Перейти к содержанию

Умер астронавт Нил Армстронг


JoXeR

Рекомендуемые сообщения

picture_5c1bfaf24da2e94c0e1ec0b55fb0eed6.jpg

Умер астронавт Нил Армстронг

Нил Армстронг - первый человек, побывавший на Луне, - скончался на 83 году жизни, сообщает Reuters в субботу, 25 августа, со ссылкой на американские СМИ. По предварительным данным, причиной смерти Армстронга стали осложнения после операции на коронарных артериях, проведенной в начале августа.

В июле 1969 года Армстронг возглавил экипаж космического корабля "Аполлон-11", задачей которого была посадка на Луну. 20 июля 1969 года Армстронг стал первым человеком в истории, ступившим на поверхность Луны. Вместе с напарником Эдвином Олдрином он провел на естественном спутнике Земли около двух с половиной часов.

Нил Олден Армстронг (Neil Alden Armstrong) родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо. Армстронг проходил службу в авиации ВМС США, в рамках которой в 1950-1953 годах участвовал в Корейской войне.

На работу в NASA Армстронг пришел в 1962 году. В 1966 году он совершил свой первый полет в космос в составе миссии "Джемини-8". В 1971 году Армстронг покинул NASA и впоследствии занялся преподавательской деятельностью и бизнесом.

Нил Армстронг. Фото 2011 года из архива ©AFP

Источник

Ссылка на комментарий

В США умер Нил Армстронг - первый человек, побывавший на Луне

813122.jpg[align=justify]Глава аэрокосмического агентства Чарльз Болден назвал его настоящим американским героем и выразил соболезнование в связи с его кончиной.

Армстронгу было 82 года. Он скончался от осложнений после операции на сердце, сообщают СМИ со ссылкой на заявление семьи покойного.

В июле 1969 он стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну. В составе экипажа с ним были Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз. После того как он ступил на поверхность спутника Земли, прозвучала ставшая легендарной фраза: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

http://www.youtube.com/watch?v=KPxG_pwY750

Источник

Ссылка на комментарий

rafex

Меня то-же интересует данный факт..

Ведь они только щас начали испытывать то (причём неудачно), что типо позволило им 40 лет назад спокойно отстыковаться от луны и прилететь обратно...

Не говоря уже обо всём остальном...

Ссылка на комментарий

Santilo я когда в универе заочно учился, нам одна женщина проффесор, рассказывала про другого проффесора из института земли, её знакомого. Которому америкосы после высадки присылали в тогдашний СССР, грунт с луны.

А вся эта возня с видео... может и правда, что они отсняли в студии, но скорей всего не потому, что их не было на луне, а просто из-за сложности сьёмки на самой луне, всё таки речь идёт не о эпохе айфона, когда у каждого в кармане камера с интернетом, на дворе был 1969 год как ни как, у нас в стране тогда, всё что шло через камеру было вообще чёрно-белым.

Ссылка на комментарий

petrovna

http://selena.sai.msu.ru/Home/Publications/Other_publications/Lunokhod/Lunokhod.htm

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

petrovna

Ну не могли они первее нас - отставая во всём, что касается космоса в то время...

Моё имхо...

Проигрывая в освоении космоса по всем параметрам - я думаю, они пошли на хитрость...

Ссылка на комментарий

Ну не могли они первее нас - отставая во всём, что касается космоса в то время...

Моё имхо...

Не соглашусь. Мы с америкосами шли нога в ногу. Не мы, не они не отставали тогда друг от друга.

У нас первый человек в космос, у них первый на луне.

Проигрывая в освоении космоса по всем параметрам - я думаю, они пошли на хитрость...

Я вообще не согласен с такой постановкой вопроса.

В освении космоса нельзя проигрывать. А вот в том, что заявить мы первые, нам это удалось. И им так же.

Ссылка на комментарий
Santilo я когда в универе заочно учился, нам одна женщина проффесор, рассказывала про другого проффесора из института земли, её знакомого. Которому америкосы после высадки присылали в тогдашний СССР, грунт с луны.

Вам одна женщина, рассказывала про профессора, которому другой профессор, которому америкосы...

Самому-то не смешно...

Ссылка на комментарий
Самому-то не смешно...

Нет не смешно. Если хочеш посмотреть этот грунт, то его можно увидеть. Интститут земли находится в Иркутске. Там он до сих пор и находится.

