Перейти к содержанию

Xam'd: Lost Memories / Bonen no Xamdou (2008) HDTV


Рекомендуемые сообщения

Xam'd: Lost Memories / Bonen no Xamdou

poster.841e9eb45c09c1ba0d714bd79937dc98.jpg

Год выпуска: 2008

Страна: Япония

Жанр: приключения, фантастика

Продолжительность: ONA (26 эп.), 25 мин.

Перевод: Субтитры (хард ансаб от самих Sony, русский софтсаб от Antravoco)

Режиссер: Миядзи Масаюки

Описание:

Взято с

http://mrprophet.livejournal.com/224063.html

Xam’d: Lost Memories

Новое детище BONES оказалось даже лучше, чем я ожидал. Вот уж действительно студия, которая ставит себе высокие планки и потом героически их покоряет.

Синопсисов писать не буду, скучно, но вот впечатлениями я, пожалуй, поделюсь, ибо впечатления первая серия Xam’d: Lost Memories оставляет весьма яркие.

Начнём с мира. Художественная постановка и декорации будто бы сошли с кадров фильмов студии Гибли. Я бы даже отметил особенную неBONESовость мира сериала. Внешний вид и и манера подачи материала непохожи стопроцентно ни на одну из предыдущих работ студии. В нём нет андерграундной альтернативности, битничества и припанкованности Eureka 7 или Cowboy Bebop. Наоборот, подчёркивается строгое соответствие персонажей тому миру, в котором они живут, того, что для этого мира они совершенно нормальны и это сам мир будто бы слегка сдвинут по фазе относительно нашего. Из их старых работ разве что только Fullmetal Alchemist вызывает схожее ощущение знакомости и одновременно нереальности происходящего, того, что всё будто бы происходит в кривом зеркале. Детали одновременно и похожи, и очень сильно непохожи на наш быт. В самом начале серии имеются небольшие вкрапления мистицизма в стиле RahXephon, однако их пока что не педалируют чрезмерно рьяно.

Иллюстрации как из «нормальных» сцен жизни героев, так и сцен из волшебно-паропанковского задверья пропитаны духом Гибли. В первую очередь это различная техника, вроде автомобилей и летательных аппаратов. Несомненно на BONES повлиял опыт Масаси Окумуры, ветерана Гибли, выполняющего на этом проекте работу режиссера-постановщика, однако этот настрой простирается дальше и глубже, чем мог бы самостоятельно сделать лишь один из членов команды. Xam’d ощущается концептуально гиблиподобным. Сериал напоминает мне классический полнометражный фильм середины 80-х вроде Навсикаи. Одежда персонажей, эти их летательные средства, цветовая гамма четко коррелируют с работами Гибли,в первую очередь с уже упомянутой Навсикей, но также и с таким кинофильмами как Лапута, Ведьмина Служба Доставки и Возвращение Кота. В Xam’d нет восторженности детством, присущей фильмам Гибли, но внешний вид мира имеет явные отсылки к их произведениям.

Персонажи также меня привлекли своей обыкновенностью, граничащей с чем-то необычным и непривычным. Главный герой особенно приглянулся мне своей незакомплексованностью и открытостью. Он одновременно и типичен, и как-то не очень. Мне понравилось его позитивное, живое отношение к окружающей жизни, его активность и энергия. Он не подпадает под стереотипы главного героя аниме, либо нескончаемо ноющего о своих недопроблемках, либо пассивно принимающего все, что судьба кидает в его сторону. Наоборот, перед нами предстает нормальный парень, который и велосипед починить может и по поводу того, что у него отец с матерью в разводе не закатывает истерик. Жизнерадостный такой персонаж, живущий в необычном мире, но при этом достаточно близкий к образу просто нормального сколько-то-там-летнего пацана. Связанные с ним герои хотя и подходят немного под стандартные типажи (будть то подруга детства быть-может-приятельница-быть-может-и-б ольше, или закадычный кореш очкарик, вечный друг-соперник, или экзотическая заморская летунья, эдакая местная прото-Навсикая), однако авторы пока что не пытаются навязать нам эти образы и в судьбе персонажей видится достаточно свободы для маневра. Уж слишком очевидных намёков на обязательные любовные геометрические фигуры или непременные развития отношения не даётся и не обещается.

