Перейти к содержанию

ВГТРК приравняла мультфильм «Ну, погоди» к категории «18+»


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

ВГТРК приравняла мультфильм «Ну, погоди» к категории «18+»

Решение о том, что мультфильм «Ну, погоди» можно показывать только после 23-х часов, принято на ВГТРК

Решение телевизионщиков вызвано новым законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Он вступит в силу уже через три дня - первого сентября. Теперь мультфильмы вроде «Ну, погоди» подпадут под категорию «18+».

- Вырезать в нём мы, конечно, ничего не будем. У нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером, - поясняет руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева.

По её словам сейчас на телевидении идёт работа по удалению сомнительных моментов из передач и сериалов, которые идут на детских каналах.

Принесут ли нововведения пользу детской психике, покажет время. Но уже сейчас на новость о вредном и опасном мультфильме «Ну погоду» интернет пестрит подобными комментариями: «У меня нет слов... Особенно если взять во внимание, ЧТО показывают по этому телеку вообще и какие интимные подробности выносят на обсуждение на всяких ток-шоу».

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в декабре 2010. К причиняющему вред контенту в частности, причисляется информация, содержащая нецензурную брань, использованием которой славятся различные развлекательные телеканалы, сообщает «Эхо Москвы».

Источник


Собственное мнение топикстартера: дожили.. *facepalm
Ссылка на комментарий
ВГТРК Татьяна Цыварева.

Знакомая фамилия))) есть такая Галина Царева показывала по телеку про разврат в американских мультиках.

Ссылка на комментарий
У нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером

Эта фраза сейчас будет чертовски популярна.

Приняли Закон, блин..(((((

Ссылка на комментарий

темы в новостях и заголовки одна смешнее другой. а ещё говорите у американцев законы ***нутые, в этой стране - не лучше.

Ссылка на комментарий

Тогда еще и "Спокойной ночи малыши" запретить надо, ведь там взрослые люди засовывают игрушкам руки в задницу *01

Ссылка на комментарий

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" запретят за курение в кадре...

А ведь Холмс был еще и наркоманом - кокаинщиком...

Правда, в фильме это не показано...

Ссылка на комментарий
"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" запретят за курение в кадре...

на улице бы курить запретили сначало..

Ссылка на комментарий
на улице бы курить запретили сначало..

Депутатам такое в голову не пришло.=)

Сколько в детстве смотрел "Ну, погоди!", никогда у меня желания курить этот мультик не вызывал.

Ссылка на комментарий
Мультфильм "Ну, погоди!", многие сцены которого с 1 сентября окажутся под запретом в дневном телеэфире, не будут подвергать цензуре, хотя Волк в кадре постоянно курит, нарушая вступающий в силу закон о защите детей от вредной информации. Программа "Спокойной ночи, малыши!" будет показывать приключения Волка и Зайца, а также крокодила Гены и Чебурашки без купюр, пообещал на пресс-конференции в четверг президент Трансконтинентальной медиакомпании Александр Митрошенков.

"Мы ничего не вырежем, ни одной сигареты, ни одной трубки - и все выйдет, как есть", - объявил Митрошенков на презентации нового сезона передачи "Спокойной ночи, малыши!", которой исполняется 50 лет, передает "Интерфакс".

Журналисты тем временем гадают, какие еще шедевры мировой мультипликации и киноискусства окажутся под ударом. Предварительный список внушает массу опасений: свежий закон позволяет запретить лауреатов "Оскара" и всенародно любимые комедии.

Единороссы, разрабатывавшие законопроект, уверяют, впрочем, что советской классике ничто не угрожает. Замсекретаря Генсовета "Единой России" и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк объяснил, что не все сцены с курением и пьянством на экране объявляются вне закона: "Я советую всем сильно переживающим перечитать закон, потому что там написано, что, когда это является частью художественной идеи и при этом не создается ситуации, когда провоцируется стимул к началу курения или употреблению алкогольных напитков, то в этом смысле нет задачи запретить".

У курящего волка обнаружили пограничное расстройство личности

Эксперты тем временем обсуждают: действительно ли курящий волк может быть опасен для несовершеннолетних россиян? По мнению детского психотерапевта Альбины Локтионовой, вызвавший дискуссию национального масштаба Волк из "Ну погоди!" страдает пограничным расстройством личности. "Он хочет отношений, он стремится к ним, но, в силу своей природы, он не может... Когда подходит момент, он так и хочет съесть этого зайца. Но мы видим по ходу, что отношения развиваются, он все-таки хочет их. И потом он каждый раз терпит неудачу, и в этих отношениях он злится, он разочарован и не может справиться со своей природой", - сказала эксперт телеканалу "Дождь".

По ее мнению, вред этого персонажа детской психике зависит от того, рядом с кем дети смотрят этот мультфильм, смогут ли они поговорить про этот образ. При этом Локтионова признает, что происходящее в мультфильме - "повод для того, чтобы так много узнать об отношениях, о людях, о своей природе, о том, что делать, когда я злюсь". "То есть это такой богатый мультфильм. Было бы жалко вообще его куда-то запретить и чтобы дети его не видели", - сказала психолог.