Ссылка на комментарий
Не соглашусь. Мы с америкосами шли нога в ногу. Не мы, не они не отставали тогда друг от друга.

Они отставали..

И первый спутник, и первый космонавт, и первый выход в космос...

В освении космоса нельзя проигрывать.

Амеры могли взять это на вооружение.....

Ну проигрывали-же, согласись....

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Нет не смешно. Если хочеш посмотреть этот грунт, то его можно увидеть. Интститут земли находится в Иркутске. Там он до сих пор и находится.

У вас экспертиза есть - что это лунный грунт.... :)

Ссылка на комментарий
Не соглашусь. Мы с америкосами шли нога в ногу. Не мы, не они не отставали тогда друг от друга.

Они отставали..

И первый спутник, и первый космонавт, и первый выход в космос...

В освении космоса нельзя проигрывать.

Амеры могли взять это на вооружение.....

Ну проигрывали-же, согласись....

Проигрывали проигрывали и тут вдруг раз и выйграли.

Это же не война всё таки.

Я понимаю, что на тот момент шло противостояние систем. Каждые хотели покозать, что их система лучше другой и соответственно космос был одно из ниш для такого показа превосходства.

Но вот битву за луну мы проиграли, согласись. :)

У вас экспертиза есть - что это лунный грунт....

Саша выключу "дурочку", какая нафиг экспертиза? Я сам лично не видел этот грунт вообще, мне тогда было вообще до люстры, что за песок в колбе там лежит, да и сейчас не особо то волнительно если честно. Но этой женщине, уважаемому человеку, склонен верить на слово. Без требований каких либо экспертиз.

Ссылка на комментарий
Проигрывали проигрывали и тут вдруг раз и выйграли.

Прям повезло как-то, как в лотереи...

Джек пот срубили... *16

Это же не война всё таки.

В то время - это была война....

Но вот битву за луну мы проиграли, согласиь.

Возможно проиграли, но ...Есть большое количество но...

Вплоть до того, что как я и писал выше - они даже модуль щас создать не могут, который 40 лет назад типо без всякой проверки и испытания от луну отстыковался и доставил астронавтов на землю...

40 лет...

технологии уже не те - но там они без испытания справились - а щас только испытывать начали, причём неудачно...

Ссылка на комментарий
первый человек, побывавший на Луне
для нас это не факт.Ну всё же R.I.P.

Первые слова Армстронга на луне: "О, кто-то рубль потерял!" )))) (с)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Нила Армстронга похоронят в море

Астронавт будет погребен в соответствии с традициями Военно-морских сил США

Американский астронавт Нил Армстронг, первый человек, который ступил на Луну, будет похоронен в море, сообщает Space.com.

Место захоронения выбрано не случайно – до того, как в 1962 г. Армстронг присоединился к программе по освоению космоса, он был пилотом истребителя ВМС США. А согласно традициям американских ВМС, почетных ветеранов хоронят в море.

"Армстронг будет погребен в море в соответствии с его желанием, но некоторые детали еще прорабатываются", – цитирует NBC News представителя семьи Рика Миллера. Он не уточнил, когда и где именно пройдет церемония погребения.

Общественная траурная церемония по Нилу Армстронгу состоится утром 13 сентября в Вашингтонском кафедральном соборе. Посетить мемориальную службу все желающие. Частная поминальная служба, на которой с Армстронгом попрощались родные и близкие, прошла 1 сентября в Цинциннати, штат Огайо. Почтить память своего товарища пришли члены легендарного экипажа "Аполлона-11" Эдвард Олдрин и Майкл Коллинз.

Нил Армстронг умер 25 августа на 83-м году жизни от осложнений после операции на сердце. Последние годы жизни астронавт провел в пригороде Цинциннати.

В 1969 г. экспедиция космического корабля "Аполлон-11", в которой участвовали Нил Армстронг, Эдвард Олдрин и Майкл Коллинз, достигла Луны. Двадцатого июля Армстронг первым из людей ступил на лунную поверхность. "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества", – сказал он.

Армстронг был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", а также удостоен двух высших гражданских наград США – президентской медали Свободы и золотой медали Конгресса. В 2006 г. NASA присудило ему премию "Посланник-исследователь" и вручило фрагмент лунного минерала, доставленного на Землю в 1972 году.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...