Перейти к содержанию

17 лет терроризма: в России проходит День памяти жертв терактов


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

17 лет терроризма: в России проходит День памяти жертв терактов

В России вспоминают жертв террористических актов – сегодня по всей стране проходят поминальные мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемого каждый год в память о погибших во время теракта в Беслане. Жертвами террористов тогда стали 344 человека.

В спортзале бесланской школы №1, учителя и ученики которой стали жертвами одного из самых страшных терактов начала 2000-х гг., сегодня завершается трехдневная траурная вахта памяти: люди приносят в спортзал школы цветы и детские игрушки.

В Москве в этот день траурные мероприятия пройдут сразу в 12 местах: у Театрального центра на Дубровке, печально известного как место теракта мюзикла "Норд-Ост", на станции метро "Лубянка", в аэропорту "Домодедово" и других местах.

Первый серьезный теракт произошел вечером 11 июня 1996г. Тогда самодельное взрывное устройство взорвалось в поезде метро на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская". В результате теракта погибли 4 человека, еще 14 пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Мощность бомбы составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Спустя месяц, 11 и 12 июля 1996г., два взрыва произошли в троллейбусах маршрутов №12 и №48. При взрывах пострадали 34 человека.

В 1999г. еще один взрыв прогремел в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади в центре Москвы. В результате теракта погиб 1 человек, пострадали более 40 посетителей комплекса.

Также одним из первых серьезных столичных терактов считается взрыв домов в сентябре 1999г.: 9 и 13 сентября бомбы сработали в жилых домах на Каширском шоссе и на улице Гурьянова. В результате подрыва погибли 203 человека, сотни получили ранения. По мнению многих экспертов, именно эти взрывы стали своего рода "точкой невозврата", после которой терроризм прочно вошел в сознание россиян.

Источник

Ссылка на комментарий

Печально... В тот день наш корр оттуда отзванивался. От него узнавали, что там происходит... Картинка часа через два только пошла

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...