Она считает, что надо защищать детей реально - "от той информации, все эти новости о педофилах, о нападениях на детей пугают детей и разрушают психику, вызывают уровень страха гораздо больше. У меня в практике есть такие дети... то есть как раз вот эти передачи, эти новости нужно сдвинуть на вечернее время. Пусть их смотрят взрослые, принимают ответственные решения".

Эксперт посетовала, что при обсуждении закона не привлекали психотерапевтов: "Мы очень хотим, чтобы нас услышали. Мы готовы, у нас есть знания профессиональные, мы готовы, действительно, по сути высказываться".

Под ударом оказались шедевры российского и мирового кино

Отметим, что споры по поводу мультсериала "Ну погоди!" были спровоцированы соответствующей фразой руководства ВГТРК. Однако после вступления в силу нового закона под цензуру попадут множество фильмов и мультфильмов, из которых не получится вырезать опасные сцены, сохранив хоть какой-то смысл.

Ресурс Slon перечислил "ничтожную часть того, что может быть запрещено к показу на телевидении" по логике нового закона и "дующих сейчас на воду телеканалов".

"Приключения капитана Врунгеля" - Если из "Ну погоди!" еще можно выбросить сцены курения, то с "Врунгелем", главный герой которого не вынимает трубку изо рта на протяжении всего мультсериала, такой трюк не пройдет. Увы, аналогичная ситуация складывается и с некоторыми другими мультфильмами - в частности, с прекрасным "Островом сокровищ" ("Киевнаучфильм", 1988).

"Республика ШКИД" - Один из авторов одноименной автобиографической повести, по которой снят фильм, писал: "Процветали в нашей школе и воровство, и картежные игры, и ростовщичество. Были жестокие драки". Все это показано в фильме. Показана и специфическая романтика бродяжничества. Ну а как же можно было обойтись без этого в знаменитом фильме про беспризорников и коммуну, в которой они жили? Все это категорически не соответствует новому закону.

"Семнадцать мгновений весны" - Шедевр советского кинематографа не соответствует новому закону сразу по нескольким причинам. Фильм наполнен кадрами кинохроники, в том числе шокирующими съемками в лагерях смерти. Например, множество обнаженных трупов, которые трактор сгребает в огромные кучи, - это противопоставляется рафинированной эстетике Третьего рейха, показывает его изнанку и суть. А если эти кадры вырезать, то не будет никакой изнанки, останется только эстетика.

"Берегись автомобиля" - Угонщик Юрий Деточкин - воплощение добра и справедливости, вызывающий симпатию у зрителей. Выражаясь языком нового закона, это "Оправдание противоправного поведения".

"Красотка" - Любовная история романтичного богача в исполнении Ричарда Гира и очаровательной проститутки в исполнении Джулии Робертс по новому закону причиняет вред здоровью и развитию детей. Ведь какую установочную модель поведения она дает девочкам? Торгуй телом - и добьешься счастья в личной жизни, а также финансового благополучия.

"Красота по-американски" - Пятикратный лауреат премии "Оскар", известный и любимый по всему миру фильм о свободе, о ценности семьи и о том, как непросто совмещать то и другое. Вот эта сложность и делает его абсолютно непригодным для показа на российском телевидении после 1 сентября. С точки зрения российских законодателей, тут вам и пропаганда гомосексуализма, и, напротив, - признаки гомофобии, то бишь возбуждение ненависти к определенной группе. И насилие - его тут немного, но оно достаточно кровавое, чтобы по новому закону не пройти на экран. А главное - совершенно никакого уважения к семейным ценностям. Дети ненавидят отцов и наоборот. Все всем изменяют. Такая же участь ждет большинство фильмов, где драма строится вокруг семейных отношений.

"Ромео и Джульетта" - Вне зависимости от экранизации, а их более 50, эту историю показывать по ТВ теперь нельзя. Сложно представить более объемный букет смертных, с точки зрения российских законодателей, грехов, чем тот, что содержится в этой бессмертной истории любви. Тут вам и ранний секс (пусть обозначенный лишь намеками), и насилие, и отрицание семейных ценностей, и суицид.

Телеканалу "2х2" придется ретушировать "Симпсонов" и переносить "Южный парк" на ночь

Телеканал "2х2" в своем эфире уберет из американского сериала "Симпсоны" вставные фрагменты, где мышь изощренными способами убивает кошку, а "Южный парк" станет показывать только после 23 часов, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, новый закон о защите детей от вредной информации отразится на эфире телеканала "2х2". В частности, по новому закону мы не можем показывать шоу "Щекотки и Царапки" из "Симпсонов", - сказал агентству гендиректор телеканала Лев Макаров.

