Перейти к содержанию

верите ли вы в существовании вечной бессмертной души у человека?


Molox

Рекомендуемые сообщения

Теория несуществования души, Анатмавада — одно из основных положений буддийской философии, состоящее в отрицании абсолютного непреходящего я, высшего я или Атмана.

По буддийским представлениям, закон изменяемости универсален: ни человек, ни какое-либо другое существо — одушевленное или неодушевленное — не исключаются из сферы его действия. Большинство людей верит в то, что в человеке живет некая субстанция, называемая душой (атман), которая продолжает существовать, несмотря на все изменения, претерпеваемые телом, которая существовала до рождения и будет существовать после смерти, переселяясь из одного тела в другое.

В соответствии со своей теорией обусловленного существования и всеобщей изменяемости Будда отрицает существование такой души (анатман). Но в таком случае могут спросить, как же он объясняет целостность личности во всех ее перерождениях или даже просто в различных стадиях развития — детстве, юности и старости. Отрицая целостность идентичной субстанции в человеке, Будда не отрицает целостности потока последовательных состояний, из которых образуется его жизнь. Жизнь — это непрерывный ряд состояний; каждое из них зависит от предшествующих условий и, в свою очередь, порождает следующее состояние. Целостность эволюции жизни основана, таким образом, на причинной связи, охватывающей все стадии ее развития. Целостность часто объясняется с помощью светильника, горящего всю ночь. Его пламя в данный момент зависит от условий этого момента, но отлично от самого себя в другой момент, который зависит от других условий. И, тем не менее, здесь налицо непрерывный ряд различных огней. Так же как одно пламя может зажечь другое, хотя и отличное от него, но причинно с ним связанное, так и конечная стадия одной жизни может явиться причиной начала следующей. Поэтому новое рождение не есть переселение, то есть переход той же самой души в другое тело; то рождение последующей жизни — настоящей. Таким образом, концепция души, как и в философии Вильяма Джемса, заменяется здесь концепцией непрерывного потока сознания. Поскольку данное состояние сознания получает в наследство свои характерные черты от предыдущего состояния, прошлое существует в настоящем. Память, таким образом, можно объяснить без допущения наличия души. Эта теория несуществования души играет весьма важную роль в понимании учения Будды. Он неустанно убеждает своих учеников отбросить заблуждения о самих себе. Будда указывает, что те, кто страдает иллюзией о своем я, не знают своей собственной природы; однако они решительно протестуют против утверждения, что любят душу; они хотят сделать душу счастливой, достигнув спасения. Будда сравнивает это с любовью к самой красивой девушке страны, которую, однако, никто никогда не видел и не знал, а также с сооружением лестницы для подъема во дворец, которого человек никогда не видел.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Человек — это только условное название совокупности различных целостей: целого материального тела, нематериального ума и бесформенного сознания, подобно тому как колесница — совокупность колес, осей, оглоблей и т. д. Существование человека зависит от этой совокупности, и когда она распадается, человек перестает существовать. Душа, или я, означает ни что иное, как эту совокупность.

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:

Современная наука до сих пор не имеет никаких данных о наличии души в человеке. Поэтому считаю эта теория верна.

Ссылка на комментарий

изначально буддизм отрицал рассмотрение метафизичесих вопросов, напридумывали всякие мудаки... даже бога из него сделали, хотя это просто философия

Ссылка на комментарий
Современная наука до сих пор не имеет никаких данных о наличии души в человеке. Поэтому считаю эта теория верна.

Сам то понял, что написал...?

Ссылка на комментарий

Molox

Душа это и есть сам человек. Это по Библии. "Душа которая грешит, та умрёт" цитата из Библии. Нередко встречаем фразу: столько то средств на ДУШУ населения

Ссылка на комментарий
Современная наука до сих пор не имеет никаких данных о наличии души в человеке. Поэтому считаю эта теория верна.

Логично, блин.

Душа - это совокупность психических процессов человека, его сознание.

Имхо, нечто большее, но никак не божественное, религиозное и т.д.

Ссылка на комментарий
Душа - это совокупность психических процессов человека, его сознание.

