Перейти к содержанию

Опыт размещения емкости питьевой воды в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Провел канализацию, теперь встал вопрос с водой. Вода привозная, нужно где-то хранить. В какойто теме писали, но я не смог найти заново. Жаль что при постройке даже не задумался об этом, под пол дома сделал бы.

Варианты:

1 Внутри дома можно поставить емкость под лестницей на второй этаж, обьем маловат, куба 2. заливка через окна.

2 В холодном пристрое, из десятки+утепление на один слой минватой, не отапливаемый. варианты утепления емкости бывают?

3 Подпол пристроя.

4 Под землю. какая глубина потребуется?

5 Как еще делают?

как у нас делают и эксплуатируются? допустим в доме, если в темном месте стоять будет- вода "зацветёт?", если да - ультрафиолетовая лампа поможет?

когда привозят воду, перекачка быстро происходит? возможно ли заливную трубу вывести для подключения водовоза.

планирую полипропиленовые емкости, готовыми в дверной проем не пройдут, так что нужно будет на месте собирать.

Ссылка на комментарий

Юзал кубовую люминивую емкость.

Душ двоим принять два раза за неделю экономно.

Стиралку два раза включить.

Унитаз, мытье посуды.

Словом, на неделю с трудом хватало.

Утепляют пенопластом да минплитой - больше-то что придумаешь.

Через окно заполнять - холодно однако станет.

Заливную трубу для водовоза вывести наверное можно, но за ней наверное придется ухаживать - обмерзнет льдом как водоколонка на улице.

Вода за неделю не зацветала. Емкость не мыл ни разу за два года.

Насчет быстроты перекачки не в курсе, себе сам возил, сливал самотеком медленно и печально.

Ссылка на комментарий

Я бы поставил две емкости БольшУю на 3 или 6 кубов (машины возят по 3 или 6 кубов) и Малую на 1 куб. Вода заливается в большую емкость. Из большой емкости вода перетекает в малую, при этом можно фильтр присобачить. Когда в большой емкости вода заканчивается копим деньги и заказываем новую машину, а пока она едет пользуемся запасом из малой емкости

Ссылка на комментарий

Byruat

выходит у вас средний расход 70л на человека?

Водонагреватели когда продают говорят про расход 50л на чел, но это походу только горячей воды, плюс сюда холодная вода итого как минимум 100л на один поход в душ. (

k-v-p

Какой размах, куда же такие обьемы заныкать?) Я считал что по 4 возят, учту, тогда на 3 кубовую емкость приценюсь.

Сходил в фирму, цена емкости неприятно удивила. Емкость, с основанием элипс 1,7 на 0,8 высотой 2м обьемом 2.4м стоит 42тр, а высотой 2,5м на 3 куба 52тр.(( Придется экспериментировать с цилиндрическими формами, накрайняк две ставить, так дешевле выйдет.

Всеже остановился на варианте с установкой внутри дома, в тепле. Придется вскрывать полы и делать заглубление под емкость.

Думаю потом ультрафиолетовый фильтр, точнее стерилизатор для перестраховки поставить на подобии этого aquapro

А из нержавейки в уу реально емкость или материал под нее купить?

Ссылка на комментарий

дома полипропилен на 2,7 куба цилиндр, в яме под полом в пристрое, сделана завалинка метра два под полом террасы, пристрой из капиталки 10*18 4 м. на 6 м., утеплен 5 см. пенопластом, отапливается 1-квт электропанелью, вода не мерзнет не цветет, хватает на семью из 4 ч. на 3-4 недели (пользуемся всем - унитаз, биде, душевая, стиралка) да заливная труба выведена через стену на улицу, просто заткнута крышкой, зимой не обмерзает и вообще никаких проблем, когда делал тоже терзали различные сомнения, а так все нормально

Ссылка на комментарий

два куба из пропилена.

хватает на неделю. душ, посудомойка, унитаз. Водогрей 150 л.

Возим сами на машине. В багажник ставим емкость 300 литров в нее наливаем.

Ссылка на комментарий
Byruat

выходит у вас средний расход 70л на человека?

Водонагреватели когда продают говорят про расход 50л на чел, но это походу только горячей воды, плюс сюда холодная вода итого как минимум 100л на один поход в душ. (

Наверное так. Только горячей воды больше холодной уходит. Я свой термекс вообще отрегулировал так, что при одной открытой горячей воде могу можно мыться не сильно обжигаясь :-).
А из нержавейки в уу реально емкость или материал под нее купить?
не знаю. Можно еще из листов меди спаять - видел в инете такую технологию, не показалось особо сложной. Там мужик спаял из тонких листов кубовую емкость и усилил её деревянным ящиком снаружи, чтобы вода не распирала.

Вот еще вспомнил по водонасоске - я себе купил алку-802 с 24-литровым гидробаком за 4 штуцера.

А руки чесались взять MQ за 13 косарей с литровым гидробаком.

Алка потом задолбала своим принципом работы - то включится, то выключится - бак-то 24-литровый, соответственно, напор то слабый, то сильный - заколебало словом. Ладно бы - просто напор, а то и температура тоже менялась (связано с тем что при более слабом напоре больше слабела горячая вода, так как там гидросопротивление из-за водонагревателя большое - он еще и через гибкие подводки подсоединен, а там сечение сами знаете какое ).

Вобщем, мечтал о мкухе как о манне небесной, но не брать же себе еще одну водонасоску - зачем мне их целых две?

Так и страдал, пока не подсоединился к центральной воде.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Возим сами на машине. В багажник ставим емкость 300 литров в нее наливаем.

