Перейти к содержанию

Курильщики зря надеялись: Минздрав дожидается разрешения загнать их в резервации


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Курильщики зря надеялись: Минздрав дожидается разрешения загнать их в резервации

Миздрав готовится вновь атаковать курильщиков - в правительство представлен новый антитабачный законопроект. Если его примут в нынешнем виде, то любителям сигарет запретят курить во всех общественных местах, включая кафе и подъезды, а купить табак можно будет только в больших магазинах. Снимать в кино курение также хотят запретить, равно как и рекламу сигарет.

Доработанный антитабачный законопроект уже прошел согласование с заинтересованными ведомствами и внесен на рассмотрение в правительство, сообщается на сайте Минздрава. В новой версии документ сменил название: теперь закон направлен не только на защиту здоровья населения от последствий потребления табака, но и на охрану здоровья населения от окружающего табачного дыма.

Как сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, правительство планирует рассмотреть антитабачный законопроект 18 октября, а уже 1 ноября документ будет внесен в Госдуму, отмечает РИА "Новости".

Министерство обещает, что ограничения на потребление табачной продукции будет вводиться поэтапно. Часть мер ведомство предлагает ввести сразу, часть - с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

В частности, сразу после принятия закона предлагается запретить курение в подъездах, на детских площадках и рабочих местах. С начала 2014 года планируют наказывать тех, кто курит в поездах и на вокзалах, отмечает РБК. Также Минздрав собирается запретить курение на пляжах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах и заведениях общепита. Исключения будут делаться только для специально оборудованных мест.

Минздрав обещает также реформировать систему реализации табака. С 1 января 2016 года, если закон примут в его нынешнем виде, купить сигареты можно будет только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров в городах и 25 квадратных метров в деревнях. Находиться такие магазины должны так, чтобы в радиусе 100 метров вокруг них не было детских садов и школ. Кроме того, продавцам запретят выставлять табак на витрины. На вокзалах, в аэропортах и гостиницах торговлю сигаретами собираются вовсе запретить.

Рекламировать табачные изделия также станет нельзя, а производителям такой продукции запретят выступать в качестве спонсоров и стимулировать продажи, если нынешнюю версию закона одобрит правительство. Кроме того, россиян обяжут заботиться "о формировании у своих детей неприемлемого отношения к потреблению табака".

В Минздраве также считают необходимым отказаться от демонстрации процесса курения в новых фильмах, если только это не противоречит художественному замыслу произведения, передает "Интерфакс".

Законопроект о защите населения от вреда табака уже вносился в правительство, но был раскритикован Минэкономразвития. Из всех мер, предложенных в том документе, МЭР поддержал только запрет на курение в общественных местах. Ведомство заявило, что отказ от рекламы плохо повлияет на рынок, в запрет покупать табак в палатках только увеличит потребление продукции.

Источник

Ссылка на комментарий

Справлять нужду в подъездах нужно запрещать, а не курить...

запретят выступать в качестве спонсоров и стимулировать продажи

и тогда у них будет еще больше денег

Ссылка на комментарий

А ведь эти господа, придумывающие законы получают нехилые бабки. Интересно, какие экзамены нужно сдать, чтобы стать чиновником минздрава?

Ссылка на комментарий
В частности, сразу после принятия закона предлагается запретить курение в подъездах, на детских площадках и рабочих местах. С начала 2014 года планируют наказывать тех, кто курит в поездах и на вокзалах, отмечает РБК. Также Минздрав собирается запретить курение на пляжах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах и заведениях общепита. Исключения будут делаться только для специально оборудованных мест.

Господь услышал мои молитвы.

Ссылка на комментарий

Интересно, что вокруг курения такой трезвон, проблемы с алкоголизмом и наркоманией в конце очереди. Одни лобируют интересы других и это не политика, а бизнесс. Определить места и поставить кабинки с системой фильтрации, все.

Если сравнить смертность в России от наркомании, алкоголизма и курения,

ПО БОРЬБЕ С ЧЕМ ВЫ БЫ РАССТАВИЛИ ПРИОРИТЕТЫ?

Ссылка на комментарий

Алкоголизм и табак это наркотик, если что. Привет от КО.

Интересно, что вокруг курения такой трезвон, проблемы с алкоголизмом и наркоманией в конце очереди.
Может потому что, этот закон касается многих, курящих и некурящих
Ссылка на комментарий
Интересно, что вокруг курения такой трезвон, проблемы с алкоголизмом и наркоманией в конце очереди.

Пассивное курение, не слышали?

Ссылка на комментарий
Минздрав разъяснил некоторые аспекты новогоантитабачного законопроекта, внесенного в правительство в последний день лета. Так, запрет на курение в общественных местах не коснется балконов квартир самих курильщиков. А в поездах после введения запрета пассажирам-курильщикам вместо сигареты предложат никотинсодержащую таблетку.

"Что касается балкона, в соответствии с законодательством, это ваша личная домашняя территория, за которую вы уплачиваете соответствующие платежи, - заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин на пресс-конференции в "Интерфаксе". - Поэтому на этой территории вы вправе делать все, что считаете необходимым, если эти действия не вызывают обрушения конструкций, разумеется".

