей Лопарев налог на имущество оплачивает всегда вовремя. В прошлые годы суммы не превышали 200 рублей, поэтому требование налоговой службы доплатить задолженность по налогам за 2010 год в размере 25 тысяч рублей Сергей воспринял как шутку. Но в это же время аналогичные уведомления получили и другие жители дома. У его соседки Татьяны налог на имущество и вовсе составил 54 тысяч рублей.

- У меня «долг» за 2010 год выставили 54 тысячи рублей. Я ничего понять не могу. Такое чувство, что наш дом сделали экспериментальным или что-то наподобие этого. Потому что никто не платит эти налоги, решили на нас эксперимент ставить. Платить, конечно, не буду. Я получаю зарплату 20 тысяч. Какие 50 тысяч? За что? Если мне каждый год придется платить такой налог, то придется выехать отсюда, потому что я мать-одиночка и просто не осилю такое бремя, - жалуется Татьяна.

Квартиры подорожали

38-й дом по ул. Революции 1905 года несколько лет назад строился силами железной дороги. Огромная новая многоэтажка, улучшенная планировка, просторные квартиры, - как оказалось, это одна из главных причин, почему по новым правилам этим жителям теперь придется платить намного больше. Но и жителей старых домов эта участь также не минует.

Как выяснилось, в 2009 году постановлением правительства в республике решили поменять «методику расчета коэффициента для перерасчета восстановительной стоимости строений». Предыдущая методика давным-давно устарела, копеечные налоги на имущество не оправдывали даже расходов на их сбор. Десятки лет налог на имущество в республике рассчитывался по устаревшим данным. Как теперь увеличить размер налогов? Конечно, нужно поднять размеры инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, от которой напрямую и зависит размер данного налога. Специально для этого придумали новые формулы, и работа закипела: -

Управление инвентаризации по распоряжению правительства начало осуществлять переоценку. Так, к примеру, если раньше у нас обычная типовая 3-комнатная квартира оценивалась в 50-60 тыс., и, исходя из таких сумм насчитывались и налоги, то теперь планируется «подогнать» инвентаризационную стоимость ближе к рыночной. Соответственно и сумма налога возрастет в разы, - поясняет начальник отдела камеральных проверок № 2 Налоговой службы Тамара Перепечай.

Источник

Ссылка на комментарий

Скоро догоним Америку по размеру налога на недвижимость. Там он составляет 1% от рыночной стоимости жилья. То бишь домик стоит 300 000, будь добр заплати 3 000.

Ссылка на комментарий

О, уже началось. Но ничего, наш народ восстанет тогда, когда его начнут выкидывать на улицу. Революция не за горами.

Ссылка на комментарий
Там он составляет 1% от рыночной стоимости жилья. То бишь домик стоит 300 000, будь добр заплати 3 000.

spqr1945 очнулся, у нас так и сделали. Ты должен заплатить 1% от стоимости недвижимости. Стоит квартира 1000000 - заплатишь 10000 в год. Сколько стоит квартира будет решать дядя. Решит дядя что слишком хорошо живешь и квартира подорожает. Причем гады, закон приняли в 2011, а налог будут высчитывать начиная с 2010. Я еще в прошлом году хотел оплатить в перёд по старой ставке (можно по закону было). Но нет, отказались брать даже за 2010 (получалось у меня есть долг но погасить не дают). На вопрос почему, сказали "потому что в 2012 все заплатишь".

P.S. Цены на съемное жильё не иллюзорно подорожают.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=102165 вот закон когда обсуждали

Ссылка на комментарий

Ну что ж тут удивительного, россия страна бедная - нету нефти, нету газа, нету вобще ничего, живем за счет рабов на галерах, в итоге остается только поднимать налоги *11

Даешь тысячекратное увеличение! Хочу жить в эпицентре стабильности!

Ссылка на комментарий

Налог на квартиру???

Не, не слышал...

В чём проблема-то...

Если вы приватизировали квартиру и она перешла к вам в собственность, ну или купили квартиру в собственность - то будьте любезны платить налог на недвижимость...

Так во всём мире происходит...

Если не хотите - а хотите жить как в советском союзе - без проблем, расприватизируйте квартиру, переведите её в муниципальную собственность...

Будете просто обычным квартиросъёмщиком - и не будите платить налог на недвижимость...

В чём проблема- то...

Ссылка на комментарий
Налог на квартиру???

Не, не слышал...

В чём проблема-то...

