Перейти к содержанию

Valve официально анонсировала Steam для Ubuntu


Рекомендуемые сообщения

Valve официально анонсировала Steam для Ubuntu

picture.jpg

Компания Valve официально анонсировала версию Steam для операционной системы Ubuntu (версии 12.04). Об этом команда разработчиков проекта сообщила в официальном блоге. Сроки релиза клиента для Ubuntu пока не называются.

Также была названа первая игра, которая появится в Ubuntu-версии Steam. Ею станет кооперативный шутер Left 4 Dead 2, также разработанный компанией Valve. Разработчики сказали, что в будущем они портируют на Ubuntu и другие игры Valve, однако конкретные проекты перечислять не стали.

Представители Valve Linux Team объяснили, что они рассматривают возможность создать версии и для других Linux-дистрибутивов.

В Сети уже неоднократно появлялись слухи о том, что Valve готовит версию Steam для дистрибутивов Linux. СМИ даже называли предполагаемые сроки ее выхода (одни источники сообщали, что релиз состоится уже в 2012 году, а по версии других он запланирован на 2013 год). Официальных данных о новой версии клиента, однако, пока не было (хотя глава Valve Гейб Ньюэлл в начале июля намекнул в интервью на ее разработку).

Сервис цифровой дистрибуции Steam существует с 2003 года. В нем доступны более 1,8 тысячи игр, а количество активных пользователей сервиса составляет более 40 миллионов. В настоящее время у клиента Steam есть версии для двух операционных систем - Windows и Mac.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Valve собираются портировать Steam и Source на Linux. Так же ходят слухи о возможной консоли от них, которая будет работать под управлением Linux.
Ссылка на комментарий
BioWare.
Ну биовары не издатель. Хотя тоже прогнулись и теперь одно уг штампуют :(

Электроники, Активижн, все они корпорации зла. Только вред разработчикам наносят.

Хорошо что еще есть всякие Вальвы, поддерживающие инди-девелоперов и просто хорошо относящиеся к игрокам.

VermuT кто же будет все игры портировать? Только сам стим.

Ссылка на комментарий
Активиж

Эээ... А они еще не сдохли ?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Я чет не понял, стим вместе со всеми играми арбайтен будет на убунту?

Все что на Source.

Ссылка на комментарий

Халва врядли будет, потому что вальвы не хотят повторения истории с Дюком, ибо игра геймплейно не соответствует современным стандартам (плохие русские, ядерные бомбы, авторегенерация, казуальность).

Может быть будет, лет через 5-10, когда вальвы напишут новый движок на основе сорса.

Ссылка на комментарий

Гейб Ньюэлл: Windows 8 станет настоящей катастрофой для всех нас

Гейб Ньюэлл поделился с общественностью своим мнением относительно рынка операционных систем. «Большой босс» считает, что одной из главных причин, по которой Linux никак не может выбиться в лидеры, является нехватка игр. В рамках своего выступления на мероприятии Casual Connect глава Valve открыто заявил, что его компания сделает все возможное, чтобы все две с половиной тысячи игр, распространяемые посредством сервиса Steam, обзавелись поддержкой Linux. Точнее, чтобы Linux обзавелся поддержкой разработчиков игр.

Но любовь Valve к бесплатной операционной системе уже давно не тайна. Поэтому оставим ее ненадолго в стороне и перейдем к «революционной» Windows 8. По словам Гейба Ньюэлла, с запуском «оконной» ОС восьмого поколения большинство производителей персональных компьютеров и комплектующих будут вынуждены покинуть рынок. «Я думаю, Windows 8 станет настоящей катастрофой для всех, кто работает с персональными компьютерами. Как мне кажется, в ближайшем будущем мы попрощаемся сразу с несколькими высококлассными компаниями, специализирующимися на выпуске PC/OEM», – говорит Гейб Ньюэлл.

Президент Valve ничуть не сомневается, что единственным выходом из сложившейся ситуации является переход индустрии компьютерных игр на операционную систему Linux. По словам господина Ньюэлла, прогресс нуждается в полностью открытой платформе. А Microsoft, в свою очередь, всячески пытается оградить свое детище от «посторонних» и тем самым ограничить инновационный процесс нелепыми рамками. «Если бы не открытость PC, на свет не появились бы такие компании, как Valve, Epic Games, Zynga или Google», – подвел итог «большой босс».

Нам же остается только надеяться, что прогнозы Гейба Ньюэлла не сбудутся. В противном случае персональные компьютеры и вправду столкнутся с серьезной проблемой. Хотя, быть может, оно и к лучшему.

source

Ссылка на комментарий

Майкрософт нас дурит уже давно. Доказываю:

для пригрывания игр используется железо уровня 2006 года и техпроцесс 40/32/28 нм. должен позволять играть во все игры на встроенном в проц видео. Т.е. обходиться в 2000руб. Естественн это никому не выгодно, поэтому версии директХ 10-11 в сущности выпускаются для торможения пк и пропихивания говноконсолей.

Ссылка на комментарий
техпроцесс 40/32/28 нм

техпроцесс не влияет на производительность

должен позволять играть во все игры на встроенном в проц видео

можно, на Intel HD4000 или встроенной графике AMD Llano/Trinity

да хрен знает, я не ставлю линукс, потому что не хочу стать красноглазиком

зашибенная аргументация

Ссылка на комментарий
дык красноглазики как яблодрочеры - сплошь агрессивные и считают себя правыми. Друг друга стоят.

не все агрессивные

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А вообще, у меня много знакомых гентушников сошло с ума и пересело на макось. Странная закономерность.
Ссылка на комментарий

Майкрософт нас дурит уже давно. Доказываю:

для пригрывания игр используется железо уровня 2006 года и техпроцесс 40/32/28 нм. должен позволять играть во все игры на встроенном в проц видео. Т.е. обходиться в 2000руб. Естественн это никому не выгодно, поэтому версии директХ 10-11 в сущности выпускаются для торможения пк и пропихивания говноконсолей.

дык это известное дело. Производители видеокарт, майкросовтовцы, разработчики - все они сговорились, дабы выколачивать ребль из пкашников. Технологический уровень игр застрял еще на чбоксах и прочих сонях.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...