Что касается поездов, где запрет на курение планируется ввести только с 2016 года, то тут Минздрав рассматривает два варианта. "Один - формирование аптечки, которая позволит никотинозависимому человеку получить свою дозу никотина, не вдыхая табачный дым", - сказал Вельмяйкин.

Второй вариант - оборудовать поезда курительными комнатами. Такая перспектива обсуждается, но пока на уровне идеи, сообщил замминистра. "Как организовать функционирование этой комнаты в движущемся составе, мы пока не знаем", - признал он.

Зато в отношении нарушителей антитабачного закона "изобретать велосипед", по словам Вельмяйкина, Минздрав не собирается: привлекать к ответственности за курение в неположенных местах надо и курильщиков, и собственников помещений, где курение запрещено - как "во всех странах".

"После принятия закона, ограничивающего курение, будет внесен проект о внесении изменений в КоАП (об ответственности за нарушение)", - предупредил замминистра. В то же время он пообещал, что меры наказания нарушителей еще будут широко обсуждаться.

31 августа Минздрав сообщил, что внес на рассмотрение правительства доработанный министерством антитабачный законопроект, уже прошедший согласование с заинтересованными ведомствами.

В новой версии документ сменил название: теперь закон направлен не только на защиту здоровья населения от последствий потребления табака, но и на охрану здоровья населения от окружающего табачного дыма.

Как сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова, правительство планирует рассмотреть антитабачный законопроект 18 октября, а уже 1 ноября документ будет внесен в Госдуму.

Если его примут в нынешнем виде, то курильщикам запретят смолить во всех общественных местах, включая кафе и подъезды, а купить табак можно будет только в больших магазинах. Снимать в кино курение также хотят запретить, равно как и рекламу сигарет.

В то же время Минздрав обещает, что ограничения на потребление табачной продукции будет вводиться поэтапно. Часть мер ведомство предлагает ввести сразу с момента принятия законопроекта, часть - с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

В частности, сразу после принятия закона предлагается запретить курение в подъездах, на детских площадках и рабочих местах. С начала 2014 года планируют наказывать тех, кто курит в поездах и на вокзалах.

Также Минздрав собирается запретить курение на пляжах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах и заведениях общепита. Исключения будут делаться только для специально оборудованных мест.

www.newsru.com/russia/03sep2012/balcon.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Пропаганда наркотиков под флагами Единой России - этот чудо-ганджубас накрывает здесь всех нас

Интернет-сообщество обсуждает новый скандальный ролик, который затрагивает имидж правящей партии. На записи, сделанной еще в 2011 году в Липецке в честь молодежных праймериз, "королева R'n'B" Бьянка на фоне логотипов "Единой России" и "Молодой Гвардии" спела песню о наркотиках.

Певица в популярной форме объясняла, что "в Амстердаме хорошо, потому что там анаша и кофешоп". Были созданы и спецэффекты, со сцены валил сизый дым под слова: "Этот чудо-ганджубас накрывает здесь всех нас". Во всемирной паутине видео разлетелось под названием "эпик-фейл кремлёвской пропаганды", что означает невероятную неудачу, провал.

Депутат фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов направил запрос руководителям СК РФ, Госнаркоконтроля и МВД с просьбой проверить партию "Единая Россия", организации "Общероссийский Народный Фронт" и "Молодая гвардия Единой России" на предмет пропаганды наркотических средств во время проведения агитационного мероприятия в Липецкой области 17 июня 2011 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

"10.10.2012 на сайте youtube.com было размещено видео, в котором певица перед аудиторией несколько тысяч человек исполняет песню, в которой в позитивном ключе преподносится употребление наркотического средства марихуана", - сообщает депутат.

"Из видеоряда можно сделать вывод, что к организации мероприятия причастны политическая партия "Единая Россия" и общественная организация "Общероссийский Народный Фронт" (их логотипы размещены на сцене). На официальном сайте общественной организации "Молодая гвардия Единой России" сообщается, что организаторами данного мероприятия выступили сама "Молодая гвардия Единой России" и общественное объединение "Общероссийский Народный Фронт". Согласно данным на сайте общественной организации "Молодая гвардия Единой России", мероприятие прошло 17.06.2011 в Липецкой обл., а его целью была поддержка члена партии "Единая Россия" Михаила Пахомова на выборах в Государственную Думу РФ", - подчеркивается в запросе.

"В песне, в частности, звучат такие слова: "В Амстердаме, не спеша, колосится анаша. В Амстердаме хорошо, В Амстердаме coffeeshop", а также "Это чудо! Ганджубас накрывает всех здесь нас"."Анаша" и "ганджубас" – одно из названий наркотического средства, изготовляемого на основе каннабиса (марихуаны), оборот которой, как и всех смесей, изготовляемых с использованием каннабиса (марихуаны), в России запрещен, в соответствии с постановлением "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" ", - напоминает Нилов.

Это позволяет говорить, что в публично исполняемой песне певицы Татьяны Эдуардовны Липницкой (Бьянка) имеются признаки пропаганды наркотических средств. В частности, пропагандируются преимущества употребления "анаши" и "ганджубаса" – это якобы создает позитивное настроение, а также осуществляются призывы граждан к употреблению наркотических средств. А также указывается место приобретения "анаши" – Амстердам", - подчеркивается в заявлении.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...