Перейти к содержанию

Умер Игорь Кваша. Ведущий программы "Жди меня" ушел из жизни в возрасте 79 лет


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Умер Игорь Кваша. Ведущий программы "Жди меня" ушел из жизни в возрасте 79 лет

260big.jpgИзвестный телеведущий и актер Игорь Кваша скончался в Москве. Народный артист РСФСР ушел из жизни в возрасте 79 лет. Об этом сообщили в пресс-службе "Первого канала".

"Игорь Кваша, один из создателей театра "Современник", ведущий программы "Первого канала" "Жди меня" скончался в 17:00", - говорится в сообщении пресс-службы.

Игорь Кваша родился в 1933 году в Москве. Является выпускником Школы-студии МХАТ. По окончании курса у Александра Карева поступил на службу во МХАТ, но через два года перешел в "Современник". Программа "Жди меня" с его участием шла на ТВ с 1998 года. Кваша часто болел, и тогда его на время заменяли другие ведущие, в том числе Александр Домогаров и Сергей Никоненко.

Народный артист РСФСР Игрь Кваша награжден также орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и благодарностью от президента России "за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства". Лауреат национальной актерской премии им. Андрея Миронова "Фигаро" в номинации "За служение театральному Отечеству".

Игорь Кваша сыграл полсотни ролей в "Современнике" и около 70 в кино. Был женат, имеет сына и двух внуков.

Во время зимних протестов Игорь Кваша публично поддержал оппозиционеров и опубликовал на Youtube ролик, в котором призвал россиян выйти на митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму 24 декабря. Тогда актер признался, что не может сам посетить мероприятие, потому что нездоров.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Вечная память...
Ссылка на комментарий

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Отец, доктор химических наук, заведующий кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева Владимир Ильич Кваша, погиб в 1943 году на фронте под Сталинградом. Мать, Дора Захаровна Кваша, сурдопедагог и дефектолог.

В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева). С 1955 по 1957 год — актёр МХАТ им. М. Горького. С 1957 года — актёр московского театра «Современник».

В начале 1990-х приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

Игорь Кваша вёл телепередачу «Жди меня» на Первом канале.

В 2007 году была издана книга Игоря Кваши под названием «Точка возврата», в которой он подробно вспоминает о детстве и юности, о спектаклях и репетициях, о колоритном театральном быте, насыщая повествование яркими и точными деталями, в том числе и подлинными документами.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...