Перейти к содержанию

С российских номеров исчезнет код региона


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

С российских номеров исчезнет код региона

1344822020_0384.250x200.jpegВ перспективе российская Госавтоинспекция намерена отказаться от цифрового обозначения региона на автомобильном номере. Это станет следствием изменений в порядок регистраций транспортных средств, который может вступить в силу уже в октябре, сообщает газета "Коммерсантъ".

В частности, новый регламент МВД предполагает, что поставить машину на учет можно будет в любом регионе России независимо от регистрации собственника. К примеру автомобиль можно купить в Казани, не снимая с учета, приехать на нем в Санкт-Петербург, зарегистрировать там и продолжать ездить с госномером Татарии (код региона 16).

В этом случае водителям не придется платить 500 рублей лишь за внесение изменений в документы. К тому же отпадет необходимость в транзитных номерах.

Помимо этого новые правила предполагают отмену обязательного снятия машины с учета при продаже. Достаточно будет заключить договор купли-продажи, а новый владелец уже сам поставит машину на учет. Старые номера при этом могут сохраниться автоматически в зависимости от желания покупателя.

Новые нормы означают, что ответственность за покупку машины с сомнительным прошлым полностью ложиться на покупателя: если при постановке на учет выясниться, что автомобиль украден или номера агрегатов перебиты, регистрировать его запретят, а документы будут задержаны и переданы в полицию для разбирательства.

Добавим, что в ряде стран Европы (Испания, Венгрия, республики Прибалтики) по автомобильному номеру невозможно определить, в каком регионе зарегистрирован автомобиль. Считается, что это облегчает жизнь путешествующим по стране, которым не приходится сталкиваться с чрезмерным вниманием к своим машинам.

Источник


Собственное мнение топикстартера: наконец то..
Ссылка на комментарий

ничто не мешает формально закрепить серии букв за определенными регионами, ведомствами и т.п.

будет лишь очередной ЕКХ на федеральном уровне

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...