Имхо, нечто большее, но никак не божественное, религиозное и т.д.

А что именно, по вашему мнению...?

Ссылка на комментарий

По Библии оно так:

После смерти человека душа остается около тела человека и является некой субстанцией не умеющей мыслить, чувствовать и помнить. Каким то энергетическим полем что-ли. Но, один раз в год в Родительский день (так называемую Пасху усопших) Бог дает душе возможность помнить, понимать, чувствовать - поэтому в этот день так важно побывать на кладбище и воспользоватся возможностью "пообщаться" с душами умерших дорогих людей.

Никакого Ада или Рая в Библии не упоминается, и ода о том что душа будет гореть в аду или припеваючи жить в раю - сказки, придуманные людьми, начало этому дала "Божественная комедия" Данте. Но людям нравится в это верить, удобно очень....

И так все души находятся возле останков своих тел до тех пор пока не наступит Второе пришествие. Т.е. когда Бог во второй раз сойдет на землю. И когда это произойдет - все души воскреснут в возрасте 20 лет (правда не понятно враз воскреснут все или как-то партиями)))...) и будет дана возможность искупить грехи предыдущей жизни и прожить праведно новую жизнь. И будет дано каждому человеку на это 100 лет. И кто искупит грехи и проживет праведно, тот останется рядом с Богом, а кто так и будет грешным умрет и душа его умрет навсегда. А на Земле наступить царствие Божие и будут те души бессмертны.

Ссылка на комментарий
А что именно, по вашему мнению...?

Что именно - достаточно сложно объяснить.

Например, я во многом солидарен с такой точкой зрения.

сказки, придуманные людьми

А религия - не сказка, придуманная человеком? Вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
верите ли вы в существовании вечной бессмертной души у человека?

однозначно - да

тело только оболочка для энергетической субстанции (душа) и оболочки время от времени меняются, а насколько они разные и срок использования зависит от кармы

У меня самый лучший друг умер уже почти 3 года назад и я не верю, что его душа(сознание) перестала существовать. На то много причин

Ссылка на комментарий
А что именно, по вашему мнению...?

Что именно - достаточно сложно объяснить.

Например, я во многом солидарен с такой точкой зрения.

По сути, у Спиркина о душе сказано то же, что и я написал, но только более пространно...

Ссылка на комментарий

Сложно рассуждать о чем то что нельзя достаточно точно описать.

Душа - это совокупность психических процессов человека, его сознание...

Тут согласен, но прикол в том что мы не понимаем что такое сознание. Даже если мы и сможем описать сознание и душу математическими формулами живой она не будет. Нужно нечто не подчиняющееся никаким законам логики. Возможно когда будет создан полноценный ИИ с самосознанием мы приблизимся к пониманию души.

Ссылка на комментарий
Сложно рассуждать о чем то что нельзя достаточно точно описать.
Душа - это совокупность психических процессов человека, его сознание...

Тут согласен, но прикол в том что мы не понимаем что такое сознание. Даже если мы и сможем описать сознание и душу математическими формулами живой она не будет. Нужно нечто не подчиняющееся никаким законам логики. Возможно когда будет создан полноценный ИИ с самосознанием мы приблизимся к пониманию души.

Сознание — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях [Википедия]

Ссылка на комментарий

Всеволод

Пока не создали искусственно - не поймем до конца. Мб ИИ нам и объяснит что такое душа и сознание ? =)

Ссылка на комментарий
Теория несуществования души, Анатмавада — одно из основных положений буддийской философии, состоящее в отрицании абсолютного непреходящего я, высшего я или Атмана.

Вот это да, а я думал, что понимаю буддизм. :(

А душа, конечно же, вечна.

Ссылка на комментарий

Нет, не вечна, вы ошибаетесь

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Мысли меняются, тело изменяется, мы постоянно изменяемся, а значит, тот человек который жил 10 лет назад - не вы, а ваше прошлое состояние. Мы рождаемся и умираем каждый момент времени, каждую минуту, секунду. Вот изменилось настроение, мысль другая - все, мы уже другие.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...