Если вы приватизировали квартиру и она перешла к вам в собственность, ну или купили квартиру в собственность - то будьте любезны платить налог на недвижимость...

Так во всём мире происходит...

Если не хотите - а хотите жить как в советском союзе - без проблем, расприватизируйте квартиру, переведите её в муниципальную собственность...

Будете просто обычным квартиросъёмщиком - и не будите платить налог на недвижимость...

В чём проблема- то...

А если купил? Горбатился на первый взнос в банк и ещё горбатиться на банк много лет? И вообще долг Родине честно отдал в виде службы в армии. А теперь ещё и полтинник в год выкатывать за хату, которую кое-как и так купил и без помощи этого еб*чего государства. За что платить-то? Они там ухи переели?

Ссылка на комментарий

Gans86

Налог на недвижимость платят во всём мире...

Частная собственность облагается налогом...

Вы что - вчера только родились???

Ссылка на комментарий
Gans86

Налог на недвижимость платят во всём мире...

Что значит во всём мире? В развитых странах платят, идёт налог в карман муниципалитетов. Средний домик в США стоит 300 000, то бишь платят 1% от этой суммы в среднем. Так что придётся готовится, особенно москвичам, живущим в квартирах за лимон баксов, притом что в историческом центре Москвы живут почти одни пенсионеры.

Ссылка на комментарий

spqr1945

Ну дак и у нас 1%...

Не хочешь платить налог на недвижимость - опять-же, переведи квартиру в муниципальную собственность, как было раньше...

Так-же и останешься там жить...

И налог на недвижимость платить не надо..

Можешь и домик купить , можешь сам построить...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

spqr1945

И вообще...

Я то-же хочу иметь всё и при этом ни за что не платить..

Но понимаю - что это невозможно...

Ссылка на комментарий

Интресно..., ставка этого налогобложения будет по рыночной цене квартиры или по стоимости БТИ???

Педродебилоиды придумали очередную выемку денег из кармана народа...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Santilo

ты готов платить за ни хуй собачий 25000 или 30000 рублей в год, хер знает куда и кому????

Ссылка на комментарий

   Вяленко погуглил, действительно есть такие прецеденты, например, в Кирове, и видимо никуда от этого не деться. Из прочитанного, очень понравилось мнение:

   Налоги такого рода можно вводить при растущем рынке и благоприятной экономике страны в целом – тогда рост стоимости и доходов компенсирует негативные последствия введения еще одного налогового платежа.

   Налог должен быть единоразово взимаемым в момент приобретения недвижимости. Дальше собственник и так вынужден нести затраты на содержание помещения, соответствие его всем нормам и правилам. Если он извлекает из недвижимости прибыль, он должен платить налог на прибыль. Зачем тогда ему платить еще и налог на имущество? За то, что он счастливый обладатель этого имущества?

   В целом жду извещения, если действительно все так, как описывает эта статья, то думаю пора собираться и идти на площадь. Потребовать объяснений от Президента нашей Республики, его аппарата, Народного Хурала и прочих к власти причастных. Мы их выбирали выбирали, а на деле они принимают какие то анти-народные процентные ставки. Судя по прочитанному, именно местные власти ее устанавливают.

Ссылка на комментарий

WarSong

Да я обеими руками против, но понимаю, что от этого никуда не уйти...

Главное не то, что ты должен платить, а сколько, кто (в зависимости от социального положения), в зависимости от площади квартиры и т.д...

Если кое-кто живёт в новом элитном доме с большой квадратурой - то и коэффициент налога для него должен быть более высок...

Местные власти - это их прерогатива устанавливать коэффициенты налога..

Имея собственность - ты должен за неё платить..

Конечно-же, я то-же хочу как можно меньше, а лучше вообще ничего никуда не платить, но понимаю, что это невозможно..

Суммы в 25 000 -60 000 рублей конечно-же запредельные...

Скорее всего где-то скрыта ошибка при подсчётах..

2 500 - 6 000 - вполне приемлемый был бы налог в год...

Ссылка на комментарий
Если кое-кто живёт в новом элитном доме с большой квадратурой - то и коэффициент налога для него должен быть более высок...

А если у этого кое кто кабальная ипотека???

Главное не то, что ты должен платить, а сколько, кто (в зависимости от социального положения), в зависимости от площади квартиры и т.д...

Ну для тех у кого высокое социальное положение, то ему как то пофигу...

Налог ударит именно по народу!

Имея собственность - ты должен за неё платить..

