Перейти к содержанию

Вентиляция в частном доме - проход через крышу


Рекомендуемые сообщения

На крышу выведена труба 110-я, к нижнему концу подходят вентканалы из кухни (вытяжка), санузла (вентилятор с обратным клапаном) и цоколя (на зиму перекрывается). Собрано пластиковой фасониной канализационной.

В прошлом году на зиму монтировал перед нижним концом трубы горизонтальный участок с обратным клапаном (пластиковый круг в трубе, ось горизонтально). Утечки теплого воздуха вроде не заметил, а вот конденсат был. Еще и конструкция получилась громоздкая. Да и сопротивление создавала приличное, вплоть до перетока

В связи с этим возникли вопросы:

- Как лучше смонтировать обратный клапан?

- Что делать с конденсатом?

Ссылка на комментарий

очень интересная тема. еще бы фото или рисунки интересно посмотреть. Дома сделал вытяжку. Печку с включенным мотором опасно топить. дым в дом тянет(. Может тоже чего дельного подскажите.

Ссылка на комментарий

Ditr - в доме пластиковые окна, резиновые уплотнители на дверях? Если да, то нужно обеспечить поступление воздуха снаружи. Как навороченный вариант видел в Эликоме клапан приточный. А если просто, то можно попробовать слегка разуплотнить входную дверь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

есть вариант проще, если уже есть вытяжка, можно просто установить приточные клапана на окна или стеновые, кому что больше подходит, а "слегка разуплотнить входную дверь" не советую, могут возникнуть сквозняки и регулировать поток будет нечем. Лучше дверь не портить! :yes:

Ссылка на комментарий

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА!!! +1

а можно по-подробнее про клапан.

какой нужен клапан, продается ли в магазине, можно ли врезать в трубу 110 простую канал-ую?

Добавлено спустя 48 секунд:

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА!!! +1

а можно по-подробнее про клапан.

какой нужен клапан, продается ли в магазине, можно ли врезать в трубу 110 простую канал-ую?

у меня дом в 2 этажа, надо продумать вент-ию на зиму

Ссылка на комментарий

если оконный клапан, то есть отечественный цена в пределах 1т.р., есть французкий с гигрорегулируемым датчиком вещь отличная цены от 3 т.р., разрабатываем проект бесплатно. Консультации по тел. 56-56-20

Ссылка на комментарий

lexx2009

зачем устраивать общий обратный клапан?

а что если после каждого вентилятора по клапану, вытяжка чуть ухудшится, но должно хватать.

А иначе сейчас, при зимнем варианте, при общем клапане - под ним воздух теплее, после клапана резкий перепад температур. Без него - ощутимо холоднее и конденсата должно быть меньше, хотя полностью выпадения конденсата не избежать.

Сам утеплял на чердаке. Труба всё равно обмерзает, но до весны не капает).

Думаю лучше выходить на улицу под потолком с уклоном на улицу, далее вверх с зонтиком, а нижнем месте (в отводе) отверстие, чтоб весной вылилось то, что набралось за зиму.

Ссылка на комментарий

Volonte фактически после каждого вентилятора стоит свой обратный клапан. А общий ставил что б холодный воздух не гулял по трубам внутри помещения. Был бы горизонтальный выход - не стал бы постить здесь, колено горизонатальное не понадобилось бы лепить, уклон наружу сделал бы для конденсата, и никакого затем вертикального колена с зонтом.

Сейчас пока против конденсата утеплил трубу, сделал сендвич.

Насчет выхода на улицу по потолком - это, я так понимаю, для случая нового строительства?

Ссылка на комментарий

Надо было 1 вентилятор с 1 утепленным клапаном на всю систему ставить. Либо вообще без вентилятора естественную приточно-вытяжную систему ставить. Если дом деревянный, то естественной инфильтрации воздуха через наружные стены хватило бы на приток наружного воздуха и через вытяжку без обратного клапана воздух не пошел бы обратно.

Ссылка на комментарий

По-моему особенно холодно быть не должно, если убрать общий обратный клапан. Через неплотности теплый воздух всё равно будет подниматься - зимой хорошо работает естественная вентиляция.

А дыру под потолком иногда и готовая стена позволяет).

А как одним вентилятором и кухню и туалет, если они далеко?) Тем более бытовые осевые вентиляторы не работаю на сеть воздуховодов, плохо тянут. Может модный высокооборотный.. хз. А так только конкретное утепление до улицы. Там последний участок шубой накроется до весны.