Производственные качества сериала, без каких-либо сомнений, находятся на самом высоком уровне. Когда я говорил про стиль кинофильмов середины 80-х, я вовсе не преувеличивал, ибо начало действительно снято на уровне серьёзной полнометражки. Пока что я бы не торопился с выводами и предложил бы не забывать о Синдроме Первой Серии, однако качество анимации впечатляет даже с такой скидкой. Причём, речь идёт не столько о громких, «кассовых», сценах, сколько о совершеннейших мелочак, о детальной проработке движений каждого кадра по полному разряду. Такую полноэкранную анимацию могут позволить себе очень немногие студии из её очень большой затратности, однако вложения явно того стоили.

Сериал, без сомнения, стартовал с весьма серьёзными намерениям и силы на него затрачиваются, если судить по первой серии, нешуточные. Мне остаётся лишь надеятся, что Sony Computer Entertainment/Aniplex продолжат спонсировать студию и остальные 25 серий будут выполнены на том же высоком уровне. Пока что могу лишь отметить свой живейший интерес к работе, а так же тот факт, что за просмотр подобного я вполне готов был бы платить. К сожалению, в Sony считают, что платить имеют право и возможность исключительно в Северной Америке, поэтому их бухгалтерия как-нибудь обойдётся без моих богатств.

Ситуация с распространением Xam’d, конечно, весьма сюрреалистична (для тех, кто не в курсе, напомню, что его можно скачать в аренду только американским пользователям консоли Playstation 3 за $4 за серию, действительную лишь на 2 дня просмотра). С одной стороны мне понятно, что SCE таким образом продвигает свои новые медиа, однако налицо классический сюр из разряда «шаг вперёд, два шага назад». С одной стороны, перед продюссером появилась идеальная возможность дать людям альтеративы фансабам и прочим сомнительным методам. С другой стороны, людей ставят в ситуацию, когда не скачать из интернета попросту невозможно. Как могут контент-провайдеры при этом вставать в позу и корить кого-либо за неэтичное поведение, я просто не знаю.

Впрочем, это уже другая история.

Доп. информация: Выкладываю весь релиз от YSOSRS - по оценкам интернет сообщества у них самое лучшее качество энкодинга, да и мне их рип нравится.

Качество: HDTV

Формат: MKV

Видео кодек: H.26x

Аудио кодек: OGG Vorbis

Видео: 1280x720 23.98К/с

Аудио: 48000Гц стерео 192Кб/с

screen.a4b99d77453d5b71e6064f956dfda57e.jpg

00-07-33.9fc76c383ce3272c7566289f59c045c3.jpg

00-10-32.6fe07f20d56e7c59cd5b5263106d6a40.jpg

00-11-40.d0958f57682f3d0b0d1fd0548da7393b.jpg

00-12-02.f25e10be99fbe5585da4ea434881a1c5.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, посмотрел сразу все серии, вообще интересно .., теперь так охота следующие серии посматреть...(много чего схожего с Eureka 7)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

посмотрел это усладу для эврикафагов, отличное аниме.

Опеннинг люто бешено доставляет, просто когда то его взял, не зная откуда он, заслушал до такой степени, что, услышав опеннинг, просто подпрыгнул от удивления, потом был готов всплакнуть.

Сейю доставили все, кроме Рентона, бесит меня он !1!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если честно начав смотреть нифига не понял что? где? когда? и вообще о чем? )))

Будем ждать ответов в последующих сериях, вроде потихоньку начинает прояснятся ))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...