и еще раз:

Налог должен быть единоразово взимаемым в момент приобретения недвижимости. Дальше собственник и так вынужден нести затраты на содержание помещения, соответствие его всем нормам и правилам. Если он извлекает из недвижимости прибыль, он должен платить налог на прибыль. Зачем тогда ему платить еще и налог на имущество? За то, что он счастливый обладатель этого имущества?]
Ссылка на комментарий

WarSong

Но вы же платите налог за автомобиль лишь потому, что являетесь счастливым обладателем данного имущества...

Вопрос не в налоге всё-таки, а в его сумме...

Ссылка на комментарий
Gans86

Налог на недвижимость платят во всём мире...

Частная собственность облагается налогом...

Вы что - вчера только родились???

Да меня цифры смущают. Уж слишком борзая цифры даже в двадцатку в год, не то что в полтинник. Это уже ни в какие ворота не лезет. Реально придется расшевеливаться всем и на площадь топать, спрашивать с местных обитателей что за херня?

Ссылка на комментарий

Gans86

Согласен...

Вчера просто с цифрами запутался..

По рыночной стоимости оплачивать 1% - это охрененно, включая коммунальные охрененные платежи...

Так, к примеру, если раньше у нас обычная типовая 3-комнатная квартира оценивалась в 50-60 тыс., и, исходя из таких сумм насчитывались и налоги

У меня в кадастре стоит сумма 550 000 и с неё я бы ещё был согласен платить 1% в год, но с рыночной стоимости квартиры - выкладывать просто так ежемесячно 3000 - я то-же как-то не согласен...

Ссылка на комментарий

Santilo у тебя одни Взаимоисключающие параграфы. Ты реши, поддакивать власти или все таки отстаивать свои гражданские права.

Какого власть решила тянуть деньги с народа, да ещё так жестко ? Этот налог означает, что небогатых людей выживут из своих квартир. А у граждан с толстыми кошельками, кошельки не станут тоньше. В итоге мы получим гетто и элитные районы. И ещё больше социальной напряжённости.

Особенно умиляет что цены решили поднять на все ОДНОВРЕМЕННО. Налог на недвижимость, машину, тарифы ЖКХ, образование, медицину, бензин, Михалков со своими налогами и т.д и т.п.

И не надо думать что это случайно. Просто в стране политическая система, в которой группы по интересам творят что хотят. Каждый боярин хочет отличится. Главное чтоб ему перепало.

Смешно слушать почему налог вырос. Говорят собирали копейки и этих копеек не хватало на скрепки. И конечно очень логично поднять налог в 100500 раз что бы точно хватило на скрепки с блэкджеком и шлюхами.

Ссылка на комментарий
Особенно умиляет что цены решили поднять на все ОДНОВРЕМЕННО. Налог на недвижимость, машину, тарифы ЖКХ, образование, медицину, бензин,

В бюджете большой дефицит из-за падения цен на нефть, выполнения обещаний Путина бюджетникам, а также дефицита Пенсионного фонда. Взять деньги правительство сейчас может только у граждан, потому как нефтяников обложили налогами по самое не балуйся. Резать расходы Путин вряд ли станет, ему важна его популярность среди пенсионеров и бюджетников, так что нас ждёт дальнейшее повышение всяких налогов и сборов.

Ссылка на комментарий

jc12

Ну во первых - власти я не поддакиваю...

2 - действительно, вчера не полностью прочитал статью и запутался с цифрами и расчётами.

3 - Налог на недвижимость ко мне не приходил, потому-то я ещё и не полностью сформировал своё отношение к нему..

налог означает, что небогатых людей выживут из своих квартир. А у граждан с толстыми кошельками, кошельки не станут тоньше. В итоге мы получим гетто и элитные районы. И ещё больше социальной напряжённости.

Разговоры о налоге уже давно идут - и как я и писал, можно перевести свою квартиру в муниципальную собственность и не платить данный налог..

Вас никто выселять не будет...

Выбирать каждому..

Кстати, это вопрос большой и объемлющий..

Есть преимущества и недостатки как в частной собственности на квартиру, так и в муниципальном..

Например, если ваш дом, в котором вы имеете частную квартиру будут сносить - вы уже от государства ничего не получите взамен...

Если ваша квартира будет в муниципальной собственности - вам предоставят другое жильё..

И таких моментов очень много...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Путин вряд ли станет, ему важна его популярность среди пенсионеров и бюджетников, так что нас ждёт дальнейшее повышение всяких налогов и сборов.

