Перейти к содержанию

Pussy Riot / Общая тема


Всеволод

Как Вы оцениваете приговор в виде двух лет лишения свободы участницам Pussy Riot?  

1 353 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы оцениваете приговор в виде двух лет лишения свободы участницам Pussy Riot?

    • Адекватный содеянному
      449
    • Слишком строгий
      561
    • Слишком мягкий
      344


Рекомендуемые сообщения

Феминистки в Храме Христа Спасителя спели песню «Богородица, Путина прогони»

865cd5c5_resizedScaled_659to439.jpgДьякон Андрей Кураев признался, если бы был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость.

Феминистская панк-группа Pussy Riot выступила в храме Христа Спасителя, исполнив песню «Срань господняя». Об этом в своем твиттере сообщила журналистка «Новой газеты» Екатерина Фомина.

В ходе импровизированного концерта четыре участницы коллектива были задержаны охраной и выдворены с территории храма. Судя по фото, музыкальных инструментов при исполнении своей новой песни (ранее «Срань господняя» не упоминалась в официальных сообщениях Pussy Riot) они не использовали.

Как это ни странно, священники отнеслись к происшедшему спокойнее, чем другие наблюдатели, пишет Neva24. Так, дьякон Андрей Кураев предлагает видеть в случившемся карнавальный элемент.

Андрей Кураев, дьякон:

— Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления. Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но — законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли меняются местами. Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее — в масленичном беспорядке).

Согласно более позднему уточнению в твиттере арт-группы «Война», «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, назывался не «Срань господняя», а «Богородица, Путина прогони», сообщает Lenta.ru.

Прошлый «концерт» феминистки из Pussy Riot дали 20 января 2012 года на Лобном месте, исполнив песню про Владимира Путина, который, по мнению авторов, испугался оппозиционных выступлений. Участницы акции были задержаны, двое из них — Галкина и Щеблева — были оштрафованы на 500 рублей каждая по статье 20 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов). Дела еще двух девушек должны были быть рассмотрены 26 января.

102d117a_resizedScaled_659to439.jpg

Источник


Собственное мнение топикстартера: Совсем у РПЦ крыша едет...

У Кураева, в частности...

Ссылка на комментарий

там на входе охрана стоит! Как допустили такое!???

После такой спокойной реакции священников на выходку этих сучек и освещения в СМИ туда теперь каждый извращенец полезет *56

блинами бы он их угостил! правая рука на што!?? *pactalom

Ссылка на комментарий

Neok

Существуют общепринятые нормы, культура. Всему своё место. скоморохи должны развлекать в других местах. Вы же вроде толераст? Но по моему не соответствуете.

Ссылка на комментарий
Полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» в связи с инцидентом, когда пятеро девушек в масках включили музыку в храме Христа Спасителя в Москве и выкрикивали оскорбления, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе столичного ГУМВД РФ.

МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» в связи с инцидентом, когда пять девушек в масках включили музыку в храме Христа Спасителя в Москве и выкрикивали оскорбления, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе столичного ГУМВД РФ.

В начале недели пятеро девушек пришли в храм, надели на лица маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. Задержать их так и не удалось.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство)», — сказал собеседник агентства. Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Участницы Pussy Riot арестованы до конца апреля

Таганский суд Москвы санкционировал арест двух предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, задержанных в минувшие выходные в связи с вызвавшим большой резонанс Нажать "панк-

молебном" в Храме Христа Спасителя.

Марину Алехину и Надежду Толоконникову арестовали до 24 апреля, удовлетворив ходатайство следствия. Следователь ранее выразил опасение, что подозреваемые могут скрыться или связаться с другими соучастницами.

Адвокат группы Николай Полозов во время процесса просил суд избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, в частности, выпустить девушек под залог в 100 тысяч рублей или поместить под домашний арест. Русской службе Би-би-си защитник рассказал, что намерен подать жалобу на решение суда в течение двух дней.

Сами девушки свою вину отрицают и с решением суда не согласны. Марина Алехина назвала происходящее "политическим заказом". Девушки также заявили, что не имеют отношения к Pussy Riot и в акции в храме не участвовали.

Дело по факту акции группы в храме Христа Спасителя было заведено по статье 213 УК РФ - "хулиганство", предусматривающей до семи лет лишения свободы.

В субботу полиция задержала в Москве четверо предполагаемых активистов Pussy Riot. Еще одна девушка и гражданский активист, член одной из фракций группы "Война" Петр Верзилов были допрошены в качестве свидетелей и отпущены. Им было предписано 6 марта явиться к следователю, но в связи с массовыми мероприятиями, как уточнил Русской службе Би-би-си адвокат Николай Полозов, во вторник им будет вручена новая повестка.

В понедельник появилась информация, что задержанные объявили голодовку в знак протеста против ареста. "Надя Толокно и Маша Алехина, мамы малых детей, после допросов объявили голодовку, в протест против ареста и контроля дела премьер-министром", – говорится в сообщении группы в микроблоге в Twitter.

Девушки заявили, что продолжат отказываться от употребления пищи, пока мера пресечения не будет изменена. В понедельник Надежда Толоконникова заявила, что голодовка в знак протеста против задержания длится уже двое суток. Она принципиально отказывается сотрудничать со следствием, так как считает его действия необъективными.

Оппозиционер и активист движения "Среда обитания" Ярослав Никитенко в своем микроблоге в Twitter после информации об аресте девушек предложил 8 марта устроить акцию в защиту арестованных.

Ссылка на комментарий

на Руси бы их на кол и все дела.

И на 100 лет вперёд, люди впредь переступив порог церкви подумают 1000 раз, что можно делать что нельзя в ней.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Житель Улан-Удэ устроил одиночный пикет у фонтана на Арбате

Вооружившись плакатом с надписью «Нет глумлению над верой и церковью», Евгений Буянин предлагал жителям Улан-Удэ поставить свою подпись под обращением к Генеральному прокурору России Юрию Чайке.

В письме содержится просьба по всей строгости закона призвать к ответу участниц группы «Pussy riot», устроивших 21 февраля скандально-известный «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в Москве. Сейчас три участницы «Pussy riot» задержаны и ожидают решения суда

Евгений Буянин – неравнодушный гражданин: «Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Я считаю, что это слабая статья. Они должны ответить не за мелкое хулиганство, а по 282-ой статье «Экстремизм». Пускай посидят подольше, подумают, в том числе и о Боге, о вере. Нельзя допускать, чтобы они вышли оттуда просто так».

Евгений также сообщил, что в деле сбора подписей не собирается ограничиваться одним днем. Письмо с максимальным числом автографов неравнодушных горожан будет направлено адресату.

Источник

Ссылка на комментарий

Евгений Буянин – неравнодушный гражданин

Евгений Буянин - душевнобольной, так правильно.

Зачем сразу душевнобольной? Обыкновенный путинский "патриот".

y_42d049b8.jpg

Ссылка на комментарий
Евгений Буянин – неравнодушный гражданин

То что Шавенкову не посадили за одну отнятую жизнь и одну искалеченную ему видимо пойух, а тут песню спели в церкви надо девкам жизнь угробить, по моему он просто неадекват. Я вообще видео смотрел так мне это доставило пару приятных минут, было реально весело имхо.

Ссылка на комментарий

Их бы осудили по 282 на ПЖ, приехал бы Рамзанчик и весь парламент Дагестана с требованием применить нормы шариата....

По сабжу:

Выходка конечно крайне некрасивая и понести наказание за оное они должны, но условки и штрафа тут будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...