Перейти к содержанию

ВМФ замахнулся на Кубу и Вьетнам. Прорабатывается вопрос о зарубежных базах


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

ВМФ замахнулся на Кубу и Вьетнам. Прорабатывается вопрос о зарубежных базах

957big_2fe708d99cacf369b52355312e4e7f5a.jpgКомандование российского флота прорабатывает вопрос о базировании кораблей на зарубежных базах

Командование российского флота ведет переговоры о возможности базирования кораблей на Кубе, Сейшельских островах и во Вьетнаме. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

"Действительно мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама", - цитирует РИА "Новости" Чиркова.

Ранее у ВМФ СССР были базы во Вьетнаме Камрань и Сирии, в настоящий момент осталась только база в сирийском Тартусе. По словам Чиркова, Россия намерена ее сохранить, так как она необходима для того, чтобы поддерживать корабли, выполняющие задачи в Средиземном море, а также миссию по борьбе с пиратами в Аденском заливе и Индийском океане.

Также Чирков опроверг сообщения некоторых СМИ о том, межфлотская группировка кораблей ВМФ РФ будет находиться в Средиземном море столько, сколько это необходимо, и корабли будут ротироваться.

"Межфлотская группировка действует строго по планам командования флота, разработанным и согласованным еще в 2011 году. Никаких изменений в эти планы в связи с оперативной обстановкой не вносились. Как только корабли закончат мероприятия по плану БП, они вернутся в свои базы на Северном, Балтийском и Черноморском флотах", - подчеркнул главком ВМФ.

Что же касается Вьетнама, то власти страны планируют открыть в Камрани базу по ремонту и обслуживанию судов любых стран, входящих в этот порт. "С Россией нас связывают давнее сотрудничество и стратегическое партнерство. Это партнерство будет развиваться и впредь. Поэтому мы предоставим России преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества. Но я подчеркиваю: Камрань - это вьетнамский порт", - заявил в эфире радиостанции "Голос России" президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг.

Он рассказал, что после того, как Россия ликвидировала там свое военное присутствие, Вьетнам взял Камрань полностью под свое управление. И теперь одна его часть используется в военно-технических целях, а другая - в целях экономического развития республики.

"Мы ни в коем случае не намерены кооперироваться ни с какой из стран в целях военного использования порта Камрань. Вьетнам - единственный хозяин своей земли", - отметил Шанг.

Кроме того, сегодня стало известно, что Россия возобновила строительство обновленных неатомных подлодок "Лада". "Скорректированный технический проект неатомной подводной лодки "Лада" (проект 677) утвержден, принято решение о возобновлении серийного строительства последующих двух кораблей", - рассказал Чирков.

Строительство подлодок было заморожено предыдущим главкомом ВМФ РФ адмиралом Владимиром Высоцким из-за того, что головной корабль в этой серии "Санкт-Петербург" не показал заявленные в проекте характеристики.

Кроме того, главком рассказал, что Россия приступила к созданию анаэробных воздухо-независимых установок (ВНЭУ), опытно-конструкторские работы официально начнутся в 2013 году. По его словам, создание таких установок - это требование времени, их использование улучшит тактико-технические характеристики перспективных неатомных подлодок.

"Со следующего года мы открываем опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию литиево-ионных батарей для неатомных подводных лодок, которые придут на смену смену батареям предыдущего поколения", - добавил Чирков.

Источник


Собственное мнение топикстартера: А зачем тогда нужно было сдавать старые базы...? <_<
Ссылка на комментарий

QTb89fM9_vU.jpg

Минобороны РФ опровергло сообщения о базе ВМФ на Сейшелах

Сообщения ряда СМИ о том, что Россия якобы ведет переговоры о создании баз ВМФ за рубежом, не соответствуют действительности. Об этом агентству "Интерфакс" заявили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ вечером в пятницу.

На пресс-конференции главкома ВМФ, вице-адмирала Виктора Чиркова возможность базирования кораблей ВМФ за рубежом не обсуждалась и какие-либо официальные заявления на этот счет не делались, объяснили в пресс-службе военного ведомства.

"Вопросы межгосударственных отношений не входят в компетенцию Главного командования ВМФ и, следовательно, не могли предоставляться СМИ ни в одном допустимом формате", - подчеркивается в заявлении управления.

В Минобороны подчеркнули, что появление подобной информации в СМИ является "не более чем фантазией ее автора, который во главу своей деятельности предпочел поставить сенсационность, нежели компетентность и профессиональную этику". Отчет о пресс-конференции Чиркова есть на сайте министерства, напомнила пресс-служба.

Напомним, ранее в пятницу РИА Новости со ссылкой на слова Чиркова сообщило, что Россия ведет переговоры о возможности базирования кораблей ВМФ на Кубе, Сейшельских островах и во Вьетнаме. Вице-адмирал, согласно сообщению агентства, объяснил, что государству выгоднее содержать базы материально-технического обеспечения за рубежом, чем отправлять суда обеспечения к месту нахождения кораблей.

В настоящее время ВМФ имеет базу в сирийском Тартусе, которая используется для обеспечения кораблей, находящихся в Средиземном море, Аденском заливе и Индийском океане. Кроме того, зарубежной можно считать базу Черноморского флота России в украинском Севастополе. В октябре 2010 года сообщалось, что Россия не намерена воссоздавать военную базу в Камрани во Вьетнаме.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...