Я тоже сам возил в 500-литровой бочке, только на грузовике.

Бочку за 10200 купил где-то на стрелке

Ссылка на комментарий

http://www.voda-03.ru/2009-08-05-10-02-56.html

тут есть немного ёмкостей...

подобрать по размерам не могём, по любому придётся полы поднимать и толкать в подполье... вот только не знаю, как заливать туда потом воду, окошечко делать дополнительное, жаль что вытяжки отдушины с других сторон дома, можно было бы через них....

Ссылка на комментарий

в подполье зарывают утепляют фудамент или завалинку делают и все не мерзнет ничего, шланг пожарный выводят на улицу и ничего страшного, также ставишь лампу игналку о заполнении воды (вобще рублей 200 стоит). 6 кубов на 3 человек хватает на 1,5 месяца. посуду моют в посудомойке (так заметно экономнее!).

Ссылка на комментарий

shtimka

в уу походу только одна фирма- аквасервис, я там приценивался. цилиндрические самые дешевые, каждый куб в среднем 10тр добавляет.

PaPa22

Ближайшая ко мне водокачка для водовозов находится на ю.коммунарах, вода из общей сети, тоже самое в квартирах из труб течет.

Я себе сейчас увеличиваю погреб, думаю емкость диаметром 1.6м поставить, высоту в понедельник в аквасервисе узнаю, но максимум в прайсе 2х метровые.

Еще вопрос как подключать насос. Вывод внизу, с боку припаять или через верхнее отверстие трубу с обратным клапаном опустить. станция у меня по любому выше емкости будет стоять.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю, емкость из ПП на заказ 2,7 куба хватает на 3 недели, пользуемся всем машинка, унитаз, душ. кабина, раковина, мойка. Водонагреватель 80 литров вполне хватает. Однозначно вода НЕ цветет и к ее окончанию ничем не пахнет, в общем питьевые свойства зимой сохраняются, хотя стоит в теплом пристрое около 10-15 градусов. летом летним водопроводом набираем, а зимой привозная качество очень хорошее у одного и того же человека заказываем за день-два.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

отчитываюсь:)

поставил по осени емкость в подполье на 4 куба. зимой делал ванну и туалет. весной начал пользоваться.

4куба хватает на 21-24 дня, 2чел. *26.

пользуемся всем: туалетом, душем, раковиной на кухне, стиралка автомат 3-4 раза за период.

У воды есть слабый запах пластика, не пойму откуда берется. от труб или же от самой емкости, но не критично. считаю проблему решит установка угольного фильтра перед насосом.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

так и не продумал как сделать заливную трубу. при заполнении приходиться открывать погреб и таскать шланги через окно. точнее больше волнует контроль наполнения и опустошения емкости.

Ссылка на комментарий

в гараж под пол не пробовал продумать,труба п/п,фольга,обогревающий кабель,порилекс и закопать неглубоко в короб-в доме все как обычно-циркуляционный насос и трубы хоть на что.При подаче из емкости-насос

Ссылка на комментарий

ммм... на Вашем месте, для себя я бы спилил балки половые, емкость в Аква-сервисе заказал, чтобы прошла в оконный проём, обычно окна 1.2х1.3, заказал ёмкость 1х1.1 длиной в два-три метра. Две ёмкости - 4-6 кубов. Их спарить на вытекание, а закачивать отдельно, полипропиленовые трубы на закачку вывести на улицу, через отверстия в стене.

В освободившейся от балок комнате вырыть под ёмкости приличную яму. Балки продёрнуть насквозь.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

... также ставишь лампу игналку о заполнении воды (вобще рублей 200 стоит). ...

Где такие лампы продают? :)

Ссылка на комментарий

abashэто смотря как гараж стоит и какая там температура, точно не мой вариант. в пристрое не рискнул ставить не то что в гараже. плюс проблема с прокладкой.

а сейчас надо просто вывести 40ку пплиена для заливки воды. стоячей воды там не будет, зимой не страшно и гр кабель не нужен.

циркуляционный насос - насосная станция, не?

:-[

MOTARO так и было сделано. только емкость одна: 2 высота и ~1,6 диаметр=4 куба

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

MOTARO в аквасервисе за 700 пердлагают поплавки поставить Owen_Foto_919.jpg

мне поставили, только не так как надо, теперь под полом ничего не переделать.((

знал бы предусмотрел по два датчика, пердварительное заполнение и максимальное, также и с опустошением, на уровне на два-три дня до пустого и критическое опустошение, чтобы водовоз заказать.

Ссылка на комментарий

berik т.е. четыре датчика. Там что, лампочки горят, да? Тогда лампочки вывести на улицу, стоять на улице, загорелся(например) жёлтый - "Меньше напор!", красная - "Харош!", а на опустошение как я понимаю оставить внутри дома.

berik вкапывайся под ёмкость :) Сегодня тоже осваивали профессию землекопов *14

Циркуляционный насос раньше ставили в отопление :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

нашел решение для контроля уровня воды: использовать датчик с керамическим сенсором.

Датчик на проводе погружается на дно, измеряет давление водяного столба. Плюс что нет механических частей, не надо делать с боков отверстий в емкости, можно обойтись одним датчиком.

заказал из Китая, вместе с панелью.

T1LAeRXmdmXXcQuGfb_123041_jpg_310x310.jpg

как придет/поставлю отпишусь

Ссылка на комментарий

MOTARO :think: не наблюдаю конденсата, в подполье видимо не настолько влажно. Сейчас еще духовые окошки открыты. емкость закрыта, так что все ок.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...