По его словам, канал не сможет показывать некоторые серии "Симпсонов" до 23 часов. "Например, эпизод, в котором, в частности, рассказывается о контроле родителей за тем, что смотрят их дети - именно это самое шоу "Щекотки и Царапки", пародия на Тома и Джерри, - может быть показан только после 23 часов и до четырех утра", - отметил Макаров.

Шоу "Щекотки и Царапки" является неотъемлемой частью американского мультсериала на протяжении всей 23-летней истории его существования. Почти в каждом эпизоде главные герои "Симпсонов" смотрят "шоу в шоу", где мышь в пародийной форме различными изощренными способами убивает кошку. Сериал "Симпсоны" демонстрируется практически по всему миру, авторы получили огромное количество разнообразных наград и премий в области телевидения.

"Из того же "Южного Парка" до 23 часов должны исчезнуть все эпизоды, когда "они убили Кенни". Так что "Южный Парк" будет идти после 23 часов", - отметил гендиректор "2х2".

"Вообще, те программные продукты, где есть подпадающие под новый закон сцены, будут нами с определенной долей иронии подретушированы. Например, мы закроем экран и напишем бегущей строкой подтрунивающий текст. Некоторые ругательства героев будут зашумлены",- сказал Макаров.

Он отметил, что канал ожидает изменения своих рейтингов. "Рейтинги в сентябре, безусловно, изменятся. Ведь помимо вступления в силу этого закона стартует много новых программ на разных каналах. И пока никто не знает, кому зритель отдаст свое предпочтение. Мы свои новинки приберегли до октября-ноября",- добавил собеседник агентства.

"2х2" несколько лет назад могли не продлить лицензию на вещание в связи с замечаниями надзорных органов и жалобами ряда представителей общественности. В поддержку канала была организована массовая кампания.

В итоге "2х2" удалось разрешить ситуацию, и лицензия на вещание была продлена. На телеканале демонстрируются популярные американские юмористические сериалы, где герои употребляют алкоголь, курят, шутят о наркотиках и говорят о сексе, многие остроты целиком основаны на употреблении грубой лексики.

Василий Ливанов: "Глупость, она бесконечна..."

Народный артист России Василий Ливанов, подаривший голос крокодилу Гене и сыгравший постоянно курящего Шерлока Холмса в интервью "Московскому комсомольцу" назвал ситуацию с новым законом "глупостью и ханжеством".

"Глупость, она бесконечна. Все это не ново... Подобное происходило и при советской власти... Это такое ханжество, которое не может не возмущать! Ездить в автомобилях тоже опасно - почему же на машинах не клеят плакатов с оторванными ногами и руками?! Глупое ханжество! Так что же, теперь и Шерлока Холмса надо запретить за то же, что и крокодила Гену? Ведь он тоже курит. Выходит, все нравственные достоинства зачеркнуть из-за одной трубки?! Я отказываюсь это понимать", - сказал артист.

Примерно то же самое заявил газете народный артист РФ Эдуард Назаров - известный мультипликатор, режиссер и художник, создавший трилогию мультфильмов о Винни-Пухе, "Жил-был пес" и множество других анимационных шедевров.

"Это безобразие и махровое ханжество! - заявил мастер. - Те, кто это придумал, ничего не соображают ни в детях, ни в чем! Их запреты приведут к тому, что дети будут смотреть и воспринимать только американское кино - так из них будет уходить вся жизненная энергия. Они потеряют возможность видеть живым глазом, подмечать и думать, если их лишат возможности смотреть наши мультфильмы. Вместо этого останется только формализм в восприятии... От тех, кто это предлагает, я теперь ожидаю всего что угодно, потому что эти шаги - фашистские по отношению к своему народу".

Ссылка на комментарий

Да не будет никто отменять этот мультик - как и другие культовые фильмы и мультфильмы нашего кинематографа...

Просто на будущее, скорее всего, введут определённые рамки при создании новых..

Закон скорее всего будет направлен против западного кино на телевидении...

Моё имхо...

Ссылка на комментарий
Вот есть же опровержение, но всем пофиг))))

Лишь бы поворчать)))

Есть, но, имхо, дело не столько в мультике, сколько в маразме депутатов.

Ссылка на комментарий

Knight

Скорее всего депутаты принимая закон не думали о Российском кинематографе и мультипликации...

Скорее всего в их головах (надеюсь на это) западная толерастия сыграла большую роль...

Закон большой и обширный - ну не охота мне чтоб в будущем дети в нашей стране смотрели на западные мультики по ЦТ- где дружат 2 кота и на кошку им наплевать...

Обозначили нормы - и их надо придерживаться...

Не охота, чтоб вся либерийская грязь была на экранах ТВ...

А на компе - пожалуйста - сами родители пусть регулируют то, что их чадо смотрит...

Да и скачать и посмотреть в онлайне щас можно всё, что угодно...

Р.S. дети щас мультики больше на компе смотрят, да на DVD - нежели по ЦТ...

И лишний раз по ЦТ показывать то, что вы не хотите для ваших детей - не стоит...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...