Перейти к содержанию

В Улан-Удэ вернутся всенародные выборы мэра


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

В Улан-Удэ вернутся всенародные выборы мэра

Правительство РФ одобрило законопроект о введении обязательных прямых выборов мэров во всех городах России. Теперь он будет внесён для рассмотрения в Госдуму. Между тем полномочия главы Улан-Удэ истекают в декабре

Законопроект предполагает, что все главы муниципальных образований должны избираться на прямых выборах. Потом они в соответствии с уставами могут возглавить либо администрацию, либо муниципальный парламент. В последнем случае «на хозяйство» назначается сити-менеджер, сообщает «Коммерсантъ».

Документ был представлен в мае. Его подготовило министерство регионального развития.

В новом законопроекте отдельно оговаривается, что спикер законодательного собрания не может одновременно возглавлять администрацию. Исключение делается для поселений с населением менее 100 человек. Там мэр может одновременно руководить и администрацией, и сельсоветом.

Кроме того, в минрегионе предлагают ввести должность вице-мэра. Предполагается, что этот человек будет избираться вместе с мэром, и сможет исполнять его обязанности случае отставки главы города. Право вводить такую должность оставляют за муниципалитетами.

Законопроект об обязательных прямых выборах мэров был опубликован на сайте минрегиона спустя месяц после отставки руководителя ведомства Виктора Басаргина который стал губернатором Пермского края. Басаргин ещё в 2011 году высказывался за повсеместное возвращение прямого голосования. Он говорил, что «распространение института сити-менеджеров надо приостановить», так как ведомство сочло его неэффективным.

По данным на 2011 год, более чем в 30-ти процентах муниципалитетов были отменены прямые выборы и введено раздвоение власти между главой города и главой администрации. В последнее время наметилась тенденция на возвращение прямых выборов в крупных городах. Так, выборы уже возвращены в Волгограде. Вскоре к прямому голосованию готовится вернуться Пермь, сообщает «Лента.ру».

В Улан-Удэ, напомним, всенародные выборы мэра и введение должности сити-менеджера произошло в мае 2011 года. Этому событию предшествовали акции протеста, среди которых как легальные митинги, так и неординарные акции протеста, вроде приковывания наручниками к дверям мэрии Татьяны Низовкиной и Надежды Стецуры. В итоге решение об отмене прямых выборов принято на «тайной» сессии горсовета, куда не были приглашены СМИ.

Спустя год мэр Улан-Удэ уже заявил, что местные власти ждут решения о возвращении всенародных выборов от федералов. При этом Геннадий Айдаев подчёркивал, что вводить должность сити-менеджера «они не хотели» и «два года сопротивлялись».

Срок полномочий самого Геннадия Айдаева истекает в декабре 2012 года. Назначение же сити-менеджера ожидалось в феврале 2013 года.

Теперь, как поясняли в мэрии, в случае, если законопроект будет принят и начнёт действовать с первого января 2012 года, на время с момента окончания полномочий Геннадия Айдаева и до выборов нового мэра, будет назначен и.о. главы Улан-Удэ.

Источник

Ссылка на комментарий

Выборы мэра нужны. Только они должны быть честными, а не фикцией, как прошлые айдаевские выборы. Напомню, что на прошлых выборах горизбирком внаглую снимал кандидатов с гонки с выгодой для Айдаева.

Ссылка на комментарий
При этом Геннадий Айдаев подчёркивал, что вводить должность сити-менеджера «они не хотели» и «два года сопротивлялись».

:pactalom: Жжот.

Ссылка на комментарий

А вообще если бы он пошел на выборы я бы наверное за него проголосовал. Сразу оговорюсь, я ему не родственник и не товарищ, не нахожусь возле кормушки и т.п.. Ну хоть чо-то делается хотя бы. А то бывают в Раше такие города, мама не горюй, дороги настоящий танкодром, даже балки на авто догадываются ломать, не то что амортизаторы.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Хотя нужен всё-таки помоложе, компетентный и чтоб действительно старался чо-то сделать. А то выберем какого-нибудь хрена, будем потом Мэргена с тоской вспоминать.

Ссылка на комментарий
Эх, где же ты, сферический мэр в вакууме.

Сферические то они почти все, откормили. А вот в вакууме - таких нету.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...