А разве пенсионеров и бюджетников налоги не коснутся???

Что опять за маразм...

Ссылка на комментарий

spqr1945 ты прав, но причина не в этом. Большая часть из того что повысилось не идёт в бюджет. Она идёт на содержание всего и все но не в народ.

Например известно что когда налоговой обрезали финансирование и надавили. Они начали фонтанировать идеями с новыми налогами. Когда Министерство Финансов обрезало бюджет Министерству образования и Культуры. Появились проекты о закрытии вузов и поднятии цен на образования.

Если в бюджете нет денег то логично не проводить олимпиаду, ограничить в аппетитах кавказ и ещё закрыть сотни статей трат буджета которые не видны. Но нет конечно проще нагнуть людей.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Разговоры о налоге уже давно идут - и как я и писал, можно перевести свою квартиру в муниципальную собственность и не платить данный налог..

Вас никто выселять не будет...

Выбирать каждому..

Кстати, это вопрос большой и объемлющий..

Есть преимущества и недостатки как в частной собственности на квартиру, так и в муниципальном..

Например, если ваш дом, в котором вы имеете частную квартиру будут сносить - вы уже от государства ничего не получите взамен...

Если ваша квартира будет в муниципальной собственности - вам предоставят другое жильё..

Перевод собственности в муниципалитет означает лишения собственности. Ещё это означат что ты целиком и полностью будешь зависть от городских чиновников (и их произвола). Кроме того если сейчас законы позволяют жить и владеть такой не движимостью, то за завтра не кто не ручается.

Ссылка на комментарий
Перевод собственности в муниципалитет означает лишения собственности. Ещё это означат что ты целиком и полностью будешь зависть от городских чиновников (и их произвола).

Десятилетиями жили - и ничего...

Большая часть из того что повысилось не идёт в бюджет.

Разговор про налоги - а они идут в бюджет...

За последние 5-10 лет расходы на образование и культуру выросло в разы...

Но беда в том, что те, кто сидит и на местах привыкли уже нихреново жить и надеяться на постоянное увеличение денежных притоков, теперь не хотят ограничивать себя уже, а наоборот - стремятся хапнуть ещё больше...

От того-то и сокращаются многие нужные программы, а у чиновников растёт зарплата, увеличивается сам штат чиновников и обслуги, растут откаты, строятся всё новые здания для всё большей армии чиновников...

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Ставка налога на недвижимость, поднятие цен на коммуналку и т.д. - это прерогатива местного законодательного органа...

Не путин решает - сколько вы должны платить ТГК-14...

Ссылка на комментарий
Десятилетиями жили - и ничего...

Где жили в СССР ?

Разговор про налоги - а они идут в бюджет...

Не все идёт в буджет что перечислено в моём списке.

Налог на недвижимость, машину, тарифы ЖКХ, образование, медицину, бензин, Михалков со своими налогами и т.д и т.п.

Жизнь подорожала и любые налоги, а тем более такие зверские. Ставят вопросы про адекватность запросов власти.

За последние 5-10 лет расходы на образование и культуру выросло в разы...

Но беда в том, что те, кто сидит и на местах привыкли уже нихреново жить и надеяться на постоянное увеличение денежных притоков, теперь не хотят ограничивать себя уже, а наоборот - стремятся хапнуть ещё больше...

Выросли в разы ?? Я бы поспорил В любом случае это как раз то что называется обязанностью государства закреплённой конституцией. Образование, воспитание (культура), здравоохранение, обеспечение достойного уровня жизни это обязанность государства. А что я слышу образование для богатых, медицина не для бедных, культура не нужна.

Пусть государство решает проблему с чиновниками сама, а не лезет в мой карман

Ссылка на комментарий
Где жили в СССР ?

Ну дак и щас ещё не все приватизировали квартиры...

Выросли в разы ?? Я бы поспорил В любом случае это как раз то что называется обязанностью государства закреплённой конституцией. Образование, воспитание (культура), здравоохранение, обеспечение достойного уровня жизни это обязанность государства. А что я слышу образование для богатых, медицина не для бедных, культура не нужна.
Жизнь подорожала и любые налоги, а тем более такие зверские. Ставят вопросы про адекватность запросов власти.

Бюджетом республики кто занимается???

Кто делит деньги здесь, на месте???

Кто устанавливает цену на коммуналку, кто принимает решение о сумме налога на недвижимость???

Не все идёт в буджет что перечислено в моём списке.

Почти всё...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...