Перейти к содержанию

Япония зависла на грани "фискального обрыва"


Вадимка

Рекомендуемые сообщения

Япония зависла на грани "фискального обрыва"

p_img_57813245.jpgЯпония стоит на грани "фискального обрыва", так как парламент разделился во мнениях касательно законопроекта, необходимого для продажи облигаций, в отсутствие которого правительство останется без средств в конце октября.

Судьба законопроекта находится в руках оппозиции, контролирующей верхнюю палату парламента и за счет своего влияния заставившей премьер-министра Есихико Ноду пообещать провести досрочные выборы в обмен на одобрение его плана увеличения налога с продаж в начале этого месяца.

Теперь же, скрытая угроза того, что законопроект о бюджетном финансировании, отложенный на время решения налогового вопроса, может быть заблокирован, продолжает оказывать давление на Ноду, чтобы тот выполнил обещание о проведении выборов.

Без данного законопроекта, который позволит Японии продать гособлигации на сумму 38,3 триллиона иен, что составляет более 40 процентов бюджета на этот год, экономике и долговому рейтингу страны грозят серьезные проблемы.

"Неспособность продать необходимый объем облигаций вызвана не проблемами ликвидности, а суверенными проблемами", - сообщил один из источников, близкий к делам правительства.

"Правительству придется принимать очень тяжелые решения относительно того, как сокращать расходы, если в ближайшие недели не будет достигнуто соглашение о законопроекте".

Понятие "фискальный обрыв" обычно ассоциируется с ситуацией в США, где в следующем году произойдут одновременные отмена налоговых льгот и сокращение госрасходов в размере $500 миллиардов, что приведет к "серьезной рецессии", согласно заявлению бюджетного управления Конгресса США.

Япония на протяжении пяти месяцев с начала нового финансового года в апреле справлялась без облигационного законопроекта, обращаясь к резервам на специальных счетах и внося технические поправки в регламент аукционов долговых бумаг, сообщили правительственные источники.

Однако, министр финансов Юн Адзуми сообщил в прошлом месяце, что без новых заемных средств правительство обанкротится к октябрю.

Это означает приостановление выплат пособий безработным и семьям с низким достатком, зарплат госслужащим, а также субсидий местным властям, подогревая опасения о том, что правительство не справляется с задачей контроля над госфинансами.

Япония уже пережила снижение кредитного рейтинга из-за страхов о том, что правительство принимает недостаточно мер для снижения горы долгов, вдвое превышающей годовой ВВП страны.

Сторонники Ноды планируют одобрить законопроект в подвластной им нижней палате парламента уже на следующей неделе. Тем не менее, трудно предугадать, когда законопроект примет верхняя палата, если примет его вообще.

В основном, это будет зависеть от того, устроит ли оппозицию предложенный Нодой календарь выборов, в котором сами выборы могут быть назначены на начало ноября.

"Есть еще шанс на то, что (законопроект) будет принят, так как экономика сейчас слаба, а кризис в правительстве может нанести еще больший ущерб", - сказал Ясуо Ямамото, старший экономист Mizuho Research Institute.

Правящая демократическая партия Японии уже сталкивалась с проблемой вокруг законопроекта о финансировании дефицита в прошлом году, который был принят только после того, как премьер-министр Наото Кан ушел в отставку.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...