Перейти к содержанию

Москвичей никто не любит. Жители регионов убеждены: население Москвы кормится за их счет


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Москвичей никто не любит. Жители регионов убеждены: население Москвы кормится за их счет

972big.jpgЖители регионов убеждены, что население столицы кормится за их счет

Подавляющая часть россиян - 68% - считает, что между жителями Москвы и населением в других регионах существует достаточно серьезная напряженность, а свыше 82% и вовсе уверены: столица, по большому счету, живет за счет провинции. Соответствующие данные получены в результате соцопроса, проведенного ВЦИОМ в 138 населенных пунктах в 46 регионах России.

Примечательно, в вопросе о том, что регионы фактически превратились в доноров столицы, солидарны обитатели как провинций, так и самых крупных российских городов-миллиоников. В Москве и Санкт-Петербурге такого мнения придерживаются 65% респондентов, не согласно с ними лишь 13%. Что касается напряженности в отношениях центра и регионов, тот в ее отсутствии уверен лишь каждый четвертый респондент (в основном, это жители тех городов, чье население превышает 500 тысяч человек).

Кроме того, как Москва, так и Санкт-Петербург уступила пальму первенства в рейтинге привлекательности другим крупным российским городам и больше не являются центрами притяжения для жителей со всех концов России. Лишь 15% опрошенных хотели бы, чтобы они и их дети проживали в главном городе страны, 9% высказались за Северную столицу, 22% предпочли жизнь в другом крупном городе, а 24% - в малом населенном пункте. Еще 11% респондентов отдали голоса за сельскую местность, а 12% поделились мечтой отправить своих детей за границу.

В опубликованном исследовании отмечается, что так называемый "индекс привлекательности" во многом зависит от того, в городе какого размера проживает опрашиваемый. Тем не менее большинство респондентов и в столице, и в регионах признались: в плане наличия возможностей для получения достойного образования и трудоустройства Москва продолжает лидировать. В пользу этого высказались 47% опрошенных. Впрочем, в 2006 г. их было 59%, так что уровень доверия к столице все же снизился, подчеркивают социологи.

Источник

Ссылка на комментарий

Отключить налоги из России и посмотреть, что будет. Думаю Москва станет обычным российским городом, зашкаливающим числом фриков.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...