Ссылка на комментарий

Вентилятор можно подобрать под систему любой протяженности. Если только собираетесь монтировать, то лучше обратитесь к вентиляционщикам, чтобы рассчитали систему и подобрали вентилятор.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Озадачился устройством вентиляции в доме. Каким образом монтируется? Какие нормы? Дом деревянный, планирую утепление стен с пароизоляцией. Следовательно вентиляция необходима. Два этажа по 60 м2 площади. потолки 2.90.

пришло на ум провести вентканал в перекрытии. подключив к ней вытяжку на кухне. каким образом воздух выводится на улицу, какие ставить клапана? нужен ли вентилятор? вообщем пока абсолютно не сведущ в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Ну что то среднее. думаю в районе 5-10 тр

Смешно. Нужно умножить бюджет на 10 для более-менее приличной вентиляции на этот дом.

Блин, на редкость неудачная планировка для вентиляции. :(

В самом деле придется вентканал вести в перекрытии. А раз есть горизонтальные участки, то от вентиляции на естественной тяге придется отказаться. Тем более стены пароизолированы будут, а летом естественная вентиляция при такой этажности вообще не работает.

Хотя, вытяжку в санузле 1этажа можно начать в потолке и вести вверх в углу кладовки второго этажа (справа от входной двери в каморку). Там пройти через перекрытие 2эт-чердак, и под острым углом увести к правой части от конька. А там использовать проходку VILPE. Лучше для канала использовать пластиковую круглую трубу, а не канализационную. Во-первым по цене не сильно уж и отличается, но эстетичнее и диаметр согласовывается с проходкой через кровлю.

Чуть позже (разгребусь, завал полный) нарисую правильную вентиляцию этого дома на базе компонентов от Аэреко. Я у себя из них хочу вентиляцию делать.

Ссылка на комментарий
Ну что то среднее. думаю в районе 5-10 тр

Смешно. Нужно умножить бюджет на 10 для более-менее приличной вентиляции на этот дом.

Ну блин, я же говорю что абсолютный профан в вопросах вентиляции.*39

Поэтому помощи и попросил. :help:

Ссылка на комментарий

PaPa22 Основной принцип - должна быть приточка в чистых помещениях (спальни, зал, гостиная и пр). И должна быть вытяжка в грязных помещениях (кухня, санузел). Воздух с улицы должен затягиваться в чистые помещения, проходить через коридоры и пр, и вытягиваться на улицу из грязных помещений.

В кухне приточки быть не должно.

Приточку обычно делают на высоте метра 2 слева или справа от окна, но чтобы ниспадающий из приточного стенового клапана прохладный воздух попадал в поток восходящего от отопительного прибора воздуха. Чаще это стеновой клапан КИВ. Есть стеновые клапаны других производителей. Есть приточные клапаны, которые врезаются в пластиковые окна.

Вытяжка всегда делается из кухни и из санузла. Потоки воздуха должны свободно проходить из чистых помещений в грязные, даже если закрыты двери. Для этого под дверями делаются щели 2см или решетки в дверях/стене.

Вытяжку из грязных помещений обьединять нельзя (есть редкие исключения, но по разрешению проектантов) друг с другом. И тем более нельзя объединять с вытяжкой из чистых помещений, если таковые есть.

Если принудительная вытяжка работает не постоянно, то нужно ловить конденсат, который может побежать.

Если вытяжка естественная, то вентканал должен быть вертикальный, без горизонтальных участков. Проходка должна быть по возможности ближе к коньку.

Фановый стояк всегда отдельно и подальше от проходки вентиляции.

Это если кратко.

В данном варианте должны быть стеновые приточные клапана в зале и в 3-х спальнях 2 этажа. Вытяжка должна быть на кухне и в санузле 1 этажа. На втором этаже каморка - санузел - тогда в нем тоже вытяжка. Если не санузел, то в холле второго этажа тоже вытяжка.

Вытяжки, в принципе, можно собирать в постоянно работающий вытяжной блок-вентилятор. Желательно чтобы он умел сам регулировать скорость оборотов по потребности. Чтобы не выхолаживать дом без необходимости излишней вентиляцией.

Ссылка на комментарий
а если идет один вертикальный стояк вытяжки вверх из кухни .. к нему можно подвести вытяжку из санузла?

Объединять при естественной вытяжке категорически запрещено.

Даже если стоит чердачный постоянно работающий вентилятор не стоит этого делать.

Если не пугает обонять на кухне амбре из санузла, то можно. ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...